Понятие и значение принципов арбитражного процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 21:11, реферат

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в необходимости познания тех основополагающих начал, которые определяют построение арбитражного процесса, его природу, основное содержание, характер толкования и применения норм, логическое единство всех элементов права, а в итоге стабильность арбитражного процессуального права в целом. Поскольку принципы представляют собой фундаментальные основы функционирования и развития российского арбитражного процессуального права. Эффективность выполнения задач арбитражного судопроизводства находится в прямой зависимости от правильного применения судами в деле норм процессуального и материального права. Также в принципах арбитражного процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами экономических и иных, отнесенных к их ведению, споров.

Содержание

Введение…………………………….……………………………………………..3
Понятие и значение принципов арбитражного процессуального
права…………………………………………………….………………..…4
Организационно-функциональные принципы…………………………...9
Функциональные принципы………………………………………….…..18
Заключение……………………………………………………………………….24
Список используемых источников и литературы………………………...…...25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Принципы АПП (реферат).doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………….……………………………………………..3

  1. Понятие и значение принципов арбитражного процессуального

права…………………………………………………….………………..…4

  1. Организационно-функциональные принципы…………………………...9
  2. Функциональные принципы………………………………………….…..18

Заключение……………………………………………………………………….24

Список используемых источников и литературы………………………...…...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность выбранной  темы состоит  в необходимости познания тех основополагающих начал, которые определяют построение арбитражного процесса, его природу, основное содержание, характер толкования и применения норм, логическое единство всех элементов права, а в итоге стабильность арбитражного процессуального права в целом. Поскольку принципы представляют собой фундаментальные основы функционирования и развития российского арбитражного процессуального права. Эффективность выполнения задач арбитражного судопроизводства находится в прямой зависимости от правильного применения судами в деле норм процессуального и материального права. Также в принципах арбитражного процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами экономических и иных, отнесенных к их ведению, споров.

Цель данной работы - исследовать систему принципов арбитражного процессуального права. Достижение поставленной цели требует решение следующих задач:

1) проанализировать теоретические основы принципов арбитражного процесса: понятие и значение, а также их систему и классификацию;

2) рассмотреть  содержание и дать полную характеристику  принципам арбитражного процессуального права, в частности: организационные и функциональные принципы арбитражного процесса.

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

 

Сущность и  социальное назначение права раскрываются и конкретизируются, прежде всего, в  принципах. Для определения понятия  «принципы арбитражного процессуального  права» следует сначала рассмотреть  общее понятие "принцип права", разработанное в теории права.

Сам термин «принцип»  имеет  латинское  происхождение  и  в  переводе  на  русский  язык  означает «основа», «первоначало». А принципы права принято определять как основополагающие начала, ключевые идеи права, выражающие его сущность как специфического социального регулятора.

Дать какое-либо однозначное  и исчерпывающее определение  принципов арбитражного процессуального  права довольно сложно, так как  оно всегда будет грешить неполнотой. Поэтому следует остановиться на наиболее общем, которое было выработано доктриной: принципы арбитражного процессуального права – это основополагающие  правовые идеи,  пронизывающие  все  арбитражные   процессуальные   нормы   и  институты,  определяющие  такое построение   арбитражного   процесса,  который   обеспечивает   вынесение   законных  и  обоснованных актов  по  экономическим   спорам  и  иным  делам,  отнесенным  к  ведению  арбитражных   судов».

Существует два основных подхода к сущности принципов  процессуального права - доктринальный  и позитивистский. С позиции позитивистского подхода каждый принцип, являясь обязательным правилом поведения для участников регулируемых правоотношений, должен быть ясно и четко выражен, что обеспечит единство и эффективность правоприменения, и обязательно должен быть закреплен в законе. Следует отметить, что эта позиция является мнением большинства ученых.

«Нормативному закреплению  принципов большое внимание уделяли  и уделяют многие известные процессуалисты. Правовой принцип как руководящая  идея отличается от научных и философских принципов тем, что всегда и непременно находит свое конкретное выражение в норме или нормах права, т.е., говоря иными словами, идея находит в нормах закрепление, правовую защиту, обеспеченную силой государственной власти. Более того, о принципе права можно говорить лишь постольку, поскольку он, как руководящая идея, получил нормативное закрепление: идея, не зафиксированная нормой права, не может стать правовым принципом»1.

С точки зрения доктринального подхода правовые принципы выражают идеи правосознания, правовой науки, носят исключительно доктринальный характер, не входят в содержание действующего права и свойствами нормативности не обладают.

«Безусловно, невозможно отрицать роль науки в формировании принципов права, однако правовые идеи влияют на формирование правосознания, но они сами по себе не могут регулировать общественные отношения, поэтому сфере правосудия необходимы более четкие, законодательно закрепленные ориентиры»2.

Способ нормативного закрепления принципов арбитражного процессуального права может быть двояким. Во-первых, есть принципы, которые непосредственно формулируются в нормах права в виде конкретных нормативных предписаний. Это так называемые нормы-принципы. Во-вторых, понятие ряда принципов выводится из содержания целого ряда процессуальных норм,  в   которых   содержатся  гарантии   реализации   на   практике   общих   правовых  предписаний.

Значение принципов  состоит в том, что они являются "каркасом" отрасли права, другие нормы наполняют ее конкретным содержанием. Они, как системообразующие нормы, призваны обеспечивать логическое единство всех элементов права - норм, институтов, а также стабильность арбитражного процессуального права в целом. Возникнув на основе новых взглядов на роль и значение судебной власти в обществе, принципы становятся важными предпосылками дальнейшего развития и совершенствования процессуального законодательства.

Принципы играют определяющую роль в процессе реализации норм отрасли, что проявляется как  во влиянии принципов на правосознание  участников процессуальных правоотношений, так и в непосредственном действии принципов при применении норм, в которых они закреплены.

Так, в законотворческой деятельности они оказывают влияние  на содержание принимаемых законов  в сфере арбитражного судопроизводства, способствуют систематизации процессуального законодательства, выявлению и исключению из него норм, не вписывающихся в систему арбитражного процессуального права. В правоприменительной практике принципы определяют общие подходы к осуществлению правосудия, способствуют правильному пониманию и толкованию норм процессуального права, влияют на решение вопросов о применении процессуальной аналогии. Они служат также основой при разработке теоретических концепций соответствующей отрасли права.

Наконец, практическое назначение принципов также состоит в том, чтобы выступать гарантами законного, обоснованного и справедливого правосудия по гражданским делам. Эта функция может быть успешно выполнена, если принципы права тесно связаны между собой, взаимозависимы и образуют одну логическую систему, составляя судебный механизм защиты субъективного права. Нарушение одного принципа, например независимости судей или непосредственности исследования доказательств, будет являться нарушением принципа законности и неминуемо повлечет за собой отмену судебного решения.

Таким образом, принципы - не правовые декларации, но работающие основы гражданского процессуального  права, которые сами отличаются системностью.

Система принципов арбитражного процессуального права - целостная  совокупность принципов, отличающаяся их взаимосвязанностью. Эта система означает, что каждый принцип самостоятелен, но не автономен. Принципы арбитражного процессуального права тесно  взаимосвязаны  и образуют  одну логико-правовую  систему. Только взятые  вместе в качестве системы они характеризуют арбитражное процессуальное  право  как  отрасль  и  определяют состязательное  построение   процесса.

"Работа" системы  принципов гражданского процессуального  права наглядно отражается в  классификации принципов, под  которым понимается деление  их  состава  на  отдельные  группы  по  какому-либо признаку. По этому поводу в литературе нет единого мнения. Наибольшее распространение получили следующие подходы.

Одни авторы исходят из такого критерия, как  источник нормативного регулирования (юридическая сила источника), в соответствии с которым все принципы делятся на две группы: конституционные и отраслевые. Другие связывают с таким основанием классификации, как распространение принципов арбитражного процессуального права на определенные области правоотношений (сферы действия). В рамках данного основания, как правило, принято выделять общеправовые, межотраслевые и отраслевые.

Для учебных целей  наиболее понятной является такой критерий классификации, как объект или предмет  правового регулирования, и принципы подразделяются на организационно-функциональные (принципы организации правосудия), определяющие устройство судов и процесс одновременно, и функциональные, определяющие процессуальную деятельность суда и участников процесса.

Не существует какой-либо классификации, имеющей бесспорное преимущество перед другими. Каждая классификация, предлагаемая доктриной, имеет познавательное значение и акцентирует одну из значимых сторон механизма действия системы принципов. Классификации по различным основаниям дополняют и обогащают друг друга. Так, организационно-функциональные принципы по форме своего нормативного закрепления зачастую являются принципами конституционными, а функциональные принципы по преимуществу отражаются в отраслевом законодательстве о гражданском судопроизводстве.

В данной работе принципы арбитражного процессуального права  рассматриваются по последней классификации, т.е. организационно-функциональные и  функциональные. Эти две группы принципов  находятся во взаимной связи, причем нередко один и тот же принцип выступает и как организационно-функциональный, и как функциональный. В связи с этим верным является утверждение В.М. Савицкого,  что  нет  принципов  только  организационных  или  только  функциональных. Деление принципов на две группы до некоторой степени условно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ

 

Принцип осуществления правосудия только судом

Правосудие - специальный   вид   государственной деятельности  по  защите  права  и реализуется только судами. В соответствии со ст. 118 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ)3 и ст. 1 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года №1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"  (далее – ФКЗ «О судебной системе РФ»)4 судебная   власть   в Российской   Федерации  осуществляется   только   судами  в   лице  судей  и  привлекаемых  в  установленном  законом   порядке  к  осуществлению   правосудия   присяжных,  народных  и арбитражных   заседателей.  Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя функции по осуществлению правосудия. При этом не допускается создания каких-либо чрезвычайных судов. 

Согласно ст.1 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации (далее – АПК  РФ)5  правосудие  в   сфере   предпринимательской и иной  экономической  деятельности   осуществляется   арбитражными  судами  в   Российской   Федерации,  образованными   в  соответствии   с  Конституцией  Российской   Федерации  и  федеральным   конституционным   законом, путем   разрешения  экономических   споров   и рассмотрения   иных  дел,  отнесенных  к их  компетенции Арбитражным процессуальным  кодексом  Российской   Федерации и другими   федеральными законами,  по  правилам,  установленным   законодательством о   судопроизводстве   в   арбитражных судах.

«Арбитражные  суды  имеют закрепленную в законе процессуальную форму деятельности, отличающуюся спецификой. Правосудие, осуществляемое арбитражными  судами,  имеет  свой  предмет  деятельности  (компетенцию). Предмет ведения конкретных арбитражных судов распределяется на основании правил о подсудности, которые  предопределены  законом»6.

В ряде случаев дела, отнесенные к ведению арбитражных судов, могут разрешаться и другими  органами, например: третейскими судами, международными коммерческими арбитражами, органами административной юрисдикции. Однако деятельность этих органов не является правосудием, такая деятельность является по своей правовой природе формой частного правоприменения, основанной на соглашении сторон.

Принцип законности

Согласно данному принципу судьи при осуществлении правосудия связаны Конституцией РФ и законами, а также действующими правилами судопроизводства.

Принцип   законности   провозглашен  в   качестве   основного  принципа  деятельности  арбитражных   судов  в   Российской  Федерации (ст. 6 Федерального конституционного закона «Об  арбитражных судах  в Российской Федерации»7).

Законность   в   деятельности   арбитражных   судов  означает   соответствие   постановлений арбитражных   судов,  процессуальных   действий   судов,  участников   процесса   нормам  материального  и процессуального  права,  т.е.  закону.  Таким образом, обязанности судей по обеспечению законности осуществляются двояким путем:

Во-первых, законность обеспечивается правильным применением  законодательства, что возможно в  условиях соблюдения иерархии нормативных  актов в правоприменении, возможностями  применения иностранного права, отсутствием  давления и независимостью судей и арбитражных заседателей при отправлении правосудия. Не случайно, что процессуальное законодательство при регулировании полномочий суда использует в основном метод предписания с целью снижения возможностей для проявления судейского усмотрения. Для устранения судебных ошибок в арбитражном процессе имеется специальная система судебных инстанций и органов, обеспечивающих пересмотр судебных актов.

Информация о работе Понятие и значение принципов арбитражного процессуального права