Учет финансовых результатов на примере ЗАО «КиС»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 22:08, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики основным источником пополнения средств организации, а, следовательно, основной целью его деятельности является получение прибыли.
Прибыль как конечный финансовый результат деятельности организации отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Прибыль организации является важнейшим показателем эффективности его деятельности.

Содержание

Введение
3
1 Учет финансовых результатов
6
1.1 Значение и функции прибыли
6
1.2 Задачи учета финансовых результатов
8
1.3 нормативно-правовая база, регулирующая учет финансовых результатов


11
2 Учет финансовых результатов деятельности ЗАО «КиС»
16
2.1 Учет финансовых результатов от реализации продукции, товаров, работ, услуг


16
2.2 Учет финансовых результатов от операционной деятельности организации


20
2.3 Учет финансовых результатов от внереализационных операций
26
2.4 Формирование и учет общего финансового результата и прибыли, остающейся в распоряжении организации


32
Заключение
37
Список использованных источников
39
Приложение А Выписки из Главной книги по субсчетам синтетического счета 90 «Реализация»


41
Приложение Б Выписки из Главной книги по субсчетам синтетического счета 91 «Операционные доходы и расходы»


42
Приложение В Выписки из Главной книги по субсчетам синтетического счета 92 «внереализационные доходы и расходы»


44
Приложение Г Выписки из Главной книги по субсчетам синтетического счета 99 «Прибыли и убытки»


45
Приложение Д Выписки из Главной книги по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»


46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая готовая.doc

— 328.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ

 

 

 

 

 

 

 

курсовая  РАБОТА

 

Учет финансовых результатов  на примере ЗАО «КиС»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  Выполнил:                                                                                                                                 

 

                                                                    Проверил:

________________________                                                                                                                                          Ф.И.О.

________________________

(подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

Витебск, 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3

1 Учет финансовых результатов

6

1.1 Значение и функции  прибыли

6

1.2 Задачи учета финансовых  результатов

8

1.3 нормативно-правовая  база, регулирующая учет финансовых  результатов

 

 

11

2 Учет финансовых результатов деятельности ЗАО «КиС»

16

2.1 Учет финансовых  результатов от реализации продукции,  товаров, работ, услуг

 

 

16

2.2 Учет финансовых  результатов от операционной  деятельности организации

 

 

20

2.3 Учет финансовых  результатов от внереализационных операций

26

2.4 Формирование и учет  общего финансового результата  и прибыли, остающейся в распоряжении  организации

 

 

32

Заключение

37

Список использованных источников

39

Приложение А Выписки  из Главной книги по субсчетам  синтетического счета 90 «Реализация»

 

 

41

Приложение Б Выписки  из Главной книги по субсчетам  синтетического счета 91 «Операционные  доходы и расходы»

 

 

42

Приложение В Выписки  из Главной книги по субсчетам  синтетического счета 92 «внереализационные доходы и расходы»

 

 

44

Приложение Г Выписки  из Главной книги по субсчетам  синтетического счета 99 «Прибыли и  убытки»

 

 

45

Приложение Д Выписки  из Главной книги по счету 84 «Нераспределенная  прибыль (непокрытый убыток)»

 

 

46


 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Управление финансово-хозяйственной  деятельностью организации требует соответствующего информационного обеспечения. Данные о финансовом положении организации являются его важнейшей составной частью. Такая информация пользуется наибольшим спросом среди различных ее пользователей и обязательно учитывается при принятии любых управленческих решений. Поэтому достоверность информации о финансовом положении организаций, а также возможность ее получения в любой необходимый момент являются обязательными условиями в практике принятия управленческих решений в процессе их финансово-хозяйственной деятельности.

Важнейшей составной частью информации о финансовом положении организации являются данные о формировании финансовых результатов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности коммерческих организаций. При этом в современных условиях хозяйствования в число важнейших объектов учетного наблюдения выдвигается собственный капитал, образующийся в результате получения организацией прибыли.

Переход от планово-централизованных методов управления деятельностью организаций к рыночным резко усилил значимость информации о финансовых результатах, выдвинув их из числа одних из некоторых в самые важные и самые необходимые оценочные показатели, при этом значительно расширив их круг. Появилась целая совокупность взаимосвязанных показателей финансовых результатов, формирование каждого из которых преследует свои цели и задачи, но которые так или иначе, связаны с воздействием на величину прибыли.

Прибыль, как основная категория  предпринимательства, всегда порождала различные взаимоотношения по поводу ее распределения между предпринимательством и государством. Поэтому мощнейшее воздействие на механизм формирования информации о финансовых результатах оказывает налогообложение прибыли. Таким образом, в современной практике деятельности хозяйствующих субъектов налицо существование двух систем учета, основная функция которых — определение финансового результата— в значительной степени дублируется. При этом взаимосвязь между бухгалтерской и налоговой системами формирования финансовых результатов носит весьма условный характер. Это порождает свои проблемы в организации учета финансовых результатов, выражающиеся, в первую очередь, в отсутствии централизованного механизма сдерживания в формировании информации, необходимой узким группам пользователей.

Поэтому можно утверждать, что методологическое, а зачастую и методическое обеспечение  учета и отчетности о финансовых результатах значительно отстает от теоретических и практических потребностей. По существу отсутствует фундаментальная теория учета всей совокупности финансовых результатов. Теоретическое обоснование важнейших категорий финансовых результатов сводится к механической рецепции западных теорий формирования такой информации без учета достижений национальной школы.

Таким образом, актуальность темы курсовой работы связана не только с их резко возросшей ролью в экономическом развитии организаций, но и неразрешенностью многих проблем общеэкономического плана.

Целью данной работы явилось изучение теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета финансовых результатов.

В соответствии с поставленной целью  в курсовой работе решены следующие  основные задачи:

  • исследован механизм формирования и бухгалтерского учета финансового результата в организации,  налогообложения прибыли,
  • проанализирована деятельность конкретной организации по постановке бухгалтерского учета финансового  результата и даны рекомендации по совершенствованию учета налога на прибыль.

Объектом  исследования послужило  швейное предприятие ЗАО «КиС».

Информационную базу исследования составляет совокупность специальной  и научной литературы, законы и  нормативные документы, статистические данные; экономические исследования по теме; справочная и периодическая  литература; монографии по вопросам аудита и бухгалтерского учета.

 
 
1 УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 

1.1 Значение и функции прибыли

 

Прибыль   организации   является   главной   целью   предпринимательской деятельности. Основным побудительным мотивом  осуществления любого вида бизнеса, его главной конечной целью является рост благосостояния собственников организации. Характеристикой этого роста является размер текущего и отложенного их дохода на вложенный капитал, источником которого является полученная прибыль.

Прибыль как важнейшая категория  рыночных отношений выполняет следующие основные функции:

а) прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства и оценивающим хозяйственную деятельность предприятия (оценочная функция);

б) прибыль оказывает стимулирующее воздействие на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стимулирующая функция);

в) прибыль является источником формирования бюджетных ресурсов и внебюджетных фондов (фискальная функция).

Значение прибыли состоит в  том, что она отражает финансовый результат, отражающий эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень расходов и т. д. Вместе с тем на величину прибыли и ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий организации. Практически вне сферы воздействия организации находится конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени, зависят от организации такие факторы, как уровень цен на производимую и продаваемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от организации, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

Перечисленные факторы  влияют на прибыль не прямо, а через  объем проданной продукции и  себестоимость, поэтому для выявления конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема проданной продукции и стоимость ресурсов, используемых в производстве, затрат на ее продажу.

Таким образом, прибыль характеризует  экономический эффект, полученный в  результате деятельности организации. Но все аспекты деятельности организации с помощью прибыли в качестве единственного показателя оценить невозможно. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации используется система показателей.

Содержание стимулирующей функции  прибыли состоит в том, что  прибыль одновременно является финансовым результатом и основным источником собственных финансовых ресурсов организации, т. е. реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. За счет доли чистой прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налогов и других обязательных платежей, осуществляется финансирование мероприятий по расширению производственной деятельности, научно-техническому и социальному развитию предприятий, материального поощрения работников.  Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Стремление к получению прибыли  ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для хозяйствующего субъекта прибыль является сигналом, указывающим на то, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

Экономическая нестабильность, монопольное  положение товаропроизводителей искажают формирование прибыли как чистого  дохода, приводят к стремлению получения  доходов, главным образом, в результате повышения цен. Устранению инфляционного наполнения прибыли способствует финансовое оздоровление экономики, развитие рыночных механизмов ценообразования, оптимальная система налогов. Эти задачи должно реализовывать государство в ходе осуществления экономических реформ.

Наконец, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней, внебюджетных фондов. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

 

1.2 Задачи учета финансовых результатов

 

Различают прибыль отчетного периода  и прибыль (убыток), остающуюся в  распоряжении организации (чистая прибыль).

Прибыль (убыток) отчетного периода  представляет собой сумму финансовых результатов от реализации продукции (товаров, работ, услуг), и прибыли (убытков), полученных от операционных и внереализационных операций.

При этом прибыль (убыток) от реализации продукции, товаров, работ, услуг определяется как разница между выручкой от их реализации в отпускных ценах (валовым доходом) и издержками производства (обращения) реализованной продукции, товаров, работ, услуг и суммами налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых в соответствии с установленным законодательством порядком из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

В результате производственно-хозяйственной  деятельности организации могут  иметь прибыли или убытки от операционных и внереализационных операций: суммы полученных (уплаченных) штрафов, пени, неустоек и других экономических санкций (за исключением сумм санкций, вносимых в бюджет в соответствии с законодательством); прибылей и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году; не компенсируемых убытков от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций; потерь от списания долгов и дебиторской задолженности; поступлений долгов, ранее списанных как безнадежные; прибылей (убытков), связанных с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (если это не является предметом деятельности организации); прибылей (убытков), связанных с участием в уставных фондах других организаций; прибылей (убытков), связанных с участием организации в совместной деятельности по договору простого товарищества; прибылей (убытков) по операциям с тарой; убытков по содержанию производственных мощностей и объектов, находящихся на консервации, в соответствии с законодательством; убытков, связанных с аннулированием производственных заказов (договоров), прекращением производства, не давшего продукции; доходы, полученные от безвозмездного поступления активов; доходы, полученные в результате оприходования излишков, выявленных при инвентаризации; прибыли (убытки), полученные в результате отражения курсовых разниц, возникающих при переоценке имущества и обязательств; доходы (расходы) в результате переоценки активов прочих доходов (потерь, расходов), учитываемых в соответствии с действующим законодательством на счетах операционных и внереализационных доходов и расходов.

Информация о работе Учет финансовых результатов на примере ЗАО «КиС»