Контрольная работа по «Арбитражному процессу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 08:52, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1 Заместитель прокурора обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Департаменту государственного и муниципального имущества г. Москвы и ООО «Рембытсервис» о признании недействительным договора о передаче в собственность ООО « Рембытсервис» нежилых помещений в порядке взаимозачета. В ходе судебного разбирательства было установлено, что спорный договор был заключен во исполнение постановления правительства г. Москвы. После регистрации права собственности на нежилые помещения в Московском комитете по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ООО « Рембытсервис» продало их ЗАО « Наш дом» и ООО «Консалтинг»
Определите участников дела и их процессуальное положение.
Как должен поступить арбитражный суд при отказе прокурора от иска.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по АПК..doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

  • ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Челябинский институт (филиал)

 

 

 

 

 

 

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

 

 

 

    Контрольная работа

Вариант № 1

Чмелева Е.Ю.

 

                                                              Студента группы Ю-341

Специальность: 030501.65 «Юриспруденция»

                     

               Преподаватель: 

Скребец Галина Геннадьевна,

  к.ю.н.                              

 

Челябинск 2009

 

Задача 1

 

Заместитель прокурора обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Департаменту государственного и муниципального имущества г. Москвы и ООО «Рембытсервис» о признании недействительным договора о передаче в собственность ООО « Рембытсервис» нежилых помещений в порядке взаимозачета. В ходе судебного разбирательства было установлено, что спорный договор был заключен во исполнение постановления правительства г. Москвы. После регистрации права собственности на нежилые помещения в Московском комитете по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ООО « Рембытсервис» продало их ЗАО « Наш дом» и ООО «Консалтинг»

      Определите участников дела и  их процессуальное положение.

Как должен поступить арбитражный суд при отказе прокурора от иска.

 

Ответ:

            Истец – заместитель прокурора (представитель прокуратуры);

            Ответчики - Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы, ООО «Рембытсервис»;

          Третьи лица,  заявляющие самостоятельные  требования относительно предмета  спора – ЗАО « Наш дом» и ООО «Консалтинг».

            В случае отказа заместителя  прокурора от иска на основании  ст. 52 УПК РФ, отказ прокурора от  предъявленного им иска, не лишает  истца права требовать рассмотрения  дела по существу, если истец  участвует в деле. Если истец в деле не участвует, то суд выносит постановление о прекращении производства по делу на основании ч. 4 ст. 150 АПК РФ.

  Задача 2

Определите подведомственность следующих дел:

  • по требованию Иванова о признании товарищества « Синие камни» несостоятельным;
  • по требованию торговой компании «Авант» к компании «Витязь» о незаконном использовании товарного знака истца;
  • по требованию предпринимателя Гордеева к газете « Челябинский рабочий» о защите деловой репутации;
  • собрание ЖСК приняло решение о повышении размера взносов на техническое содержание дома. Один член ЖСК - петров, не согласился с таким решением и решил оспорить решение собрания.

 

Ответ:

1.Дело  подведомственно  Арбитражному суду в соответствии с п.1 ч.1 ст.33 АПК РФ, что также разъясняется в п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".

2.Согласно ч. 1 ст. 27 АПК РФ, Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью.

3.Дело подведомственно  Арбитражному суду в соответствии с п. 5 ч.1 ст.33 АПК РФ, что также разъясняется в п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".

4.На основании ч. 2 ст. 29 АПК РФ  Арбитражному суду подведомственны дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В нашем случае права и законные интересы Петрова не связаны с предпринимательской и иной экономической деятельности.

 

Задача 3

Определите подсудность следующих дел:

  • о защите деловой репутации ООО «Мечта», если истец    находится на территории  Свердловской  области, один ответчик находится  на территории Пермской области, а другой ответчик находится на территории Тюменской области;
  • по   заявлению   об   установлении   факта   владения   строением   на   праве собственности в г. Перми, если заявитель находится в г. Челябинске;

      -об оспаривании  действий судебного пристава- исполнителя  Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Логиновой о наложении ареста на имущество ООО «Стрела», расположенного в Кировском районе г. Екатеринбурга. Решение о наложении ареста на имущество принято Арбитражным судом Челябинской области.

Ответ:

1. Подсудность  будет определяться на основании ч. 2 ст. 36 АПК РФ иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов РФ, предъявляется в Арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков, поэтому истец может подать исковое заявление о защите деловой репутации, как в Пермский Арбитражный суд, так и в Арбитражный суд Тюменской области.

2. Дело будет подсудно Арбитражному  суду Пермской области на основании  ч.1 ст. 38 АПК РФ иски о правах  на недвижимое имущество предъявляются в Арбитражный суд по месту нахождения этого имущества. 3.Данная категория дел подпадает под исключительную подсудность на основании ч.6 ст. 38 АПК РФ. На основании ч. 6 данной статьи заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава исполнителя подается в Арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава исполнителя. Соответственно данное дело будет подсудно Арбитражному суду Свердловской области.

 

Задача 4

          Белорусское предприятия «Ярослав»  обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ООО «Металлург» о взыскании стоимости оплаченных и непоставленных труб, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

          В судебное заседание, несмотря  на определение арбитражного суда, истец представил только ксерокопию договора поставки между ним и ответчиком, выполненную на белорусском языке.

         Ответчик заключение договора  в предварительном судебном заседании  подтвердил, однако в судебном  заседании указал на то, что предъявленный договор не может быть рассмотрен в качестве доказательства, так как количество труб, подлежащих поставке по предъявленной ксерокопии договора истцом, не соответствует реальной договоренности, в подтверждении чего также представил ксерокопию спорного договора на русском языке.

       Судья  вынес определение о признании  заявления ответчика заявлением о фальсификации доказательства и назначил почерковедческую экспертизу обоих договоров.

Правильно ли поступил суд.

Каков порядок исследования доказательств.

Назовите основания назначения   судебной экспертизы.

Ответ:

В соответствии с ч. 5 ст. 75 АПК РФ к представляемым в арбитражный суд письменным доказательствам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык. На основании этого представленная истцом копия договора на белорусском языке не может являться доказательством и не должна принята судом как письменное доказательство.

         В соответствии с ч. 8 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. На основании этого представленная ответчиком копия договора, не заверенная надлежащим образом не может являться доказательством и не должна принята судом как письменное доказательство.

    На основании  вышесказанного суд не правомерно вынес определение о признании заявления ответчика заявлением о фальсификации доказательства и назначил почерковедческую экспертизу обоих договоров. Суд должен был вынести определение об истребовании доказательств, соответствии с ч. 6 ст. 66 АПК РФ.

         Статья 78 АПК РФ определяет порядок осмотра и исследования письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения:

         1. Арбитражный суд может провести осмотр и исследование письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки в суд.

        О  проведении осмотра и исследования  на месте выносится определение.

         2. Осмотр и исследование письменных и вещественных доказательств проводятся арбитражным судом с извещением лиц, участвующих в деле, о месте и времени осмотра и исследования. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует проведению осмотра и исследования.

         3. В случае необходимости для  участия в осмотре и исследовании  письменных и вещественных доказательств  арбитражным судом могут быть  вызваны эксперты и свидетели, а также осуществлены фотографирование, аудио- и видеозапись.

      4. Непосредственно в процессе осмотра и исследования письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения арбитражным судом составляется протокол в порядке, установленном статьей 155 АПК РФ. К протоколу прилагаются составленные или проверенные при осмотре документы, сделанные фотоснимки, аудио- и видеозаписи. 

           Основания  для назначения судебной экспертизы  в Арбитражном суде перечислены  в ст. 82 АПК. Для разъяснения возникающих  при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

 

Задача 5

Определите размер государственной пошлины:

  • по иску товарищества собственников жилья к Электросетевой компании о понуждении заключить договор;
  • по иску коммерческого банка к муниципальному предприятию о взыскании невозвращенного кредита в сумме 1 млн руб., процентов за пользование кредитом в сумме 700 тыс. руб. и процентов по ст. 395 ГК РФ в сумме 1,5 млн руб.;
  • по иску ИП к ООО о признании права пользования трактором и истребовании его из владения ООО (стоимость трактора по договору аренды - 320 тыс. руб.).

Ответ:

     В соответствии со ст. 102 АПК РФ размер государственной пошлины, а также порядок предоставление рассрочки или отсрочки государственной пошлины, устанавливается в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. 

      1. По иску товарищества собственников жилья к Электросетевой компании о понуждении заключить договор. В соответствии со статьей  333.21 Налогового Кодекса РФ   при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 2 000 рублей.

      2. По иску коммерческого банка к муниципальному предприятию о взыскании невозвращенного кредита в сумме 1 млн руб., процентов за пользование кредитом в сумме 700 тыс. руб. и процентов по ст. 395 ГК РФ в сумме 1,5 млн руб.

      В соответствии со ст. 103 АПК РФ цена иска составляет 3,2 млн. руб.

        По делам, рассматриваемым  в арбитражных судах, государственная  пошлина уплачивается в следующих  размерах:

1) при подаче искового заявления  имущественного характера, подлежащего  оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей - 16 500 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 100 000 рублей;

   Пошлина равна 16500руб + 0,5%х2,2 млн. руб = 27500 руб.

        3. По иску ИП к ООО о признании права пользования трактором и истребовании его из владения ООО (стоимость трактора по договору аренды - 320 тыс. руб.).  В соответствии со ч. 2 ст. 103 АПК РФ по исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.

 В соответствии с п.4 ч.1 статьи 333.21 Налогового Кодекса РФ при  подаче иных исковых заявлений  неимущественного характера, в том  числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 2 000 рублей.

     

Задача 6

           ОАО «Малахит» 12 ноября подало  апелляционную жалобу на решение арбитражного суда от 20 октября по делу о возмещении причиненного ущерба. Определением от 20 ноября апелляционная жалоба возращена заявителю в связи с тем, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, а именно: не представлены документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле копию апелляционной жалобы. Считая, что подача апелляционной жалоба с нарушением требований, прерывает течение месячного срока на ее подачу, заявитель 20 декабря подал повторную апелляционную жалобу.

Информация о работе Контрольная работа по «Арбитражному процессу»