Профилактика нарушений зрения у детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 11:41, реферат

Краткое описание

Зрение принадлежит к числу интереснейших явлений природы. Над
изучением зрения, его тончайших механизмов работают сотни исследователей во многих лабораториях мира. Зрение дает людям 90 % информации, воспринимаемой из внешнего мира. Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности: учебы, отдыха, повседневной жизни. И каждый должен понимать, как важно оберегать и сохранять зрение.

Содержание

Введение____________________________________________________3
1. Основные формы нарушения зрения у детей_____________________4
2. Профилактика нарушений зрения у детей и подростков____________6
2.1 Чтение___________________________________________________ 6
2.2 Телевизоры, мониторы______________________________________7
2.3 Пальминг и специальная гимнастика для глаз.______________________7
2.4 Дыхание и освещение.__________________________________________8
2.5 Витамины_________________________________________________9
Заключение___________________________________________________12
Список литературы____________________________________________13

Прикрепленные файлы: 1 файл

анат новая.docx

— 37.54 Кб (Скачать документ)

                                           СОДЕРЖАНИЕ

 

                                 

Введение____________________________________________________3

1. Основные формы нарушения зрения у детей_____________________4

2. Профилактика нарушений зрения у детей и подростков____________6

2.1 Чтение___________________________________________________ 6

2.2 Телевизоры, мониторы______________________________________7

2.3 Пальминг и специальная гимнастика для глаз.______________________7

2.4 Дыхание и освещение.__________________________________________8

2.5 Витамины_________________________________________________9

Заключение___________________________________________________12

Список литературы____________________________________________13

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     ВВЕДЕНИЕ

 

 

        Зрение  принадлежит  к  числу  интереснейших  явлений  природы.  Над

изучением зрения, его тончайших механизмов работают сотни исследователей  во многих лабораториях мира. Зрение дает людям 90 % информации, воспринимаемой из внешнего мира. Хорошее зрение необходимо человеку для любой  деятельности:  учебы,  отдыха, повседневной  жизни.  И  каждый  должен  понимать,  как  важно  оберегать  и сохранять зрение.

        Потеря  зрения,  особенно  в  детском  возрасте  -  это   трагедия.

Поскольку организм ребенка очень восприимчив ко всякого  рода  воздействиям, именно в детском возрасте зрения должно быть уделено особое внимание.

        Дефицит  движений современного человека  неизбежно пагубно отражается и на функциональных свойствах зрительного анализатора  -  наших  глазах.   С другой стороны, чрезмерные информационные нагрузки на глаза и мозг  приводят к серьезным нарушениям и заболеваниям. В развитых странах  каждый  четвертый -  близорукий.  Нарастают  и  возрастные  изменения  глаза,   приводящие   к дальнозоркости. И особенно остро в последнее время этот вопрос  встал  из-за пагубного влияния дисплеев и компьютеров на зрение. Одна из  главных  причин такого роста глазных нарушений состоит в недостаточном внимании  со  стороны родителей, врачей и педагогов к вопросам гигиены зрения и освещения.

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ

 

 

        Окружающий  нас мир виден четко и ясно, когда все отделы зрительного

анализатора работают гармонично и без  помех.  Но  может  наступить  момент, когда, например, тускнеют и блекнут краски или границы предметов  становятся размытыми, а иногда появляются искажения или темные «завесы»  перед  глазами и т.д. - это, значит, произошло нарушение работы зрительного  анализатора  и пришла болезнь.

        Наиболее  распространенные формы нарушения  зрения  у  детей  -  это

спазм аккомодации, близорукость, дальнозоркость, астигматизм и косоглазие.

       Большинство офтальмологов называют спазмом аккомодации  чрезмерное напряжение мышцы, которое не проходит, даже когда глаз в нем  не  нуждается. Он (спазм) сопровождается напряжением зрения  вдаль,  зрительным  утомлением при  работе  на  близком  расстоянии.  Такой  спазм  дает  стойкое  усиление преломляющей способности глаза в ущерб зрению.

          Частота спазма аккомодации значительна. Профессор А.И. Данилевский его сотрудники полагают, что  подобным  нарушением  страдает  каждый  шестой близорукий школьник. По данным Р.С. Зильбермана,  при  слабой  близорукости спазм встречается в 35, 2 %, при средней (3,0D - 6,0D) - в 28,4 %.

          Школьник, у  которого  развивается  стойкое  напряжение  цилиарной

мышцы,   становится   раздражительным,   быстро   устает,    снижает    свою

успеваемость,  жалуется   на   головные   боли.   Продолжительность   спазма

колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от  общего состояния ребенка, режима его жизни и занятий,  своевременности  диагностики и правильно назначенного лечения глаз.

          Профилактика спазма аккомодации, имеющая  большое  значение  ввиду частоты этого поражения, его тяжести и длительности,  должна  осуществляться родителями, педагогами и офтальмологами.

          Близорукость, как  правило,  заболевание  приобретённое,  когда  в   период интенсивной длительной нагрузки (чтение, письмо, просмотр  телепередач, игр на  компьютере)  из-за  нарушения  кровоснабжения  происходят  изменения   в глазном яблоке, приводящие к его растяжению.

          В результате такого растяжения  ухудшается  зрение  вдаль,  которое

улучшается при прищуривании или надавливании на глазное яблоко.  

          В отличие от близорукости, дальнозоркость-  это  не  приобретенное,  а  врожденное состояние, связанное с особенностью строения глазного яблока.

          Первые  признаки  появления  дальнозоркости  -  ухудшение  остроты

зрения вблизи, стремление отодвинуть текст от себя.  В  более  выраженных  и поздних  стадиях  -  понижение  зрения  вдаль,  быстрая  утомляемость  глаз, покраснение и боли, связанные со зрительной работой.

          Астигматизм -это  особый  вид  оптического  строения   глаза.   Явление   этого врожденного   или   приобретенного   характера   обусловлено   чаще   всего, неправильностью кривизны роговицы. Астигматизм выражается в понижении зрения как вдаль, так и вблизи,

снижении зрительной работоспособности, быстрой  утомляемости  и  болезненных ощущениях в глазах при работе на близком расстоянии.

            Косоглазие - положение глаз, при котором зрительная  линия  одного

глаза направлена  на  рассматриваемый  предмет,  а  другого  -  отклонена  в

сторону. Отклонение в сторону  носа  называется  сходящимся  косоглазием,  к виску - расходящимся, вверх или вниз - вертикальным.

          Развивается косоглазие вследствие  нарушения  согласованной  работы

мышц глаза. При этом работает только один здоровый глаза,  косящий  же  глаз практически бездействует, что постепенно ведет к стойкому понижению  зрения.

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                2.ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

                               У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

 

 

        Очень важно вовремя выявить проблемы со зрением. С раннего детства необходимо ежегодно проходить обследование у окулиста, а при наличии близорукости - правильно и своевременно ее лечить. Также очень важно соблюдать правила гигиены зрения (достаточное освещение рабочего места, правильная посадка при чтении и письме и т.д.), чередовать работу с отдыхом, выполнять специальные упражнения для тренировки мышц глаз, проводить общеукрепляющие процедуры.

 

 

2.1 Чтение

 

 

       Во время чтения глаза выполняют огромную работу. Многочисленными исследованиями ученых установлено: движение глаз по строке происходит не плавно и непрерывно, а скачками, после следует остановка. Скачки, т.е. движения глаз, происходят настолько быстро, что глаз в это время не различает текста. Восприятие текста происходит во время остановки (фиксации). Продолжительность фиксации - 0,2-0,6 сек., скачков - 0,02 сек. Т.е., 97% времени тратится на чтение и 3% - на скачки. При усталости появляются длительные остановки, уменьшение числа фиксаций и рефиксаций. Изменяется и поза читающего: человек ближе наклоняется к книге. чаще меняет позу, прерывать чтение. Особенно вредно читать недостаточно освещенный или нечеткий текст.

        Навык низко склоненной головы чаще отмечается у детей с недостаточной двигательной и пространственно-зрительной активностью. Офтальмологи рекомендуютпри чтении каждые 45 минут для детей 12-14 лет и каждый час для15-17 - летних делать перерыв на 10-15 минут. При этом следует сменить позу, проделать 4-5 простых упражнений, вовлекающих в работу большие группы мышц.

При чтении лежа тружно обеспечить правильное освещение и работа глаза затрудняется. Чтение в метро, автобусе также вредно, т.к. и освещение там недостаточное, и вибрация постоянно меняет расстояние от глаз до книги, что вызывает излишнее утомление. Ни в коем случае нельзя читать вовремя ходьбы.

      Правила чтения:

· Нельзя читать лежа.

· Расстояние от глаз до книги или тетради должно равняться длине предплечья от локтя до конца пальцев.

· Во время занятий рабочее место ребенка должно быть достаточно хорошо освещено. Свет должен падать на страницы сверху и слева.

· Книжки для дошкольников и младших школьников должны быть с крупным шрифтом. Детям, у которых плохо развита аккомодация, а зрительные нагрузки чрезвычайно велики, грозит близорукость.

· Во время чтения следует делать перерывы от трех до пяти м. Нельзя держать книгу на груди или коленях; в этом положении ухудшается кровообращение и за счет сжатия гортани ухудшается дыхание.

· Необходимо варьировать расстояние до книги, чтобы избежать онемения мышц глаза.

· Нельзя перед сном читать, лежа в постели, т.к. можно заснуть с книгой.

Чтобы разгрузить глазную мышцу рекомендуется выполнять несложные упражнения для глаз: поморгайте; закрыв глаза, повращайте глазными яблоками; подойдя к окну, расслабьтесь, посмотрите вдаль.

 

 

2.2 Телевизоры, мониторы

 

 

         Сегодня эти изобретения получают все большее распространение во всех сферах деятельности человека. В то же время, длительная работа перед экраном вызывает ряд негативных реакций: резь в глазах, быструю утомляемость, усиленная слезоточивость, снижение резкости зрения, а так же головные боли и другие симптомы перенапряжения. Главная причина - несоблюдение правил, что пагубно отражается на их здоровье и производительности. Если с компьютерами соприкасаются не многие, то телевизор - вещь распространенная. Для телезрителя характерно зрительное утомление, для избежания которого используют разные методы: включенный свет, цветная пленка на экране и т.д. С учетом изложенного несколько рекомендаций для уменьшения утомления при работе с мониторами:

Размещайте монитор чуть выше уровня глаз, что снижает нагрузку на мышцы, окружающие глаз, т.к. в таком положении они неимении напряжены.

Вечернее освещение кабинета - голубых оттенков; по яркости примерно как у дисплея. Через каждые 30-45 минут проводить зарядку для глаз.

 

 

2.3 Пальминг и специальная гимнастика для глаз.

 

 

      Наши ладони - превосходный инструмент для защиты глаз. Если соединить пальцы рук в центре лба, то ладони плотно закроят глаза, что позволит глазам быстрее отдохнуть и восстановить кровообращение. Двухминутный пальминг настолько улучшает зрение, что кажется. что появился новый источник света.

       При правильном пальминге края ладоней должны лишь слегка касаться носа, а большие пальцы должны лежать на височной области.

Упражнение № 1

 

Ни для кого не секрет, что длительное сидение за компьютером способно стать причиной нарушений зрения у детей. Предложите ребёнку «пострелять глазками», двигая их по горизонтали. Сначала нужно посмотреть влево, досчитать до 5, а затем перевести взгляд вправо и тоже посчитать до 5, а затем посмотреть вперед и закрыть глаза. Повторить 3-4 раза.

 

Упражнение № 2

 

А теперь пусть ребенок подвигает глазками вертикально: вверх-вниз – также досчитывая до пяти. Заканчивается упражнение так же – посмотреть вперед и закрыть глазки. Повторить 3-4 раза.

 

Упражнение № 3

 

Предложите малышу попробовать «скосить глаза», как зайчик. Пусть он посмотрит обоими глазами на кончик носа и, досчитав до 20, закроет глазки, чтобы отдохнуть. Повторить 3-4 раза.

 

Упражнение № 4

 

Есть еще одно хорошее упражнение для профилактики нарушений зрения у детей. Сильно-сильно зажмурьтесь вместе с ребенком, а потом резко широко откройте глаза. Повторите 3-4 раза.

 

Упражнение № 5

 

И, напоследок, быстро-быстро поморгайте глазками, считая до 30. После этого отдохните, закрыв глаза. Повторите также 3-4 раза.

 

 

2.4 Дыхание и освещение.

 

 

       Люди с плохим зрением, разглядывая что-либо, нередко задерживая дыхание, снижается кислород в крови и в глазах темнеет, а ведь глазам необходима усиленная циркуляция крови с кислородом. Поэтому рекомендуется использовать технику “затяжного” дыхания. Она состоит в удалении воздуха из легких через неплотно сжатые губы с шипением. Использовать в случае ухудшения зрения.

       Освещение - имеет важное гигиеническое значение. Хорошее освещение создает благоприятные условия для жизни и деятельности человека. Свет играет важную роль в хорошем самочувствии. Недостаточное освещение снижает работоспособность и производительность труда, утомляет глаза, способствует развитию близорукости.

        Освещение бывает естественное, искусственное и смешанное. Естественное освещение обуславливается прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняется в зависимости от географического положения широты места, высоты стояния солнца, степени облачности и прозрачности атмосферы. В России установлены нормы естественного освещения помещений в зависимости от назначения зданий. Наиболее благоприятное освещение жилища в нашей стране достигается при ориентации зданий на южную половину горизонта, расположением их друг гот друга на расстоянии не менее высоты противостоящего здания. В солнечные дни на рабочих столах и классных досках создаются блики, что вызывает слепимость у учащихся. Для защиты от прямых солнечных лучей лучше всего применять регулируемые жалюзи (деревянные, металлические, пластмассовые). Можно использовать раздвижные занавески светлых тонов, убирая их в простенки в дождливую, пасмурную погоду.

         В качестве искусственного освещения применяются лампы накаливания и газозарядные люминисцентные лампы. Как уже говорилось выше, освещение люминисцентными лампами очень вредно, оно нередко вызывает головные боли, перенапряжение зрения, покраснение глаз и преждевременное утомление.

Информация о работе Профилактика нарушений зрения у детей и подростков