Управленческое решение на основе сценарного подхода в организации ООО «Кварц»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 15:27, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность избранной для исследования темы в современных условиях не вызывает сомнения, поскольку для любого предприятия важна разумная и целенаправленная деятельность. С помощью сценарного подхода организация может решать серьёзные вопросы, в том числе и финансовые, инвестиционные, стратегические. Например, вложения денежных средств в реализацию различных проектов несут в себе задачу достижения определенных целей в зависимости от проводимой предприятием политики. Цели могут быть самыми различными: повышение рентабельности производственного процесса, замена устаревшего оборудования и, как следствие, повышение эффективности, расширение производства, увеличение доли рынка, технологический прорыв и т.д.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты вопроса сценарного подхода
1.1. Понятие сценарного подхода…………………………………………………..5
1.2. Принципы и этапы сценарного подхода………………………………………9
2. Управленческое решение на основе сценарного подхода в организации ООО «Кварц»
2.1. Краткая характеристика ООО «Кварц»……………………………………....17
2.2. Инвестиционный проект ООО «Кварц» и его основные параметры………18
2.3. Применение сценарного метода………………………………………………24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

сценарный подход.docx

— 83.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1. Теоретические аспекты  вопроса сценарного подхода

1.1. Понятие сценарного  подхода…………………………………………………..5

1.2. Принципы и этапы сценарного  подхода………………………………………9

2. Управленческое решение  на основе сценарного подхода  в организации ООО «Кварц»

2.1. Краткая характеристика  ООО «Кварц»……………………………………....17

2.2. Инвестиционный проект  ООО «Кварц» и его основные  параметры………18

2.3. Применение сценарного  метода………………………………………………24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..28 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..30

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа посвящена  раскрытию вопроса использования сценарного подхода при разработке управленческого решения.

Разработка управленческого  решения - один из наиболее важных управленческих процессов, от эффективности которого в значительной степени зависит  успех дела.

Профессиональному менеджеру  необходимо владеть технологиями выработки, принятия, реализации управленческих решений, без которых эффективное  управление организацией в сложной  экономической обстановке практически  невозможно.

Знание методов выработки  управленческих решений, основанных на комплексном использовании теории и практики принятия решений, логического  мышления, интуиции, математических методов  и информационных технологий, позволяет  руководителю полнее, быстрее и объективнее  оценивать проблемную ситуацию, формировать  допустимые варианты решений и определять возможные последствия их реализации. Вероятность принятия неоптимальных  решений при этом существенно  уменьшается.

Актуальность избранной для исследования темы в современных условиях не вызывает сомнения, поскольку для любого предприятия важна разумная и целенаправленная деятельность. С помощью сценарного подхода организация может решать серьёзные вопросы, в том числе и финансовые, инвестиционные, стратегические. Например, вложения денежных средств в реализацию различных проектов несут в себе задачу достижения определенных целей в зависимости от проводимой предприятием политики. Цели могут быть самыми различными: повышение рентабельности производственного процесса, замена устаревшего оборудования и, как следствие, повышение эффективности, расширение производства, увеличение доли рынка, технологический прорыв и т.д.

Реализация проектов с помощью сценарного подхода представляет собой новую, изучаемую сферу деятельности предприятий на российском рынке.

Цель работы заключается  в применении сценарного подхода для разработки управленческого решения.

Данная цель реализуется  в виде решения следующих задач:

- рассмотрение теоретических  вопросов в части понятий сценарного подхода;

- исследование этапов сценарного подхода;

-исследование проекта  организации с помощью сценарного подхода;

- выявление эффективности управления на предприятии с учётом данного подхода.

Объектом исследования является предприятие  ООО «Кварц».

Предмет исследования: управление деятельностью  организации с помощью сценарного подхода.

Практическая значимость работы состоит в возможности  практического использования результатов  проведенного исследования.

При написании курсовой работы были использованы учебно-методические материалы, статьи из научных журналов, а также данные предприятия ООО  «Кварц».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  аспекты вопроса сценарного подхода

1.1. Понятие сценарного  подхода

Метод сценариев - эффективное  средство для организации прогнозирования, объединяющего качественный и количественный подходы.

Сценарий -  это модель будущего, в которой описывается  возможный ход событий с указанием  вероятностей их реализации. В сценарии определяются основные факторы, которые  должны быть приняты во внимание, и  указывается, каким образом эти  факторы могут повлиять на предполагаемые события.

Сценарный подход позволяет управлять процессом проектирования с точки зрения отслеживания известных причинно-следственных связей в ходе решения задачи [6].

Сценарный подход подразумевает проведение альтернативных расчетов с данными, соответствующими различным вариантам развития проекта. Использование имитационных моделей в процессе планирования и анализа эффективности деятельности предприятия или реализуемого инвестиционного проекта является очень сильным и действенным средством, позволяющим проиграть различные варианты стратегий и принять обоснованное управленческое решение, направленное на достижение целей предприятия.

Сценарный подход к решению сложных плохо формализованных задач приобретает все большую популярность. Он активно используется в системах динамического и интеллектуального моделирования.

Сценарный подход к прогнозированию требует больших затрат труда и времени для сбора и представления знаний, а также для экспертной оценки элементов информации. Целесообразность затрат зависит от того, как будут использоваться полученные результаты. Наиболее известны приложения подобного подхода в политике. Весьма полезным может оказаться применение сценариев в задачах стратегического планирования для синтеза вариантов желаемого будущего и политик его достижения. Синтез сценариев в автоматическом режиме с использованием большого объема порождает огромное количество вариантов, многие из которых имеют незначительные отличия и не представляют интереса для последующего анализа. Поэтому актуальной задачей является выделение подмножества ценных сценариев.

Сценарный подход поощряет такую атмосферу в организации, в которой намного легче идентифицировать и развивать творческие альтернативы и предлагать варианты, о которых ранее никто и не думал.

Сценарный подход предусматривает выполнение альтернативных расчетов с использованием данных, характеризующих различные варианты развития (осуществления) проекта.

Используя сценарный подход, менеджеры оценивают, каким может быть будущее и почему может произойти такой вариант развития. Сценарии позволяют любой группе лиц, принимающих решения, увидеть вариант будущего, не ограничиваясь широко использующимися, но иногда ошибочными допущениями. В ходе подобного сценарного процесса, как правило, сразу создаются четыре альтернативные картины будущего. Это помогает менеджерам увидеть ситуацию с разных сторон, поэкспериментировать и попрактиковаться в управлении набором уникальных возможных характеристик до того, как они появятся на самом деле.

Применение сценарного подхода позволяет на основе формирования с помощью экспертов альтернативных предположений об экзогенных и частично эндогенных факторах ( как постоянных, так и функциональных параметрах системы моделей) получать альтернативные траектории развития [7, с.202].

Следующим интересным приложением сценарного подхода является сценарное прогнозирование геополитических процессов. В настоящее время этот подход реализуется как компьютерный комплекс программ с дистанционным доступом по Интернет.

Вообще следует отметить, что в условиях высокой неопределённости и быстрых изменений окружающей среды разрабатывать стратегию с опорой на единственный вероятностный прогноз является слишком рискованным. В мире часто бывают скачки, внезапные перемены, события, которые просто невозможно предвидеть. В нестабильном окружении существует множество возможных вариантов будущего. Основным смыслом сценарного планирования является конструирование, создание различных «историй», различных и одинаково правдоподобных вариантов развития будущего, которые являются хорошо структурированными и логичными. Таким образом, стратегия перестает быть жестким планом и приобретает необходимую гибкость для того, чтобы организация оставалась успешной при различных вариантах развития будущего. Основные различия между традиционным стратегическим планированием и сценарным подходом представлены в таблице 1[13, с.112].

Таблица 1

 Базовые предпосылки  сценарного подхода и традиционного стратегического планирования

Традиционный подход

Сценарный подход

Будущее может быть предсказано (путем экстраполяции теперешних тенденций, экспертных оценок, профессиональных прогнозов и т.д.)

На будущее влияют различные  движущие силы и оно всегда является неопределенным.

Стратегия создается в  конкретные временные рамки и  закрепляется в стратегическом плане, который является руководством к  действию.

Необходимо построить  сценарии возможных вариантов развития событий в будущем, на базе чего, сформулировать и впоследствии выбрать  стратегические альтернативы, работоспособные  в каждом сценарии, что явится базой  для интегрированной стратегии.

Существуют наилучшие  стратегические решения.

Что хорошо сегодня, может  быть плохим завтра. В ситуациях с большой неопределенностью наиболее рискованные и ответственные решения могут откладываться до получения большей информации об окружающей среде.

После создания плана начинается внедрение или осуществление  стратегии.

Стратегия перестает быть единовременной акцией, а превращается в серию стратегических решений.


 

Тем не менее, традиционная и сценарная парадигмы не являются антагонистическими и вовсе не разделены  непреодолимой пропастью. В традиционных отраслях с невысоким уровнем  неопределенности при относительно не больших сроках планирования (до 3-х) лет вполне могут использоваться традиционные метода стратегического  планирования SWOT-анализ, матричные  методы, анализ пяти сил М.Портера  и т.д. Более того, при формировании бизнес-портфеля матричные методы могут  использоваться внутри сценарного подхода. Следует также заметить, что традиционная парадигма – это скорее упрощение, сделанное в иллюстративных целях. В реальной действительности, даже если стратегия разрабатывается  в рамках этой парадигмы, то в ней  также предусматриваются способы  мониторинга окружающей среды, хеджирование рисков стратегических выборов и  возможность корректировки стратегии, хотя это полностью не снимает  ее ограничений и проблем практического  характера.

В классических работах сформулированы основные принципы, особенности организации  процесса сценарного планирования, правила  построения сценариев, основные ошибки или ловушки сценарного планирования.

На сегодняшний момент существует несколько разных школ сценарного планирования, которые отличаются и  концептуально и еще больше содержанием  конкретных методов. У исследователей нет единого мнения по поводу статуса  сценарного планирования. Среди одних  специалистов преобладает мнение, что  сценарное планирование является одним  из важнейших инструментов проверки стратегических решений. Другая часть  авторов считает, что его основное предназначение – это развитие стратегического  мышления и способ задания рамок  для стратегического планирования. Третьи считают его основным методом  развития самообучающейся организации. Четвертые используют его в качестве методологии разработки стратегии. Пятый, наиболее широкий подход в «позиционировании» сценарного планирования, определяет его как системный инструмент стратегического управления, включающий все ранее обозначенные его предназначения.

Итак, метод сценариев наиболее эффективно можно применять, когда  количество возможных значений чистой приведенной стоимости конечно. Вместе с тем, как правило, при проведении анализа проекта эксперт сталкивается с неограниченным количеством различных вариантов развития событий. В основе этого метода лежит вероятностная оценка возникновения различных обстоятельств.

 

1.2. Принципы и этапы  сценарного подхода

Современный сценарный подход имеет в своем арсенале целый  ряд методов. Однако считать методологию  сценарного планирования до конца оформленной  нельзя, так как методы и инструменты  совершенствуются и адаптируются к  определенным прикладным задачам. Само определение ключевого понятия  – «сценария» – до сих пор  вызывает вопросы. Понятие «сценарий» соотносят как с понятием «прогноз», так и «план»: встречается применение термина «сценарий» как в смысле прогноза развития какого-то социально-экономического явления (сценарий развития кризиса), так  и как синоним плану (например, инновационный сценарий развития России).

Применительно к стратегическому  планированию, на наш взгляд, под  сценарием целесообразно понимать логически выстроенную цепь последовательных событий, которая отражает развитие ключевых движущих сил, оказывающих  влияние на организацию.

Процесс сценарного прогнозирования  и планирования можно разделить  на три укрупненных этапа: предсценарный, сценарный и этап внедрения сценариев. Разработка сценариев является важной частью сценарного планирования, однако сами по себе сценарии практически  бесполезны без их использования  в стратегическом планировании. Применительно  к предпринимательским структурам сценарии могут использоваться для формирования стратегий и стратегических планов, для проверки существующей стратегии или для принятия управленческих решений [12, с.314].

Информация о работе Управленческое решение на основе сценарного подхода в организации ООО «Кварц»