Антикризисное управление – микроэкономическая категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 12:53, контрольная работа

Краткое описание

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, работающих в области антикризисного управления, публикации по организационно-управленческим и финансовым аспектам функционирования коммерческих организаций на разных фазах их жизненного цикла, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций.

Содержание

Введение 3
1. Антикризисное управление – микроэкономическая категория. 4
1.1. Понятие антикризисного управления на микроуровне 4
1.2. Задачи и формы антикризисного управления 10
1.3. Методические аспекты антикризисного управления предприятием 15
2. Контрольные задания 22
Заключение 27
Список литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

АНТИКРИЗ (1).docx

— 109.90 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, что в современных условиях мирового финансово-экономического кризиса перед российскими предприятиями встает проблема своевременного гибкого реагирования на нестабильность рыночной среды, с одной стороны, и формирования адекватной финансовой политики и стратегии развития предприятий – с другой.

Кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды, что в свою очередь обусловлено неверной стратегией, неадекватной организацией бизнеса и, как следствие, слабым адаптированием к требованиям рынка. Способом решения подобных проблем или устранения самой возможности их возникновения является реструктуризация предприятия, проводимая на основе тщательно разработанной стратегии.  То есть, антикризисное управление имеет свою специфику и ряд отличий от управления в «спокойное» время.

Методы исследования - анализ и синтез различных видов систем управления организациями, экономический анализ, методы финансового менеджмента.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, работающих в области антикризисного управления, публикации по организационно-управленческим и финансовым аспектам функционирования коммерческих организаций на разных фазах их жизненного цикла, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций.

Исходя из актуальности темы, в данной работе мы рассмотрим антикризисное управление на предприятии.

Объектом контрольной  работы явился теоретико-методический аппарат антикризисного управления предприятием.

Предмет контрольной  работы – понятие антикризисного управления как микроэкономической категории.

1. Антикризисное  управление – микроэкономическая  категория.

1.1. Понятие антикризисного управления на микроуровне

Экономический кризис есть процесс, разворачивающийся по мере того, как различные факторы начинают взаимодействовать непредвиденным образом. Это нарушение равновесия воспроизводственных пропорций  и одновременно процесс достижения нового сбалансированного состояния макро- и микросистем. Различаются циклические, системные, структурные кризисы, а также кризисы на макро-, мезо- и микроуровнях1.

В современной научной и специальной литературе не существует общепризнанного представления о кризисах в развитии социально-экономической системы, а также об антикризисном управлении. В работе кризис определяется как форма проявления крайней степени обострения противоречий в системе, разрешение которых обусловливает исход, имеющий двойственную природу: при благоприятном исходе система получает возможность развиваться, совершенствуясь, а при неблагоприятном - переходит к функционированию в режиме катастрофы (саморазрушения). Какой из исходов будет иметь место, во многом зависит от постановки работы на предприятии по приданию управляемости процессу предотвращения и преодоления кризиса2.

Кризисы прогрессивны, при всей их болезненности. Кризис выполняет в динамике движения систем три важнейшие функции:

    • резкое ослабление и устранение устаревших элементов господствующей, но уже исчерпавшей свой потенциал системы;
    • расчистка дороги для утверждения первоначально слабых элементов новой системы, будущего цикла;
    • испытание на прочность и передача в наследство тех элементов системы, которые аккумулируются и переходят в будущее.

Кризис переживает несколько стадий в своей динамике:

    • латентный, скрытый, период, когда его предпосылки назревают, но еще не прорываются наружу;
    • период обвала, стремительного обострения всех противоречий, резкого ухудшения всех показателей динамики. В этот период набирают силу, открыто проявляются и вступают в борьбу элементы следующей системы, представляющей будущее. Нарушается устойчивость и возрастает интенсивность вариантов развития подсистемы;
    • период смягчения кризиса, создания предпосылок для его преодоления, перехода к фазе депрессии, обеспечивающей временное равновесие между потерявшей свою былую силу системой и утвердившейся, показавшей свою силу новой.

Исходя из теоретических положений как российских, так и зарубежных авторов, выделяется два направления объяснения механизма развития кризиса. Первое определяет проблемы линейного развития, функционирования предприятия, как сложной открытой социально – экономической системы, состоящей из конечного числа подсистем менеджмента, которые претерпевают постоянную трансформацию на своем этапе жизненного цикла. Второе рассматривает финансово – экономическую сторону развития предприятия, где основным параметром эффективности его функционирования является финансовая устойчивость.

Объединив эти два подхода можно сформулировать понятие кризиса на предприятии как процесса, возникающего в результате обострения противоречий в системе, выводящий ее из состояния равновесия и способный привести к невозможности функционирования3.

Кризисы конечны. Выход из кризиса состоит в том, что устаревшие элементы уходящей системы теряют силу, отходят на задний план, а их место занимают элементы новой системы4.

В современной научной литературе антикризисное управление трактуется с различных позиций, единый методологический подход к его определению отсутствует, что приводит к теоретический неопределенности и практической необоснованности решений.

Термин “антикризисное управление”, как отмечается в работах некоторых отечественных специалистов по теории менеджмента, в российских условиях еще не устоялся. Причиной терминологических разночтений является отсутствие прочных научных традиций и практического опыта в антикризисном менеджменте. Необходимость антикризисного управления определяется целями развития социально-экономических систем и существованием опасности возникновения кризиса. Однако неоднозначность и многообразие содержания кризиса дают в науке разные основания для классификации экономических кризисов и циклов5.

На основе критического анализа мнений многих авторов (Баринов В.А., Беляев С.Г., Букреев A.M., Градов Л.П., Завен А., Киричен В., Коротков Э.М., Кошкин В.И., Крутик А.Б., Родионова В.Н., Торкановский Е., и др.) разработано определение антикризисного управления, основанное на сложившемся представлении о менеджменте.

Менеджмент — это профессионально осуществляемое управление хозяйственной деятельностью предприятия, имеющее целью достижение стратегической перспективы и получение прибыли путем рационального использования ресурсов. Особенностью антикризисного управления является то, что его целью является не максимизация прибыли, а выживание, достижение стабильного положения предприятия. В этом ракурсе сущность антикризисного управления представляет собою профессионально осуществляемое управление хозяйственной деятельностью предприятия, находящегося в кризисной (предкризисной) ситуации, направленное на нейтрализацию наиболее опасных ее проявлений, предотвращение банкротства и стабилизацию деятельности предприятия, путем оптимального использования ресурсов6.

Таким образом, антикризисное управление можно определить как комплексную категорию, как область современного управления, нацеленную на предвидение кризисов, угрожающих функционированию предприятия, минимизацию последствий уже наступивших кризисов и использование различных факторов для последующего развития предприятия (рис.1.1)7.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.1. Место и функции антикризисного управления.

Антикризисное управление можно определить как особую целостную комплексную модель превентивного управления, включающую встроенную систему мониторинга внешней и внутренней среды функционирования предприятия в целом и его структурных элементов и своевременного предотвращения рисков в целях нейтрализации или смягчения кризисных ситуаций8.

Организация представляет собой открытую экономическую систему, основополагающим условием эффективного функционирования которой является динамическое равновесие внешней и внутренней среды, при этом цикличность развития является имманентным свойством организации как сложной микроэкономической системы9.

Кризис в организации представляет собой диалектическое единство предела и импульса развития организации, формирует предпосылки для качественного развития микроэкономической системы, перехода на новый уровень развития.

К основным причинам кризисов можно отнести сложные социально-политическую обстановку и финансово-экономические ситуации, природные катаклизмы, острую конкуренцию, непрофессиональное управление (ошибочные решения), рискованное развитие (плохая стратегия) и т.д. (см. рис.1.2)10.

За счет антикризисного управления достигается ряд важных результатов11:

    • осуществляется отбор дееспособных, устойчивых и ликвидация безнадежных предприятий. При этом освобождающиеся ресурсы и рабочая сила должны использоваться на других, эффективных предприятиях;
    • осуществляется оздоровление (санация) предприятий;
    • происходит структурная перестройка собственности, концентрация производства на крупных предприятиях, интеграция предприятий в крупные корпорации (альянсы), часто многоотраслевые.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.2. Причины кризиса предприятия

Становится очевидным, что своевременное распознавание признаков и природы кризиса, его локализация, использование элементов исследования как меры превентивной санации и восстановления платежеспособности составляют суть целей диагностики в антикризисном управлении.

Таким образом, под антикризисным управлением как микроэкономической категорией следует понимать такую систему управления предприятием, которая имеет комплексный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии социальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, опираясь на собственные ресурсы.

1.2. Задачи и формы антикризисного управления

Основными задачами антикризисного управления являются следующие:

    • Диагностика и идентификация кризиса и финансового состояния предприятия
    • Устранение неплатежеспособности предприятия
    • Восстановление финансовой устойчивости предприятия
    • Предотвращение банкротства и ликвидации предприятия (в том числе и судебными процедурами)
    • Минимизация потерь и негативных последствий финансового кризиса предприятия

Главной задачей антикризисного управления является не только здравая экономия, этого просто недостаточно, но и грамотная политика в области менеджмента. Это часто называют реструктуризацией производства и управления. Основной задачей реструктуризации является общее повышение уровня компетентности компании.

Антикризисное управление – процесс применения форм, методов и процедур, направленных на социально-экономическое оздоровление финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя, предприятия, отрасли, создание и развитие условий для выхода из кризисного состояния

Формы антикризисного управления различаются в зависимости от стадий кризисного развития предприятия.

1) Антикризисное управление  в период стабильного развития, являющееся инструментом текущего управления. Цель данной формы управления – мониторинг и анализ отклонений от намеченного развития предприятия, ранняя идентификация возможности возникновения кризисных ситуаций, а также анализ влияющих на предприятие факторов.

Антикризисные методы, используемые руководством предприятия на данном этапе, будут направлены на повышение стабильности предприятия и эффективности его работы. Их можно условно разделить на две части:

    • методы, используемые для повышения эффективности производства и реализации продукции, а также управления предприятием;
    • методы диагностики состояния предприятия и анализа отклонений.

2) Управление в период  нестабильности производства охватывает  управление предприятием в условно  стабильном и нестабильном состоянии. Если первый тип управления  характеризуется небольшим спадом  производства, падением доходности, то второй тип – управлением в условиях убыточности. Основная цель антикризисного управления на данном этапе – возврат предприятия к стабильному состоянию. Руководство использует методы финансовой стабилизации, уменьшения издержек, методы по стимулированию персонала предприятия.

3) Управление в период  кризисного состояния – управление предприятием в условиях неплатежеспособности. Это является основным отличием от управления в период нестабильности. Основная цель (если это необходимо и возможно) – не допустить банкротства. На данном этапе могут быть использованы такие методы, как реструктуризация или досудебная санация.

4) Управление в условиях  процедур банкротства является, по сути, исполнением процедур банкротства и проводится назначаемым (внешним либо конкурсным) управляющим. Основная особенность антикризисного управления проявляется в возможности, используя методы антикризисного управления, не столько нормализовать сложившуюся кризисную ситуацию, сколько придать предприятию импульс к дальнейшему развитию.

С точки зрения антикризисного управления финансовый анализ является одним из наиболее важных инструментов, овладение которым способствует принятию правильных и обоснованных управленческих решений. При этом осуществление управления предприятием в условиях кризиса всегда связано с рисками.

С точки зрения антикризисного управления основная задача финансового анализа заключается в том, чтобы получить достоверную информацию о финансовом состоянии предприятия и эффективности его деятельности, на основе которой будут разрабатываться новые и корректироваться действующие программы и планы, насколько качественно проведен анализ, будет зависеть и качество управления.

Информация о работе Антикризисное управление – микроэкономическая категория