Лекции по "Анатомии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 10:26, курс лекций

Краткое описание

На границе преддверия рта и собственно полости рта по альвеолярному краю челюстей расположены зубы.
Если губы – это внешние границы ротовой полости, то зубы – ее защитники, причем в течении жизни человека «стража» меняется. Эти костные образования служат:
для захватывания;
удержания;
механической переработки пищи;
участвуют в произношении звуков

Содержание

Зубы: молочные, постоянные, формула зубов, строение………………………..
Желудок: положение, части, строение стенки, функции……………………….
Строение ворсинки, пристеночное пищеварение………………………………
Структурно-функциональная единица печени (печеночная долька). Функции печени…………………………………………………………………...
Структурно-функциональная единица легких…………………………………..
Структурно-функциональная единица почки…………………………………...
Сердце: размеры, форма, положение, границы………………………………….
Клапанный аппарат сердца……………………………………………………….
Проводящая система сердца………………………………………………………
Кровоснабжение и иннервация сердца.
Строение стенки сердца. Влияние физических упражнений на форму, положение, размеры и функции сердца….
Большой и малый круги кровообращения……………………………………….
Аорта, ее отделы, основные ветви отделов аорты………………………………
Верхняя полая вена и вены ее образующие………………………………………
Нижняя полая вена и вены ее образующие……………………………………
Система воротной вены (воротная вена и вены ее образующие)……………..
Лимфатическая система: функции и основные образования………………….
Локализация центральных отделов анализаторов в коре полушарий конечного мозга………………………………………………………………..
Черепные нервы: природа волокон и область иннервации…………………….
Шейное и плечевое сплетения, их формирование спинномозговыми нервами. Область иннервации………………………………
Поясничное и крестцовое сплетения, их формирование спинномозговыми нервами, область их иннервации……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р. по Анатомии.docx

— 1.31 Мб (Скачать документ)

Большой круг кровообращения. Путь крови от левого желудочка сердца до правого предсердия называют большим кругом кровообращения. Левый желудочек, сокращаясь, выталкивает насыщенную кислородом кровь в самую крупную артерию тела — аорту. Ветви аорты направляются ко всем тканям и органам, где они ветвятся до капилляров. Из капилляров большого круга кровообращения ко всем клеткам и тканям тела поступают кислород, питательные вещества и гормоны, а из клеток и тканей в капилляры переходят продукты обмена, в том числе и углекислый газ. При этом кровь, содержащая продукты обмена веществ, становится венозной кровью. Капилляры сливаются в венулы, которые собираются в мелкие, затем и в крупные вены. Венозная кровь от туловища, нижних кс нечностей, органов брюшной и грудной полостей через кругл сосуд — нижнюю полую вену — поступает в правое предсердие В это предсердие через верхнюю полую вену венозная кровь оттек ет от органов головы, шеи и верхних конечностей.


Рис. 10. Большой (телесный) и малый (легочный) круги кровообращения: 1 — сердце; 2 — аорта; 3 — чревный ствол; 4 — сосуды желудка; 5 — сосуды селезенки; 6 — брыжеечная артерия; 7 — сосуды тонкой и толстой кишок; 8 — сосуды туловища и нижних конечностей; 9 — нижняя полая вена; 10 - воротная вена; 11 - сосуды печени; 12 — печеночная вена; 13 - легочный ствол; 14 — верхняя полая вена; 15 — легочные вены; 16 — сосуды легких;

17 — сосуды  головы и шеи 

  1. Аорта, ее отделы, основные ветви отделов аорты

 

Аорта – крупный непарный сосуд, с которого начинается большой круг кровообращения. Аорта является артерией эластического типа. Это основная магистраль, от которой берут начало артерии, снабжающие кровью все тело.

Аорта начинается от левого желудочка и доходит до уровня IV поясничного позвонка. Топографически она подразделяется на восходящую аорту, дугу и нисходящую аорту.

Восходящая  аорта начинается из левого желудочка с расширения, луковицы аорты. На границе левого желудочка и аорты расположен полулунный клапан. В начальном сегменте диаметр аорты достигает 30 мм, а затем уменьшается до 20–22 мм. Она идет вверх и несколько вправо и лежит еще в полости околосердечной сумки – перикарда. Справа от восходящей аорты проходит верхняя полая вена, а слева – легочная артерия. Восходящая аорта отдает только две ветви – венечные артерии сердца. На уровне соединения II правого ребра с грудиной она переходит в дугу аорты.

Дуга  аорты (рис. 11) направлена справа налево и спереди назад, лежит вне перикарда позади рукоятки грудины и отделена от нее жировой клетчаткой, которая появляется на месте тимуса (вилочковой железы), расположенной здесь у детей и подростков. Сзади от дуги аорты находится бифуркация трахеи, снизу – раздвоение легочного ствола. Вогнутая часть дуги аорты соединена с началом левой легочной артерии или легочным стволом артериальной связкой.

От дуги аорты отходят  три крупные артерии, питающие голову, шею и верхние конечности: плечеголовной  ствол, левая общая сонная и подключичная артерии. По мере отхождения этих ветвей диаметр аорты заметно уменьшается. На уровне IV грудного позвонка дуга аорты  переходит в грудную аорту.

Нисходящая  аорта– самый длинный отдел аорты. На уровне XII грудного позвонка она проходит сквозь диафрагму, выше которой называется грудной аортой, ниже – брюшной.

Грудная аорта проходит по грудной полости впереди позвоночника. Ее ветви питают внутренние органы этой полости, а также стенки грудной  и брюшной полостей.

Брюшная аорта лежит на поверхности тел поясничных позвонков, за брюшиной, позади поджелудочной  железы, двенадцатиперстной кишки и  корня брыжейки тонких кишок. Аорта  отдает крупные ветви к внутренностям  в брюшной полости. На уровне IV поясничного  позвонка она делится на две общие  подвздошные артерии, питающие стенки и внутренности таза и нижние конечности. От места разделения аорты, как бы продолжая ее ствол, идет тонкая срединная  крестцовая артерия.

Ветви дуги аорты. От выпуклой стороны дуги аорты отходят последовательно  справа налево плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии .

Плечеголовной ствол имеет длину около 3 см, идет вверх и вправо и на уровне правого грудинно-ключичного сустава делится на правую общую сонную и правую подключичную артерии (см. рис. 11).

Рис. 11. Ветви начального отдела и дуги аорты:

 

А – артерии, отходящие  от восходящей аорты и дуги; Б  – проекции ветвей аорты на поверхность  тела; 1 – левая общая сонная артерия; 2 – левая подключичная; 3 – дуга аорты; 4 – нисходящая аорта; 5 – луковица аорты; 6 – левая и 7 – правая коронарные артерии; 8 – восходящая аорта; 9 –  плечеголовной ствол; 10 – правая подключичная; 11 – правая общая сонная артерия; 12 – внутренняя и 13 – наружная сонные артерии

 

  1.  Верхняя полая вена и вены ее образующие.

 

Верхняя полая вена – это короткий широкий венозный сосуд. Она образуется благодаря слиянию правой и левой плечеголовных вен на уровне рукоятки грудины. Затем верхняя полая вена опускается вертикально вниз и впадает в правое предсердие. На пути к сердцу в верхнюю полую вену впадает крупная непарная вена, собирающая кровь от стенок грудной и брюшной полостей. Каждая плечеголовная вена, всвою очередь, формируется из двух венозных сосудов: внутренней яремной и подключичной вен. Внутренн яремная вена несет кровь от головного мозга, от органов и тканей головы и шеи. Поверхностные вены собирают кровь от кожи. подкожной клетчатки.

 

15. Нижняя полая вена и вены ее образующие.

 

Система нижней полой вены формируется из суставов, которые собирают кровь от нижних конечностей, стенок и органов таза и брюшной полости.

Нижняя  полая вена образуется путем соединения левой и правой общих подвздошных вен. Этот самый толстый венозный ствол расположен забрюшинно. Берет начало на уровне IV—V поясничных позвонков, находится справа от брюшной аорты, идет вверх к диафрагме и через одноименное отверстие — в заднее средостение. Проникает в полость перикарда и впадает в правое предсердие. По ходу к нижней полой вене присоединяются париетальные и висцеральные сосуды.

К париетальным венозным притокам относятся

  • поясничные вены (3—4) с каждой стороны, собирают кровь от венозных сплетений позвоночника, мышц и кожи спины; анастомозируют при помощи восходящей поясничной вены;
  • нижние диафрагмальные вены (правая и левая) — кровь поступает от нижней поверхности диафрагмы; впадают в нижнюю полую вену.

В группу висцеральных притоков входят

  • яичковая (яичниковая) вены, собирают кровь от яичка (яичника);
  • почечные вены — от почки;
  • надпочечниковые — от надпочечников;
  • печеночные — несут кровь от печени.

Венозная кровь от нижних конечностей, стенок и органов таза собирается в два крупных венозных сосуда:

  • внутреннюю подвздошную
  • наружную подвздошную вены,

которые, соединившись на уровне крестцово-подвздошного сустава, образуют общую подвздошную вену. Обе общие подвздошные вены затем сливаются в нижнюю полую вену.

Внутренняя  подвздошная вена формируется из вен, собирающих кровь от органов таза и относящихся к париетальным и висцеральным притокам.

В группу париетальных притоков входят верхние и нижние ягодичные  вены, запирательные, латеральные крестцовые и подвздошно-поясничная вены. Они собирают кровь от мышц таза, бедра и живота. Все вены имеют клапаны. К висцеральным притокам относятся внутренняя половая вена — собирает кровь от промежности, наружных половых органов; мочепузырные вены — кровь поступает от мочевого пузыря, семявыносящих протоков, семенных пузырьков, простаты (у мужчин), влагалища (у женщин); нижние и средние прямокишечные вены — собирают кровь от стенок прямой кишки. Висцеральные притоки, соединяясь между собой, образуют вокруг органов малого таза (мочевой пузырь, предстательная железа, прямая кишка) венозные сплетения.

Вены нижней конечности целятся  на поверхностные и глубокие, которые  соединяются между собой анастомозами.

В области стопы подкожные  вены образуют подошвенную и тыльную  венозные сети стопы, в которые впадают  пальцевые вены. Из венозных сетей  формируются тыльные плюсневые  вены, которые дают начало большой  и малой подкожным венам ноги.

Большая подкожная вена ноги является продолжением медиальной тыльной плюсневой вены, по ходу принимает многочисленные поверхностные вены от кожи и впадает в бедренную вену.

Малая подкожная вена ноги формируется из латеральной части подкожной венозной сети тыла стопы, впадает в подколенную вену, собирает кровь от подкожных вен подошвенной и тыльной поверхностей стопы.

Глубокие  вены нижней конечности образуются пальцевыми венами, которые сливаются в подошвенные и тыльные плюсневые вены. Последние впадают в подошвенную и тыльную венозные дуги стопы. Из подошвенной венозной дуги кровь оттекает по подошвенным плюсневым венам в задние большеберцовые вены. Из тыльной венозной дуги кровь поступает в передние большеберцовые вены, которые по ходу собирают кровь от окружающих их мышц, костей и, соединившись, образуют подколенную вену.

Подколенная вена принимает мелкие коленные вены, малую подкожную вену и переходит в бедренную вену.

Бедренная вена, поднимаясь вверх, идет под паховой связкой  и переходит в наружную подвздошную  вену.

В бедренную  вену впадают глубокая вена бедра; вены, окружающие бедренную кость; поверхностные надчревные вены; наружные половые вены; большая подкожная вена ноги. Они собирают кровь от мышц и фасций бедра и тазового пояса, тазобедренного сустава, нижней части брюшной стенки, наружных половых органов.

 

  1.  Система воротной вены (воротная вена и вены ее образующие).

 

Воротная вена (рис. 12), занимает особое место среди вен, собирающих кровь от внутренних органов. Это не только самая крупная висцеральная вена (длина ее 5-6 см, поперечник 11-18 мм), но это также приносящее венозное звено так называемой воротной системы печени. Воротная вена печени располагается в толще печеночно дуоденальной связки позади печеночной артерии и общего желчного протока вместе с нервами, лимфатическими узлами и сосудами. Формируется из вен непарных органов брюшной полости: желудка, тонкой и толстой кишки, кроме заднепроходного канала, селезенки, поджелудочной железы. От этих органов венозная кровь через воротную вену следует в печень, а из нее по печеночным венам в нижнюю полую вену.

Основными притоками воротной вены являются верхняя брыжеечная и  селезеночная вены, а также нижняя брыжеечная вена, сливающиеся друг с другом позади головки поджелудочной  железы. Войдя в ворота печени, воротная вена делится на более крупную  правую ветвь и левую ветвь. Каждая из ветвей в свою очередь распадается  сначала на сегментарные, а затем  на ветви меньшего диаметра, которые  переходят в междольковые вены. Внутрь долек они отдают широкие капилляры - так называемые синусоидные сосуды, впадающие в центральную вену. Выходящие из каждой дольки поддольковые вены, сливаясь, формируют 3-4 печеночные вены.

Таким образом, кровь, притекающая  в нижнюю полую вену по печеночным венам, проходит на своем пути через  две капиллярные сети: расположенную  в стенке пищеварительного тракта, где берут начало притоки воротной вены, и образованную в паренхиме  печени из капилляров ее долек.

До вхождения в ворота печени в воротную вену впадают желчнопузырная вена правая и левая желудочные вены и предпривратниковая вена доставляющие кровь от соответствующих отделов желудка.

Притоки воротной вены:

  • Верхняя брыжеечная вена идет в корне брыжейки тонкой кишки справа от одноименной артерии.
  • Селезеночная вена, располагается вдоль верхнего края поджелудочной железы ниже селезеночной артерии, проходит слева направо, пересекая спереди аорту, и позади головки поджелудочной железы сливается с верхней брыжеечной веной.
  • Нижняя брыжеечная вена, образуется в результате слияния верхней прямокишечной вены, левой ободочной вены и сигмовидных вен. Нижняя брыжеечная вена проходит под поджелудочной железой и впадает в селезеночную вену (иногда в верхнюю брыжеечную вену).


 

                         

 

Рис. 12. Система воротной вены:

1 — верхняя брыжеечная  вена; 2 — желудок; 3 — левая желудочно-сальниковая  вена; 4 — левая желудочная вена; 5— селезенка; 6— хвост поджелудочной  железы; 7— селезеночная вена; 8—  нижняя брыжеечная вена; 9— нисходящая  ободочная кишка; 10 — прямая кишка; 11 — нижняя прямокишечная вена; 12— средняя прямокишечная вена; 13— верхняя прямокишечная вена; 14 — подвздошная кишка; 15 — восходящая  ободочная кишка; 16 — головка поджелудочной железы; 17, 23— правая желудочно-сальниковая вена; 18— воротная вена; 19— желчнопузырная вена; 20 — желчный пузырь; 21 — двенадцатиперстная кишка; 22 — печень; 24— привратниковая вена

 

 

Воротковая вена собирает кровь из стенок желудка, тонкой и толстой кишок. Эта кровь богата питательными веществами, она проходит через печень, а затем по печеночным венам вливается в нижнюю полую вену.

Информация о работе Лекции по "Анатомии"