Анатомо-топографическая характеристика области верхних конечностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 17:31, контрольная работа

Краткое описание

У всех позвоночных, начиная с амфибий, существует один общий тип строения скелета свободных верхней и нижней конечностей:проксимальный Пояс верхней конечности состоит из небольших тонких костей, плечевой сустав, соединяющий свободную верхнюю конечность, представляет типичное шаровидное сочленение и отличается большой подвижностью. Движения в нем осуществляются вокруг трех главных осей: фронтальной, сагиттальной и вертикальной. Возможны также круговые движения (circumductio).

Содержание

Введение
Подключичная область…………………………………………………………………………………………………… 4
Дельтовидная область……………………………………………………………………………………………………. 5
Лопаточная область ……………………………………………………………………………………………………….. 7
Подмышечная область……………………………………………………………………………………………………. 8
Передняя область плеча………………………………………………………………………………………………….. 9
Задняя область плеча………………………………………………………………………………………………………. 10
Передняя область локтевого сустава………………………………………………………………………………. 11
Задняя область локтевого сустава…………………………………………………………………………………… 13
Передняя область предплечья……………………………………………………………………………………….. 14
Задняя область предплечья……………………………………………………………………………………………. 15
Область лучезапястного сустава…………………………………………………………………………………….. 16
Область ладонной поверхности кисти……………………………………………………………………………. 17
Область тыльной поверхности кисти…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание топографическая.docx

— 46.39 Кб (Скачать документ)

Ладонная область(regio digitalis pal-maris). Слои. Кожа этой области отличается своими особенностями: вместо четырех рядов эпителиальных клеток рогового слоя, как это наблюдается в других областях, здесь имеется несколько десятков таких рядов. Это имеет большое практическое значение в регенерации этого слоя, например, после гибели его при травме или при других патологических процессах в этой области пальцев.

На коже дистальных фаланг пальцев хорошо выражены гребешки, образующие определенные узоры. Раздел дерматоглифики, изучающий пальцевые узоры, часто называют дактилоскопией-. Вариабельность пальцевых узоров настолько велика (особенно в мелких деталях, называемых минуциями), что они практически никогда не повторяются у различных индивидуумов. Благодаря этому дактилоскопия широко применяется в криминалистике. Кожные гребешки увеличивают силу трения при соприкосновении с окружающими предметами, уменьшая скольжение. Кроме того, кожа в области гребешков богаче чувствительными нервными окончаниями и поэтому служит тактильным, осязательным органом.

Подкожная клетчатка содержит относительно большое количество жировой ткани. Она расположена между фиброзными перемычками, идущими в вертикальном направлении от сосочкового слоя кожи к надкостнице фаланг и к фиброзным влагалищам сухожилий мышц-сгибателей. Это объясняет механизм распространения на ладонной области пальцев гнойных процессов в глубину.

Артериипальцев находятся в подкожной клетчатке и располагаются на боковых поверхностях. Так как каждый палец имеет по четыре артерии, то располагаются они на этих поверхностях так, что две из них лежат ближе к ладонной, а другие две — к тыльной области пальцев, но, как правило, с боков. Наиболее развитыми являются те пальцевые артерии, которые находятся ближе к ладонной области пальцев и исходят от поверхностной ладонной артериальной дуги. Они доходят до дистальных фаланг,входят в них, образуя здесь уже сравнительно небольшие анастомотические дуги. Из них происходят веточки, образующие в мягких тканях пальцев сосудистые сети, питающие ткани ладонной и тыльной областей дистальных фаланг пальцев. Тыльные пальцевые артерии до дистальных фаланг, как правило, не доходят: их функцию берут на себя веточки ладонных пальцевых артерий. Вены на пальцах не являются спутниками артерий, как в других областях конечностей. Из ладонных областей пальцев они переходят на тыльные и здесь продолжают свой путь дальше.

Иннервация пальцев осуществляется четырьмя пальцевыми нервами, расположенными аналогично артериям, но несколько кнутри от них и от фиброзных влагалищ сухожилий. На ладонной поверхности пальцев иннервация осуществляется ветвями срединного и локтевого нервов, на тыльной — лучевого и локтевого. Здесь наблюдается смешанная кожная иннервация. Тыльные пальцевые нервы простираются только до средних фаланг, а дальше обе области пальцев иннервируются ладонными пальцевыминервами. На ладонной поверхности фаланг в виде полуцилиндров имеются фиброзные каналы (vagg. fibrosae digito-rum manus), выстланные пристеночными листками синовиальных влагалищ, служащими вместилищами сухожилий поверхностного и глубокого сгибателей пальцев. По бокам они плотно сращены с надкостницей фаланг и удерживают на своих местах находящиеся в них сухожилия во время движения пальцев. Фиброзные каналы простираются от головок пястных костей до дистальных фаланг; в некоторых местах они настолько уплотнены, что имеют форму кольцевидных, крестообразных или других связок.

В фиброзно-синовиальных влагалищах расположены сухожилия сгибателей пальцев. Каждое сухожилие поверхностного сгибателя пальцев на своем периферическом конце разделяется на две ножки, которыми и прикрепляется к средней фаланге. Между ножками имеется относительно широкая щель, через которую проходит сухожилие глубокого сгибателя пальцев, прикрепляющееся к дистальным фалангам. В синовиальныхвлагалищах заключено по два сухожилия ладонной области пальцев — поверхностное и глубокое. При этом на II, III и IV пальцах проксимальная граница влагалищ находится на уровне головок пястных костей, периферическая — на уровне оснований дистальных фаланг. На I и V пальцах верхней конечности топографические соотношения синовиальных влагалищ и сухожилий иные. Сухожилия сгибателей этих двух пальцев укрыты синовиальными влагалищами не только на уровне пальцев, но и на ладони, и на запястье на 2—4 см выше retinaculumflexorum.

На уровне ладони оба синовиальных влагалища значительно расширены и представляют собой сумки или мешки. Один из этих мешков, расположенный у V пальца, локтевого края ладони и запястья, окружает сухожилия обоих сгибателей — глубокого и поверхностного. Этот локтевой синовиальный мешок, как правило, не имеет сообщений с синовиальными влагалищами ладонной поверхности других пальцев. Другой синовиальный мешок, расположенный у I пальца, лучевого края ладони и запястья окружает сухожилие длинного сгибателя большого пальца. Оба синовиальных мешка, как правило, не сообщаются между собой (кроме редких исключений), а также с влагалищами сухожилий сгибателей II, III и IV пальцев. Этими топографическими особенностями объясняется распространение воспалительных процессов по обоим синовиальным мешкам проксимально в область предплечья и, в частности, в его клетчаточное пространство.

Синовиальная оболочка, образующая влагалище сухожилия, состоит из двух листков — париетального (перитенди-ний), выстилающего стенки фиброзных каналов, и висцерального (эпитендиний), выстилающего само сухожилие. У места перехода париетального листка в висцеральный образуется брыжейка сухожилия (мезотендиний), по которой к сухожилию проникает клетчатка с сосудами и нервы. На пальцах кисти имеются значительные участки сухожилия, где мезотендиний очень узкий и имеет видсвязочек (vincula tendinum).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анатомо-топографическая характеристика области верхних конечностей