Учет и анализ нематериальных активов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 15:48, дипломная работа

Краткое описание

изучены теоретические аспекты оценки и анализа эффективности использования нематериальных активов и применен данный анализ на примере ОАО «Молочный комбинат «Саранский».

Содержание

Введение 5
1. Экономическая сущность учета нематериальных активов и их
учетно-аналитическое обеспечение 7
1.1. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов 7
1.2. Информационная база для анализа нематериальных активов 13
1.3. Международный опыт учета нематериальных активов 18
2. Действующая практика учета движения нематериальных активов в
ОАО «Молочный комбинат «Саранский» 29
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО
«Молочный комбинат «Саранский» 29
2.2. Современное состояние учета и движение нематериальных
активов в ОАО «Молочный комбинат «Саранский» 32
2.3. Анализ эффективности использования нематериальных активов
в ОАО «Молочный комбинат «Саранский» 50
3. Пути совершенствования учета и анализа нематериальных активов
в ОАО «Молочный комбинат «Саранский» 56
3.1. Повышение качества учета нематериальных активов 56
3.2. Основные направления совершенствования методики анализа
нематериальных активов 62
Заключение 73
Список использованных источников 76
Приложения 77

Прикрепленные файлы: 1 файл

нематериальные активы.doc

— 450.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение         5     

1. Экономическая сущность учета нематериальных активов  и их

учетно-аналитическое обеспечение          7

    1.1. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов    7

1.2. Информационная база для анализа нематериальных активов  13

1.3. Международный опыт учета нематериальных активов    18

2. Действующая практика учета движения нематериальных активов в

ОАО «Молочный комбинат «Саранский»       29

2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО

«Молочный комбинат «Саранский»        29

2.2. Современное состояние учета и движение нематериальных

активов в ОАО «Молочный комбинат «Саранский»     32

2.3. Анализ эффективности использования нематериальных активов

в ОАО «Молочный комбинат «Саранский»       50

3. Пути совершенствования учета  и анализа нематериальных  активов

в ОАО «Молочный комбинат «Саранский»               56                                     

3.1. Повышение качества учета нематериальных активов    56

3.2. Основные направления совершенствования методики анализа  

нематериальных активов          62

Заключение                                                                                                                 73

Список использованных источников                                                                       76

Приложения                                                                                                                77

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Успешное решение стратегических заданий становления и развития рыночных отношений в значительной мере базируется на перестройке и совершенствовании форм и методов бухгалтерского учета. Растущая интернационализация хозяйственных связей производственных субъектов, в свою очередь, обусловливает необходимость интеграции бухгалтерского учета в систему международной практики учета и статистики. В связи с этим возрастает значение нематериальных активов и связанная с ними проблема определения их рыночной стоимости, а также правильной организации бухгалтерского учета и отчетности.

Проблема коммерческого использования результатов деятельности объектов нематериальных активов в современной практике – комплексная, многогранная проблема, включающая в себя правовые, технологические, экономические, производственные, социальные и психологические вопросы. Проблема как теоретическая, так и прикладная: нематериальные активы могут и должны продаваться, а значит должны иметь стоимостную оценку. Иными словами, наиболее существенные разногласия вызывает следующий вопрос: являются ли нематериальные (неосязаемые) средства активами и могут ли они вообще включаться в баланс предприятия.

Развитию теории и практики вопросов бухгалтерского учета нематериальных активов посвящены работы В. Д. Андреева, А. В. Алексеевой, В. В. Бабича, М. Т. Белухи, В. И. Ефименко, В. П. Завгороднего, В. В. Сопко, Н. В. Кужельного, Г. Г. Кирейцева, Г. И. Олеховича, М. Т. Олейчука, Н. М. Ткаченко, Л. С. Шатковской и других.

В то же время, глубокие и всесторонние теоретические исследования в данной отрасли с комплексным анализом как отечественной, так и международной учетной практики достаточно редки, а иногда, и совсем отсутствуют. В большинстве работ в неполной мере дается критический анализ существующих теоретико-методологических основ учета данного вида активов, недостаточное внимание уделяется вопросам совершенствования методологии и практики бухгалтерского учета нематериальных активов. Все выше сказанное обусловило выбор темы дипломной работы и ее основные направления.

Цель дипломной работы: изучить теоретические аспекты оценки и анализа эффективности использования нематериальных активов и применить данный анализ на примере ОАО «Молочный комбинат «Саранский».

Для достижения поставленной цели в дипломной работе решены следующие задачи:

– изучить экономическую характеристику категории «нематериальные активы»;

– изучить оценку нематериальных активов при принятии их к учету;

– рассмотреть анализ эффективность использования нематериальных активов;

– определить пути совершенствования эффективности использования нематериальных активов.

Объектом исследования является ОАО «Молочный комбинат «Саранский».

Предмет исследования учет и анализ нематериальных активов.

Многие элементы, связанные с учетом нематериальных активов недостаточно законодательно урегулированы, в связи с чем, у бухгалтеров-практиков возникают многие вопросы.

На сегодня методика и принципы построения учета нематериальных активов является объектом пристального изучения мировой экономической науки и практики. Данные вопросы неоднократно рассматривались на сессии Международной группы экспертов ООН по международным стандартам учета и отчетности, и продолжают постоянно разрабатываться экономистами всех развитых стран.

 

 

 

1.   Экономическая сущность учета нематериальных активов и их учетно-    аналитическое обеспечение

1.1. Понятие классификация и оценка нематериальных активов

 

Нематериальные активы наряду с основными средствами являются объектами долгосрочных инвестиций, и их бухгалтерский учет во многом совпадает с бухгалтерским учетом основных средств.

Для целей бухгалтерского учета понятие «нематериальные активы» раскрывается через конкретный перечень единовременно выполняемых условий, установленных Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальные активов» ПБУ 14/2007 (далее – ПБУ14/2007).

Согласно п. 3 ПБУ 14/2007 для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

– объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ);

– организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее – контроль над объектом);

– возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

– объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

– организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

– фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

– отсутствие у объекта материально-вещественной формы [1, с. 23].

При выполнении указанных выше условий к нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

Перечень объектов, которые нельзя квалифицировать как нематериальные активы, установлен п. 2 ПБУ 14/2007 в отношении:

– не давших положительного результата научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

– не законченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

– материальных носителей (вещей), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним сродства индивидуализации;

– финансовых вложений.

Объектами нематериальных активов являются не сами патенты промышленные образцы, полезные модели; товарные знаки, программы ЭВМ и др., а права на них и на их использование [1, с. 26] .

Нематериальные активы (далее – НМА) можно подразделить на две основные группы:

1) объекты интеллектуальной собственности:

– права на принадлежащие программа для ЭВМ и базы данных, а также права, возникающие из заключенных авторских и иных договоров на использование программ для ЭВМ и баз данных;

– права, возникающие из принадлежащих патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, или лицензионных договоров на их использование;

– права, возникающие из принадлежащих свидетельств на товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;

– права на принадлежащие топологии интегральных микросхем, а также права, возникающие из заключенных договоров на использование топологии интегральных микросхем;

2) деловая репутация организации.

Объекты НМА, входящие в первую группу, объединены общим понятием «интеллектуальная собственность» [110, с. 247].

Интеллектуальная собственность – обобщающее понятие исключительных прав гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица.

Деловая репутация организации представляет собой разницу между покупной ценой, уплачиваемой продавцу при приобретении предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части), и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату его покупки (приобретения).

Ранее, до введения в действие ПБУ 14/2007, в состав НМА также включались организационные расходы, т.е. расходы, связанные с образованием юридического лица. В связи с исключением организационных расходов из состава НМА установлено, что организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, должны произвести в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2008 г. списание величины организационных расходов, учитываемых в составе НМА, за минусом начисленной амортизации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Нематериальные активы принимаются к учету в соответствии с ПБУ 14/2007 по фактической (первоначальной) стоимости. При этом фактическими расходами на приобретение признают:

– суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);

– таможенные пошлины и таможенные сборы;

– невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;

– вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;

– суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;

– иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях [1, с. 29].

При создании нематериального актива к расходам также относятся:

– суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям;

– расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива;

– расходы на содержание и эксплуатацию, амортизацию основных средств и иного имущества, использованных непосредственно при создании нематериального актива;

– иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

Для определения первоначальной стоимости нематериальных активов используется «Справка о затратах, включенных в первоначальную стоимость нематериального актива».

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ [2, с. 39].

Рассмотрим последующую оценку НМА.

Изменение фактической (первоначальной) стоимости нематериального актива, по которой он принят к бухгалтерскому учету, допускается в случаях переоценки и обесценения нематериальных активов.

Рассмотрим переоценку оценку НМА.

Организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка указанных нематериальных активов. При принятии решения о переоценке нематериальных активов, следует учитывать, что в последующем данные активы должны переоцениваться регулярно (не чаще одного раза в год).

Информация о работе Учет и анализ нематериальных активов