Учет труда и его оплаты (на примере ЗАО «Ижевский кирпичный завод»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 04:50, дипломная работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование бухгалтерского учета оплаты труда, а также процесса формирования и использования фонда заработной платы на примере закрытого акционерного общества «Ижевский Кирпичный завод», а также предложение мероприятий по его совершенствованию.
В соответствии с целью курсовой работы основными задачами являются:
- рассмотреть основные нормативные документы, регулирующие оплату труда;
- изучить сущность оплаты труда как экономической категории, а также формы и системы оплаты труда;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….….3
1. Теоретические основы Учета расчетов по оплате труда……………….…6
2. Правовая экономическая характеристика ЗАО «Ижевский кирпичный завод»……………………………………………………………………………….12
2.1. Характеристика сферы деятельности……………………………………..12
2.2. Правовая и организационная характеристика…………………………….13
2.3. Организация бухгалтерского учета……………………………………….18
3. Учет труда и его оплаты……………………………………………………22
3.1 Формы и системы оплаты труда………………………………………...…22
3.2 Документальное оформление учета труда и его оплаты………………....29
3.3 Синтетический и аналитический учет труда и его оплаты………………34
Выводы и предложения……………………………………………………………44
Список использованной литературы……………………………………………..48

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.docx

— 96.11 Кб (Скачать документ)

В 2009г. произошел спад промышленного производства, обусловленный ремонтом основного производства, а также падением объемов продаж в целом по отрасли строительных материалов, отсутствием платежеспособного спроса со стороны населения и организаций, что в последствии негативно отразилось на результатах деятельности предприятия. В 2010г. заметен значительный рост объёма товарной продукции по сравнению с 2009г. – показатель изменился на 25,6 %, а в 2011г. по сравнению с 2010 г. на 14,7 %, что обусловлено увеличением рыночного спроса на продукцию.

Среднегодовая стоимость основных  средств увеличилась в 2010г. по отношению к 2009г. на 0,6 %, а в 2011г. по отношению к 2010г. на 3,1 %.    

В целом по предприятию при одновременном  снижении численности увеличились  объемы производства товарной продукции. Это свидетельствует о более  эффективном использовании рабочей  силы и повышение эффективности  производства в целом по организации.

 

2.3. Организация бухгалтерского учета

 

Организация, форма и способы  ведения бухгалтерского учета устанавливается  на основании соответствующих нормативных  документов: Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете», Положения  по ведению бухгалтерского учета  и бухгалтерской отчетности в  Российской Федерации, Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкций по его  применению, Налогового кодекса Российской Федерации.

Эффективность системы бухгалтерского учета на ЗАО «ИКЗ» обеспечивается при соблюдении основных принципов его ведения:

  • правильная  денежная  (стоимостная) оценка  имущества,  обязательств  и хозяйственных операций в валюте Российской Федерации;
  • двойственное  отражение  хозяйственных  операций  на  взаимосвязанных счетах в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций;
  • документирование хозяйственных операций;
  • обязательность  проведения  инвентаризации  имущества  и  финансовых обязательств и отражения ее результатов на счетах бухгалтерского учета;
  • соблюдение  в  течение  года  учетной   политики  отражения   отдельных хозяйственных операций, оценки имущества и финансовых обязательств;
  • правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;
  • разграничение  в  учете  текущих  затрат  на  производство и капитальных вложений;
  • тождество  данных  аналитического  учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца;
  • отражение  в  балансе   организации   лишь   имущества,  являющегося  ее собственностью;
  • непрерывность ведения бухгалтерского учета;
  • временная определенность фактов хозяйственной деятельности.

Ответственным на ЗАО «ИКЗ» за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций является руководитель организации. Он обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неукоснительное выполнение всеми подразделениями и службами, работниками организации, имеющими отношение к учету и отчетности, требования главного бухгалтера в части оформления и предоставления для учета документов и сведений. За формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности ответственность несет главный бухгалтер организации. С ним согласовывается назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц.

В свою очередь, четкое и правильное соблюдение указанных принципов  бухгалтерского учета зависит от правильности организации, использования  методики и постановки ведения его  техники в организации. В связи  с этим следует дать оценку состояния  бухгалтерского учета и системы  внутреннего контроля. Это необходимо для установления вероятности возникновения  существенных ошибок, влияющих на достоверность  показателей финансовой отчетности.

Процедуры оценки проводятся по основным направлениям:

  • реальность – зафиксированные хозяйственные операции действительны и подтверждены данными документов;
  • полнота – все    фактические    совершенные    операции    отражены    в бухгалтерском учете, ни одна из них не пропущена;
  • разрешение – все   операции  санкционировались  до  того, как  они  были учтены в соответствии с учетной политикой;
  • точность – все  расчеты  сумм  в документах  и  регистрах бухгалтерского учета должным образом исчислены;
  • классификация – все  операции  отражаются  на  соответствующих счетах правильно;
  • учет - процессы   учета   соответствующих   операций  завершены  и  учет отвечает требованиям общепринятых стандартов;
  • периодизация – все  операции  оформлялись тогда, когда  они возникли, а также отражались в бухгалтерском учете соответствующего периода.

Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется  в рублях и копейках, округление до целых рублей не производится.

Основанием для записей  в регистрах бухгалтерского учета  являются первичные учетные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственных  операций, а также расчеты (справки) бухгалтерии.

ЗАО «ИКЗ» составляет годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ, а квартальную - в течение 30 дней по окончании квартала и предоставляет ее заинтересованным пользователям.

Для ведения бухгалтерского учета в ЗАО «ИКЗ» используется журнально-ордерная форма учета с применением средств вычислительной техники – программы 1С: «Бухгалтерия». Программа предназначена для ведения синтетического и аналитического учета по различным разделам. Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражении. Программа позволяет вводить проводки вручную и автоматически. Все проводки вносятся в журнал операций, который представлен в виде таблицы. Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной информации: план счетов, список видов объектов аналитического учета, констант и т. д. Программа формирует сводные проводки, оборотно–сальдовые ведомости, оборотно–сальдовые ведомости по объектам аналитического учета, анализ счета за квартал, год, месяц и любой запрашиваемый пользователем период. Бухгалтерская информация хранится на магнитных и бумажных носителях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОТЛАТЫ

3.1.  Формы и  системы оплаты труда

 

Оплата труда каждого  работника должна находиться в прямой зависимости от его личного трудового  вклада и качества труда. При этом запрещается ограничивать максимальный размер заработной платы и устанавливать  заработную плату ниже минимального размера, определенного законодательством  РФ. При этом доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные  выплаты должны начисляться сверх  указанного минимума. Действующее законодательство предоставляет организациям право  самостоятельно выбирать и устанавливать  системы оплаты труда, наиболее целесообразные в технических условиях работы. Виды, формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, системы  премирования фиксируются в коллективном договоре и других актах, издаваемых в организации.

Выделяют следующие системы  оплаты труда:

- тарифная система оплаты  труда;

- бестарифная система  оплаты труда;

- смешанная система оплаты  труда. 

Все эти системы рассмотрим на рисунке в приложении 1.

Тарифная система –  совокупность нормативов, с помощью  которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных  категорий в зависимости от:

- сложности выполняемой  работы;

- условий труда (в том  числе отклоняющихся от нормальных);

- природно-климатических  условий, в которых выполняется  работа;

- интенсивности труда  (совмещение профессий, руководство  бригадой);

- характера труда. 

Основными формами тарифной системы оплаты труда являются повременная и сдельная. При повременной оплаты труда заработная плата работника определяется в соответствии с его квалификацией и количеством отработанного рабочего времени. Такая оплата труда применяется, как правило, в тех случаях, когда труд работника невозможно нормировать или выполняемые работы не поддаются обоснованному учету. Повременно оплачивается труд руководящего и административно-хозяйственного персонала, дежурного персонала, рабочих на ремонте и обслуживании машин и так далее.

При применении простой повременной  формы оплаты труда на основе тарифной ставки оплачивается фактически проработанное  время. В зависимости от способа  учета рабочего времени используются месячные, дневные и часовые тарифные ставки. Размер заработной платы работника, для которого установлена месячная тарифная ставка (оклад), не зависит  от количества рабочих часов или  дней в конкретном месяце. Если все  дни в расчетном периоде отработаны полностью, заработная плата начисляется  в размере месячной тарифной ставки. При этом не учитывается то, что  в одном месяце меньше, а в другом больше рабочих дней. Размер оплаты труда работника, для которого установлена  дневная или часовая тарифная ставка, зависит соответственно от количества рабочих дней или часов, фактически проработанных в течение  расчетного периода. Размер дневных  тарифных ставок может устанавливаться  непосредственно условиями трудового  договора или определяться расчетным  путем, исходя из установленной трудовым договором месячной тарифной ставки. Порядок исчисления среднечасовой  тарифной ставки из установленной месячной ставки может быть приведен в каждом отдельном трудовом или коллективном договоре.

Повременная оплата труда  может применяться в сочетании  с премиальной системой, принятой в организации в соответствии с положением о премировании, в  котором устанавливаются конкретные показатели и условия начисления премиальных сумм.

Сдельная форма оплаты труда применяется, когда есть реальная возможность фиксировать количественные показатели результатов труда и нормировать труд путем установления норм выработки, норм времени и других норм. Возможность применения сдельной оплаты труда не всегда означает ее целесообразность. Изначально сдельная оплата труда призвана стимулировать рост производительности труда и выпуска продукции. Если работодатель не заинтересован в увеличении объемов выпуска, то сдельная оплата труда полностью утрачивает свою стимулирующую функцию: работнику все равно не дадут сделать больше запланированного объема. Не имеет смысла введение сдельной оплаты, когда рост выпуска продукции и производительности труда невозможен без изменения уровня техники и применяемой технологии. При сдельной форме оплаты труда работнику платят по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы, оказанной услуги).

Таким образом, сдельная форма  оплаты труда является видоизмененной формой почасовой оплаты, хотя на первый взгляд может показаться, что оплата производится только исходя из результатов  труда.

Сдельно-прогрессивная форма  оплаты труда предполагает, что произведенная  в пределах установленных норм продукция  оплачивается по действующим в организации  сдельным расценкам, а произведенная  сверх норм продукция оплачивается по повышенным расценкам. Обязательным условием для работника является обеспечение исходного уровня выработки, называемого нормой. Сдельные расценки могут повышаться постепенно в зависимости  от уровня перевыполнения норм в соответствии с принятой в организации шкалой расценок. Данная форма оплаты труда  стимулирует работников увеличивать  выпуск продукции, что и обусловило ее распространение, прежде всего в  сырьевых и добывающих отраслях. Для  еще большей заинтересованности работника в увеличении производительности труда устанавливают прогрессивную  шкалу расценок: чем выше процент  перевыполнения нормы, тем больше каждая последующая расценка отличается от предыдущей. В то же время сдельно-прогрессивная  форма оплаты труда обладает рядом  недостатков. Прежде всего к ним следует отнести трудности в выборе исходного размера задания – нормы. Кроме того, отсутствует четкая взаимосвязь между количеством, качеством труда и размером его оплаты.

При сдельно-премиальной  форме оплаты труда заработная плата  работника складывается из двух частей: сдельного заработка, исчисленного исходя из сдельных расценок и количества произведенной продукции, и премии, размер которой, как правило, устанавливается  в процентном отношении к заработной плате. Показатели премирования увеличиваются  с учетом особенностей производства и выпускаемой продукции. Сдельно-премиальная  форма в отличие от простой  сдельной или сдельно-прогрессивной  формы оплаты труда, когда размер заработной платы тем выше, чем  больше продукции произведено работником, стимулирует работника не к перевыполнению задания, а к выполнению качественных показателей при условии, что  задание выполнено полностью. Данная форма оплаты труда, как правило, применяется при оплате труда  производственных рабочих.

Применение косвенно-сдельной формы оплаты труда целесообразно, когда от темпа и качества работы рабочего напрямую зависит выработка  обслуживаемых им основных рабочих. Косвенно-сдельная форма оплаты труда  основана на том, что размер заработной платы вспомогательного рабочего определяется в процентах от заработка обслуживаемых  им основных производственных рабочих. Однако данная форма оплаты труда  может применяться и для других категорий работников, в том числе  для инженерно-технического и управленческого  состава, при условии, что в организации  создаются коллективы смешанного типа.

Информация о работе Учет труда и его оплаты (на примере ЗАО «Ижевский кирпичный завод»)