Контрольная работа по "Арбитражное процессуальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 11:32, контрольная работа

Краткое описание

Для исправления ошибок, допущенных судом при рассмотрении и разрешении дела, для проверки правильности решений, определений, постановлений в гражданском процессе существуют четыре самостоятельные стадии процесса:
1) производство в суде апелляционной инстанции;
2) производство в суде кассационной инстанции по жалобам и представлениям, принесенным на не вступившие в законную силу решения и определения суда первой инстанции:
3) пересмотр в порядке судебного надзора решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу:
4) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

Содержание

1. Сущность и значение кассационного обжалования…………………..3
2. Процессуальный порядок, пределы и сроки рассмотрения дел судом кассационной инстанции.
2.1. Подготовка к кассационному рассмотрению………………………..6
2.2. Рассмотрение материалов дела……………………………………….8
2.3. Вынесение определения……………………………………………….9
3. Полномочия суда второй инстанции………………………………….10
Решение задачи…………………………………………………………………..14
Список использованной литературы……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО Уральский  государственный экономический  университет

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

            "Арбитражное процессуальное право"

 

Вариант 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       Исполнитель: Обыдённова А. В.

                                                                    Студент группы: ЭПБ 10-НУ

                                                                                 Руководитель: Соколова О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новоуральск

2013

СОДЕРЖАНИЕ

Ответ на теоретический  вопрос

1. Сущность и значение  кассационного обжалования…………………..3

2. Процессуальный порядок, пределы  и сроки рассмотрения дел судом  кассационной инстанции.

2.1. Подготовка к кассационному  рассмотрению………………………..6

2.2. Рассмотрение материалов дела……………………………………….8

2.3. Вынесение определения……………………………………………….9

3. Полномочия суда второй инстанции………………………………….10

Решение задачи…………………………………………………………………..14

Список использованной литературы…………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производство  в суде кассационной инстанции: сроки  и порядок подачи кассационной жалобы, порядок её рассмотрения, полномочия суда кассационной инстанции.

 

1. Сущность и значение кассационного обжалования.

Для исправления ошибок, допущенных судом при рассмотрении и разрешении дела, для проверки правильности решений, определений, постановлений  в гражданском процессе существуют четыре самостоятельные стадии процесса:

1) производство в суде апелляционной инстанции;

2) производство в суде кассационной инстанции по жалобам и представлениям, принесенным на не вступившие в законную силу решения и определения суда первой инстанции:

3) пересмотр в порядке  судебного надзора решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу:

4) пересмотр по вновь  открывшимся обстоятельствам решений,  определений и постановлений,  вступивших в законную силу.

Кассационное производство служит надежной гарантией защиты прав и охраняемых интересов лиц, участвующих в деле. Обжалование судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, - это быстрый и доступный способ проверки законности судебных постановлений. Право кассационного обжалования решений в гражданском процессе не ставится в зависимость от цены и основания иска, от размера суммы, присужденной судом первой инстанции.

Осуществление права  на обжалование зависит от воли самих  участвующих в деле лиц. Подача кассационной жалобы (кассационного представления) с соблюдением установленного порядка и в установленные сроки влечет обязательное рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Обжаловать не вступившие в законную силу решение имеют  право стороны, третьи лица, заявители, прокурор, если он принимал участие  в суде первой инстанции, и другие лица, участвующие в деле. Кассационному обжалованию подлежат все судебные решения, в том числе и вынесенные по первой инстанции решения Верховного Суда РФ, за исключением решений мировых судей, законность и обоснованность которых может быть проверена в апелляционном порядке и в порядке судебного надзора.

Производство в суде кассационной инстанции – это самостоятельная  стадия гражданского процесса. Деятельность суда и иных участников процесса в  этой стадии судопроизводства построена  на тех же общих принципах гражданского процессуального права, действующих в суде первой инстанции и в других стадиях процесса. Вместе с тем кассационное производство, являясь самостоятельной стадией процесса, имеет свои специфические цели, предмет судебного разбирательства, содержание, отличающие ее от других стадий процесса.

В частности, кассационное производство отличается от производства в суде первой инстанции по целевой направленности. Перед судом первой инстанции  стоит задача рассмотреть и разрешить  по существу возникший гражданско-правовой спор и иной правовой вопрос. Главная задача кассационного производства – проверка законности и обоснованности не вступившего в законную силу решения суда первой инстанции. Это проверка осуществляется на основе имеющихся в деле и дополнительно представленных участвующими в деле лицами доказательств, если они по уважительным причинам не могли быть представлены в суд первой инстанции. Суд кассационной инстанции обязан проверить правильность судебных решений, как с правовой, так и с фактической стороны.

Суды кассационной инстанции должны обеспечить не только своевременное  исправление судебных ошибок, но и  единообразие судебной практики. Контроль суда кассационной инстанции за деятельностью  нижестоящих судов и руководство  ими имеют свои особенности. Они осуществляется в специфической форме – в основном путем вынесения судом кассационной инстанции определений по каждому рассмотренному делу и должны сочетаться с выраженным в ст. 120 Конституции РФ[1]принципом независимости судей и подчинения их только закону.

Специфические задачи суда кассационной инстанции и специфика его  деятельности повлияли в определений  мере на действие некоторых принципов  отрасли в этой стадии процесса. Например, в названной стадии в определенной мере ограничено действие принципа состязательности. Не полностью соблюдается и принципы непосредственности и устности. Это тоже объясняется спецификой деятельности суда второй инстанции. Кассационный суд, в отличие от суда первой инстанции, нужные ему сведения об обстоятельствах дела получает, как правило, из письменных материалов, протоколов, имеющихся в деле, причем явка лиц, участвующих в деле, в судебное заседание необязательна. Дело может быть рассмотрено и в их отсутствие, если они извещены о времени и месте его рассмотрения.

В суде кассационной инстанции вообще не действуют правила об единоличном  рассмотрении дела. Рассмотрение дела в кассационном порядке проводится в составе трех членов суда. Следовательно, правосудие осуществляется только профессиональными судьями, имеющими специальную подготовку.

Вместе с тем в стадии кассационного  производства действует в полной мере большинство принципов гражданского процессуального права, а именно: принцип осуществления правосудия только судом, независимости судей и подчинения их только закону, коллегиальности, законности, диспозитивности.

Кассационное производство по гражданским  делам как стадия процесса есть совокупность процессуальных отношений, возникающих  и развивающихся между судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле, с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции.

2. Процессуальный порядок, пределы  и сроки рассмотрения дел судом кассационной инстанции.

2.1. Подготовка к кассационному  рассмотрению.

Поступившие в кассационную инстанцию  дела заблаговременно распределяются председателем судебной коллегии между  членами суда. Получив дела, члены  суда прежде всего проверяют, соблюден ли порядок подачи жалобы. Затем изучают представленные материалы, подготавливая таким образом наилучшую возможность исследования их в судебном заседании, которое проводится по каждому делу отдельно с соблюдением принципа гласности судебного разбирательства.

ГПК[2] определяет сроки рассмотрения дела в кассационной инстанции (ст. 348 ГПК). Кассационная инстанция должна рассмотреть поступившее по кассационной жалобе дело не позднее месяца со дня его поступления. Верховный суд РФ должен рассмотреть поступившее по кассационной жалобе дело не позднее двух месяцев со дня его поступления.

Жалобы по делам о защите избирательных  прав или права на участие в  референдуме граждан РФ, поступившая  в ходе избирательной компании или подготовки референдума на рассмотрение в суд кассационной инстанции, рассматривается в течение 5 дней со дня ее поступления.

Кассационные жалобы, представленные на решение по делу о регистрации  кандидата, об отказе в регистрации кандидата (из списка кандидатов) и исключении кандидата из заверенного списка кандидатов, отмене регистрации кандидата поступившие в период избирательной компании до дня голосования, рассматриваются судом не позднее дня, предшествующего дню голосования, при этом регистрация кандидата может быть отменен судом кассационной инстанции не позднее, чем за два дня до дня голосования.

Прокурор, принесший кассационное представление, вправе до начала судебного  заседания его отозвать. Целесообразность этого процессуального акта судом не контролируется. Лицо, подавшее кассационную жалобу, может отказаться от нее, причем в отличие от отзыва представления может заявить свой отказ от жалобы в ходе судебного заседания. Однако суд имеет право отклонить этот отказ, если признает, что он противоречит закону или нарушает чьи-либо права и интересы. В случае принятия отказа от жалобы суд прекращает кассационное производство, если решение не обжаловано другими лицами (ст. 345 ГПК).

Процессуальный порядок кассационного  рассмотрения дел по сравнению с судопроизводством в первой инстанции имеет свои существенные особенности. Они вытекают из специфики задач суда второй инстанции, который является контрольным органом, призванным проверять законность и обоснованность обжалованных решений нижестоящих судов. Дела в кассационном порядке рассматриваются коллегией в составе трех постоянных членов соответствующего суда (разумеется, не исключено участие председателя суда, а равно его заместителей). Это объясняется тем, что реализация функции контроля требует, чтобы судебная коллегия состояла из судей-профессионалов достаточно хорошо знающих действующее законодательство и судебную практику.

Судебное заседание можно подразделить на три части:

А) подготовительную;

Б) рассмотрение материалов дела;

В) вынесение определения.

Вначале председательствующий, открыв заседание, объявляет, какое дело, по чьей жалобе или протесту и на решение  какого суда подлежит рассмотрению, выясняет, явились ли участвующие в деле лица, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и представителей. Затем объявляется состав суда и так же, как в суде первой инстанции, решается вопрос о возможных отводах. Затем председательствующий разъясняет участвующим в деле лицам их процессуальные права и обязанности. Обращенные к суду ходатайства и заявления разрешаются в коллегиальном составе с учетом мнений всех присутствующих в заседании лиц, участвующих в деле. Неявка кого-либо из надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, не препятствуют разбирательству дела. Однако суд, признав причины неявки уважительными, вправе отложить разбирательство дела. Если же неявка объясняется тем, что лицо не было извещено о времени и месте рассмотрения дела, суд обязан отложить рассмотрение дела (ст.354 ГПК).

2.2. Рассмотрение материалов дела. 

Кассационная инстанция  исходит из пределов рассмотрения дела, определенных в ст.347 ГПК. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решений суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационном жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Вторая часть заседания начинается докладом одного из судей, обычно того, который предварительно знакомился с материалами дела. В докладе излагаются обстоятельства дела, содержание объяснений на жалобу и новых письменных материалов, поданных после рассмотрения дела в суде первой инстанции, также сообщаются все другие данные, имеющие существенное значение.

За докладом следует  объяснения участвующих в деле лиц, при этом соблюдается очередность  выступлений, после чего суд удаляется  в совещательную комнату для  вынесения определения.

После объяснений лиц, участвующих  в деле, суд кассационной инстанции  в случае необходимости оглашает имеющиеся в деле доказательства, а также исследует вновь представленные доказательства, если признает, что  они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции. О принятие новых доказательств суд выносит определение. Стороны вправе заявить ходатайства о вызове и допросе дополнительных свидетелей, об истребовании других доказательств, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции. Исследование доказательств проводится в порядке, установленном для суда первой инстанции.

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражное процессуальное право"