Законодательное обеспечение системы коррекционного образования в средней школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 23:51, курсовая работа

Краткое описание

Исторически так сложилось, что отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья, имеющим функциональные ограничения в результате заболевания, отклонений или недостатков развития, состояния здоровья, внешности, вследствие неприспособленности внешней (окружающей) среды к их особым потребностям и нуждам, прошло полную «эволюцию» на различных исторических этапах: от полной нетерпимости в эпоху Древней Греции до выдвижения проблем образования детей с ограниченными возможностями на государственный и мировой уровни

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты неравенства доходов и проблемы их выравнивания 7
1.1. Сущность и классификация доходов населения 7
1.2. Формирование правовых отношений системы коррекционного образования в России 11
Глава 2. Законодательная база в системе коррекционного образования на современном этапе в России 18
2.1. Нормативно-правовая база коррекционного образования в России и ее структура 18
2.2. Пути модернизации и развития системы коррекционного образования в России 30
Заключение 38
Список использованной литературы 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя курсовая.doc

— 241.50 Кб (Скачать документ)


2

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

Институт сервиса (г. Москва) (филиал)

Кафедра «Образовательный и гуманитарный сервис»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

по дисциплине «Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса»

по теме: «Законодательное обеспечение системы коррекционного образования в средней школе»

 

 

Выполнила студентка  4 курса

специальности «Социально-культурный сервис и туризм» очной формы обучения группы СКД-107

Романова Я.И.

Проверила: пр. Кузьмина Н.М.

 

 

 

 

 

Москва, 2010 г.

Содержание

 

 

 

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты неравенства доходов и проблемы их выравнивания

1.1. Сущность и классификация доходов населения

1.2. Формирование правовых отношений системы коррекционного образования в России

Глава 2. Законодательная база в системе коррекционного образования на современном этапе в России

2.1. Нормативно-правовая база коррекционного образования в России и ее структура

2.2. Пути модернизации и развития системы коррекционного образования в России

Заключение

Список использованной литературы

             

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

Исторически так сложилось, что отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья, имеющим функциональные ограничения в результате заболевания, отклонений или недостатков развития, состояния здоровья, внешности, вследствие неприспособленности внешней (окружающей) среды к их особым потребностям и нуждам, прошло полную «эволюцию» на различных исторических этапах: от полной нетерпимости в эпоху Древней Греции до выдвижения проблем образования детей с ограниченными возможностями на государственный и мировой уровни. И по мере появления заинтересованности в образовании таких детей создавались специальные учебные заведения, методики их обучения, осуществлялась специальная подготовка персонала, врачей, педагогов, создавались нормативно-правовые документы, регулирующие права и обязанности детей с ограниченными возможностями на получение образования. Словом, на протяжении веков создавалась система специального (коррекционного) образования, а вместе с ней и сама система законодательного обеспечения данной отрасли образования.

Система специального (коррекционного) образования - система взаимодействующих и преемственных образовательных коррекционных программ, сети реализующих их образовательных учреждений, органов управления и подведомственных им учреждений и организаций. Коррекционное образование направленно на обучения и коррекцию недостатков в развитии, воспитание личности, социокультурную интеграцию и адаптацию.

Законодательная база системы коррекционного (специального) образования - система взаимодействующих и преемственных различных нормативно-правовых документов, актов, постановлений, положений, инструкций и иных предписаний государственных органов, которая устанавливает, изменяет или отменяет нормы образовательного права.

Образовательное право - совокупность правил поведения, установленных государством или от имени государства для регулирования образовательных отношений.

Образовательные правоотношения - особый вид общественных отношений, возникающих на основе норм образовательного права между обучающимися (их законными представителями), образовательным учреждением и педагогическими работниками.

В России законодательное обеспечение коррекционного образования играет очень важную роль: на современном этапе возрастает число детей с отклонениями в развитии. В настоящее время 1,6 млн. детей, проживающих в РФ (4,5% от их общего числа), относятся к категории лиц с ограниченными возможностями и нуждаются в специальном (коррекционном) образовании, отвечающем их особым образовательным потребностям. Среди школьников распространенность нервно-психических расстройств достигает 70-80%, значительное количество детей имеет стертые нарушения развития. Поэтому, с  увеличением количества детей, нуждающихся в специальном коррекционном обучении увеличивается и количество отношений возникающих в сфере коррекционного образования. В результате перед обществом и государством резко встает вопрос регулирования правоотношений в системе коррекционного образования, создания мощной нормативно-правовой базы. [29, с.5]

Поэтому на современном этапе вопрос доработки и изменения существующей законодательно базы системы коррекционного образования, а также создания новых нормативно-правовых актов, законов, положений, постановлений и иных государственных предписаний и внедрение их в систему коррекционного образования - одна из актуальнейших и наиболее сложных теоретических и практических проблем.

Для решения практических задач в этой области мобилизуются усилия ученых, практических работников, организаторов специального образования. Уделяется повышенное внимание к вопросам охраны здоровья детей. Особую актуальность приобретает проблема обеспечения детям с отклонением в развитии условиями обучения, адекватных их возрастным и индивидуально-типологическим особенностям.

Данная проблема находит свое отражение в ряде работ российских ученых по коррекционной педагогике и коррекционному образованию (Н.Н. Малофеев, Е.Г. Ласточкина), по разработке новых стандартов, программ, а также модернизации и совершенствованию коррекционного образования (Никольская О.С., Кукушкина О.И., Гончарова Е.Л., Пенин Г.Н., Волосец Т.В., И.Л. Соловьева, Дмитриев А.А., Рыткина В.Л., Посохова Е.И.), по подготовке и переподготовки педагогов и иных работников в сфере коррекционного образования (Кантор В. З., Ильина С. Ю., Микшина Е. П.), по изучению законодательной базы в европейских государствах (Т.В.Петрова, Л. В. Андреева, Д. И. Бойков, Е. Ф. Войлокова, Ю. Г. Елизарова). [24]

Наряду с этим развивается уже существующая нормативно-правовая база России, регулирующая правоотношения в сфере коррекционного образования, представленная федеральными законами, указами президента, постановлениями правительства; создаются различные программы, такие как «Программа развития образования на 1999-2003 гг.», «Дети-инвалиды».

Объектом курсового исследования является нормативно-правовая база системы образования.

Предметом исследования является нормативно-правовая база системы коррекционного образования.

В основу курсового исследования была положена гипотеза о том, что нормативно-правовая база системы коррекционного образования России на современном этапе требует дальнейшего развития и модернизации, а также создания механизмов контроля исполнения законодательства в сфере коррекционного образования.

Целью курсового исследования является изучение нормативно-правовой базы системы коррекционного образования в России и возможных путей модернизации.

Для достижения цели курсового исследования необходимо решить следующие задачи:

1.      изучить развитие системы коррекционного образования в Европе в XX веке;

2.      исследовать развитие правовых отношений в системе коррекционного образования России;

3.      проанализировать современную нормативно-правовую базу системы коррекционного образования в России, ее структуры;

4.      выявить основные путей модернизации и развития законодательной базы в системе коррекционного образования.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы научного исследования: анализ литературы, монографический публикаций по теме; изучение нормативно-правовой документации, а также системно-правовой анализ; обработка статистических данных, а также метод обобщения и синтеза.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав основной части и четырех параграфов, выводов, заключения и библиографического списка.


Глава 1. История развития законодательной базы системы коррекционного образования

 

 

 

1.1. Развитие коррекционного образования в странах Западной Европы в XX веке

 

 

 

Создание законодательной базы происходило на исторических этапах, и было связано не только с возросшим числом детей, нуждающихся в особых условиях обучения, но также и в осознании всей серьезности данной проблемы не только на государственно уровне, но и на мировом.

Первые законодательные акты, связанные с вопросом коррекционного образования появились в Европе. И, пожалуй, именно эти документы составляют основу законодательной базы системы коррекционного образования на мировом уровне.

Первое осознание государства необходимости защиты людей с ограниченным возможностями здоровья связано с периодом IX - начала XII веков. По мере развития общества, возникла потребность в создании специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучения и развития людей с недостатками психофизического развития. Так появились: приют для слепых Баварии (1198 год); приюты для слепых во Франции, где практиковалось их обучение (1260 год).

С середины XVIII века в ряде европейских государств: Италия, Великобритания, Франция, Германия, Швейцария - начали открываться различные образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями детей. А уже в 1793 году в Западной Европе появилась «Декларация прав человека», которая отразила нормативно-правовой аспект в области предупреждения и преодоления правонарушений среди несовершеннолетних, создания учреждений по исправлению поведения детей и подростков, совершивших правонарушения или преступления.

Начиная с конца XIX в. можно увидеть первые прецеденты создания специальных учреждений на государственном уровне, а также издания нормативно-правовых актов, направленных на сферу коррекционного образования, а также:

                  в департаменте Сена (куда входил и Париж) было открыто «Общество призрения», где детей с ограниченными возможностями обследовали по состоянию здоровья, склонностей и способностей.

                  в Англии был принят законодательный акт об исправительных школах, по которому создавались школы-приюты, куда принимали детей по приговору суда и беспризорных детей.

                  В Германии появился «Институт нравственно заброшенных детей Ам-Урбан» (1824 г). [25, с.21]

К началу XX века в ряде Европейских государств продолжилась модификация системы коррекционного образования, что привело к появлению новых нормативно-правовых актов, изменению и дополнению уже существующих.

Так, во Франции патронат детей и подростков считался важным средством профилактики правонарушений несовершеннолетних и возводился в ранг государственной политики. В законодательном плане Франции устанавливалось общественное патронирование беспризорных детей (детей-подкидышей, нравственно заброшенных, подвергшихся жестокому обращению со стороны родителей).

К этому времени Германия имела планомерно развивающуюся систему вспомогательных учреждений не только благодаря закону об образовании, но и закону о всеобщей воинской повинности. В этот период задача обучения аномальных детей ставилась как проблема национальной безопасности. Циркуляр 1906 года предписывал руководителям вспомогательных школ ежегодно представлять списки выпускников с аттестатами и медицинскими свидетельствами в призывные пункты. По экономическим, военным и идеологическим причинам государство считало необходимым организацию качественного обучения глухих, слепых и умственно отсталых детей.

В период с начала XX века - 70е гг. XX века Европа прошла путь от понимания необходимости организации специального образования до осознания необходимости расширения и дифференциации системы специального образования с целью охвата всех нуждающихся детей.  Период характеризовался развитием классификации детей с нарушениями в развитии и совершенствованием горизонтальной и вертикальной структур специального (коррекционного) образования (число типов специальных (коррекционных) школ растет от 3 до 8-20, создаются дошкольные и постшкольные специальные образовательные учреждения).

В 1924 году появляется Женевская декларация прав ребенка, которая провозглашает необходимость специальной охраны и защиты ребенка, как до рождения, так и после, независимо от его пола, расы, цвета кожи, психофизического развития.

В этот период Великобритания, Нидерланды, Швеция прошли путь от создания частных школ для глухих, слепых и умственно отсталых к организации дифференциальной системы специального образования для различных категорий детей с отклонениями в развитии. Появилось большое количество образовательных учреждений, изменились содержание и методы обучения. Именно эти три страны создали законодательную базу специального образования и дифференцированную систему специального обучения различных категорий аномальных детей.

Результатом активной деятельности европейских стран в сфере коррекционного образования стало появление ряда документов, регулирующих деятельность специальных коррекционных учреждений, права и обязанности детей с ограниченными возможностями, а также педагогов, психологов, медиков и иных работников данной сферы, роль и обязанности государства. Это:

Информация о работе Законодательное обеспечение системы коррекционного образования в средней школе