Учет труда и его оплаты (на примере ЗАО «Ижевский кирпичный завод»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 04:50, дипломная работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование бухгалтерского учета оплаты труда, а также процесса формирования и использования фонда заработной платы на примере закрытого акционерного общества «Ижевский Кирпичный завод», а также предложение мероприятий по его совершенствованию.
В соответствии с целью курсовой работы основными задачами являются:
- рассмотреть основные нормативные документы, регулирующие оплату труда;
- изучить сущность оплаты труда как экономической категории, а также формы и системы оплаты труда;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….….3
1. Теоретические основы Учета расчетов по оплате труда……………….…6
2. Правовая экономическая характеристика ЗАО «Ижевский кирпичный завод»……………………………………………………………………………….12
2.1. Характеристика сферы деятельности……………………………………..12
2.2. Правовая и организационная характеристика…………………………….13
2.3. Организация бухгалтерского учета……………………………………….18
3. Учет труда и его оплаты……………………………………………………22
3.1 Формы и системы оплаты труда………………………………………...…22
3.2 Документальное оформление учета труда и его оплаты………………....29
3.3 Синтетический и аналитический учет труда и его оплаты………………34
Выводы и предложения……………………………………………………………44
Список использованной литературы……………………………………………..48

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.docx

— 96.11 Кб (Скачать документ)

б) по расходам на содержание детей в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода, который  распространяется на:

- каждого ребенка у  налогоплательщиков, на обеспечении  которых находятся дети и которые  являются родителями или супругами  родителей;

- каждого ребенка у  налогоплательщиков, являющихся опекунами  или попечителями, приемными родителями. Вычет на детей предоставляется  до месяца, в котором доход  налогоплательщика, исчисленный  нарастающим итогом с начала  налогового периода налоговым  агентом, предоставляющим данный  стандартный налоговый вычет,  превысит 40000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход  превысил 40000 рублей, налоговые вычеты  к расходам на содержание детей  не применяются. 

Так же обязательным удержанием является удержание по исполнительным листам. Исполнительный лист – это  документ, выданный судом, в котором  определены причина, порядок и размер удержаний с работника. Порядок  удержания в соответствии с исполнительными  документами из заработной платы  работников ЗАО «ИКЗ»  алиментов  на несовершеннолетних детей определяется Семейным кодексом РФ. При этом стороны  имеют право самостоятельно определить размер, форму и иные условия предоставления средств, не нарушая интересы ребенка  в сравнении с предоставляемыми законодательством гарантиями.

Обязанность физического  лица возместить ущерб, нанесенный работодателю в результате ненадлежащего выполнения своих служебных обязанностей, называется материальной ответственностью. К материальной ответственности могут быть привлечены все работники, но устанавливается  предельный размер возмещения ущерба. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности  на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени его  износа.

Таким образом, бухгалтерия  ЗАО «ИКЗ»  на основании первичных  документов открывает на каждого  работника лицевой счет (лицевую  карточку) с указанием справочных данных для накапливания из месяца в месяц сведений о заработной плате с последующим использованием его показателей для расчета среднего заработка, при определении сумм отпускных, оплате больничного листа и т.д. В ЗАО «ИКМ»  установлена повременная и повременно-премиальная оплата труда. Повременная заработная плата рассчитывается исходя из тарифной ставки за час работы или месячного оклада и определяется (если работник отработал не все рабочие дни): оклад за месяц умножается на фактическое количество проработанных дней за месяц и делится на число рабочих дней в месяце. Если для работника установлена почасовая оплата, то сумма заработка работника рассчитывается путем умножения количества отработанных часов на часовую тарифную ставку. Начисленная заработная плата отражается в расчетно-платежной ведомости. Разовая выдача заработной платы (отпускные) оформляется расходным кассовым ордером. Удержания из заработной платы в ООО «Фламинго» делятся на обязательные и по инициативе работодателя. Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц и по исполнительным листам. По инициативе ЗАО «ИКЗ »через бухгалтерию из заработной платы могут быть произведены следующие удержания: долг за работником, ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период; в погашение задолженности по подотчетным суммам и за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что заработная плата – основной источник дохода персонала организации, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший  экономический рычаг управления экономикой. Поэтому государство  уделяет особое внимание правовым основам  организации и оплаты труда. Заработную плату можно рассматривать в  двух аспектах. Во-первых, как экономическую  категорию, то есть плату за рабочую  силу, издержки, составляющие одну из основных статей расходов, влияющих, в свою очередь, на себестоимость производимых товаров  и услуг; во-вторых, как юридическую  категорию. Каждый гражданин, работающий по трудовому договору, имеет право  на труд с оплатой без какой  бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом  минимального размера оплаты труда. В настоящее время минимальный  размер оплаты труда составляет 4611 руб. Минимальная заработная плата должна соответствовать прожиточному минимуму.

В экономической теории можно  выделить различные подходы к  выяснению сущности вознаграждения за труд работников и факторов, его  определяющих на уровне фирмы или  отрасли. В современной экономической  теории отсутствует различие между  трудом и рабочей силой, они тождественные  понятия. Труд однозначно считается  фактором производства, а заработная плата – ценой использования  труда работника. Заработная плата  образует большую часть доходов  потребителей и поэтому оказывает  существенное влияние на размер спроса на потребительские товары и на их цены. Под заработной платой в широком  смысле слова понимается доход от фактора производства под названием  «труд». В узком смысле слова заработная плата рассматривается как ставка заработной платы, то есть цена, выплачиваемая  за использование единицы труда  в течение определенного времени  – часа, дня и так далее.

Основным законодательным  документом по вопросам организации  и оплаты труда является Трудовой кодекс РФ. Существует также целый  перечень документов, касающихся организации  и оплаты труда, которые дополняют  и расширяют Трудовой кодекс РФ. К таким документам можно отнести  Гражданский кодекс РФ, Конституция  РФ и Конвенции международной  организации труда.

В процессе исследования был  изучен бухгалтерский учет и проведен анализ формирования и использования  фонда оплаты труда на примере  предприятия ЗАО «Ижевский кирпичный завод». Бухгалтерия на основании первичных документов открывает на каждого работника лицевой счет (лицевую карточку) с указанием справочных данных для накапливания из месяца в месяц сведений о заработной плате с последующим использованием его показателей для расчета среднего заработка, при определении сумм отпускных, оплате больничного листа и т.д. В ЗАО «ИКЗ» установлена повременная оплата труда. Повременная заработная плата рассчитывается исходя из тарифной ставки за час работы или месячного оклада и определяется (если работник отработал не все рабочие дни): оклад за месяц умножается на фактическое количество проработанных дней за месяц и делится на число рабочих дней в месяце. Если для работника установлена почасовая оплата, то сумма заработка работника рассчитывается путем умножения количества отработанных часов на часовую тарифную ставку. Начисленная заработная плата отражается в расчетно-платежной ведомости. Разовая выдача заработной платы (отпускные) оформляется расходным кассовым ордером. В ЗАО «ИКЗ» установлена повременная и повременно-премиальная оплата труда. Удержания из заработной платы делятся на обязательные и по инициативе работодателя. Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц и по исполнительным листам. По инициативе ЗАО «ИКЗ» через бухгалтерию из заработной платы могут быть произведены следующие удержания: долг за работником, ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период; в погашение задолженности по подотчетным суммам и за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей.

Эффективное использование  трудовых ресурсов в рамках хозяйствующего субъекта находит выражение в  росте производительности труда. Производительность труда характеризует эффективность  затрат труда в материальном производстве. С ростом производительности совокупного  овеществленного труда абсолютная величина затрат труда (живого и овеществленного) сокращается (снижается трудоемкость), что увеличивает объем выпуска, ведет к экономическому росту  и повышению жизненного уровня населения  в целом. Между ростом производительности труда и ростом оплаты труда существует тесная взаимосвязь. Темпы роста  производительности труда должны опережать  темпы роста зарплаты, в этом случае создаются реальные предпосылки  для повышения жизненного уровня населения и возможности для  наращивания темпов расширенного воспроизводства, исходя из чего, возрастает значение анализа  использования средств на оплату труда.

Выбор системы оплаты труда  – важный шаг для любой организации. Эта система должна быть достаточно простой и ясной, чтобы каждый работник видел зависимость между  производительностью и качеством  своего труда и получаемой заработной платой. Необходимо преодолеть усиливающуюся  дифференциацию в оплате труда путем  установления и поддержания рациональных пропорций в соответствии оплаты простого и сложного труда, труда  требующего уровня квалификации. В  рыночной экономике система соотношений  в ставках и окладах в зависимости  от сложности, условий и значимости сфер приложения труда является неотъемлемой частью всей системы организации  заработной платы. Чтобы заинтересовать работников в улучшении трудовых показателей, нужно выплачивать  им достойную заработную плату. А  для того чтобы работники были довольны своей заработной платой и  могли влиять на ее повышение, добиваясь  лучших результатов, необходимо правильно  выбрать систему оплаты труда. Для  совершенствования форм и систем оплаты труда в ЗАО «ИКЗ» для начала создается рабочая группа, которая будет оценивать эффективность различных систем оплаты труда для разных категорий работников. Затем персонал организации распределяется по группам для которых устанавливается система оплаты труда и определяется сфера ответственности каждой группы персонала. В зависимости от сферы ответственности организация выбирает несколько приемлемых систем оплаты труда для каждой группы. Затем оцениваются качественные показатели каждой из выбранных систем оплаты труда и по пятибалльной шкале оцениваются выбранные для каждой группы работников системы оплаты труда. Выбираются системы оплаты труда с максимальными оценками и выбранные системы оплаты труда для каждой группы персонала ЗАО «ИКЗ» фиксируются в специальных документах. Так же улучшить ситуацию могла бы эффективная система мотивации. При этом мотивационная система должна обеспечивать достаточно высокий уровень оплаты труда и, следовательно, достаточно высокий уровень жизни работника.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция РФ от 12 декабря 1993г.
  2. Трудовой кодекс РФ / Федеральный закон от 30 декабря 2001г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2010г. - №197.
  3. Гражданский кодекс РФ / Федеральный закон от 2 декабря 2004г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2010г. - №156.
  4. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1998 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
  5. Видяпин В.И., Добрынин А.И. Экономическая теория. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 714 с.
  6. Архипов А.И., Ильин С.С. Экономическая теория. – М.: Проспект, 2006. – 608с.
  7. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003. – 928с.
  8. Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П. Бухгалтерский учет. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 527с.
  9. Бакаев А.С., Безруких П.С. Бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 719с.
  10. Баканов М.И. Бухгалтерский учет в торговле. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 320с.
  11. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности – М.: ИНФРА-М, 2004. – 366с.
  12. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 719с.
  13. Бердникова Т.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий – М.: ИНФРА-М, 2005. – 215 с.
  14. Богаченко В.М., Кириллова Н.А., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 576с.
  15. Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазурова И.И. Экономический анализ: основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации – М.: Высшее образование, 2005. - 509 с.
  16. Воробьева Е.В. Заработная плата в 2006 году. – М.: Эксмо, 2006. – 736с.
  17. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. – М.: Норма, 2003. – 416с.
  18. Гетьман В.Г. Финансовый учет. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 640с.
  19. Грязнова А.Г., Соколинский В.М. Экономическая теория. – М.: КИО-РУС, 2005. – 464с.
  20. Дмитриева Н.К. Трудовое право России. – М.: Юристь, 2004. – 523с.
  21. Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. Экономическая теория. – СПб: Питер, 2006. – 544с.
  22. Козлова Е.П., Бабченко Т. Н, Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 800с.
  23. Кравченко Л.И., Осмоловский В.В., Русак Н.А. Теория анализа хозяйственной деятельности – Минск: Новое знание, 2004.
  24. Кураков Л.П., Яковлев Г.Е. Курс экономической теории. – М.: Вуз и школа, 2004. – 534с.
  25. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 471 с.
  26. Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтеров и руководителей. – М.: «Налоговый вестник», 2003. – 256 с.
  27. Максютов А.А. Экономический анализ: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 543 с.
  28. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет, 2003. – 792с.
  29. Прыкмна Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 407 с.
  30. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий – М.: Академический проект, 2002. – 250 с.
  31. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 425 с.
  32. Чечевицына Л.Н. Экономический анализ: Учебное пособие. Изд.2-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: издательство «Феникс», 2003. – 480 с.
  33. Белов В.Н. Бухгалтерский и налоговый учет расходов на оплату ежегодных отпусков. Современный бухгалтерский учет. – 2004. - №25. – с.5-7.
  34. Беляева Н.А. Учет доплат к заработной плате. Современный бухгалтерский учет. – 2006. - №1. – с.7-9.
  35. Гусаковская Е.Г. Заработная плата и связанные с ней налоги. Бухгалтерский учет. – 2004. - №1. – с.17-19.
  36. Евдокимова А.А. Порядок предоставления отпуска и расчет отпускных. Налоговый учет для бухгалтера. – 2006. - №8. – с. 19-21.
  37. Захарьин В. Организация расчетов с работниками по заработной плате. Бухгалтерское приложение. – 2006. - №26. – с.17-19.
  38. Калинова И.П. Анализ структуры затрат на рабочую силу. Экономист. – 2005. – №2. – с.51-53
  39. Муравьев А.Н. Учет затрат на рабочую силу и их влияние на принятие управленческих решений. Все для бухгалтера. – 2005. – №1. – с.25-39
  40. Пеняева Е.Л. Исчисление среднего заработка. Современный бухгалтерский учет. – 2005. - №11. – с.9-10.
  41. Самойлов И.В. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности и пособий по переменности и родам. Современный бухгалтерский учет. – 2004. - № 28. – с.6-8.

 

Размещено на http://www.allbest.ru/




Информация о работе Учет труда и его оплаты (на примере ЗАО «Ижевский кирпичный завод»)