Алгоритмы антикризисного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Антикризисное регулирование – это воздействие на предприятие-должника на макроуровне. Антикризисное регулирование содержит меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидацию в случае неэффективности его дальнейшего функционирования.
Антикризисное управление – это применение антикризисных процедур на микроуровне, применительно к конкретному предприятию:
-предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии;
-анализ внешней среды и потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития;
-планирование повышения конкурентных преимуществ и финансового оздоровления предприятия;

Содержание

Ведение
Глава 1 Теоретические аспекты антикризисного управления и регулирования предприятием
1.1Содержание антикризисного управления……………………………………5
1.2Методы антикризисного управления………………………………………...7
1.3 Опыт использования антикризисного управления на отечественных и зарубежных предприятиях…………………………………………………........10
Глава 2. Разработка алгоритма антикризисного управления
2.1. Этапы алгоритма антикризисного управления…………………………17
2.2. Разработка системы антикризисных мероприятий..……………………21
2.3. Рекомендации по совершенствованию механизма антикризисного управления предприятием………………………………………………………25

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованной литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

антикризисное управление.doc

— 163.50 Кб (Скачать документ)

-введение системы финансово-экономического планирования, разработки оперативных и текущих бюджетов предприятия и его центров бизнеса;

-контроль исполнения планов и бюджетов; их текущая корректировка;

разработка  рациональной системы связей между  подразделениями с учетом функций  по управленческому учету, финансовому  планированию и управлению.  
 2.3. Рекомендации по совершенствованию механизма антикризисного управления предприятием.     

На  уровне государства:

-    совершенствование налоговой системы;

-    устранение неравенства конкуренции между предприятиями;

-    создание и государственная поддержка реально действующей сети надежных кредитных учреждений;

-    совершенствование нормативно-правовой базы, особенно в разделах о несостоятельности предприятий и регулировании деятельности акционерных обществ;

-    разработка, внедрение и поддержка новых программ по подготовке кризис-менеджеров, включающих отбор и обучение антикризисных управляющих; определение миссии их деятельности и её целей; обогащение теории организаций на основе обобщения имеющегося практического опыта работы антикризисных управляющих; построение (на основе достижении теории организаций) обучающих программ для конкретных ситуаций санации или ликвидации предприятия.      

На  уровне предприятия:

-определение предприятия как сложного, многофакторного механизма, функционирование которого осуществляется с учётом всех его сторон -финансовой, организационно-структурной, технологической, социально-политической и психологической;

-учёт российской специфики при применении наиболее популярных мероприятий из мирового опыта антикризисного управления на микроуровне (реорганизации управленческих структур, диверсификации, введении новых методов работы с кадрами, создании и выделении дочерних фирм, финансировании реструктуризации за счёт собственных средств);

-устранение сложившейся негативной тенденции к объединению интересов собственников и менеджмента предприятий, направленных на сокращение и ликвидацию предприятий;

-разрешение повсеместно возникающих серьезных противоречий между субъектами функционально-управленческой конфигурации предприятия (гендиректором, администрацией, акционерами и трудовым коллективом), путём использования экономических и административных рычагов; создание и финансирование собственных антикризисных подразделений, укомплектованных квалифицированными кризис-менеджерами.

Вывод по 2 главе.         

В данной главе мною были рассмотрены и изучены этапы  алгоритма антикризисного регулирования, и представлены разработка системы  антикризисных мероприятий и  рекомендации по совершенствованию  механизма антикризисного управления. Изучив этапы алгоритма, можно смело сказать, что применить эти этапы в кризисной ситуации может любая корпорация, имеющая опытных специалистов в данной области и, конечно, руководство компании должно осознавать всю проблему компании пока эта проблема не приняла форму кризиса. Мною была разработана система антикризисных мероприятий единая для всех видов кризиса, несмотря на их многообразие и уникальность. Но, на мой взгляд, такой системой может воспользоваться любая российская компания. Может ей эта система поможет, а возможно, что не поможет, но это даст определенный опыт как простым менеджерам, так и руководителям компании. 

 

Заключение   

В курсовой работе мною были рассмотрены  теоретические аспекты антикризисного управления, а также разработана  система антикризисных мероприятий  и рекомендации по совершенствованию  механизма антикризисного управления предприятием.   

В первой главе работы  дается значение понятию  «антикризисное управление», определяются цели и содержание антикризисного управления. Выделяются также основные принципы, на которых базируется система  антикризисного управления. В этой же главе представлены принципы, которым должна отвечать система антикризисного управления предприятием, рассмотрены методы антикризисного управления. Также составлена сравнительная характеристика использования инструментов антикризисного управления на отечественных и зарубежных предприятиях.   

Изучив  все эти аспекты можно сделать  вывод, что в настоящее время  антикризисное управление становится частью повседневного управления крупными и средними компаниями. Поэтому для  таких предприятий целесообразно  создание собственных антикризисных  подразделений.    

Во  второй главе представлены этапы  антикризисного управления и каждый из этапов подробно рассмотрен. Разработана  общая система антикризисных  мероприятий в различных сферах производства и управления. И составлены рекомендации по совершенствованию  механизма антикризисного менеджмента  на предприятии. Представлены рекомендации:

1.на уровне государства;

2.на уровне предприятия.   

Эти рекомендации могут быть применимы  ко всем предприятиям, но у каждого предприятия или организации имеются свои недостатки и для того, чтобы «подогнать» эти рекомендации под определенное предприятие нужно иметь собственное антикризисное подразделение. Правильное использование антикризисным подразделением мероприятий и рекомендаций может привести к успешному выходу из кризиса и к наивысшему проценту прибыли. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

1.Гражданский кодекс РФ.

2.Приложение № 2 к распоряжению ФУДН (Б) от 5.12.1994 № 98−р «Методические рекомендации по составлению планов финансового оздоровления».

3.Постановление Правительства РФ № 498 от 20 мая 1994 года «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий».

4.Федеральный Закон РФ от 8.01.1998 г. №6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

5.Антонова О.В. Управление кризисным состоянием организации (предприятия) : учеб. пособие / под ред. В.А. Швандара. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

6.Жарковская Е.П. Антикризисное управление.  Издательство: Омега-Л, 2011 г.

  1. Зайцева Н.А.  антикризисное управление предприятием. Учебное пособие. М.: Международная академия оценки и консалтинга,2012.

8.Коротков Э.М. Антикризисное управление : учебник для вузов.  М.:ИНФА - М, 2012.

9Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2013

10.http://www.uprav.biz/materials/law/view/6723.html

11.http://www.alkj.ru/index.php-quest-Itemid-eq-28-and-id-eq-806-and-option-eq-com_content-and-task-eq-view

12.http://www.antikrizisno.ru/?p=252

 
 

 


 



Информация о работе Алгоритмы антикризисного управления