Лекции по "Анатомии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 10:26, курс лекций

Краткое описание

На границе преддверия рта и собственно полости рта по альвеолярному краю челюстей расположены зубы.
Если губы – это внешние границы ротовой полости, то зубы – ее защитники, причем в течении жизни человека «стража» меняется. Эти костные образования служат:
для захватывания;
удержания;
механической переработки пищи;
участвуют в произношении звуков

Содержание

Зубы: молочные, постоянные, формула зубов, строение………………………..
Желудок: положение, части, строение стенки, функции……………………….
Строение ворсинки, пристеночное пищеварение………………………………
Структурно-функциональная единица печени (печеночная долька). Функции печени…………………………………………………………………...
Структурно-функциональная единица легких…………………………………..
Структурно-функциональная единица почки…………………………………...
Сердце: размеры, форма, положение, границы………………………………….
Клапанный аппарат сердца……………………………………………………….
Проводящая система сердца………………………………………………………
Кровоснабжение и иннервация сердца.
Строение стенки сердца. Влияние физических упражнений на форму, положение, размеры и функции сердца….
Большой и малый круги кровообращения……………………………………….
Аорта, ее отделы, основные ветви отделов аорты………………………………
Верхняя полая вена и вены ее образующие………………………………………
Нижняя полая вена и вены ее образующие……………………………………
Система воротной вены (воротная вена и вены ее образующие)……………..
Лимфатическая система: функции и основные образования………………….
Локализация центральных отделов анализаторов в коре полушарий конечного мозга………………………………………………………………..
Черепные нервы: природа волокон и область иннервации…………………….
Шейное и плечевое сплетения, их формирование спинномозговыми нервами. Область иннервации………………………………
Поясничное и крестцовое сплетения, их формирование спинномозговыми нервами, область их иннервации……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р. по Анатомии.docx

— 1.31 Мб (Скачать документ)

Непосредственно в начале легочного ствола располагается  клапан легочного ствола, состоящий из трех расположенных по кругу полулунных заслонок: передней,  левой и правой. Их выпуклая (нижняя) поверхность обращена в полость правого желудочка, а вогнутая (верхняя) и свободный край - в просвет легочного ствола. Середина свободного края каждой из этих заслонок утолщена за счет так называемого узелка полулунной заслонки. Эти узелки способствуют более плотному смыканию полулунных заслонок при их закрытии. Между стенкой легочного ствола и каждой из полулунных заслонок имеется небольшой карман - синус легочного ствола. При сокращении мускулатуры желудочка полулунные заслонки (клапаны) прижимаются током крови к стенке легочного ствола и не препятствуют прохождению крови из желудочка; при расслаблении, когда давление в полости желудочка падает, возвратный ток крови заполняет синусы и раскрывает заслонки. Их края смыкаются и не пропускают кровь в полость правого желудочка. Легочные вены лишены клапанов.

В правом желудочке имеется  левый предсердно-желудочковый клапан (митральный клапан), состоящий из двух створок треугольной формы-передней створки, которая начинается от медиальной полуокружности отверстия,(около межжелудочковой перегородки), и задней створки меньшей, чем передняя, начинающейся от латеральной задней полуокружности отверстия.

На внутренней поверхности  желудочка (особенно в области верхушки) много крупных мясистых трабекул и две сосочковые мышцы: передняя и задняя, с их толстыми сухожильными хордами, прикрепляющимися к створкам предсердно-желудочкового клапана. Перед входом в отверстие аорты поверхность желудочка гладкая. Клапан аорты находящийся в самом ее начале, состоит из трех полулунных заслонок: задней; правой и левой. Между каждой заслонкой и стенкой аорты имеется синус. Заслонки аорты толще, а узелки полулунных заслонок, расположенные на середине свободных краев, крупнее, чем в легочном стволе.

 

9. Проводящая система  сердца.

 

Регуляция и координация  сократительной функции сердца осуществляются его проводящей системой, которая  образована атипичными мышечными волокнами (сердечные проводящие мышечные волокна), обладающими способностью проводить раздражения от нервов сердца к миокарду и автоматизмом.

Центрами проводящей системы  являются два узла:

  • синусно-предсердный, расположенный в стенке правого предсердия между отверстием верхней полой вены и правым ушком и отдающий ветви к миокарду предсердия;
  • предсердно-желудочковый,  находящийся в толще нижнего отдела меж предсердной перегородки. От этого узла отходит предсердно-желудочковый пучок (пучок Гиса), который продолжается в межжелудочковую перегородку, где делится на правую и левую ножки, которые затем переходят в окончательные разветвления волокон и заканчиваются в миокарде желудочков.

Рис. 9. Проводящая система сердца:

 

1 – синусно-предсердный  и 2 – предсердно-желудочковый  узлы; 3 – пучок Гиса; 4 – ножки  пучка Гиса; 5 – волокна Пуркинье

 

  1.  Кровоснабжение и иннервация сердца

 

Кровоснабжение сердца

 

Стенки сердца получают кровь  по венечным артериям, которые отходят  от аорты тот час над ее клапанами.

Правая  венечная артерия в начальном отделе прикрыта правым ушком и проходит между ним и артериальным конусом левого желудочка. От нее отходят веточки к стенкам легочного ствола и аорты, ушку, артериальному конусу. Затем она достигает правого края сердца, ложится в одноименную борозду и сзади полукольцом охватывает сердце. На диафрагмальной поверхности артерия переходит в заднюю межжелудочковую ветвь и спускается к верхушке сердца, кровоснабжая задний отдел межжелудочковой перегородки и задние стенки правого и левого желудочков и левого предсердия.

Левая венечная артерия проходит между легочным стволом и левым ушком к венечной борозде и разделяется на две ветви. Одна из них идет по венечной борозде к левому краю сердца, отдает крупную ветвь к передней и задней стенке левого желудочка, а затем переходит на диафрагмальную его поверхность. Вторая, передняя межжелудочковая ветвь спускается до верхушки сердца и питает передние стенки левого предсердия и желудочка и переднюю часть межжелудочковой перегородки, а затем переходит на заднюю поверхность сердца. Не доходя до задней межжелудочковой ветви, она погружается в миокард.

В стенках сердца ход артерий  повторяет ход мышечных пучков. Ветви  обеих артерий обильно анастомозируют между собой, чем обеспечивается равномерное кровоснабжение всех трех оболочек сердца, стенок аорты, легочного ствола и полых вен. Края сердца кровоснабжаются только соответствующими артериями, не образующими анастомозов. У детей анастомозов меньше, но они относительно крупнее, чем у взрослых.

Вены сердца многочисленны. Большинство крупных вен сердца собирается в один общий широкий венозный сосуд - венечный синус (остаток эмбриональной левой общей кардинальной вены). Синус расположен в венечной борозде на задней поверхности сердца и открывается в правое предсердие ниже и кпереди от отверстия нижней полой вены (между ее заслонкой и межпредсердной перегородкой). Притоками венечного синуса являются 5 вен:

  1. Большая вена сердца, которая начинается в области верхушки сердца на передней его поверхности. Вена собирает кровь из вен передней поверхности обоих желудочков и межжелудочковой перегородки. В большую вену сердца впадают также вены задней поверхности левого предсердия и левого желудочка;
  2. Средняя вена сердца, образуется в области задней поверхности верхушки сердца, поднимается вверх по задней межжелудочковой борозде (прилежит к задней межжелудочковой ветви правой венечной артерии) и впадает в венечный синус;
  3. Малая вена сердца, начинается на правой легочной поверхности правого желудочка, поднимается вверх, ложится в венечную борозду на диафрагмальной поверхности сердца и впадает в венечный синус; она собирает кровь главным образом от правой половины сердца;
  4. Задняя вена левого желудочка, формируется из нескольких вен на задней поверхности левого желудочка, ближе к верхушке сердца, и впадает в венечный синус или в большую вену сердца;
  5. Косая вена левого предсердия, следует сверху вниз по задней поверхности левого предсердия и впадает в венечный синус.

Кроме вен, впадающих в  венечный синус, у сердца имеются  вены, которые открываются непосредственно  в правое предсердие. Это передние вены сердца, собирающие кровь от передней стенки правого желудочка.

 

Иннервация  сердца

 

В сердце находятся вены, непосредственно открывающиеся  в правое предсердие: передние вены сердца, в которые поступает кровь  из передней стенки правого желудочка, и наименьшие вены сердца, впадающие  в правое предсердие и частично в  желудочки и левое предсердие.

Сердце получает чувствительную, симпатическую и парасимпатическую  иннервацию.

Симпатические волокна от правого и левого симпатических  стволов, проходя в составе сердечных  нервов, передают импульсы, которые  ускоряют ритм сердца, расширяют просвет венечных артерий, а парасимпатические волокна проводят импульсы, которые замедляют сердечный ритм и суживают просвет венечных артерий. Чувствительные волокна от рецепторов стенок сердца и его сосудов идут в составе нервов к соответствующим центрам спинного и головного мозга.

Схема иннервации сердца (по В. П. Воробьеву) выглядит следующим  образом. Источниками иннервации сердца являются сердечные нервы и ветви, которые идут к сердцу; внеорганные сердечные сплетения (поверхностное и глубокое), расположенные около дуги аорты и легочного ствола; внутриорганное сердечное сплетение, которое находится в стенках сердца и распределяется по всем его слоям.

Верхний, средний и нижний шейные, а также грудные сердечные  нервы начинаются от шейного и  верхних II—V узлов правого и левого симпатических стволов. Сердце иннервируется  также сердечными ветвями от правого  и левого блуждающих нервов.

Поверхностное внеорганное сердечное сплетение лежит на передней поверхности легочного ствола и на вогнутой полуокружности дуги аорты; глубокое внеорганное сплетение находится позади дуги аорты (впереди бифуркации трахеи). В поверхностное внеорганное сплетение входят верхний левый шейный сердечный нерв из левого шейного симпатического узла и верхняя левая сердечная ветвь из левого блуждающего нерва. Ветви внеорганных сердечных сплетений образуют единое внутриорганное сердечное сплетение, которое в зависимости от расположения в слоях сердечной мышцы условно подразделяется на подэпи-кардиальное, внутримышечное и подэндокардиальное сплетения.

Иннервация оказывает  регулирующее влияние на деятельность сердца, изменяет ее в соответствии с потребностями организма.

 

 

 

  1.  Строение стенки сердца. Влияние физических упражнений на форму, положение, размеры и функции сердца.

 

Стенки полостей сердца значительно  различаются по толщине: в предсердиях  они относительно тонкие (2–5 мм), в  левом желудочке (в среднем 15 мм) обычно в 2,5 раза толще, чем в правом (около 6 мм).

Стенка сердца состоит  из трех оболочек:

  • наружной – эпикарда,
  • средней – миокарда
  • внутренней – эндокарда.

Эпикард – внутренний листок серозной околосердечной сумки, или перикарда. Между эпикардом и перикардом имеется щелевидное пространство, в котором находится небольшое количество жидкости, выполняющей роль смазки и облегчающей скольжение поверхностей эпикарда и перикарда друг относительно друга при сокращении сердца. Поверхности эпикарда и перикарда, обращенные в перикардиальную полость, покрыты мезотелием. Соединительная ткань, составляющая основу этих двух оболочек, содержит большое количество коллагеновых и эластических волокон. В ней лежат многочисленные кровеносные и лимфатические капилляры и нервные окончания. Эпикард прочно срастается с миокардом и у корней крупных сосудов, входящих в сердце и выходящих из него, переходит в перикард. В области борозд и около сосудов в эпикарде иногда встречаются значительные количества жировой ткани.

Миокард – самая мощная оболочка, образованная поперечно-полосатой мышцей, которая, в отличие от скелетной, состоит из клеток – кардиомиоцитов, соединенных в цепочки (волокна). Клетки прочно связаны между собой с помощью межклеточных контактов – десмосом. Между волокнами лежат тонкие прослойки соединительной ткани и хорошо развитая сеть кровеносных и лимфатических капилляров.

 

 

Различают сократительные и  проводящие кардиомиоциты. Сократительные кардиомиоциты предсердий и желудочков различаются между собой: в предсердиях они отросчатые, а в желудочках – цилиндрической формы. Различаются также биохимический состав и набор органелл в этих клетках. Кардиомиоциты предсердий вырабатывают вещества, снижающие свертывание крови и регулирующие кровяное давление. Сокращения сердечной мышцы непроизвольны.

В толще миокарда находится  прочный соединительнотканный "скелет" сердца. Он образуется главным образом фиброзными кольцами, которые заложены в плоскости предсердно-желудочковых отверстий. Из них плотная соединительная ткань переходит в фиброзные кольца вокруг отверстий аорты и легочного ствола. Эти кольца препятствуют растяжению отверстий при сокращении сердечной мышцы. От "скелета" сердца берут начало мышечные волокна как предсердий, так и желудочков, благодаря чему миокард предсердий обособлен от миокарда желудочков, что обусловливает возможность их раздельного сокращения. "Скелет" сердца служит также опорой клапанному аппарату. Мускулатура предсердий имеет два слоя: поверхностный состоит из поперечных (циркулярных) волокон, общих для обоих предсердий, и глубокий – из вертикально расположенных волокон, самостоятельных для каждого предсердия. Часть вертикальных пучков входит в створки митрального и трехстворчатого клапанов. Кроме того, вокруг отверстий полых и легочных вен, а также у края овальной ямки залегают круговые мышечные пучки. Глубокие пучки мышц образуют также гребенчатые мышцы.

Мускулатура желудочков, особенно левого, очень мощная, состоит из трех слоев. Поверхностный и глубокий слои общие для обоих желудочков. Волокна первого, начинаясь от фиброзных колец, спускаются косо к верхушке сердца. Здесь они загибаются, переходят в глубокий продольный слой и поднимаются к основанию сердца. Часть более коротких волокон образует мясистые перекладины и сосочковые мышцы. Средний круговой слой самостоятелен в каждом желудочке и служит продолжением волокон как наружного, так и глубокого слоев. В левом желудочке он значительно толще, чем в правом, поэтому и стенки левого желудочка более мощные, чем правого. Все три мышечных слоя образуют межжелудочковую перегородку. Ее толщина такая же как и стенки левого желудочка, только в верхней части она значительно тоньше.

Эндокард – тонкая оболочка, выстилающая полости сердца. В предсердиях эндокард толще, чем в желудочках. По своему строению и развитию эндокард схож с внутренней оболочкой стенки сосудов. Глубокий слой эндокарда состоит из соединительной ткани с многочисленными эластическими волокнами, кровеносными сосудами, гладкомышечными и жировыми клетками. Эндотелий покрывает эндокард, выстилая полости сердца изнутри, и переходит прямо в стенку связанных с сердцем сосудов.

Клапаны сердца, как створчатые, так и полулунные, – это складки (удвоения, дубликатуры) эндокарда, имеющие соединительнотканную основу с многочисленными коллагеновыми и эластическими волокнами.

 

  1. Большой и малый круги кровообращения.

 

Движение крови в организме  человека происходит по двум замкнутым  системам сосудов – малому и большому кругам кровообращения (рис.10)

Малый круг кровообращения. Путь крови от правого желудочка через артерии, капилляры и вены легких до левого предсердия называют малым, или легочным кругом кровообращения. Этот путь служит для обогащения крови кислородом и выведения из организма углекислого газа. Из правого желудочка венозная кровь направляется в крупный сосуд — легочный ствол, разделяющийся на правую и левую легочные артерии. В легких ветви легочных артерий ветвятся и переходят в капилляры, которые оплетают легочные пузырьки — альвеолы. Через стенки альвеол происходит газообмен. Из альвеол в кровь переходит кислород, в обратном направлении — из крови в альвеолы — углекислый газ. Венозная кровь, проходя через капилляры легких, насыщается кислородом и становится артериальной. Обогащенная кислородом кровь (артериальная кровь) поступает из капилляров в венозные сосуды, которые, соединяясь, образуют в каждом легком две легочные вены, впадающие в левое предсердие.

Информация о работе Лекции по "Анатомии"