Рассмотрение и разрешение спора в арбитражном суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2013 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Система арбитража как раз и служит этим целям - защита прав и законных интересов учреждений, организаций, предприятий и граждан-предпринимателей. Чем совершеннее и мощнее эта система, тем больше возможностей для нормального функционирования субъектов экономики в рыночных условиях, а, следовательно, тем здоровее и сильнее экономика данного государства. Таким образом, построение жизнеспособной системы государственного арбитража является делом общегосударственного масштаба и опреде-ляет перспективы развития всей страны в целом

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 2
Глава 1. Основные принципы арбитражного процесса…………………….. 4
1.1. Принцип законности в арбитражном судопроизводстве……… 4
1.2. Принципы организации системы арбитражных судов…………. 6
1.3. Функциональные принципы арбитражных судов………………..7
Глава 2. Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду……. 21
2.1. Подведомственность дел арбитражному суду………………… 21
2.2. Подсудность дел арбитражному суду………………………….. 24
Глава 3. Предъявление иска о возбуждении дела по иску в
арбитражный суд……………………………………………………. 32
3.1. Порядок предъявления иска и последствия его нарушения….. 32
3.2. Исковое заявление и порядок исправления его недостатков…. 34
3.3. Принятие искового заявления и основание к его отказу…… .. 37
Глава 4. Подготовка дела к судебному разбирательству…………………. 40
Глава 5. Рассмотрение и разрешение спора в арбитражном суде…………. 49
5.1. Судебное разбирательство по делу……………………………… 49
5.2. Виды судебных постановлений в арбитражном процессе…….. 55
5.3. Отложение дела. Приостановление производства по делу…….. 57
5.4. Окончание производства по делу без вынесения решения……. 60
Заключение……………………………………………………………………. 64
Библиография……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ведение дел в арбитражном процессе.doc

— 359.00 Кб (Скачать документ)

         Однако концепция арбитрирования  при разрешении хозяйственных  споров арбитражными судами далеко  не ординарна и довольно уязвима  для критики.

          Во-первых, сущность арбитрирования  рассматривается как участие  представителей сторон в рассмотрении  дела и в его разрешении, т.  е. в принятии решения. Однако  практика разрешения споров вряд  ли подтверждает этот тезис.  Думается, что представители сторон в арбитражном процессе лишь излагают свою позицию, мотивируя свои требования или возражения, обосновывая их нормами права, подтверждая фактическими обстоятельствами и материалами дела. Если эта позиция основана на законе, объективна и соответствует обстоятельствам и материалам дела, другая сторона вряд ли приведет столь же законные и объективные возражения, и суду ничего не остается, как принять законное и обоснованное решение в соответствии с обстоятельствами и материалами дела. В подобных случаях ни о каком соглашении речь идти не может. Другая сторона просто обязана признать свою неправоту.

          Во-вторых, арбитражный суд при  принятии решения руководствовался  соглашением сторон лишь в  том случае, если оно не противоречило  законодательству и не нарушало охраняемые законом права и интересы других лиц. Это требование соответствует принципу законности решения арбитражного суда и не может быть нарушено. Следовательно, и здесь речь идет о согласовании позиций сторон с законом, а не о согласии между собой.

        В-третьих, как уже отмечалось  выше, далеко не все споры в  практике арбитражного суда рассматриваются  с представителями сторон. Арбитражная  практика свидетельствует, что  абсолютное число споров разрешаются  арбитражным судом либо без  представителей сторон, либо с представителем одной стороны. В таких ситуациях также не может быть речи о соглашении сторон.

            В-четвертых, реальная практика, порядок принятия решения не  соответствует концепции участия  представителей в принятии решения. Ни при каких обстоятельствах, даже при достижении соглашения, что само по себе неординарно, представители сторон не принимают участия в оформлении, подписании решения, а также в голосовании по принимаемому решению. Решение принимается только судьей или судьями при коллегиальном разрешении спора.

             Наконец, если в результате  рассмотрения спора представители  сторон не пришли к соглашению, арбитражный суд принимает решение,  которое должно соответствовать  закону, т. е. в соответствии  с законом, а не соглашением сторон. Кроме того, в отдельных случаях за соглашением сторон может скрываться нарушение законности или интересов других лиц. Арбитражный суд не руководствуется таким соглашением и принимает решение в соответствии с законом.15

          Точка зрения об отрицании арбитрирования как принципа арбитражного процесса нашла подтверждение в новом Арбитражном процессуальном кодексе. В нем установлено, что арбитражный суд принимает меры к примирению сторон при подготовке дела к судебному разбирательству, решение принимается лишь на доказательствах, исследованных в заседании. Таким образом, принцип арбитрирования вполне правомерно перестал быть основным началом деятельности арбитражных судов. И поскольку, как уже отмечалось, арбитражный суд перестал быть судом по примирительному разрешению споров, есть все основания к наименованию органа, рассматривающего хозяйственные споры, хозяйственным или экономическим судом. В названии этого органа должна найти отражение его основная функция - осуществление правосудия в экономической сфере, закрепленная в Конституции РФ.

 

 

 ГЛАВА 2. ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ АРБИТРАЖНЫХ    

            СПОРОВ 

2.1. Подведомственность  дел арбитражным судам 

       Каждый  орган государства, осуществляя  возложенные на него задачи, должен действовать строго в пределах предоставленных ему полномочий и не вторгаться в компетенцию других органов. Такое строгое разграничение компетенции является важным условием, обеспечивающим нормальную, правомерную работу всего государственного аппарата, в том числе и суда.

Арбитражный суд выполняет  особую государственную функцию: он осуществляет правосудие в сфере  экономических отношений. Никакой  другой орган государственной власти и никакой другой суд не может  принять на себя функции по разрешению экономических споров, отнесенных законом к ведению арбитражных судов.

        В юридической литературе под подведомственностью понимают как разграничение компетенции между различными органами, так и круг дел к ней отнесенных (ее составляющих).

         Термин «подведомственность» происходит от слова «ведомство», т. е. система (совокупность) учреждений, обслуживающих какую-либо область (отрасль) государственного управления.16

         В юридической литературе правовой  институт «подведомственность»  означает разграничение круга дел между судом, арбитражным судом и административными органами.

       Совокупность  юридических норм, которые образуют  институт подведомственности, определяет  свойства дел (характер правоотношений, в силу которых их разрешение отнесено к компетенции того или иного государственного органа).

          Отсюда вытекает, что, принимая  дело к производству, арбитражный  суд должен прежде всего проверить,  может ли данное дело вообще  рассматриваться арбитражным судом.  Арбитражный суд должен убедиться в том, что поступившее на его рассмотрение дело действительно подведомственно арбитражному суду, а не суду общей юрисдикции.

        Подведомственностью называется  институт, устанавливающий пределы  компетенции судебных органов  в области разрешения дел.

         В соответствии с Конституцией  Российской Федерации арбитражные  суды призваны рассматривать  и разрешать дела, вытекающие  из экономических правоотношений, складывающихся в процессе осуществления  предпринимательской и иной экономической деятельности.

            Право судебных органов рассматривать  и разрешать в установленном  законом процессуальном порядке  отнесенные к их ведению дела  называется судебной юрисдикцией.  Судебная юрисдикция арбитражного  суда определяется арбитражным  процессуальным законодательством и другими законами Российской Федерации. 17

          По характеру правоотношений  споры, вытекающие из хозяйственных  правоотношений в соответствии  с действующей Конституцией Российской  Федерации, отнесены к юрисдикции  арбитражных судов.

       В  соответствии с Арбитражным процессуальным  кодексом РФ арбитражному суду  подведомственны дела по экономическим  спорам, возникающим из гражданских,  административных и иных правоотношений:

  • между юридическими лицами (организациями), гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке;
  • между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российской Федерации.

Законодатель относит  к экономическим спорам следующие:

  • разногласия по договору, заключение которого предусмотрено законом, или передача разногласий на разрешение арбитражного суда;
  • об изменении условий или о расторжении договоров;
  • о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств;
  • о признании права собственности;
  • об истребовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения;
  • о нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанном с лишением владения;
  • о возмещении убытков;
  • о защите чести, достоинства и деловой репутации;
  • о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан;
  • о признании не подлежащим к исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
  • об обжаловании отказа в государственной регистрации либо уклонения от государственной регистрации в установленный срок организации или гражданина и в других случаях, когда такая регистрация предусмотрена законом;
  • о взыскании с организаций и граждан штрафов государственными органами, органами местного самоуправления и иными органами, осуществляющими контрольные функции, если федеральным законом не предусмотрен бесспорный (безакцептный) порядок их взыскания;
  • о возврате из бюджета денежных средств, списанных органами, осуществляющими контрольные функции, в бесспорном (безакцептном) порядке с нарушением требований закона или иного нормативного правового акта.18

        Рассматривает арбитражный суд  и иные дела, в том числе:  об установлении фактов, имеющих значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (об установлении фактов, имеющих юридическое значение); о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан.

          Анализ перечня дел, подведомственных  арбитражному суду (в обоих случаях  они не закрытые), позволяет сделать  парадоксальный вывод: к экономическим  спорам законодатель неоправданно  относит и гражданско-правовые, и  административно-правовые споры. Да, действительно, предметом предпринимательского права являются правовые отношения, складывающиеся в процесс осуществления хозяйственной, предпринимательской деятельности, а также отношения, вытекающие из управления этой хозяйственной деятельностью. Общее у этих двух групп правоотношений то, что они регулируют отношения в сфере экономики. Но между ними есть и существенная разница: первые являются гражданско-правовыми, хозяйственно-правовыми, а вторые - административно-правовыми.

       Таким  образом, законодательство относит  к компетенции арбитражного суда  рассмотрение всех хозяйственных  споров, в чем проявляется один  из его организационных принципов:  осуществление правосудия в сфере  хозяйственных отношений только  судом. 

         В случае признания дела неподведомственным арбитражному суду производство по делу подлежит прекращению в любой стадии процесса, как в суде первой инстанции, так и в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

      Действующее  арбитражное и гражданское процессуальное законодательство не регулирует и, следовательно, не допускает споры о подведомственности дел судам общей юрисдикции или арбитражным судам. В обеих судебных системах спор по этому вопросу является внутренним, а в отношениях между системами стороны спора остаются в одиночестве. Они должны руководствоваться нормами законодательства о распределении компетенции по разрешению гражданских дел между судом общей юрисдикции и арбитражным судом. Исходным принципом здесь является субъектный состав сторон:гражданские споры с участием хотя бы на одной стороне гражданина подведомственны суду общей юрисдикции; арбитражному суду подведомственны споры, вытекающие из предпринимательской и иной экономической деятельности и указанные в ст.22 АПК РФ.

           По обоюдному соглашению стороны могут передать спор, вытекающий из гражданских правоотношений и подведомственный арбитражному суду, на рассмотрение третейского суда. Причем стороны могут обратиться к третейскому суду по конкретному спору, но до принятия арбитражным судом решения, а также могут договориться на будущее о передаче могущих возникнуть споров на разрешение третейского суда. Следует иметь ввиду, однако, что третейские суды могут рассматривать только экономические споры. Стороны не имеют права передавать, а третейские суды рассматривать административные, управленческие споры, возникающие в сфере государственного управления предпринимательской деятельностью. 19

2.2.  Подсудность  дел арбитражному суду

     Арбитражные  суды вправе рассматривать экономические и другие споры, вытекающие из хозяйственной деятельности и управлении ею, законом отнесенные к их ведению, т. е. подведомственные им.

       Установление  компетенции конкретного арбитражного  суда на разрешение конкретного  дела осуществляется путем определения подсудности. дел данному суду.

         Подсудностью в арбитражном процессе  называется правовой институт, определяющий  компетенцию данного суда по  разрешению экономических споров  в первой инстанции. 

        Дела, подведомственные арбитражному суду, рассматриваются арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее - арбитражные суды субъектов Российской Федерации), за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (общая, родовая подсудность). 20

         Разграничение подведомственности  хозяйственных споров между арбитражными  судами, установление подсудности  дел конкретным арбитражным судам  в теории и в арбитражном  законодательстве проводится по субъектному составу сторон, по предмету спора и по месту нахождения ответчика или спорного имущества (общая территориальная подсудность). Из общего правила допускаются исключения, и может иметь место подсудность исключительная, договорная и специальная.

         Субъектный и предметный признаки  применяются при определении  подсудности между Высшим Арбитражным  Судом РФ и арбитражными судами  субъектов Российской Федерации  .

       Высший  Арбитражный Суд РФ в качестве  суда первой инстанции: рассматривает экономические споры между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами .Российской Федерации, а также дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов Президента Российской Федерации. Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, не соответствующие. закону и нарушающих права и законные интересы юридических лиц и граждан-предпринимателей.   

          Все остальные деда рассматриваются арбитражными судами субъектов Российской Федерации.

     Следует  иметь в виду, однако, что в  арбитражном суде могут быть  оспорены не вообще акты государственных  и иных органов, а лишь адресованные  конкретным юридическим лицам  или группе лиц, т. е. акты ненормативного характера, а правоприменительные.

Информация о работе Рассмотрение и разрешение спора в арбитражном суде