Предмет и система арбитражного процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 12:33, реферат

Краткое описание

В настоящее время проводятся работы по подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», который является по существу новой (третьей) редакцией Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Только во втором полугодии 1999 года в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации поступило более 4,5 тысяч замечаний и предложений по законопроекту, переданному на обсуждение в суды регионов.

Содержание

Введение
1. Понятие, предмет и система арбитражного процесса;
2. Арбитражный процесс как самостоятельная наука и учебная дисциплина;
3. Арбитражный процесс как самостоятельная отрасль права и его источники;
4. Современные дискуссии о сущности арбитражных судов;
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шишов.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)


 

 

                                                     ТЕМА:

 

 

              Предмет и система арбитражного  процессуального права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

                                      ПЛАН                                             

   

 

 

     Введение

1.      Понятие, предмет и система арбитражного процесса;

2.      Арбитражный процесс как самостоятельная наука и учебная дисциплина;

3.      Арбитражный процесс как самостоятельная отрасль права и его источники;

4.     Современные дискуссии о сущности арбитражных судов;

     Литература

 

 

 

 

 

   

  

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

1. Введение

 

              Создание системы арбитражных судов как самостоятельной ветви судебной власти вместо органов государственного и ведомственного арбитража явилось исторически закономерным шагом на пути становления правовой и судебной реформ в Российской Федерации. Цель состояла в формировании судов для рассмотрения прежде всего экономических споров.

              Решение судоустройственного вопроса повлекло формирование новой отрасли права, определяющей порядок деятельности специализированных судов. Интенсивное развитие отрасли арбитражного процессуального права происходит и в современных условиях.

В настоящее время проводятся работы по подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», который является по существу новой (третьей) редакцией Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Только во втором полугодии 1999 года в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации поступило более 4,5 тысяч замечаний и предложений по законопроекту, переданному на обсуждение в суды регионов. Отдельные предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства, основанные на изучении практики отправления правосудия арбитражными судами, часто не имеют в отрасли арбитражного процессуального права логического завершения.

Поэтому исследование предмета, системы и принципов современной отрасли арбитражного процессуального права необходимо для создания целостного представления о ней и может быть полезным при проведении законопроектных работ.

              В своей работе я использую текст Арбитражного процессуального кодекса с изменениями и дополнениями на 2005 год.

3

              Отрасль арбитражного процессуального права, не только реально существует, но и наряду с гражданским процессуальным правом является фундаментальной отраслью права. Вместе с тем, она занимает дублирующее место в системе права. Арбитражное процессуальное  право имеет собственную системную организацию с присущими ей способами связи и функциями элементов. Однородность разноотраслевых проблем свидетельствует не только о теоретической сопоставимости двух названных процессуальных отраслей права, но и единой правовой природе общих институтов каждой отрасли наряду с теми отличиями, которые объективно предопределены особенностями правоотношений в экономических спорах, их субъектным составом и применимыми нормами права. 

              Как известно, арбитражное процессуальное право не относится к саморегулирующимся системам, поскольку оно является частью подсистемы социального управления. Из этого факта следует вывод о том, что все внутрисистемные проблемы отрасли арбитражного процессуального права могут быть разрешены только путём социального, прежде всего государственного, вмешательства, которое должно быть научно обоснованным, носить разумный характер и способствовать поступательному развитию отрасли арбитражного процессуального права.

 

1.     Понятие, предмет и система арбитражного процесса

 

              Арбитражный процесс представляет собой разновидность юридической деятельности, регулируемый нормами арбитражного процессуального права.

1)                   Арбитражный процесс – это система последующего осуществляемых процессуальных действий, совершаемых арбитражным судом и другими участниками судопроизводства бъектов обязательно является арбитражный суд;

4

 

2)     действия, которые совершаются судом и участниками процесса, суть, юридические, арбитражные процессуальные действия;

3)     предметом, объектом арбитражного процесса являются дела, подведомственные арбитражным судам. 

Стадии арбитражного процесса. Арбитражный процесс – не просто совокупность действий, регулирующих нормами арбитражного процессуального права, а их определённая система. Процессуальные действия, совершаемые участниками арбитражного процесса, в зависимости от цели их совершения и содержания образуют стадии арбитражного процесса.

Стадия арбитражного процесса - совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединённых одной целью.

Арбитражный процесс состоит из 6 стадий:

1)     производство в арбитражном суде первой инстанции;

2)     производство в апелляционной инстанции;

3)     производство в кассационной инстанции;

4)     производство в порядке надзора;

5)     пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу;

6)     исполнение судебных актов.

Каждая из стадий выполняет свои особые функции в системе арбитражного процесса.

Производство в арбитражном суде первой инстанции направлена на разрешение спора по существу.

В производстве в апелляционной инстанции происходит повторное рассмотрение дела по существу на основании имеющихся и вновь представленных доказательств.

 

5

Кассационное производство имеет целью проверять законность решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой и в апелляционной инстанциях.

Надзорное производство – исключительная стадия арбитражного процесса, в которой происходит пересмотр судебных актов арбитражных судов.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу, также является стадией арбитражного процесса, ориентированной на исправление судебных ошибок.

Исполнение судебных актов направлена на практическую реализацию вынесенных решений, определений, постановлений в действующих обязательствах субъектов.

 

  2. Арбитражный процесс как самостоятельная наука и                                                                                     учебная дисциплина

 

              Арбитражное процессуальное право как самостоятельная отрасль права РФ стала развиваться в результате преобразования арбитража в систему арбитражных норм. В настоящее время система арбитражных судов в своей деятельности опирается на нормы права, которые имеют свой субъект и объект регулирования, своё содержание.

              Все нормы права и соответственно отрасли российского права делиться на материально-правовые (регулятивные) и процессуальные.

              Проблема отраслевой принадлежности правовых норм, регулирующих арбитражное судопроизводство по рассмотрению хозяйственных споров, длительное время была дискуссионным[1].

              В историческом аспекте эта дискуссия представляет интерес для юристов.

 

6

              Арбитражные процессуальные нормы объединяются в правовые институты, а в целом составляют определённую систему. При этом можно говорить, что арбитражное процессуальное право, как и многие другие отрасли права, имеют общую и особенную части. Процессуальные нормы и институты, имеющие общее значение (состав арбитражного суда; подведомственность и подсудность споров; состав лиц, участвующих в деле, и т.д.) составляют общую часть, а нормы, относящиеся к отдельным стадиям процесса, - особенную часть.

              Арбитражное процессуальное право имеет обособленные правовые источники, кодифицировано. Нормы этой отрасли права как общее правило закреплены в федеральных законах.

              Наука арбитражного процесса основное своё развитие получила в 70-е-80-е годы и продолжает активно развиваться. Основными объектами научных исследований становятся фундаментальные проблемы арбитражного процесса. Пристальное внимание уделяют учёные-правоведы правовой природе арбитрирования, принципам арбитражного процесса, сущности хозяйственных споров и многим другим вопросам. В результате научной деятельности вырабатываются доктрины и концепции, формируются конкретные рекомендации по совершенствованию законодательной базы и организации деятельности арбитражных судов.

              Арбитражный процесс как научная дисциплина ставит соей целью изучение арбитражного процессуального права, его норм и институтов. Объектом изучения являются также концепции, правовые взгляды, исторические факты по проблемам арбитражного процесса, накопленный правовой опыт.

Правовая наука есть совокупность правовых знаний, накопленных и постоянно углубляемых в результате специальных исследований, законотворчества и практики его применения.

 

7

Научные знания отражаются в правовых доктринах, концепциях, комментариях, рекомендациях законодателям и правоприменительной практике. Накопленные правовые знания в отдельной отрасли права закрепляются в правовых нормах, в законодательных актах, в научных трудах ученых и практиков.

Следует отметить, что идея передачи компетенции по рассмотрению хозяйственных споров от государственного арбитража органу правосудия - суду высказывалась учеными еще в 50-е годы XX в. и ранее, но концептуальное исследование арбитражного суда как органа правосудия в сфере экономики находится пока только в начальной стадии.

              За короткое время с начала правовой перестройки в стране сделан крупный шаг на пути разработки арбитражного законодательства, которое в настоящее время представлено вторыми вариантами закона об арбитражных судах и арбитражного процессуального кодекса.  В этих условиях особо важны теоретические разработки ученых и практика применения нового законодательства в новых экономических условиях. Верность выводов и предложений представителей науки подтверждается или отвергается правоприменительной практикой, временем и социально-экономическим развитием общества. Наука арбитражного процессуального права должна изучать нормы права в неразрывной связи с их практическим применением.

Практика раскрывает все богатство содержания норм права;

она указывает на их недостатки, на потребность в законодательном регулировании новых отношений. Тесная связь между наукой и практикой имеет важнейшее значение. Эта связь означает для науки необходимость быть в постоянном контакте с практикой, близко знать ее потребности, уметь вовремя помочь устранить недостатки в практической работе.

 

3. Арбитражное процессуальное право как самостоятельная                                                           отрасль права и его источники

8

Арбитражное процессуальное право – система юридических норм, регулирующих деятельность арбитражного суда и других заинтересованных субъектов, связанностью с осуществлением правосудия по делам, отнесённым к ведению арбитражных  судов.

Арбитражное процессуальное право по своим содержательным характерным относится к отраслям публичноправового характера, имея вместе с тем определенные элементы частноправового  регулирования. 

Система арбитражного процессуального права. Система отрасли права представляет собой совокупность всех её норм и подразделение их на структурные части – в основном, на институты. Система отрасли права традиционно слагается из двух частей: общей и особенной.

              Общая часть включает в себя следующие институты:

      правосубъектность, определения круг субъектов арбитражного процессуального права, арбитражные процессуальные право- и дееспособность;

      подведомственность;

      процессуальные сроки;

      доказательства;

      судебные расходы;

      судебные штрафы.

              Особенная часть арбитражного процессуального права включает в себя нормы, объединённые в специальные институты.

              Источники арбитражного процессуального права – это правовые акты, содержащие нормы данной отрасли права. Источники арбитражного процессуального права разнообразны и делятся на два основных вида: законы и подзаконные акты.

              Законы как источники арбитражного процессуального права:

                            1)Конституция РФ;

                            2)Федеральные конституционные и Федеральные законы;

9

                            3)Иные Федеральные законы и законы РФ, которые в той либо иной степени содержат нормы арбитражного процессуального права.

              Подзаконные акты как источники арбитражного процессуально права:

                            1)Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ;

Информация о работе Предмет и система арбитражного процессуального права