Арбитражное процессуальное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 17:38, контрольная работа

Краткое описание

Апелляционное производство - это пересмотр судебных актов, не вступивших в законную силу, осуществляемый по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными настоящей 34 главой Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р. Арбитражное процессуальное право.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Уральский  государственный экономический  университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: Арбитражное процессуальное право

Вариант № 4

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:___________________

Студент: Юрьева Любовь Васильевна

Экономико-правовая безопасность организации

Гр. ЭПБ-08-4 ОМ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010 г.

Омск

 

Вариант 4

ЗАДАНИЕ 1. Производство в арбитражном апелляционном  суде.

Апелляционное производство - это пересмотр судебных актов, не вступивших в законную силу, осуществляемый по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными настоящей 34 главой Арбитражного процессуального кодекса РФ. Апелляционное производство возбуждается судом при подаче апелляционной жалобы на судебный акт суда первой инстанции, не вступивший в законную силу. При этом в апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции (ч. 3 ст. 257 АПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

По общему правилу  апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после  принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

В соответствии с ч. 2 ст. 259 АПК РФ срок подачи апелляционной  жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Законодатель предъявляет  следующие требования к форме  и содержанию апелляционной жалобы (ст. 260 АПК РФ):

1. Апелляционная жалоба  должна быть подана в письменной  форме;

2. Должна быть подписана  лицом, подающим жалобу, либо представителем, полномочия которого оформлены надлежащим образом;

В апелляционной жалобе должно быть указано:

1) наименование арбитражного  суда, в который подается апелляционная  жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц,  участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего  жалобу, и основания, по которым  лицо, подающее жалобу, обжалует  решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых  к жалобе документов.

К жалобе должны быть приложены:

1) копия оспариваемого  решения;

2) документы, подтверждающие  уплату государственной пошлины  в установленных порядке и  размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий  направление или вручение другим  лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или  иной документ, подтверждающие полномочия  на подписание апелляционной  жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о  возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Если лицом, подающим жалобу, соблюдены все требования, перечисленные выше, то жалоба принимается к производству. Решение о принятии к производству, оставления без движения или возврата апелляционной жалобы решается судьей единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.

О принятии апелляционной  жалобы арбитражный суд апелляционной  инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.

В определении указываются  время и место проведения судебного  заседания по рассмотрению апелляционной жалобы. При этом время проведения первого судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы определяется с учетом того, что оно не может быть назначено ранее истечения срока.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.

В случае нарушения лицом, подающим апелляционную жалобу, требований к ее форме и содержанию судом  выносится определение об оставлении апелляционной жалобы без движения и дает время для устранения недостатков. Если в указанный срок недостатки будут устранены, то жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд, если же недостатки не будут устранены, то жалоба и приложенные к ней документы возвращаются лицу, подавшему жалобу.

Согласно ст. 264 АПК  РФ арбитражный суд апелляционной  инстанции возвращает апелляционную  жалобу, если при рассмотрении вопроса  о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что:

1) апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;

2) апелляционная жалоба  подана на судебный акт, который  в соответствии с настоящим  Кодексом не обжалуется в порядке  апелляционного производства;

3) апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано;

4) до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении;

5) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления  жалобы без движения, в срок, установленный  в определении суда.

Арбитражный суд апелляционной  инстанции также возвращает жалобу, если отклонено ходатайство о  предоставлении отсрочки, рассрочки  уплаты государственной пошлины  или об уменьшении ее размера.

О возвращении апелляционной  жалобы арбитражный суд выносит  определение.

В определении указываются  основания для возвращения апелляционной  жалобы, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Копия определения о  возвращении апелляционной жалобы направляется лицу, подавшему жалобу, вместе с жалобой и прилагаемыми документами не позднее следующего дня после дня его вынесения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано.

В случае отмены определения  апелляционная жалоба считается  поданной в день первоначального  обращения в арбитражный суд.

Возвращение апелляционной  жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Арбитражный суд апелляционной  инстанции рассматривает дело в  судебном заседании коллегиальным  составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными настоящей главой. К рассмотрению дела в порядке апелляционного производства не привлекаются арбитражные заседатели.

В ходе каждого судебного  заседания арбитражного суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол.

В арбитражном суде апелляционной  инстанции не применяются правила  о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц, а также иные правила, установленные только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Срок для рассмотрения апелляционной жалобы составляет два  месяца и может быть продлен до шести месяцев в связи с  особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

В соответствии со ст. 268 АПК при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом  апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются  и рассматриваются арбитражным  судом апелляционной инстанции  по существу.

При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.

Обстоятельства дела, которые признаны, удостоверены лицами, участвующими в деле и приняты арбитражным судом первой инстанции, не проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции.

В случае, если в порядке  апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный  суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.

Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной  инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с ч. 4 ст. 270 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции. При наличии оснований, указанных оснований арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

На отмену решения  арбитражного суда первой инстанции  указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.

 

Новые требования, которые  не были предметом рассмотрения в  арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются  арбитражным судом апелляционной инстанции.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный  суд апелляционной инстанции  вправе:

1) оставить решение  арбитражного суда первой инстанции  без изменения, а апелляционную  жалобу - без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение  полностью или в части и  прекратить производство по делу  либо оставить исковое заявление  без рассмотрения полностью или  в части.

В соответствии со ст. 270 АПК РФ  основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение  обстоятельств, имеющих значение  для дела;

2) недоказанность имеющих  значение для дела обстоятельств,  которые суд считал установленными;

Информация о работе Арбитражное процессуальное право