Анализ финансовых результатов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 17:52, контрольная работа

Краткое описание

Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия.
Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения.

Содержание

1 Анализ финансовых результатов и финансового состояния мебельного салона “Колибри”
1.1 Характеристика торгового предприятия
1.2 Анализ динамики финансовых результатов
1.3 Анализ стоимостных показателей
1.4 Расчет и анализ показателей ликвидности
1.5 Расчет и анализ показателей финансовой устойчивости предприятия
1.6 Прогнозирование вероятности банкротства и оценка длительности операционного и финансового цикла
1.7 Расчет и оценка показателей рентабельности деятельности предприятия
2 Разработка мероприятий для улучшения финансово-хозяйственной деятельности ЧП Карелина С. Ю
2.1 Общие выводы по результатам исследования
2.2 Содержание проекта
2.3 Влияние реализации внесенных предложений на результаты деятельности предприятия
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

антикризисное управление КОНТР.doc

— 792.00 Кб (Скачать документ)

- рассматриваемое нами предприятие обладает высоким показателем финансовой рентабельности, превышающем 100%, что говорит о неэффективном использовании предприятием полученной прибыли. Имеет место незначительное увеличение собственного капитала на фоне хорошего темпа роста чистой прибыли. То есть, вместо последующего инвестирования, предприятие извлекает из оборота основную часть полученной прибыли.

 

3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВО -ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧП КАРЕЛИНА С. Ю.

 

3.1 Общие выводы по результатам исследования

 

Проведенный на основе полученных данных анализ основных показателей  финансово - хозяйственной деятельности ЧП Карелина С. Ю., позволяет выделить как положительные, так и отрицательные моменты в деятельности предприятия.

Товарооборот предприятия из года в год увеличивается, прирост его относительно 2005 г. составил 170,8%, валюта баланса к концу 2007 г., по отношению к 2005 г., увеличилась на 139,6%, прирост оборотных активов составил 179,36%. На фоне этого присутствует опережение темпов роста собственного капитала по сравнению с темпами роста заемного капитала (собственный капитал организации увеличился на 166,67%, а заемный – на 119,06%). Предприятие по состоянию на 2007 г. обладает довольно высокой платежеспособностью и ликвидностью баланса. Абсолютные показатели финансовой устойчивости говорят о том, что предприятие обладает нормальной финансовой устойчивостью, гарантирующей его платежеспособность, что подтверждается рассчитанными показателями основного и оборотного имущества предприятия, структуры активов (капитала) и рыночной устойчивости (состояние пассивов) предприятия.

Однако основные средства в структуре актива баланса предприятия имеют отрицательную динамику, при этом они составляют малую часть от актива – менее 10% в 2006 и 2007 г.г., хотя предприятие имеет хорошие инвестиционные возможности. Кроме этого, присутствует нежелательный рост операционного и финансового циклов, что говорит о снижении интенсивности использования денежных средств. Денежное покрытие краткосрочных обязательств предприятия растет (0,55 – в 2005 г. и 0,62 – в 2007 г.) и превышает нормальное значение этого коэффициента, равное 0,25. Следовательно, предприятие не совсем эффективно использует имеющиеся у него средства.

При росте прибыли  на всем рассматриваемом промежутке времени и, в целом, благоприятной  картине развития предприятия показатели рентабельности выявили ряд проблем:

- опережающий рост себестоимости проданных товаров над ростом прибыли предприятия. То есть рост себестоимости обусловлен не только увеличением товарооборота, но и за счет роста закупочных цен в большем объеме, чем цен реализации;

- в 2007 г. произошло  увеличение торговой площади предприятия и увеличение численности персонала, что привело к увеличению товарооборота и расходов на содержание фондов и оплаты труда, однако, темп роста издержек превысил темп роста товарооборота, вследствие чего, имело место снижение общей рентабельности, рентабельности продаж и нормы прибыли, то есть эффективности работы предприятия;

- рассматриваемое нами предприятие обладает высоким показателем финансовой рентабельности, превышающем 100%, что говорит о неэффективном использовании предприятием полученной прибыли. Имеет место незначительное увеличение собственного капитала на фоне хорошего темпа роста чистой прибыли. То есть, вместо последующего инвестирования, предприятие извлекает из оборота основную часть полученной прибыли.

Увеличить прибыль и улучшить показатели рентабельности предприятия возможно, предприняв ряд определенных мер:

  1. Организовать пошив эксклюзивных аксессуаров для интерьера, что заинтересовало бы потребителей со средним уровнем дохода и доходом выше среднего, а также позволило бы улучшить конкурентоспособность мебельного отдела “Престиж” на рынке мебельной продукции г. Трехгорного;
  2. Отказаться от арендуемой площади, что позволит сэкономить на арендной плате и улучшить показатели рентабельности предприятия. В настоящее время в г. Трехгорном идет тенденция к скупке квартир на первых этажах жилых домов с последующим переводом их в нежилые помещения.

Далее проводится небольшая  реконструкция, включающая в себя перепланировку и внутреннюю отделку, а также  оборудование отдельным входом, и открывается магазин. Такой вариант приобретения в собственность торговой площади менее затратный по сравнению с покупкой готового магазина, а, следовательно, обладает более быстрой окупаемостью;

  1. Улучшать качество обслуживания клиентов посредством повышения уровня квалификации персонала.

 

3.2 Содержание проекта

 

Одним из путей дальнейшего  развития предприятия может служить  идея пошива аксессуаров для интерьера, что позволит увеличить объем прибыли предприятия, а также повысить конкурентоспособность мебельного отдела “Престиж” на рынке мебельной продукции г. Трехгорного. Расширение ассортимента предлагаемой продукции приведет к привлечению новых покупателей и выходу на более высокие конкурентные позиции.

Реализация данного проекта предпологает предоставление полного комплекса услуг по дизайну и пошиву текстильных изделий любого уровня сложности и стилевого направления с учетом особенностей интерьера заказчика. В деятельности по текстильному оформлению интерьеров предприятие будет ориентироваться, прежде всего, на индивидуальный подход - от простых до сложных эксклюзивных вариантов.

Для качественного оформления интерьера, нужно уделить внимание многим деталям, и одной из самых  важных деталей, являющейся составляющей частью интерьера жилого помещения, можно считать шторы. Если шторы были правильно подобраны, то они будут являться не просто дополнением интерьера, они будут выступать на передний план общего оформления помещения, завершать его. Но, всё же, подобрать шторы, которые будут выполнять свою практическую функцию и, вместе с этим, иметь чисто декоративное предназначение, не так-то легко, не смотря на то, что сегодня ассортимент штор очень широк. В этом случае идеальным решением будет пошив штор на заказ. А именно эту услугу будет готов предоставить ЧП Карелин С. Ю.

Сегодня существует множество  моделей штор. Все они очень  привлекательны и способны придать  определенный акцент интерьеру, но лишь профессионал может сказать, какие  шторы будут выигрышнее всех остальных  смотреться в определенном интерьере.

Дизайнер по интерьеру  поможет подобрать подходящий материал для штор, а также посоветует наилучший  вариант дизайна и цвета, которые  будут отлично смотреться в интерьере  вашего дома.

В рамках этого проекта  кроме пошива штор планируется пошив  подушек, покрывал, чехлов для мягкой мебели, а также продажа жалюзи, которые могут быть дополнены ламбрекенами из многоцветной ткани с украшениями.

Оформление заказа будет  производиться в отделе мебели “Престиж”, после чего заказ будет передаваться в пошивочный цех.

Для пошива штор необходимо использовать исключительно высококачественные ткани. Ткань может быть любого цвета, оттенка и фактуры, но качество должно быть на высоком уровне.

Разнообразные ткани из ассортимента, включающего более 8000 видов текстиля от признанных мировых производителей: Christian Fischbaher, JAB, Arredamento Lombardo, Rubelli, Lelievre, Verel de Belval, Castello del Barrow, Kupferroth, Voigtmann&Kruschwitz будут поставляться через компанию ООО «ДК–ТЕКС». На данный момент эта компания входит в число лидеров оптовых продаж на рынке текстильной продукции Уральского региона. Все предлагаемые ткани великолепного качества, по оптимальной цене. Доверие клиентов основано на предоставлении гибких скидок и удобных условий сотрудничества, а также через индивидуальный и высокопрофессиональный подход к каждому и предоставление консультаций профессионалов.

В период прохождения преддипломной практики был проведен опрос 32 клиентов мебельного отдела “Престиж” (ЧП Карелин С. Ю.), в ходе которого было выявлено желание 85% респондентов воспользоваться услугой по пошиву аксессуаров для интерьера. Результаты опроса представлены в таблице 11.

 

Таблица 11 - Результаты опроса клиентов мебельного отдела “Престиж” ЧП Карелин С. Ю.

Какие аксессуары для  интерьера вы желали бы приобрести?

1

2

3

4

5

Шторы

Жалюзи

Подушки

Покрывала

Чехлы для мягкой мебели

14 человек

9 человек

7 человек

8 человек

10 человек

Какому качеству ткани  вы отдаете предпочтение?

“Классика”  (хорошее  качество)

от 500 руб/м2

“Бизнес - класс”  (высокое качество)

700 – 1200 руб/м2

“Люкс”  (отличное качество)

1500 – 6000 руб/м2

14 человек

9 человек

4 человека

Вы отдаете предпочтение стандартным или эксклюзивным моделям?

Стандартные

Эксклюзивные

10 человек

17 человек

Какую сумму вы могли  бы потратить на аксессуары для интерьера?

до 30 тыс. руб.

от 30 до 50 тыс. руб.

свыше 50 тыс. руб.

16 человек

8 человек

3 человека


 

Исходя из данных таблицы 11 было принято решение осуществлять выпуск продукции категории “бизнес - класс” и “люкс”. Таким образом, выпускаемая продукция будет ориентирована на потребителей со средним уровнем дохода и уровнем дохода выше среднего.

Как уже было сказано  ранее, основной уклон будет сделан на пошив штор.

Ателье “Виктория”, расположенное  в г. Трехгорном, которое могло  бы составить конкуренцию в этой сфере деятельности, ориентировано на продукцию категории “эконом - класс” (среднее качество) и “классика” (хорошее качество).

В магазинах г. Трехгорного, а также близлежащих городов, таких как Юрюзань, Усть – Катав, Катав – Ивановск подобная продукция представлена в низком качестве. Вся проблема в том, что эффекта шикарных штор из недорогих материалов получить невозможно. Множество декораторов пытаются шить классические модели с весьма сложными ламбрекенами, используя недорогие материалы.

Такая ошибка режет глаз профессионалу и является признаком плохого вкуса. Дизайнер является специалистом, который обязан рассказать клиенту правильное положение вещей, а не идти у него на поводу, делая шторы в стиле ампир из блестящей дешевой турецкой ткани.

К тому же самые хорошие  шторы - это шторы ручной работы, отлично сделанные. При производстве прорабатываются все детали, вплоть до швов на стыке отрезов. Обычно мастера  для таких заказов не используют монтажную тесьму при окантовке  краев. Для складок они вручную делают сборку и крепят.

При обработке материала  на машинке всегда есть небольшое  натяжение, вот почему шторы, сделанные  вручную, висят лучше, вне зависимости  от применяемой ткани.

Для производства качественной шторы на машинке сшиваются отрезы материала, а потом к основной ткани невидимым швом пришивается подкладка и обрабатывается верх. Таким образом, при производстве сочетается машинный и ручной труд.

Для расчета товарооборота  и прибыли от проекта составим примерный заказ. В него будет  входить: - тюль (7x2,8 м);

 - 2 полотна (2,5x2,8 м);

 - ламбрекен, комбинированный с однотонной тканью, декорированный шнуром со свагами и галстуками из легкой ткани;

 - покрывало на матрац (1.6х2.0 м);

 - 2 подушки (60х70 см).

Заказ будет выполнять дизайнер, осуществляющий разработку и пошив моделей.

Срок выполнения заказа - семь дней. При шести - дневной рабочей неделе (26 смен в месяц) мастер может выполнить три заказа. Предположим, что поступит два заказа на продукцию категории “бизнес - класс” и один заказ - категории “люкс”. В таблице 12 представлен примерный расчет стоимости заказа.

 

Таблица 12 - Расчет стоимости заказа

Наименование

Оптовая стоимость материала,  руб.

Розничная стоимость  материала,  руб.

Стоимость продукции, руб.

1

2

3

4

продукция категории “бизнес - класс”

Шторы

17850

23205

32300

Покрывало

1700

2210

4900

Подушки  (2 шт.)

210x2=420

273x2=546

700x2=1400

Итого

19970

25961

38600

продукция категории  “люкс”

Шторы

40250

52325

64325

Покрывало

3300

4290

9000

Подушки  (2 шт.)

390x2=780

507x2=1014

1300x2=2600

Итого

44330

57629

75925


 

Таким образом, затраты  на материал для пошива будут составлять:

 

 руб.

 

Стоимость реализации продукции:

 руб. в мес.

 

В таблицу 13 занесем первичные расходы для организации данного вида деятельности.

 

Таблица 13 – Первичные расходы

Наименование

Срок амортизации, лет

Стоимость, руб.

1

2

3

Станки и оборудование,  в том числе:

-

53499

- Оверлок K-Chance V-103S

5

29000

- Швейная машина Mitsubishi LS2-1150 MOB

5

22699

- Утюг

5

1800

Офисное оборудование, в  том числе:

-

25000

- Компьютер

5

25000

Мебель, в том числе:

 

19600

- Гладильная доска

5

900

- Стулья (3 шт.)

5

1200

- Стеллаж (3 шт.)

5

9000

- Стол для раскройки

5

5000

- Компьютерный стол

5

3500

Реклама

-

40000

Итого:

 

138099

Информация о работе Анализ финансовых результатов предприятия