Профилактика преступлений: понятие, виды и уровни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 19:56, контрольная работа

Краткое описание

К числу наиболее важных предпосылок совершенствования борьбы с преступностью относятся проводимые в нашей стране социально-экономические преобразования. Произошедшие за последнее десятилетие качественные изменения в экономике, идеологии и политической сфере привели к тому, что существовавшая ранее система общественных норм и ценностей во многом оказалась разрушенной, а новой пока создать не удалось. Сложные социальные процессы, происходящие в нашей стране, требуют коренного улучшения деятельности органов внутренних дел по укреплению законности и правопорядка. С учетом новых условий идет активный поиск решения проблем повышения эффективности и усиления борьбы с преступностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Баро́кко.docx

— 19.47 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И  СЕРВИСА

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная РАБОТА

по дисциплине: «Криминология»

 

Тема: Профилактика преступлений: понятие, виды и уровни

 

 

 

 

 

Выполнил студент

группы ЗЮП-08-01  ___________   Д.Б. Солнышкин

 

Руководитель 

к.ю.н., доцент   ___________________  В.И. Шульга

 

 

 

Владивосток 2010

Содержание

 

 

Введение

К числу наиболее важных предпосылок совершенствования  борьбы с преступностью относятся  проводимые в нашей стране социально-экономические  преобразования. Произошедшие за последнее  десятилетие качественные изменения  в экономике, идеологии и политической сфере привели к тому, что существовавшая ранее система общественных норм и ценностей во многом оказалась разрушенной, а новой пока создать не удалось. Сложные социальные процессы, происходящие в нашей стране, требуют коренного улучшения деятельности органов внутренних дел по укреплению законности и правопорядка. С учетом новых условий идет активный поиск решения проблем повышения эффективности и усиления борьбы с преступностью.

Важную и ответственную  роль в этом призвана сыграть криминологическая профилактика преступлений, предусматривающая использование широкого комплекса мер, различных по характеру, целям, уровню, масштабам применения и субъектам предупредительной деятельности, одной из составляющих которого являются технические меры профилактики преступлений. В то же время в организации профилактики преступлений за последние годы возник ряд серьезных трудностей, в основном обусловленных отрицательными социально-экономическими факторами, значительным ростом преступности и изменением ее характера, демонтажом существовавшей ранее системы профилактики преступлений, произошедшим в нашей стране в постсоветский период, недооценкой ее общей роли в борьбе с преступностью.

Все это происходит на фоне существенных изменений в состоянии, структуре и динамике преступности, активного технического оснащения преступной среды, которое зачастую качественно превосходит оснащенность подразделений правоохранительных органов. Появление новых видов и способов совершения преступлений, в том числе с использованием самых передовых технологий, является предпосылкой внесения корректив в содержание проводимой органами внутренних дел профилактической деятельности, которая призвана находить новые и все более современные способы противодействия преступным проявлениям, широко внедрять технические средства, системы и технологии, обеспечивающие интенсификацию и безопасность борьбы с преступностью, опираясь на достижения научно-технического прогресса, положительный отечественный и зарубежный опыт.

Выбор темы работы предопределило и обусловило важное социальное значение, которое приобретает совершенствование форм и методов работы по профилактике преступлений.

1 Понятие  профилактики преступности

В литературе и нормативных актах также  часто употребляются термины  «профилактика преступности», «предотвращение преступлений» и «пресечение преступлений». Некоторые авторы не считают нужным выделять какие-то смысловые оттенки данных понятий и рассматривают их как синонимы общего понятия «предупреждение преступности», однако определённые семантические отличия между ними всё же имеются.

Понятие «профилактика  преступности» может пониматься как в широком, так и в узком  смысле. В широком понимании профилактика является синонимом предупреждения. В узком же смысле слова профилактикой  считаются меры, направленные на выявление и ликвидацию причин и условий конкретных преступных деяний, а также на установление лиц, потенциально способных совершить преступление, с целью осуществления направленного предупредительного воздействия. Такая деятельность является одним из этапов комплексного предупреждения преступности.

Предотвращение  преступлений сводится к пресечению преступной деятельности на начальном  этапе, когда преступник только замышляет, планирует совершение определённого  деяния (то есть на стадии, когда его деятельность ещё не является уголовно наказуемой).

Пресечение преступлений имеет место, когда процесс совершения преступления останавливается внешним  воздействием на стадии приготовления или покушения, когда преступник только подготавливает средства или орудия совершения преступления, ищет соучастников, осуществляет сговор на совершение преступления, либо когда процесс преступного посягательства пресекается до того, как была достигнута его цель, причинён преступный вред.

В числе теоретических  проблем, нуждающихся в своем  решении, немаловажное значение имеет определение сущности как предупреждения, так и профилактики правонарушений и преступлений. Различные подходы к их пониманию не позволяют четко разграничить эти виды предупредительной деятельности, определить ее субъекты, их компетенцию и ответственность, меры осуществления, а также конкретизировать объекты профилактического воздействия.

К сожалению, и нормативно-правовая база, на которой основывается указанная  деятельность, не дает ответа на вопрос о соотношении профилактики и  предупреждения преступлений. Так, Закон Российской Федерации "О милиции" в ряду ее задач называет предупреждение и пресечение преступлений; в системе МВД действует Инструкция о деятельности органов внутренних дел именно по предупреждению преступлений. Разработанный в 2001 г. и одобренный Правительством РФ проект Федерального закона посвящен основам государственной системы, также предупреждения преступлений [1, с. 66-78]. В то же время, в последние годы активно разрабатывается общегосударственная система профилактики правонарушений и преступлений.

В результате некоторого смешения понятий предупреждения и профилактики отсутствует единство в понимании  их сущности и содержания. Так, ряд  авторов в качестве собирательного понятия всякой предупредительной деятельности выделяют предотвращение преступлений, рассматриваемое как комплекс мер профилактического и предупредительного характера, направленных на недопущение формирования антиобщественной направленности личности [2, с. 218]. При этом не учитывается, что предотвращение как деятельность по недопущению совершения отдельных преступных деяний составляет лишь часть индивидуального предупреждения преступлений. Достаточно спорным является и положение о том, что предупреждение и пресечение преступлений представляют собой лишь разновидности их профилактики [3, с. 198-199].

Отмеченное смешение важных для практики понятий представляется необоснованным и нецелесообразным. Еще видный английский философ, логик, математик Бертран Рассел, предупреждая о подобном смешении, справедливо говорил, что если бы люди не использовали одни и те же термины для определения разных по содержанию понятий, человечество избавилось бы от доброй половины своих заблуждений.

Понятия "предупреждение" и "профилактика", означая "недопущение  чего-либо", при единой целевой направленности семантически близки, но не идентичны. Применительно к правонарушительству и преступности их содержание различается как по объектам, субъектам осуществления, так и по используемым мерам.

На наш взгляд, вполне обоснованным представляется рассмотрение профилактики правонарушений и преступлений в качестве составной части предупреждения преступности и совершения отдельных преступлений [4, с. 4-11]. При этом предупреждение преступности, отражая весь комплекс мер по недопущению преступлений, предохранению от них людей, общества, государства, выступает как родовое по отношению ко всем иным видам превенции понятие.

Предупреждение преступлений представляет собой деятельность по недопущению их совершения путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению; оказанию профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением. Включая меры как общесоциального, так и специально-криминологического характера, предупреждение преступности и преступлений является по своей сущности более широким видом превентивной деятельности, чем профилактика правонарушений.

Профилактика  правонарушений, на наш взгляд, - лишь одна из значимых мер общесоциального (влияющего на преступность опосредованно) предупреждения, средство позитивного воздействия, осуществляемого многими государственными и общественными субъектами на лиц с отклоняющимся предпреступным поведением, нарушающих нормы морали и права в результате недостатков воспитания, негативного влияния семьи, окружения, малых групп. К этим лицам в основном относятся безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние, молодые экстремалы, лица, не имеющие постоянного источника доходов, алкоголики, наркоманы, субъекты семейно-бытовых конфликтов и т.п.

Профилактика  такого предпреступного поведения  указанных лиц осуществляется не только сотрудниками правоохранительных органов, но и в первую очередь  представителями государственных учреждений (социальных, медицинских, образовательных), предприятий, общественных организаций, религиозных конфессий, средств массовой информации, обществом в целом. Объем этой работы значительно больше, а предпринимаемые меры разнообразнее, чем при осуществлении специально-криминологического предупреждения преступлений [5, с. 116-117].

В то же время  профилактика, хотя и в меньшем  объеме, осуществляется и в рамках специально-криминологического предупреждения преступлений. Ее объектом является значительное количество лиц с противоправным поведением при условии формирования у них антиобщественной установки и наличия замысла на последующее совершение преступлений. Неслучайно вышеуказанная действующая Инструкция МВД предупреждением преступлений справедливо называет их недопущение не только путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, но и посредством оказания профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением. Профилактика осуществляется также и в отношении лиц с повышенной виктимностью, а также уже отбывших наказание за совершение преступлений.

Таким образом, профилактика правонарушений и преступлений является лишь одним из важных направлений предупреждения преступности и совершения преступлений, включающего реализацию мер как общего, так и индивидуального характера.

 

 

2 Виды и классификация  мер профилактической деятельности

Предупреждение  преступности – специальный вид  деятельности государства и общества, направленный на определение путей  и средств, а также иных возможностей эффективного воздействия на преступность. Основа предупреждения преступности заложена в подъеме благосостояния народа, его культурного уровня и сознательности, в упрочнении правовых основ государственной и общественной жизни, дисциплины и т.д. Предупреждение преступности предполагает, в частности, эффективную систему, во-первых, мер общей профилактики как совокупности социально-экономических, идеологических, культурно-воспитательных, организационно-управленческих, правовых мероприятий; во-вторых, мер индивидуальной профилактики. Целям предупреждения преступности подчинены и многие другие меры и мероприятия общегосударственного значения. Если говорить об организационно-правовой стороне борьбы с преступностью, то к таким мерам можно отнести, например, обеспечение неотвратимости наказания за совершенное преступление, исправление и перевоспитание осужденных и др. [6, с. 35-36].

В широком смысле слова  профилактика – это недопущение  преступлений, предохранение членов общества от совершения ими противоправных деяний (представляющих собой преступления). Профилактика – это и деятельность по недопущению нарушений норм уголовного права. В этом смысле в нее входит правоохранительная деятельность. В узком смысле под профилактикой преступлений надо понимать деятельность, во-первых, по выявлению и устранению причин преступлений, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, во-вторых, по определению круга лиц, могущих совершить преступление (в силу их антиобщественной направленности), и проведение с ними необходимой профилактической работы [5, с. 120].

Если рассматривать в  совокупности эти понятия (в широком  смысле слова), то они образуют единое содержание понятия «профилактика преступлений».

В профилактике преступлений можно выделить два вида деятельности: профилактическую и правоохранительную. Профилактика правонарушений – это  деятельность по выявлению и устранению причин, их порождающих, иначе говоря – предотвращение возникновения правонарушений. Основной метод профилактики – убеждение, а в правоохранительной деятельности – принуждение.

Таким образом, профилактика правонарушений – это совокупность мер, разрабатываемых и проводимых государственными органами, учреждениями, общественными формированиями, направленная на выявление и устранение причин, условий и обстоятельств, способствующих совершению правонарушений. В этом плане важное значение имеет классификация мер предупреждения преступности. Она дает возможность все многообразие предупредительных мер свести в определенную систему, разграничить компетенцию различных организаций по предупреждению преступлений, способствует четкому определению границ такой деятельности, формулирует требования, рассчитанные на определенные группы предупредительных мер. Классификация необходима и для того, чтобы систематизировать результаты осуществляемых криминологических исследований и наметить дальнейшие их направления для успешной разработки предупредительных мер.

Профилактические меры классифицируются по ряду признаков:

а) цель и уровень предупредительных  мероприятий;

б) их масштаб;

в) правовая регламентация;

г) характер мер;

д) момент (стадия) применения;

е) субъекты предупредительной  деятельности [7, с. 21].

В литературе встречаются  более десятка различных классификаций  мер предупреждения преступности. Несмотря на те или иные недостатки, они представляют определенный интерес.

Информация о работе Профилактика преступлений: понятие, виды и уровни