Анатомия / повторная работа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 13:54, курсовая работа

Краткое описание

все

Прикрепленные файлы: 1 файл

KulkovaIA.doc

— 659.00 Кб (Скачать документ)


 

На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

Кулькова Инна Анатольевна

 

 

УПРАВЛЕНИЕ  ТРУДОВЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

КАК ФАКТОР УСИЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ

 

 

Специальность 08.00.05 –  Экономика и управление народным хозяйством

( экономика труда)

 

 

 

Автореферат

диссертации на соискание  ученой степени

доктора экономических  наук

 

 

 

 

 

Ижевск - 2009

 

Работа выполнена

в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ижевский государственный технический университет

 

 

 

Научный консультант:

доктор экономических  наук, профессор

Галиахметов Раиль Ахсанович

   

Официальные оппоненты:

доктор экономических  наук, профессор

Одегов Юрий Геннадьевич

 

доктор экономических  наук, профессор

Половинко Владимир Семенович

 

доктор экономических  наук, профессор 

Смирнова Нина Алексеевна

   

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный  университет им. М.В.Ломоносова. Экономический факультет


 

 

Защита диссертации  состоится  16 сентября 2009 г. в 12.00 часов  на заседании  Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 224.001.01 при Всероссийском центре уровня жизни по адресу: 105043, г. Москва, 4-я Парковая ул., 29,  конференц-зал.

 

С диссертацией можно  ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра уровня жизни, ауд. 408.

 

Автореферат разослан «___» ______________ 2009г.

 

 

 

 

 


Ученый секретарь 

диссертационного совета                                                           Денисов Н.А.

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  РАБОТЫ

 

Актуальность исследования. Современное развитие мировой экономики, ее переход в информационную стадию, привели к осознанию, что вложения в человеческие ресурсы эффективнее других видов размещения капиталов, а персонал организации рассматривается как главное ее достояние. В условиях глобализации общества и развития информационных процессов любые изобретения в области техники и технологии быстро становятся достоянием конкурентов. Только работник с его творческим и физическим потенциалом, способностью не только к воспроизводству своей рабочей силы, но и к саморазвитию, становится детерминирующим фактором успеха общества и каждой отдельной организации.

В условиях рыночной экономики от работника требуются  такие качества, как инициативность, ответственность, дисциплинированность, честность, желание работать, добросовестность, трудолюбие, умение адаптироваться, нестандартность мышления. Наиболее значимыми характеристиками работника являются уже не уровень образования и опыт, а отношение к труду и мотивированность трудового поведения, т.к. в начале XXI века знания устаревают стремительно, а немалые инвестиции в обучение и развитие персонала должны приносить компаниям прибыль. Поскольку решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация, в мировой науке наблюдается соединение исследований по экономике и психологии, объектом изучения которой является личность отдельного человека. Так, в 2002 году психолог Дениел Канеман стал лауреатом Нобелевской премии по экономике за применение психологической методики в экономической науке при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределенности.

Процессы соединения экономических и психологических  исследований трудовой сферы в России идут медленнее. При этом использование  результатов зарубежных исследований в данном направлении затруднительно, т.к. управление трудом тесно связано с культурно-историческим фоном его протекания. Исследования должны проводиться в условиях неповторимой экономической ситуации России и менталитета российских граждан.

Актуальность  исследований трудового поведения  усугубляется преимущественно экстенсивным типом развития российской экономики, сложившимися в последнее десятилетие низкой инновационной активностью работников и в целом организаций, «дефицитом» высококвалифицированных и мотивированных работников, особенно рабочих профессий. Кроме того, за последние 15-20 лет произошли многие изменения в сознании людей: изменились структуры мотивов трудового поведения работников и системы ценностей персонала организации, состав престижных профессий и, наконец, изменилась ценность самого труда в обществе.

В современных условиях для обеспечения национальной конкурентоспособности, устойчивого развития страны в целом и отдельных организаций и компаний необходимо задействовать мощный и эффективный ресурс – человеческий капитал. Интеллектуализация современного Российского производства выдвигает новые требования к рабочей силе, что в свою очередь требует развития науки экономика труда.

Ряд проблем экономики  труда, решаемых на индивидуальном уровне управления трудом, уже сегодня остро  стоят перед учеными и практиками. Проблема стимулирования человека к работе привела к необходимости диагностики индивидуальных различий в мотивации; достижение эффективной политики на рынке труда требует дифференцированного подхода к каждой группе занятых поиском работы на основе изучения их поведения на рынке труда. Вопросы управления трудовым поведением чрезвычайно сложны, т.к. трудовое поведение является внешним проявлением внутренних интересов, мотивов, установок и ценностных ориентаций личности. Для их разрешения требуется системный подход, комплексное изучение человека в процессе труда.

Необходимость развития исследований управления трудом на индивидуальном уровне, как одного из самых перспективных направлений развития экономики труда, обусловила актуальность создания концептуальной основы управления трудовым поведением в целях повышения уровня трудовой мотивации на основе комплексного понимания процессов развития, изменения и использования трудового поведения человека.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы управления поведением человека исследуются наряду с экономической следующими науками: психологией, социологией, теорией управления, конфликтологией и другими. К известным авторам школы поведенческих наук относятся К.Арджирис, Ф.Герцберг, Р.Лайкерт, Д.Макгрегор, П.Сорокин, в настоящее время школу развивают В.Ю.Большаков, Лефрансуа Ги, Ю.М.Орлов, В.Пак, Н.В.Федоркова, В.Ф.Шевчук и др. При этом экономические аспекты поведения остаются самыми малоизученными, а в экономике труда отсутствует такое направление, как управление трудовым поведением индивида.

Трудовое поведение  чаще всего рассматривается как  разновидность социального или экономического. Основы изучения трудового поведения, заложенные в трудах В.И.Верховина, получили развитие в социально-экономических исследованиях А.С.Афонина, К.А.Тихонравова, Н.В.Черниной, а также путем изучения различных видов социального поведения И.Р.Алтуниной, И.А.Буториной, Т.И.Заславской, Г.В.Залевского, Д.Н.Егорова, О.С.Елкиной, А.Г.Здравомыслова, Е.Б.Мостовой, Н.Ф.Наумовой, В.С.Половинко, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, О.К.Слинковой, Н.А.Чентемировой, Н.И.Шаталовой.

Из зарубежных ученых социально-экономическими вопросами  поведения занимались П.Бурдье, М.Вебер, Т.Веблен, Г.Зиммель, В.Зомбарт, Д.Канеман, Т.Парсонс, Н.Смелсер, Й.Шумпетер.

Экономический подход к  поведению, изучение психологических  закономерностей в экономике, развитие категорий деятельности и активности осуществлено в трудах Б.Г.Ананьева, В.С.Выгодского, А.Н.Леонтьева, Льюиса А. Козера, С.В.Малахова, С.Л.Рубинштейна. Теории оптимизации трудовых усилий индивида и получаемого вознаграждения, максимизации поведения, выбора и принятия решения разрабатывались такими учеными, как Г.Беккер, Н.Д.Кондратьев, В.Леонтьев, Л.Роббинс, П.Самуэльсон, Л.Сэвидж, М.Фридмен, П.Хейне, а также российскими учеными В.В.Алексеенко, О.В.Бондаренко, Н.И.Василюком, Е.С.Илларионовой, И.А.Исаевой, Т.А.Козелецкой, А.А.Максименко, А.Н.Сергиенко, Е.В.Чекчуриной и др.

Трудовое поведение как разновидность  организационного исследуют такие ученые как В.В.Адамчук, Д.Гибсон, М.Т.Громкова, Д.М.Джордж, Г.Р.Джоунс, П.-М.Дизель, Д.Х.Доннелли-мл., К.Дэвис, А.М.Еропкин, А.Н.Занковский, Д.М.Иванцевич, Л.В.Карташова, А.И.Кочеткова, Ю.Д.Красовский, Э.М.Коротков, Ф.Лютенс, У.Мак-Кинли, Е.Г.Молл, Т.В.Никонова, Д.В.Ньюстром, Ю.Г.Одегов, Т.О.Соломанидина, В.А.Спивак, С.А.Сурков, Р.Х.Холл и другие.

Вопросы мотивации трудовой деятельности являются достаточно проработанными. Содержательный подход к исследованию мотивации раскрыт в трудах зарубежных исследователей К.Альдерфера, Ф.Герцберга, К.Левина, Д.МакКлелланда, А.Маслоу, Дж.Б.Уотсона и отечественных ученых А.Г.Здравомыслова, В.П.Рожина и В.А.Ядова. Развитие процессуального подхода к исследованию трудовой мотивации нашло отражение в трудах Дж.С.Адамса, И.А.Васильева, Н.А.Волгина, В.Врума, Е.П.Ильина, Дж.Кайро, С.Б.Каверина, Г.Латхэма, В.Г.Леонтьева, Э.Лока, Э.Лоулера, Л.Портера, Х.Хекхаузена и др.

Изучению адаптационных  видов поведения безработных  и занятых на рынке труда посвящены  работы Н.С.Глуханюк, З.Т.Голенковой, С.Л.Дановского, А.Н.Демина, Е.Д.Игитханян, Ф.С.Исмагиловой, С.А.Карташова, А.И.Колобковой, К.Леана, О.И.Маркелова, Л.Г.Миляевой, А.К.Осницкого, Н.П.Подолъной, Н.Поляковой, И.П.Поповой, Н.А.Смирновой, Д.Фельдмана, Т.С.Чуйковой, А.А.Печеркиной и др.

Анализ научной литературы по проблеме позволяет заключить, что  имеющиеся наработки по изучению трудового поведения человека являются недостаточными. Требует более глубокого научного осмысления сущность и сфера проявления трудового поведения: в литературе используется разное его значение, кроме того, нельзя ограничивать его проявление организацией, поскольку понятие труда является более широким. Теория и методология управления трудовым поведением находятся лишь в стадии формирования, отсутствует методологический аппарат управления трудовым поведением, не исследованы функции управления, не сформулированы законы и закономерности управления трудовым поведением.

Целью диссертационного исследования является создание общеметодологических и теоретических базовых элементов управления трудовым поведением в целях усиления трудовой мотивации на основе установления его сущности, выявления закономерностей его развития и управления, системного исследования современных моделей трудового поведения человека в России в фазах формирования, распределения, перераспределения и использования ресурсов труда.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Разработать авторскую концепцию управления трудовым поведением человека, определить ее место в экономике труда и методологию изучения, систематизировать виды и факторы трудового поведения;

2. Раскрыть субъекты, направления, этапы и социальные  институты процесса развития трудового поведения, изучить модели влияния современной рекламы и домашних хозяйств на развитие трудового поведения;

3. Обосновать  принадлежность рынка труда к  сферам реализации трудового поведения, исследовать трудовое поведение человека в период поиска работы, разработать экономические критерии оценки трудового поведения на рынке труда;

4. Выявить модели трудового  поведения работников в организации,  спроектировать социально-экономические критерии и оценить активность трудового поведения, предложить пути совершенствования мотивационной функции управления трудовым поведением путем установления взаимосвязи трудовой мотивации с социотипом личности;

5. Научно и методически обеспечить процесс повышения активности трудового поведения человека, сформулировать социально-экономические детерминанты управления трудовым поведением и уточнить инструментарий реализации функций управления.

Объектом  исследования является система управления трудовым поведением человека в единстве функций, задач, этапов, механизмов и социально-экономических законов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в системе управления трудовым поведением человека, складывающиеся в фазах формирования, распределения (перераспределения) и использования ресурсов труда, институциональные структуры и процессы развития, движения и реализации трудового поведения.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на основных теоретических положениях экономической теории, в частности, неоинституционализма, определяющего поведение людей главным предметом экономической науки, и российской экономической школы, а также экономики труда, экономической психологии и психологии профессиональной деятельности, социологии труда, менеджмента персонала, кроме того, на теории мотивации, теории организации, общей теории систем, теории эффективности и др. Методологической основой являются системный, поведенческий, ситуационный и деятельностный подходы к анализу и управлению трудовым поведением. Для обоснования выводов и положений в ходе исследования использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной абстракции, экономического анализа: сравнения и сопоставления, группировки, парных сравнений, расчета сравнительных и средних величин, матричный и др. Сбор информации осуществлялся также социологическими (анкетирование, опрос, контент-анализ документов) и психологическими (психодиагностика, тестирование) методами.

Информационной  базой исследования послужили нормативно-законодательные документы Правительства РФ, теоретические и практические материалы российских и зарубежных ученых, результаты Всероссийской переписи населения, данные федеральной и региональных (Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской и Пермской) служб государственной статистики о социально-экономических и демографических процессах и материалы обследования населения.

Информация о работе Анатомия / повторная работа