Лекции по "Анатомии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 10:26, курс лекций

Краткое описание

На границе преддверия рта и собственно полости рта по альвеолярному краю челюстей расположены зубы.
Если губы – это внешние границы ротовой полости, то зубы – ее защитники, причем в течении жизни человека «стража» меняется. Эти костные образования служат:
для захватывания;
удержания;
механической переработки пищи;
участвуют в произношении звуков

Содержание

Зубы: молочные, постоянные, формула зубов, строение………………………..
Желудок: положение, части, строение стенки, функции……………………….
Строение ворсинки, пристеночное пищеварение………………………………
Структурно-функциональная единица печени (печеночная долька). Функции печени…………………………………………………………………...
Структурно-функциональная единица легких…………………………………..
Структурно-функциональная единица почки…………………………………...
Сердце: размеры, форма, положение, границы………………………………….
Клапанный аппарат сердца……………………………………………………….
Проводящая система сердца………………………………………………………
Кровоснабжение и иннервация сердца.
Строение стенки сердца. Влияние физических упражнений на форму, положение, размеры и функции сердца….
Большой и малый круги кровообращения……………………………………….
Аорта, ее отделы, основные ветви отделов аорты………………………………
Верхняя полая вена и вены ее образующие………………………………………
Нижняя полая вена и вены ее образующие……………………………………
Система воротной вены (воротная вена и вены ее образующие)……………..
Лимфатическая система: функции и основные образования………………….
Локализация центральных отделов анализаторов в коре полушарий конечного мозга………………………………………………………………..
Черепные нервы: природа волокон и область иннервации…………………….
Шейное и плечевое сплетения, их формирование спинномозговыми нервами. Область иннервации………………………………
Поясничное и крестцовое сплетения, их формирование спинномозговыми нервами, область их иннервации……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р. по Анатомии.docx

— 1.31 Мб (Скачать документ)

В зависимости от расположения по отношению к сосудам в паренхиме дольки выделяют 3 зоны, которые кровоснабжаются по-разному.

Желчевыделительная  функция печени относит ее к пищеварительным железам. В течение суток у человека образуется до 1000 мл желчи. Компоненты шепчи эмульгируют жиры, содержащиеся в пищевых продуктах, облегчая их переработку и всасывание; стимулируют перистальтику кишок.

Вся кровь от непарных органов брюшной полости собирается в воротную вену, а поскольку здесь содержатся не только питательные, но и вредные вещества, кровь необходимо подвергнуть очистке, что и осуществляется в печени. Воротная вена входит в ворота печени, сюда же впадает печеночная артерия, обеспечивающая питание и функционирование печеночных клеток. Войдя в ворота печени, воротная вена и печеночная артерия распадаются на более мелкие сосуды, которые несут кровь в особые капилляры - синусоиды, расположенные между печеночными балками. Особенность синусоидов заключается в I: м, что они принимают и венозную, и артериальную кровь. Здесь происходит очищение венозной крови от вредных веществ (защитная, барьерная, функция печени) и преобразование их в вещества, необходимые для синтеза белка (участие печени в белковом обмене). Имеющиеся в венозной крови углеводы перерабатываются в гликоген (участие печени в углеводном обмене), являющийся энергетическим ресурсом организма (печень - «депо» гликогена). Печень также участвует в обмене ряда витаминов, в образовании мочевины и других веществ.

Пройдя через  синусоиды, очищенная кровь поступает  в центральные вены, расположенные  вертикально в центре каждой дольки печени. Центральные Бены, сливаясь между собой, образуют печеночные вены, которые, не выходя из печени, впадают в нижнюю полую вену, прилежащую к задним отделам правой продольной борозды на висцеральной поверхности печени. Таким образом очищенная в печени кровь попадает в общий кровоток (через нижнюю полую вену в правое предсердие).

Кроветворная  функция печени выражена только в первой половине внутриутробной жизни. Не отрицается на сегодняшний день и гормональная функция печени.

В печени различают 8 сегментов. Сегмент печени - это  участок печеночной ткани, содержащий ветвь печеночной артерии и воротной вены, из которого выходит желчный проток.

Печень покрыта  брюшиной с трех сторон: спереди, сверху и снизу. Задняя поверхность печени брюшиной не покрыта

 

 

5. Структурно-функциональная  единица легких.

 

Стуктурно-функциональной единицей лёгкого является ацинус. Дыхательные бронхиолы, отходящие от концевой бронхиолы, а также альвеолярные ходы, альвеолярные мешочки и альвеолы легкого образуют альвеолярное дерево (легочный ацинус), относящееся к дыхательной паренхиме легкого. Альвеолярное дерево, в котором происходит газообмен между воздухом и кровью, является структурно-функциональной единицей легкого. Число легочных ацинусов в одном легком достигает 150000, количество альвеол равно примерно 300-350 млн, а площадь дыхательной поверхности всех альвеол составляет около 80 м2

 

6. Структурно-функциональная  единица почки.

 

Структурно-функциональной единицей почки является нефрон (рис. 7). В каждой почке их насчитывается более миллиона. Нефрон начинается слепым чашеобразным расширением с двуслойной стенкой - капсулой нефрона (боуменовой капсулой), выстланной однослойным кубическим эпителием. Между обоими слоями капсулы находится пространство, сообщающееся с просветом отходящего от капсулы канальца. В капсуле расположен клубочек кровеносных капилляров, который вместе с капсулой образует почечное тельце. От капсулы нефрона начинаются извитые канальцы 1-го порядка (проксимальные), переходящие в нисходящую часть петли нефрона (петля Генле). Восходящая часть петли переходит в извитой каналец 2-го порядка (дистальный). Этот каналец вливается в прямые собирательные трубки, по которым моча поступает в почечную лоханку. В каждую собирательную трубку впадают канальцы многих нефронов. Все вместе они образуют дольку

Рис. 7. Схема строения нефрона:

 

1 - капсула нефрона; 2 - проксимальный  извитой каналец;

3 - дистальный извитой каналец; 4 - собирательная трубка;

5 - нисходящая и 6 - восходящая  части петли Генле

 

почечной ткани. Эти дольки не отделены друг от друга соединительнотканными прослойками. Основу дольки образует ветвящаяся собирательная трубка. Окруженные петлями нефронов, они образуют в корковом веществе над пирамидами мозговые лучи. Мозговые лучи четко выявляются в корковом веществе почки, тогда как в мозговом веществе они неразличимы. Примерно по границе соседних долек междольковые артерии поднимаются в корковое вещество. Вблизи от капсулы почки мозговые лучи значительно тоньше, чем возле мозгового вещества. Это связано с тем, что в периферической части с собирательной трубкой связано меньшее количество канальцев нефронов, чем в глубоких частях дольки.

В зависимости от расположения клубочков соответствующие нефроны  обозначают как корковые, которые  локализованы в наружных слоях коркового  вещества, и юкстамедулярные - расположенные в глубине почки, в почечных столбах. У большей части нефронов, клубочки которых лежат в наружной части коркового вещества, петли короткие, заходят неглубоко в мозговое вещество. У юкстамедулярных нефронов клубочки лежат вблизи мозгового вещества, их петли длинные, доходят до верхушек пирамид

Почечное (мальпигиево) тельце, как уже отмечалось, состоит из капиллярного клубочка, окруженного капсулой нефрона. К этим клубочкам в капсулах нефронов подходят приносящие артериолы (рис. 8).

 

 

 

 

 

 

Рис. 8. Капсула нефрона:

 

1 - проксимальный извитой  каналец; 2 - базальная мембрана капсулы; 3 - просвет кровеносного капилляра; 4 - базальная мембрана клубочка; 5 - эпителий капсулы (париетальный  листок); 6 - юкстагломерулярные клетки; 7 - приносящая артериола; 8 - дистальный извитой каналец; 9 - выносящая артериола; 10 - эпителиальные клетки клубочки (подоциты); 11 - эндотелий капилляров

 

Кровеносные капилляры от каждого клубочка собираются в выносящую артериолу, имеющую меньший диаметр, чем приносящая. Разность диаметров артериол способствует поддержанию высокого кровяного давления в капиллярах клубочка. Здесь происходит фильтрация экскретов и образуется первичная моча. Давление в капиллярах клубочка достаточно стабильно, его значение остается постоянным даже при повышении общего уровня давления. Следовательно, скорость фильтрации при этом также практически не изменяется.

Внутренний слой капсулы (висцеральный листок) образован эпителием, который получил название гломерулярного или клубочкового (рис. 4.39). Этот эпителий почти полностью окружает отдельные капилляры и образует вокруг них базальную мембрану. Эпителий наружной стенки капсулы - париетальный листок - называется капсулярным. Оба листка переходят друг в друга по краю капсулы. Между ними заключено пространство, называемое боуменовым или капсулярным.

Диаметр почечного тельца колеблется от 150 до 250 мкм. Оно имеет  овальную форму.

В стенке приносящей артериолы мышечный слой развит сильнее, чем в выносящей. Возле капсулы нефрона оба сосуда расходятся, это место называется сосудистым полюсом клубочка. Восходящая часть петли Генле образует перегиб в этом участке и тесно контактирует со стенкой приносящей артериолы. Затем петля переходит в дистальный извитой каналец.

В месте контакта с извитым  канальцем в среднем слое стенки приносящей артериолы расположены юкстагломерулярные клетки.

Юкстагломерулярные клетки с округлым ядром и гранулами в цитоплазме, содержащими биологически активное вещество ренин, тесно контактируют с эндотелием артериолы и клетками стенки дистального извитого канальца. Юкстагломерулярные клетки участвуют в регуляции артериального давления, выполняя функции сосудистых барорецепторов. При падении кровяного давления в приносящей артериоле клетки реагируют на отсутствие растяжения выделением в кровь ренина. В результате его взаимодействия с веществами плазмы происходит сокращение гладкомышечных клеток стенки артериол, сужение их диаметра и повышение кровяного давления. Кроме того стимулируется секреция гормона коры надпочечников альдостерона, который действует на канальцы нефронов и снижает выведение из организма натрия и воды. При повышении давления выделение ренина прекращается. Помимо этого юкстагломерулярные клетки могут быть местом образования эритропоэтина, влияющего на образование эритроцитов в костном мозге.

В капсуле нефрона происходит фильтрация веществ, находящихся в  плазме крови. Через эндотелий капилляров, базальную мембрану и эпителий висцерального  листка капсулы они переходят  в просвет капсулы.

Цитоплазма эндотелиальных клеток очень тонкая, большая ее часть имеет многочисленные поры (фенестры) диаметром 100 нм. Базальная мембрана толще, чем в других участках организма. Она образуется эпителиальными клетками, а разрушается с противоположной стороны макрофагами, находящимися возле кровеносных капилляров. Эпителиальные клетки имеют отростки, напоминающие ножки, поэтому их называют подоцитами (от греч. podos - нога). Тело клеток отделено от капилляра пространством, заполненным клубочковым фильтратом (рис. 4.41). Длинные отростки клеток тянутся вдоль капилляра и окружают его наподобие муфты, переплетаясь с отростками соседних клеток. Между отростками остаются щели шириной 20-30 нм, закрытые диафрагмой.

В почках человека насчитывается  более 1 млн нефронов. Общая выделительная поверхность их достигает 5- 8 м2, т.е. в 3-5 раз превышает

поверхность тела. Обычно одновременно работает лишь 1/3 нефронов, остальные  служат физиологическим резервом. Вот  почему человек переносит оперативное  удаление одной почки. Оставшаяся почка  в таких случаях лишь несколько  увеличивается в размерах.

 

7. Сердце: размеры,  форма, положение, границы.

 

Сердце - полый мышечный орган, нагнетающий кровь в артерии и принимающий венозную кровь.

Размеры сердца

Средняя масса сердца у  мужчин 300 г, у женщин-250 г. Наибольший поперечный размер сердца 9-11 см, переднезадний  размер 6-8 2-3 мм, правого желудочка-4-6 мм и левого-9-11 мм. Вес сердца человека зависит как от величины тела, так и от степени физической нагрузки и возраста.

Рентгенограммы показывают, что размер сердца соответствует  величине сложенной в кулак кисти.

Форма сердца

По форме сердце напоминает конус. У взрослых людей в зависимости от типа телосложения  сердце имеет различную форму.

Положение сердца

Располагается в грудной  полости в составе органов  среднего средостения. Продольная ось  сердца направлена косо - справа налево, сверху вниз и сзади наперед; оно  на две трети располагается в  левой половине грудной полости. Верхушка сердца обращена вниз, влево и вперед, а более широкое основание сердца - кверху и кзади. Грудино-реберная (передняя) поверхность сердца более выпуклая, обращена к задней поверхности грудины и ребер; нижняя прилежит к диафрагме и называется диафрагмальной поверхностью. Боковые поверхности сердца обращены к легким, каждая из них называется легочной. Целиком они видны только при отведении легких от сердца. На рентгенограммах эти поверхности имеют вид контуров, так называемых краев сердца: правого заостренного и левого - более тупого.

Две трети сердца располагаются  слева от срединной плоскости, а одна треть - справа. С боков и частично спереди большая часть сердца покрыта заключенными в плевральные мешки легкими, а значительно меньшая его часть спереди прилежит к грудине и к реберным хрящам.

Границы

Верхняя граница сердца проходит по линии, соединяющей верхние края правого и левого третьих реберных хрящей. Правая граница опускается от уровня верхнего края третьего правого  реберного хряща (на 1-2 см справа от края грудины) вертикально вниз до пятого правого реберного хряща. Нижнюю границу проводят по линии, которая  идет от пятого правого реберного  хряща до верхушки сердца; она проецируется в левом пятом межреберье на 1,0-1,5 см внутри от среднеключичной линии. Левая граница сердца простирается от верхнего края хряща III левого ребра, начинаясь на уровне середины расстояния между левым краем грудины и левой среднеключичной линией, и продолжается к верхушке сердца. Правое и левое предсердно-желудочковые отверстия проецируются на переднюю грудную стенку по косой линии, следующей от грудинного конца третьего левого реберного хряща к шестому правому реберному хрящу.

Левое отверстие находится  на этой линии на уровне третьего левого реберного хряща, правое над местом прикрепления пятого правого реберного хряща к грудине. Отверстие аорты лежит позади левого края грудины на уровне третьего реберного промежутка, отверстие легочного ствола - над местом прикрепления третьего левого реберного хряща к грудине.

 

 

8. Клапанный аппарат  сердца.

 

Каждое предсердие соединяется  с соответствующим желудочком предсердно-желудочковым отверстием (правым или левым), каждое из которых закрывается створчатыми  клапанами. Легочный ствол и аорта  у своего начала имеют полулунные клапаны.

Правое предсердно-желудочковое отверстие закрывается правым предсердно-желудочковым (трехстворчатым) клапаном фиксированным на плотном соединительнотканном фиброзном кольце, ткань которого продолжается в створки клапана. Последние напоминают по внешнему виду сухожильные пластинки треугольной формы. Их основания прикреплены к окружности предсердно-желудочкового отверстия, а свободные края обращены в полость желудочка. На передней полуокружности отверстия укреплена передняя створка клапана на заднелатеральной - задняя створка, и, наконец, на медиальной полуокружности - наименьшая из них - медиальная - перегородочная створка. При сокращении предсердий створки клапана прижимаются током крови к стенкам желудочка и не препятствуют ее прохождению в полость последнего. При сокращении желудочков свободные края створок смыкаются, но в предсердие не выворачиваются, так как со стороны желудочка их удерживают натягивающиеся плотные соединительнотканные тяжи - сухожильные хорды.

Информация о работе Лекции по "Анатомии"