Алгоритмы антикризисного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Антикризисное регулирование – это воздействие на предприятие-должника на макроуровне. Антикризисное регулирование содержит меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидацию в случае неэффективности его дальнейшего функционирования.
Антикризисное управление – это применение антикризисных процедур на микроуровне, применительно к конкретному предприятию:
-предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии;
-анализ внешней среды и потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития;
-планирование повышения конкурентных преимуществ и финансового оздоровления предприятия;

Содержание

Ведение
Глава 1 Теоретические аспекты антикризисного управления и регулирования предприятием
1.1Содержание антикризисного управления……………………………………5
1.2Методы антикризисного управления………………………………………...7
1.3 Опыт использования антикризисного управления на отечественных и зарубежных предприятиях…………………………………………………........10
Глава 2. Разработка алгоритма антикризисного управления
2.1. Этапы алгоритма антикризисного управления…………………………17
2.2. Разработка системы антикризисных мероприятий..……………………21
2.3. Рекомендации по совершенствованию механизма антикризисного управления предприятием………………………………………………………25

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованной литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

антикризисное управление.doc

— 163.50 Кб (Скачать документ)

Метод "Ва-банк”. Дополнительные расходы в выбранных приоритетных направлениях иногда не могут быть профинансированы в полном объеме только за счет внутренней экономии на других затратах. В связи с этим возникает необходимость привлечения средств со стороны (кредитных ресурсов). Недостатком данного “экстремального” метода является наличие объективных трудностей в привлечении кредита, так как финансовый кризис предприятия зачастую означает его фактическое банкротство, так как привлечь кредит под приемлемые проценты достаточно проблематично.

  1.3Опыт использования инструментов антикризисного управления на отечественных и зарубежных предприятиях   

Никто и никогда не застрахован от кризиса. Как правило, критическая ситуация возникает внезапно. Как говорят, кризис не выбирает. В критической ситуации необходимо применение методов менеджмента, выходящих за рамки обычных и общепринятых. Одни из них специфичны и используются только в критических ситуациях, другие являются обычными, но используются в новом качестве, способствуя более эффективным действиям. В практике государств с развитой рыночной экономикой имеется богатое множество антикризисных мер как на макро-, так и на микроуровне. Остановлюсь только на тех, которые задействованы в самое последнее время, оказались наиболее эффективными для предприятий и подходят для российских реалий[7].  

В России кризисы воспринимаются как  нечто совершенно неожиданное, свалившееся  «как снег на голову», а потом к  ним оказываются неготовыми. В  рыночной экономике кризисы отдельных  компаний – каждодневное дело. Стали  практикой и системные кризисы, подобные тем, которые поражают сейчас не только отдельные страны, но и  целые континенты. Поэтому к кризисным  явлениям следует относится как  к обычному и естественному явлению  и заранее и очень тщательно  к этому готовится. Тогда ущерб будет гораздо меньше, а выход из кризиса намного более легким.  

О возможных трудностях руководство  компании призвано знать задолго  до их наступления, прогнозировать их, разрабатывать заранее антикризисные  программы, предпринимать соответствующие меры. В противном случае потери могут оказаться намного больше и может встать вопрос о самом существовании организации. До этого состояние компании доводить нельзя.  

Из  опыта антикризисного менеджмента  экономически развитых стран можно  извлечь очень многое, что реально  успешно использовать в России с  учетом ее специфических условий, менеджмента  и т.д.  

Одной из главных задач менеджмента  является совершенствование управления организацией в критические ситуации. Умные руководители относятся к  возможностям такого рода с большим  вниманием не только во время кризиса, но и в повседневной работе. В  России это направление менеджмента  пока не получило широкого распространения, несмотря на то, что любая реально работающая компания в своей деятельности так или иначе использует методы антикризисного управления. Это может объясняться пока еще низким уровнем подготовки российских менеджеров и относительно низким уровнем развитости рыночных отношений. За рубежом этой области деятельности придают важнейшее значение. Там во многих компаниях существует специальная должность кризисного менеджера. Его главная задача состоит в том, чтобы помочь организации в решении вопросов, связанных с проблемами кризисного характера.   

Кризисные ситуации могут возникать из –  за множества причин. Например, природные  бедствия (ураганы, землетрясения, наводнения, пожары, лавины и т.д.), экологические, финансовые, правовые или гражданские  кризисы. Этот список можно продолжать и дальше, но и у нас, и на Западе главной причиной является неудовлетворительный менеджмент. Современные российские проблемы позволяют специалистам изучить  различные виды кризисов на практике. Перечень проблем, с которыми сталкивается организация в своей деятельности, а, следовательно, и список кризисов огромен, и охватить его весь невозможно.  

Вместе  с тем все кризисные ситуации обладают рядом сходных характеристик. Как правило, в наличии имеются  такие признаки, как возникновение  проблемы огромной важности, или наличие  опасности самых серьезных последствий для бизнеса. По мере развития кризисной ситуации могут проявляться и другие характеристики:

    -ситуация развивается быстро и непредсказуемо;

    -события кажется неуправляемыми;

    -требуется применение нестандартных методов менеджмента;

    -каждый из кризисов по – своему уникален.     

Последняя характеристика кризиса является самой  важной и определяющей. В ней обычно и кроется суть и методы спасения организации. В мире бизнеса любая  компания сталкивается с проблемами различного характера, однако не все  проблемы становятся кризисом.     

Целью антикризисных действий является создание предпосылок того, чтобы обычные  затруднения не достигли масштабов  кризиса. От того, как поведет себя менеджмент организации в условиях кризиса, зависит дальнейшая судьба компании или организации порой  на долгие года. Поведение организации в кризисные моменты очень часто влияет на ее имидж. Неправильные методы управления, которые применяют в критические моменты, могут привести к большим финансовым потерям. Поэтому важно понимать природу кризиса, его причины, разрабатывать процедуры, которые соответствуют именно этому типу кризиса, с которым компания столкнулась на данном промежутке времени.     

В последнее время количество кризисных  ситуаций, встающих перед обществом, увеличивается. Для их решения возникло и успешно развивается новое  направление менеджмента, которое  именуется «проблемный менеджмент». Этот термин был введен известным  профессионалом в области управления Ховардом Чейзом. Проблемный менеджмент - это способность понимать, мобилизовывать и управлять всеми функциями  стратегического и политического  планирования и всеми навыками в  области менеджмента для достижения поставленных целей в условиях затруднений  в бизнесе. Проблемный менеджмент - это поступательный процесс, который позволяет:      

- определить важные для организации  проблемы;     

-проанализировать и определить  влияние каждой из проблем  на ситуацию;     

-разработать и предложить конструктивные  варианты действий, доступные для  организации;      

-воплотить в действие программу  организации по устранению негативных  явлений в бизнесе;       

-оценить результативность программы  с точки зрения выполнения  задач и целей организации.  Это направление менеджмента  стало сейчас особенно актуальным.      

Каждый  из кризисов, как известно, по – своему своеобразен и уникален. Поэтому  не существует единых рецептов по их преодолению. Однако в западной практике сложилась  определенная система действий, которую  необходимо предпринять для того, чтобы быть готовым к критическим  ситуациям. Это реализуется с  помощью инструментов планирования. Планирование возможных кризисных  явлений представляет собой процесс  заблаговременного определения  механической последовательности шагов, которые необходимо будет предпринять  в критический момент. В типичной организации применение этого метода менеджмента поможет осуществить следующее :

-определение проблем и тенденций. Выявление существующих проблем производится как путем традиционных методов исследования, так и неформальными методами. Как показала заграничная практика, организации наиболее обеспокоены проблемами, которые влияют на их окружение.

-Оценка важности вопроса и определение приоритетов. Анализ проблем, как правило, проводится группой специалистов в рамках организации. Они определяют и приоритетные проблемы. В крупных компаниях менеджеры собираются для определения приоритетных задач каждый квартал.

-Определение позиции компании. После уточнения менеджерами организации приоритетов задач подготавливается справочная информация по каждой из проблем. Во многих компаниях существуют специальные менеджеры, которые отвечают за выполнение данной работы.

-Совершенствование системы действий компании и анализ обратной связи для повышения результатов. Эффективно организованные компании способны воздействовать на партнеров и потребителей таким образом, чтобы достигать наилучших результатов. Этот процесс в настоящее время приобретает особое значение.

В   самое последнее время в проблемном менеджмента возникло новое направление  – «рисковые коммуникации». Существует четкая программа планирования такого рода коммуникаций:

-Рисковые коммуникации – это составная часть более крупной программы рискового менеджмента, ставящей задачу решения всего комплекса проблем.

Менеджмент организации должен энергичнее воздействовать на взаимосвязи, органично влиться в систему коммуникаций.

-Создается система внешних источников информации, которая включает внешних экспертов, являющихся общепризнанными специалистами в своих областях и пользующихся доверием общества.

-Развитие общения со средствами массовой информации.  Как показала практика, что общение с последними должно происходить при наличии точных фактов и цифр.

-Необходимо исследовать обратную реакцию общества на действия фирмы, анализировать, какое восприятие компании сложилось у средств массовой информации и т.д.   

Эффективность работы в области рисковых коммуникаций в основном зависит от действий организации. В первое время общество ориентируется на информацию руководства, сведения от известных специалистов. Дальше для общества важны уже не слова, а реальные действия.   

До  возникновения кризисной ситуации специалисты должны осуществить  ряд действий, одно из которых составление  кризисного плана.   

За  рубежом действуют фирмы, предлагающие специальные тренинги по критическим  ситуациям. Но обычно и сама компания в состоянии разработать собственную  программу, проверяющую проект кризисного плана на эффективность по нескольким наиболее вероятным сценариям кризиса. Специалистам компании обычно виднее ее слабые стороны и они лучше  знают «как подстелить соломки». В  России же справедливо утверждение, что наши руководители учатся управлять кризисами на реальных материалах, поэтому тренинг получил свое развитие лишь в форме семинаров, которые проводят некоторые крупные компании для своих сотрудников.   

Для наиболее эффективного контроля, координации  действий организации в момент кризиса  должна быть сформирована команда, занимающаяся осуществлением данной деятельности. План на случай кризиса должен предусматривать  существование такого коллектива и  фиксировать кто из сотрудников  входит в ее состав. Основные области  деятельности кризисной команды  должны быть определены заранее, еще  на этапе планирования. Среди прочих они должны включать :

-Сбор информации;

-Ее оценку;

-Разработку стратегий;

-Коммуникаций;

-Взаимодействие с клиентами и сотрудниками;

-Поддержание постоянных отношений с государственными структурами;

-Укрепление связей со средствами массовой информации;

-Взаимодействие с аудиториями, способными поддержать организацию.     

Основным  правилом кризисных коммуникаций является фраза «скажите все и скажите  это быстро». Данное правило основано на логике: если потребность общества в информации превышает тот объем, который может предоставить компания, то возникают слухи, средства массовой информации накаляют обстановку, и  общественность начинает возбуждаться. Когда же большой объем информации предоставляется сразу и в  высоком темпе, слухи останавливаются. Нервы успокаиваются, что и ведет  к достижению целей кризисного менеджмента:

1. Быстро уничтожить кризис.

2. Минимизировать потери.

3. Восстановить доверие.     

Западная  практика убеждает, что все используемые в кризисной ситуации средства коммуникации компании должны быть ориентированы  на интересы лиц, хозяйственных партнеров, властей, затронутых кризисом. Конкуренты, побуждаемые собственной кризисной  ситуацией, могут начать более агрессивную  политику косвенного подрыва престижа и авторитета фирмы. Нужно стараться, чтобы постоянные клиенты и дистрибьюторы компании из – за того, что ее затронул кризис, переходили к конкурирующей фирме.     

Практика  показывает, что учиться нужно  не только на лучших образцах менеджмента, но и на допускаемых ошибках. Среди  важных проблем антикризисного управления является то, что и на Западе многие компании не принимают заблаговременных мер при приближении кризиса, а те организации, которые регулярно  и эффективно используют в своей  работе такого рода методы, добиваются успеха. Те, кто не приготовился к  кризису заранее, допускают серьезные  ошибки. Конечно, никогда не существует идеальной линии поведения, и  все компании допускают ошибки. Задача состоит не в том, чтобы выработать безошибочную стратегию на все случаи жизни, а в том, чтобы минимизировать возможности ошибок при принятии управленческих решений, более глубоко  изучить те правила и методы, которыми нужно при этом руководствоваться и которые следует применять для осуществления намеченного.      

Вывод по 1 главе.      

Несмотря  на все выгоды применения антикризисного управления в наше время его использование  в широких масштабах невозможно, так как, во – первых, оно разработано на основе различных методиках, правил, процедур, применяемых только во время кризиса или в процессе банкротства. Во – вторых, в настоящее время не каждый персонал и администрация какой либо организации обладают умением применить эти методы в реальной ситуации. И, в – третьих, методология антикризисного управления отсутствует как важнейшая часть науки об управленческой деятельности на предприятии. Именно эти причины и создают проблему исследования, состоящую в разрешении противоречия между необходимостью применения антикризисного управления промышленным предприятием для его выживания и стабилизации финансового положения с отсутствием методологии такого управления. 

Информация о работе Алгоритмы антикризисного управления