Системный подход к разработке управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 10:20, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение системного подхода к разработке управленческих решений.
В ходе работы будут решены следующие задачи:
- рассмотрен системный подход к управлению в целом;
- дано представление о современном системном подходе;
- будут проанализировано значение системного подхода в управлении;
- а также будет изложен механизм принятия управленческих решений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..3
Системный подход к управлению ……………………………………….....4
Современное представление о системном подходе……………………….7
2.1. Понятие системного подхода, его основные черты и принципы…….7
2.2. Отличия традиционного и системного подходов к управлению……..9
3. Значение системного подхода в управлении………………………………..12
4. Принятие управленческих решений…………………………………………14
Заключение……………………………………………………………………….17
Список использованной литературы………...………………………...........….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по Управ решениям (ГОТОВАЯ).doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное агентство  по образованию

 

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования 

 

«ПОМОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени  М. В. ЛОМОНОСОВА»

 

Факультет Управления

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу: Управленческие решения

Тема № 9: Системный подход к разработке управленческих решений

 

 

 

 

 

                                                              

 

 

 

Архангельск

2010

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….……..3

  1. Системный подход к управлению ……………………………………….....4
  2. Современное представление о системном подходе……………………….7

  2.1. Понятие системного подхода, его основные черты и принципы…….7

       2.2. Отличия традиционного и системного подходов к управлению……..9

3. Значение системного подхода в управлении………………………………..12

4. Принятие управленческих решений…………………………………………14

Заключение……………………………………………………………………….17

Список использованной литературы………...………………………...........….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время  процесс управление все большей  степени несет системный характер, управление любой организации осуществляется как воздействие на единое целое. Менеджеры должны четко осознавать взаимосвязь всех систем своей компании.

Целью работы является рассмотрение системного подхода к разработке управленческих решений.

В ходе работы будут  решены следующие задачи:

- рассмотрен системный подход к управлению в целом;

- дано представление о современном системном подходе;

- будут проанализировано значение системного подхода в управлении;

- а также будет изложен механизм принятия управленческих решений.

В заключение хотелось бы отметить, что системный подход включает большой объем вопросов, каждый из которых многогранен, интересен  и достоин отдельного изучения. Но в рамках своей работы я постараюсь наиболее полно осветить основные принципы и положения данного научного направления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Системный подход к управлению

Усиление взаимосвязанности  всех сторон деятельности организации (производственной, финансовой, маркетинговой, социальной, экологической и проч.), а также расширение, усложнение и интенсификация как внутренних, так и внешних отношений привели к формированию в середине XX столетия так называемого системного подхода к управлению. 1

Системный подход – это  методология рассмотрения разного  рода комплексов, позволяющая глубже и лучше осмыслить их сущность (структуру, организацию и другие особенности (и найти оптимальные пути и методы воздействия на развитие таких комплексов и систему управления ими.

Системный подход является необходимым условием использования математических методов, однако его значение выходит за эти рамки. Системный подход – это всеобъемлющий комплексный подход. Он предполагает всесторонний учет специфических характеристик соответствующего объекта, определяющих его структуру, а, следовательно, и организацию.

Каждая системе имеет  свои, присущие ей, особенности, свою реакцию  на управление, свои формы возможного отклонения от программы, свою способность  реагировать на различного рода воздействия.

Производственные объекты  представляют собой сложные иерархические системы, состоящие из комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем: предприятие, цех производственный участок, участок «человек-машина».

Работы по организации  и управлению производством состоят  в проектировании и обеспечении функционирования систем. Они включают:

  • Установление характера взаимосвязи элементов системы (подсистем) и каналов, по которым осуществляются связи в пределах системы;
  • Создание условий согласованного развития элементов системы и достижения тех целей, для реализации которых она предназначена;
  • Создание механизма, обеспечивающего это согласование;
  • Организационное построение органов управления, разработка методов и приемов управления системой.

Системный подход к управлению производством (организацией) получил наибольшее распространение в США и используется практически во всех странах. Он предполагает рассмотрение фирмы как сложной системы, состоящей из различных подсистем, функции которых зависят от стоящих перед каждой из подсистем целей и задач. Этим обусловлена классификация подсистем, составляющих либо организационную структуру фирмы, либо производственную структуру. 2

Понятие «системе» предполагает, что все входящие в нее подсистемы тесно между собой взаимосвязаны  и имеют многообразные связи  с внешней средой. Фирма рассматривается как организация, представляющая собой комплекс взаимосвязанных элементов. При этом внутренняя структура организационной системы допускает относительную автономность подсистем, которые образуют иерархию подсистем.

Системный подход предполагает наличие особого единства системы со средой, которая определяется как совокупность внешних элементов, оказывающих влияние на взаимодействие элементов системы.

Для выражения сути системы  используются различные средства: графические, математические, матричные, «дерево решений» и др. каждое из этих средств не может полностью отразить суть системы, которая состоит во взаимосвязи ее элементов.

Всестороннее изучение связей элементов (подсистем) необходимо для построения модели объекта управления – фирмы или предприятия. Эксперименты с моделью дают возможность совершенствовать управленческие решения, то есть находить наиболее эффективного достижения общих целей.

Системный подход к управлению производством исходит из того, что  разработка планов диверсифицированного и децентрализованного производства подчиняется интересам взаимодействия производственных подразделений, составляющих производственную (операционную) систему. Такой подход получил развитие благодаря использованию компьютерной техники и созданию централизованных информационных систем.

Использование компьютерной техники на основе системного подхода  позволяет совершенствовать методы и структуру управления производством.

Системный подход к управлению предполагает рассмотрение управления как процедуры или процесса принятия управленческих решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Современное  представление о системном подходе

Итак, системный подход в управлении основывается на том, что всякая организация представляет собой систему, состоящую из частей, каждая из которых обладает своими собственными целями. Руководитель должен исходить из того, что для достижения общих целей организации необходимо рассматривать ее как единую систему. При этом стремиться выявить и оценить взаимодействие всех ее частей и объединить их на такой основе, которая позволит организации в целом эффективно достичь её целей. (Достижение целей всех подсистем организации явление желательное, но почти всегда не реальное).

 

2.1. Понятие  системного подхода, его основные  черты и принципы

В наше время происходит невиданный прогресс знания, который, с одной стороны, привел к открытию и накоплению множества новых фактов, сведений из различных областей жизни, и тем самым поставил человечество перед необходимостью их систематизации, отыскания общего в частном, постоянного в изменяющемся. Однозначного понятия системы не существует. В наиболее общем виде под системой понимается совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, некоторое единство. 3

Системный подход как  общеметодический принцип используется в различных отраслях науки и деятельности человека. Гносеологической основой (гносеология - раздел философии, изучающий формы и методы научного познания) является общая теория систем, начало которой положил австралийский биолог Л.Берталанфи (об этом упоминалось выше). Определим черты системного подхода:

• Системный подход - форма методологического знания, связанная с исследованием и созданием объектов как систем, и относится только к системам.

• Иерархичность познания, требующая многоуровневого изучения предмета: изучение самого предмета - <собственный> уровень; изучение этого же предмета как элемента более широкой системы - <вышестоящий> уровень; изучение этого предмета в соотношении с составляющими данный предмет элементами - <нижестоящий> уровень.

• Системный подход требует рассматривать проблему не изолированно, а в единстве связей с окружающей средой, постигать сущность каждой связи и отдельного элемента, проводить ассоциации между общими и частными целями.

С учётом сказанного определим понятие системного подхода:

Системный подход - это подход к исследованию объекта (проблемы, явления, процесса) как к системе, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов, исходя из общего предназначения объекта. 4

Можно также сказать, что системный  подход - это такое направление  методологии научного познания и  практической деятельности, в основе которого лежит исследование любого объекта как сложной целостной социально-экономической системы.

Далее рассмотрим основные принципы системного подхода:

1. Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.

2. Иерархичность строения, т.е. наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня - элементам высшего уровня. Реализация этого принципа хорошо видна на примере любой конкретной организации. Как известно, любая организация представляет собой взаимодействие двух подсистем: управляющей и управляемой. Одна подчиняется другой.

3. Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

4. Множественность, позволяющая использовать множество кибернети- ческих, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

Таким образом, на основании  изложенного выше можно сделать  определенные выводы, а точнее отличие  системного и традиционного (аналитического) подходов.

 

2.2. Отличия традиционного  и системного подходов к управлению

Традиционный и системный  подходы используют и анализ (расчленение  целого на части) и синтез (объединение  частей в целое) при выработке  управленческих решений. Различие заключается  в сочетании, последовательности этих методов. Традиционное мышление содержит следующую последовательность этапов: 1) расчленение (анализ) того, что предстоит объяснить; 2) объяснение поведения или свойств частей взятых по отдельности; 3) объединение (синтез) этих объяснений в объяснение целого. В системном подходе также можно выделить три ступени: 1) определение целого (системы), частью которого является интересующий нас объект; 2) объяснение поведения или свойств этого целого (системы); 3) объяснение поведения или свойств интересующего нас предмета с точки зрения его функций в этом целом, частью которого он является. Т.е. при системном подходе синтез предшествует анализу, а при традиционном - наоборот.

При аналитическом подходе  объясняемый предмет рассматривается, как целое, которое предстоит  разложить на части. При системном подходе, объясняемый предмет рассматривается как часть некоторого целого. 5

Например

Показать это различие можно на примере института. При  аналитическом подходе к объяснению, что такое ВУЗ, его начинают делить на составляющие: факультеты, специальности, кафедры, группы, подгруппы, студентов. Затем дается определение факультета, кафедры и т.д. После этого производится объединение этих определений, которое заканчивается определением, что такое ВУЗ. При системном подходе к этой же задаче надо начинать с выделения системы, содержащей ВУЗ - системы образования. Затем определить цели и функции этой системы образования, которая входит в систему народного хозяйства. И только после этого можно дать определение вуза с позиции системы образования и народного хозяйства.

Существуют серьезные  различия между тем, что называют аналитическим и системным управлением. Одно из них основано на следующем принципе системности: если каждую часть системы заставить функционировать с максимальной эффективностью, система как целое еще не будет в результате этого функционировать с максимальной эффективностью. (Целое не равно сумме его составляющих.)

Информация о работе Системный подход к разработке управленческих решений