Акты арбитражных судов: понятие и виды. Требования, предъявляемые к актам арбитражного суда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить и обобщить теоретические положения о решении арбитражного суда и требованиях, предъявляемых к нему; установить связь требований с сущностью судебного решения; классифицировать требования, предъявляемые к решению суда и выделить основания классификаций; обобщить вопросы теории, посвященных требованиям законности и обоснованности; изучить и раскрыть содержание требований справедливости, мотивированности, полноты, безусловности, определенности, требования к структуре решения арбитражного суда, требования правовой культуры и языка изложения; анализировать материалы практики арбитражных судов: выявить наиболее актуальные вопросы темы и разработать конкретные рекомендации по совершенствованью процессуального закона; изучить положения арбитражного процессуального кодекса по вопросам вынесения решения и требований, предъявляемых к нему; выявить их достоинства и недостатки.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………3-4.
2. АКТЫ АРБИТРАЖНОГО СУДА
2.1. Понятие и виды арбитражных актов ………………………………...5-6.
2.2. Сущность и содержание решения арбитражного суда……………..7-10.
3. Требования, предъявляемых к решению арбитражного суда
3.1. Законность…………………………………………………………...11-13.
3.2. Обоснованность решения арбитражного суда…………………….14-17.
3.3. Мотивированность…………………………………………………..18-19.
4. Требования, предъявляемые к решению арбитражного суда как к официальному документу…………………………………………………..20-22.
5. Заключение…………………………………………………………………23.
6. Список используемой литературы………………………………………..24.
7. Практическая работа………………………………………...…………25-27.

Прикрепленные файлы: 1 файл

арбитражное.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

В тех случаях, когда во время совещания судей необходимо дополнительно исследовать доказательства или продолжить выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, суд возобновляет разбирательство дела, о чем выносит определение (ч. 3 ст. 168 АПК РФ).

Решение суда излагается в виде отдельного документа и должно быть написано от руки или выполнено с помощью технических средств. Решение арбитражного суда должно содержать указание на мотивы его принятия, при этом оно должно быть изложено языком, понятным для лиц, участвующих в деле, и других лиц.

Если решение было вынесено единолично, то оно подписывается судьей, выносившим решение, а в случае коллегиального рассмотрения дела - всеми судьями, участвующими в принятии решения, в том числе и судьей, который имел особое мнение.

При внесении исправлений в решение суда они должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате и до объявления решения.

Решение арбитражного суда изготовляется в одном экземпляре и приобщается к делу.

Приступая к принятию решения, арбитражный суд должен определить и оценить достоверность доказательств, принимая во внимание их доказательственное значение для данного дела. Следовательно, должны быть выделены доказательства, свидетельствующие о наличии или отсутствии существенных для дела обстоятельств. При этом суду необходимо исходить из тех доказательств, которые предусмотрены законом (ст. 64 АПК РФ).

Оценив доказательства каждое в отдельности и все в совокупности, судьи (судья) должны зафиксировать, какие факты считаются установленными и имеют ли они правовые последствия. При этом суд не может в решении ограничиться только перечислением доказательств, которые подтверждают те или иные имеющие значение для дела обстоятельства, он должен изложить содержание этих доказательств. После чего приступает к определению того, какими нормами материального права следует руководствоваться при вынесении решения.

Затем суд приступает к определению того, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом, какие следует отвергнуть, как неустановленные. После чего решается вопрос, подлежат ли удовлетворению требования истца. Если требования истца удовлетворены не полностью, суду следует четко определить, в какой части иска будет отказано. Необходимо также решить вопрос и о судебных расходах по делу.

Особое внимание закон обращает на необходимость правильного определения так называемого правового основания решения, подчеркивая важность правильной правовой квалификации взаимоотношений сторон, отчего в конечном итоге зависит законность и обоснованность вынесенного решения суда.

Как правило, в совещательной комнате составляется полный текст решения. В то же время в исключительных случаях по особо сложным делам составление мотивированного решения может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней, но обязательно резолютивная часть решения объявляется в том же заседании суда. Вместе с ней объявляется и вводная часть решения арбитражного суда. При этом председательствующий должен объявить, когда лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с мотивированным решением в целом.

Следует отметить, что дата изготовления решения в полном объеме считается и датой принятия решения. Определение этого дня весьма важно для исчисления срока на подачу апелляционной жалобы, поскольку эта жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения (ч. 1 ст. 259 АПК РФ).

Объявленная резолютивная часть решения арбитражного суда должна быть подписана всеми судьями, участвующими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу (ч. 3 ст. 176 АПК РФ).

Председательствующий обязан после того, как будет зачитано решение, объявить и разъяснить, каков порядок обжалования решения суда, с указанием того, в какой конкретно суд и в какой срок может быть подана жалоба на решение суда.

Определенные требования предъявляются к содержанию решения арбитражного суда. В законе (ст. 170 АПК РФ) указывается на то, что решение арбитражного суда должно состоять из четырех частей - вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

Поскольку решение принимается именем Российской Федерации, то с этого и начинается текст вводной части решения арбитражного суда. После этого во вводной части решения указывается наименование арбитражного суда, принявшего решение; состав суда, фамилия лица, которое вело протокол судебного заседания; номер дела, дата и место принятия решения; предмет спора; наименование лиц, участвующих в деле; фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с четким указанием их полномочий.

В описательной части судебного решения должно содержаться краткое изложение заявленных истцом исковых требований, а также содержание возражений ответчика, объяснений, заявлений и ходатайств других лиц, участвующих в деле. Из описательной части должно быть ясно, кто и что просит или требует. Кроме того, должна содержаться информация о действиях, совершенных судьей арбитражного суда (осмотр, например, вещественных доказательств, ознакомление с материалами дела непосредственно на месте их нахождения и т.д.).

В мотивировочной части судебного решения должны быть указаны фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы арбитражного суда об этих обстоятельствах дела, а также доводы в пользу принятого решения и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы и иные нормативные акты, на которые делалась ссылка лицами, участвующими в деле, в процессе рассмотрения дела; а также законы и иные нормативные акты, какими руководствовался суд при принятии решения. В мотивировочной части решения также должны содержаться обоснования принятых судом решений и обоснования по другим вопросам, указанным в резолютивной части судебного решения. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

В мотивировочной части решения могут содержаться также ссылки на постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам судебной практики.

Решение арбитражного суда должно быть обстоятельно мотивировано как с фактической, так и с правовой стороны, т.е. в его редакции следует четко различать как правовое, так и фактическое основание решения.

Таким образом, мотивировочная часть решения арбитражного суда должна включать указание на обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на основании которых принято решение; содержание письменного соглашения сторон, если оно ими достигнуто; доводы, по которым арбитражный суд отклонил ходатайства и доказательства сторон, и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования, предъявляемых к решению арбитражного суда

 

Законность

 

 

Одним из общепринятых принципов арбитражного судопроизводства является принцип законности. Законность - это неуклонное исполнение законов и соответствующих им иных нормативных актов органами государства, физическими и юридическими лицами. Данный принцип в арбитражном судопроизводстве выражается в обязанности суда и других участников процесса строго выполнять закон.

Обязанность выполнять законы вытекает, прежде всего, из сущности норм права как обязательных правил поведения, обеспечивающих важнейшие интересы общества и личности. Данная обязанность обусловлена также задачами правосудия: во-первых, защитить нарушенное право, восстановить и обеспечить возможность его осуществления; во-вторых, оказать воспитательное воздействие на лиц, участвующих в деле.

Для выполнения этих задач всякое решение арбитражного суда должно обладать двумя основными свойствами. Оно должно быть, прежде всего, юридически грамотным, вполне соответствовать действующим законам, и соответствовать фактическим обстоятельствам рассмотренного судом случая.

Законность является одним из самых главных качеств судебного решения, определяющих его правильность, правосудность. Это вытекает из Арбитражного процессуального кодекса РФ (ст.ст. 268, 286, 304), согласно которого суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций при рассмотрении жалоб и протестов проверяют законность и обоснованность решений судов, рассматривающих дела по существу.

В соответствии со ст. 15 АПК РФ, принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях закона, реализующего сходные отношения, либо исходит из общих начал и смысла законодательства.

Таким образом, из вышесказанных определений мы видим, что основными элементами, условиями законности судебного решения является правильное применение норм материального права и соблюдение норм процессуального права. Исходя из этого, можно сделать вывод, что для полного раскрытия требования законности к судебному решению необходимо рассмотреть каждое из этих условий.

Правильное применение норм материального права является одним из основных условий законности решения арбитражного суда, так как суд выносит решение, руководствуясь конкретной материально-правовой нормой, применяя ее к фактическим обстоятельствам конкретного дела. И ошибки при применении материальной нормы права ведут к неправильной юридической квалификации правовых отношений сторон и, соответственно, к неправильному разрешению экономического спора по существу, а как следствие - вынесение судом незаконного решения.

Однако суд должен применить нормы материального права не только при вынесении решений. Процесс обращения к нормам материального права начинается еще с момента принятия искового заявления, причем исходными данными для квалификации правоотношения и определения правовых норм, которыми следует руководствоваться при рассмотрении и разрешении окончательного спора, являются обстоятельства, изложенные в исковом заявлении. Без определения необходимого нормативного материала невозможно решить вопрос о праве на предъявление иска и верно провести предварительную подготовку дела к слушанию. Без этого немыслимо тщательно и полно провести судебное разбирательство дела и вынести правосудное решение.

Верное определение норм права, регулирующих спорное отношение, позволяет суду уяснить действительные правомочия и обязанности его субъектов, а предпосылкой правильного применения норм права является установление всех фактических обстоятельств, имеющих значение для дела. Лишь после выяснения фактической стороны дела можно переходить к юридической квалификации фактических отношений сторон.

Правильное применение норм материального права, возможно, лишь тогда, когда суд применяет норму не формально, а учитывая все конкретные особенности данного случая.

Не допуская формализма в применении закона, суд, вместе с тем, не вправе разрешить спор, исходя только из целесообразности, а не требования закона.

Вопрос о законности решения арбитражного суда с точки зрения соответствия нормам материального права в настоящее время более сложен и не столь однозначен. Правильный выбор нормы материального права, подлежащей применению весьма сложен. Согласно ст. 288 АПК РФ основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

 

Практика рассмотрения судами гражданских и арбитражных дел и процессуальное законодательство считают, что нарушением норм материального права являются:

 

  1. Неприменение закона, подлежащего применению в конкретном случае.

 

  1. Применение закона, не подлежащего применению.

 

     3. Неправильное истолкование судом примененного закона.

 

Неприменение закона, подлежащего применению, имеет место в тех случаях, когда арбитражный суд решает дело в противоречии с действующим законодательством. О неприменении закона, подлежащего применению, можно говорить и в тех случаях, когда суд применил закон, не имеющий юридической силы.

О неприменении закона, подлежащего применению, можно говорить и в тех случаях, когда суд применил нормы подзаконного акта, противоречащие закону или изданные с нарушением действующего законодательства.

В арбитражном процессуальном праве существует правило, согласно которому разбирательство дела осуществляется при неизменном составе суда (ч. 2 ст. 18 АПК РФ). В случае замены одного из судей в процессе разбирательства дела оно должно быть произведено с самого начала. Это положение закона является важным условием обеспечения непосредственности и целостности восприятия одним и тем же составом арбитражного суда или судьей доказательственного материала, исследованного по делу.

Одной из важнейших гарантий вынесения законного и обоснованного решения арбитражным судом является ведение протокола судебного заседания. Протокол судебного заседания - это один из основных процессуальных документов арбитражного процесса. В нем отражаются все процессуальные действия, которые совершались в ходе судебного разбирательства. Протокол судебного заседания имеет важное доказательственное значение, помогает судье вынести правильное, законное и обоснованное решение. Недаром закон установил, что отсутствие в материалах дела протокола или отсутствие в нем подписи судьи, рассматривающего дело, влечет за собой отмену решения арбитражного суда первой инстанции (п. 6 ч. 4 ст. 270 АПК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснованность решения арбитражного суда

 

Обоснованность, наряду с законностью, является главным и основным требованием, предъявляемых к судебному решению, а с другой стороны, охватывается понятием законности, как общим понятием правильности, справедливости решения.

Понятие обоснованности охватывает факты реальной действительности и связано с познавательной деятельностью суда. Обоснованность решения арбитражного суда – это соответствие выводов арбитражного суда об обстоятельствах дела действительным взаимоотношениям сторон.

Информация о работе Акты арбитражных судов: понятие и виды. Требования, предъявляемые к актам арбитражного суда