Характеристика Магаданской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 20:10, реферат

Краткое описание

Магаданская областьграничит на севере с Чукотским автономным округом, на востоке — с Камчатским краем, на западе — с Якутией, на юге — с Хабаровским краем. Магаданская область омывается водами Охотского моря, Три четверти территории занимают тундра и лесотундра.
Территория её, площадью 462,4 тыс. кв. км., протянулась на 930 км с севера на юг и на 960 км с запада на восток.

Содержание

1. Характеристика Магаданской области 3
2. Развитие туризма в Магаданской области 4
3. Виды туризма в регионе 7
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

магадан.docx

— 30.55 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО   ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

 

Факультет ___ГЭФ__________________________

Кафедра   «Туризм и индустрия гостеприимства»

Специальность  ГЭГ  3.1_____________________

 

 

РЕФЕРАТ

Тема «Характеристика Магаданской области»

по дисциплине «Концепции устойчивого развития туризма»

 

 

 

Выполнила студентка

Шматкова Д.С.

Преподаватель

Макаренко В.С.

 

 

 

РОСТОВ-НА-ДОНУ

2014

Содержание

1. Характеристика Магаданской  области                                                                  3

2. Развитие туризма в  Магаданской области                                                            4

3. Виды туризма в регионе                                                                                         7

Список использованной литературы                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика Магаданской области

 

Магаданская область граничит на севере с Чукотским автономным округом, на востоке — с Камчатским краем, на западе — с Якутией, на юге — с Хабаровским краем. Магаданская область омывается водами Охотского моря, Три четверти территории занимают тундра и лесотундра.

Территория её, площадью 462,4 тыс. кв. км., протянулась на 930 км с севера на юг и на 960 км с запада на восток.

Административно-территориальное устройство. Административно область состоит из 53 муниципальных образований, в т.ч.:

- 1 городской округ г. Магадан;

- 8 муниципальных районов: МО Ольский район, МО Хасынский район, МО Омсукчанский район, МО Среднеканский район, МО Тенькинский район, МО Ягоднинский район, МО Сусуманский район, МО Северо-Эвенский район;

- 21 муниципальных образований  – городское поселение,

- 23 муниципальных образований  – сельское поселение

Климат резко континентальный. Средние температуры января - от - 19 до -38 "С, июля - от 3 до 16 °С; осадков 300 - 700 мм в год. Многолетняя мерзлота. Лето в континентальных районах теплое, продолжается с середины июня до августа. В это время здесь самые высокие средние температуры.

В рельефе Магаданской области основное место занимают горные хребты, и только на побережьях Охотского моря, в низовьях рек расположены небольшие равнины. Регион лежит в пределах Черского и Охотско - Анадырского сейсмических поясов. Ведущее место в рельефе области принадлежит средне -высотным нагорьям. Большая часть области расположена в пределах Яно -Колымской складчатой системы. На западе области более чем на 1500 км протянулись цепи хребта Черского. Побережье изобилует многочисленными заливами, бухтами, островами и полуостровами.

Область богата полезными ископаемыми, значительны промышленные запасы благородных, цветных и редких металлов: это золото, серебро, олово, вольфрам, встречаются медь, молибден, полиметаллические руды. Разведаны месторождения облицовочного камня. Имеются запасы нефти, торфа, древесины, газового концентрата.

Добыча и производство драгоценных металлов является градообразующей отраслью экономики Магаданской области. За 2007 год добыто 15,7 тонны золота, 605,5 тонны серебра.

Водятся ценные промысловые животные - горностай, выдра, ласка, росомаха, рысь, песец, лисица. Значительны биологические ресурсы Охотского моря. Развиты оленеводство, промысел морского зверя. Особое место занимают колонии морских птиц: на скалах побережья Ольского района располагаются 48 колоний, преобладают моевки и тихоокеанские чайки.

В Магаданской области рыбное хозяйство является второй по значимости отраслью после горнодобывающей и единственной, продукция которой реализуется не только на внутреннем рынке России, но и поставляется на экспорт.

Рыбное хозяйство Магаданской области имеет высокую социальную значимость, обеспечивая занятость населения.

Значительны биологические ресурсы Охотского моря, пресноводной флоры и фауны, представляют интерес эндокринное сырье, панты, бой рогов оленей.

Минеральные волы преимущественно хлоридные и натриево-кальциевые, объединены в 25 групп источников средней и слабой минерализации. На р. Широкая в Северо-Эвенском районе - геотермальные источники. Разведаны, но пока не используются минеральный источник Мотыклей в Ольском районе и источники Таватум в Северо-Эвенском районе. Транспортные связи с другими регионами осуществляются автомобильным, морским и воздушным транспортом. Железнодорожное сообщение отсутствует. Главные транспортные ворота области - Магаданский морской торговый порт, через который поступает основной поток грузов.

В городе Магадане находится международный аэропорт, через который осуществляется авиационное пассажирское и грузовое сообщение с другими регионами Российской Федерации, странами СНГ и Дальнего Зарубежья. Аэропорт принимает все типы пассажирских авиалайнеров и тяжелые транспортные самолеты.

 

  1. Развитие туризма в Магаданской области

 

Географическое положение Магаданской области создаёт объективные условия для выделения туризма как одного из перспективных направлений в экономике Магаданской области. Сейчас на рынке территории уже работает 16 туристических фирм, имеющих лицензии на туроператорскую или турагентскую деятельность. К ведущим по объёму предоставленных услуг и числу туристов относятся: "Кулу», «ДВС-тур» "Магадантурист", "Турбюро Магадан", "Магтрэвел", "Магтур", "Магадантурсервис".

В систему особо охраняемых природных территорий входят памятники природы областного значения, которые формируют мощную базу для развития экологического туризма. Это, прежде всего, государственный природный заповедник «Магаданский» (состоит из 4 участков – Кава-Чоломджинский, Сеймчанский, Ольский, Ямский), заповедники: «Одян» (Ольский район, полуостров Кони), «Кавинская долина» (Ольский район, правый берег р. Кава), «Тайгонос» (Северо-Эвенский район, полуостров Тайгонос), «Сугой» (Среднеканский район, р. Сугой), «Хиники» (Сусуманский район, р. Хиники). В Магаданской области множество памятных мест, связанных с этапами открытия, изучения и освоения территории.

Круглогодичный курорт «Талая» на 500 мест находится в 280 км от Магадана на северо-западном склоне Колымского хребта в бассейне р. Талая на высоте около 720 м над уровнем моря. Это единственный курортный комплекс России, расположенный за Полярным кругом. Бальнеологические факторы курорта - азотные термальные (91 °С) минеральные воды и лечебные грязи.

На берегах озер Танцующих Хариусов и Джека Лондона планируется строительство центра активного отдыха и туризма, на берегу бухты Светлая (п-ов Старицкого) - турбазы.

На сегодняшний день в Магаданской области существует 21 гостиница, из них 12 в г. Магадане. В Магадане преобладают гостиницы со сроком эксплуатации более 20 лет.

Средства размещения делятся на две основные группы: гостиницы, комнаты гостиничного типа. По вместимости гостиницы области можно разделить на следующие группы:

• малые (10 –30 мест)

• средние (40 –60 мест)

• крупные (до 100 мест)

Количество специализированных средств размещения (курорт «Талая», туристические базы, с общим количеством размещения 350)

Размещение иностранных граждан осуществляется 2 гостиницами («ВМ – Центральная», «Бизнес-центр»).

Гостиницами города предоставляются следующие виды дополнительных услуг: вызов такси, автостоянки, прачечные, рестораны, парикмахерские, пункты обмена валюты, пункты продажи сувениров.

Значительную роль в создании комфортных условий для туристов играет связь. В настоящее время в области предлагаются следующие виды связи: почтовая, радиосвязь, городская телефонная связь, телефонная междугородная и международная связь, пейджинговая, сотовая связь.

Важнейшей составляющей инфраструктуры туризма является сфера общественного питания. На территории области работают предприятий общественного питания, относящиеся к категории ресторанов, баров, кафе и закусочных.

На долю ресторанов с количеством посадочных мест до 50 приходится 60% предприятий общественного питания, 40% составляют предприятия, имеющие от 50 до 100 посадочных мест. На малые предприятия, до 25 посадочных мест, приходится 73% баров и 60% кафе и закусочных.

Разнообразный ассортимент национальных кухонь предлагают рестораны города Магадана . подавляющее число баров специализируются на европейской и русской кухне; для большинства кафе и закусочных характерна смешанная и европейская кухня. Китайская кухня представлена в трех предприятиях общественного питания города. Особой популярностью у магаданцев и гостей города пользуются «Чайна – таун», «Бар № 1». Предлагают корейскую кухню два кафе города. Отмечается высокое качество приготовления блюд в ресторане «Зеленый крокодил», «Желтое море».

Значительно влияет на развитие туризма потенциал культурно - досуговых и спортивно оздоровительных учреждений.

На территории Магаданской области сформировалась и развивается сеть такого рода учреждений. Она включает в себя 9 музеев, , 3 театра, цирк, кинотеатр, 2 выставочных зала, галерею, спортивный комплекс, центр народных промыслов, религиозные центры, казино, бильярдные, центры игровых автоматов «Астра», «Остров сокровищ», развлекательный центр «Боинг», ночные бары и клубы.

 

 

 

  1. Виды туризма в регионе

 

Организация и упорядочение структуры территорий традиционного природопользования, с отнесением ее в разряд особо охраняемых, создает серьезные предпосылки для развития этно - экологического туризма и вовлечения в его сферу деятельности коренных малочисленных народов, с воссозданием элементов их традиционного хозяйствования и культуры.

Основные туристские предпочтения: горный рельеф, реки, удобные для сплава, разнообразные ландшафты создают благоприятные возможности для организации разнообразных видов самодеятельного и организованного туризма. Среди более 130 разработанных маршрутов большую часть (51%) составляют категорийные (1-5 категорий сложности), значительную долю (37%) - походы выходного дня. Самые привлекательные места для пешеходных, горных и лыжных туристов находятся в Верхнеколымской туристской зоне: хр. Большой Аннгачак, Охандя, Черге, Халканский, отроги Улахан - Чистая. Подходы к ним, кроме первого, затруднены отсутствием дорог. Возможна организация охотничьих и рыболовных туров, часто сочетаемых со сплавом по рекам Армань, Ола и др. Один из ярких и увлекательных туристских маршрутов - сплав по р. Колыме. Возможны экстремальные маршруты по притокам Колымы - рекам Омолон, Детрин, Бохопча, Буюнда.

Автомобильный маршрут «Золотое кольцо Колымы» по территории Тенькинского, Ягоднинского и других районов области. Познавательные, приключенческие, исторические туры и экскурсии, морские круизы по ООПТ.

Более четырех десятилетий развивается спортивный туризм. Обширные ненаселенные пространства позволяют совершать автономные походы высоких категорий.

Оригинальный вид спортивного туризма, разработанный в Магаданской области, получил название припайного. Он характерен лишь для прибрежной туристской зоны и заключается в том, что группа преодолевает по припаю (неподвижной полосе льда вдоль морского берега) определенный участок обрывистого побережья, который непроходим летом. При этом открываются сверкающие на солнце нагромождения льдов, огромные ледопады, щели и гроты длиной до 100 м, каменные арки. Подобные маршруты до 4-й категории сложности проложены на побережьях п-овов Хмитевского, Кони, Пьягина, Тайгонос. При их прохождении применяется альпинистская техника, переправы в узких фиордах производятся на льдинах способом перетягивания и т.д.

Своеобразный вид геологического туризма - проспекторский (золотоискательский). Туристов учат обращаться с промывочным лотком, и на золотоносном участке речной долины дают возможность промыть золотой песок. Здесь же предлагают купить сувенирные пробы золотин, запаянных в стеклянную пробирку, выдают «дипломы старателей». Геологические маршруты и экскурсии проводят сотрудники геологических организаций.

Существующие на территории области интересные и перспективные месторождения минеральных вод, в том числе освоенные и эксплуатируемые (Тальское) или пока еще не используемые (Мотыклейское, Таватумское), способны уже в ближайшее время стать опорными базами для организации рекреационного туризма и создают предпосылки для его успешного развития. Наличие месторождений лечебных грязей будут в значительной степени способствовать этому процессу. В настоящее время, природные месторождения используются, но только неорганизованным образом (например, Мотыклей и Таватум) их следует лишь оборудовать в целях создания необходимых условий для прохождения лечебных процедур и отдыха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.www.russiatourism.ru - Официальный  сайт Федерального агентства  по туризму Минспорттуризма России.

2.www.magadan.ru - Официальный сайт  администрации Магаданской области.

3.www.kolyma.ru - Информационно-справочный  сервер «Магадан - столица Колымского  края».

 

 

 

 


Информация о работе Характеристика Магаданской области