Эффективности финансовой деятельности ООО СК «Цюрих»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 15:35, дипломная работа

Краткое описание

Основной целью данной работы является рассмотрение основных направлений в анализе финансовой устойчивости страховых организаций, а также проведении финансового анализа на примере страховой компании ООО СК «Цюрих».
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
рассмотреть понятие финансовой устойчивости страховой организации и определить методы ее укрепления;
проанализировать структуру финансов страхового общества;
провести анализ финансовой устойчивости страховой организации.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…5
Глава1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости……..8
1.1 Факторы, определяющие финансовую устойчивость страховщика……...8
Финансовые ресурсы страховой организации…………………..…….....8
Инвестиционная деятельность страховщика………………………...…17
Роль перестрахования в обеспечении финансовой устойчивости
страховой организации…………...…………………………………..…..30
Тарифная политика…….………………………………………………….33
1.2 Теоретические аспекты финансовой устойчивости и методика ее
оценки………………………………………………………………………..38
Глава 2. Технико-экономический и финансовый анализ ООО СК «Цюрих»…………………………………………………………………………49
2.1 Краткая информация о компании………………………………….………………49
2.2 Анализ технико-экономических показателей деятельности страховой
компании……………………………………………………………………..54
2.3 Анализ финансовых показателей деятельности страховой компании …...63
Глава 3. Оценка эффективности финансовой деятельности ООО СК «Цюрих»……………………………………………………………………...….81
3.1 Инвестиционная деятельность страховщика ……………………………..81
3.2 Анализ рентабельности ……………………………………………………..85
3.3 Анализ перестраховочной деятельности………………………...…………88
Заключение………………………………………………………...……………91
Список литературы…………………………………………………………….97

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМИЩЕ.docx

— 282.59 Кб (Скачать документ)

В традиционном понимании, чем меньшее количество объектов принято на страхование, тем  больше должен быть размер тарифной ставки. Но в условиях рынка и такой  подход неприемлем. Для любого страхователя размер платы за страховую услугу должен зависеть только от реальной стоимости  рынка, а не от количества аналогичных  договоров страхования, имеющихся  в портфеле той или иной компании.

Сегодня типичному страховщику, осуществляющему  большое количество различных видов  страхования. Но по каждому из них  имеющему малый портфель, очень сложно оценить тот или иной риск, руководствуясь лишь собственным опытом. Необходимо опираться на ставки, уже действующие  на рынке или на информацию крупных  страховых компаний с достаточно представительным портфелем по данному  виду страхования.

В современных  условиях, когда страхование проводится различными страховыми организациями, размер тарифной ставки становится одним  из элементов конкуренции, которая  постоянно стимулирует страховщиков к снижению тарифов, обоснованному  с точки зрения привлечения клиентов, но необоснованному с позиции  финансовой устойчивости компании. Правда, если страховщик осуществляет по какому-либо виду страхования единичные сделки, размер страхового тарифа не столь  важен в плане влияния на конкурентоспособность  страховой компании. Однако здесь  для обеспечения финансовой устойчивости тариф должен учитывать сложившийся  уровень убыточности на рынке, чтобы  без труда принятый риск мог быть передан в перестрахование.

Таким образом, оптимизация тарифной политики страховщика  очень важна с точки зрения обеспечения его финансовой устойчивости. Процветание страхового дела во многом определяется качеством актуарных  расчетов, регламентирующих финансовые взаимоотношения между субъектами страхования. Неверный расчет тарифных ставок обусловливает снижение финансовой устойчивости страховой компании. Страховщиком для оптимизации тарифной политики необходимо с помощью математических и статистических средств разрабатывать  алгоритмы формирования и движения портфеля, обеспечивающие достаточную  защиту страховой компании от опасности  банкротства.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Теоретические аспекты финансовой устойчивости и методы ее оценки

 

В общественное сознание все активнее внедряется мысль о  необходимости реформирования финансово-кредитной системы государства. Предпосылки этого очевидны: сегодня функции государства существенно трансформировались, произошло резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие производства и распределение материальных благ.

Вместе с этим появилось множество  самостоятельных субъектов, что предполагает обособление их финансов и наличие конкурентности.

Финансовое  состояние предприятия - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, т.е. платежеспособности и кредитоспособности. Финансовое состояние предприятия оценивается прежде всего его финансовой устойчивостью, для оценки которой требуется анализ.

Анализ финансовой устойчивости любого хозяйствующего субъекта является важнейшей характеристикой его деятельности и экономического благополучия, характеризует результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, а также отражает способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и устанавливает размеры источников для дальнейшего развития .

Единого мнения по поводу оценки финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта в настоящее время в отечественной литературе не существует, да и само понятие «финансовая устойчивость» трактуется по-разному.

Так, А.Д. Шеремет определяет финансовую устойчивость как «определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность». Сущностью финансовой устойчивости он считает обеспечение запасов и затрат источниками средств для их финансирования. Аналогичной точки зрения придерживаются в своих работах Э.А. Маркарьян, Л.В. Донцова, В.Г. Артеменко и др.

И.Т. Балабанов считает  финансово-устойчивым такой хозяйствующий  субъект, который «за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам», т.е. основой финансовой устойчивости является «рациональная организация и использование оборотных средств».

По мнению М.Н. Крейниной, «понятие «финансовая устойчивость» довольно условно и не имеет строгих границ» и выражается целым рядом коэффициентов, разносторонне оценивающих структуру баланса для «оценки степени независимости предприятия от случайностей, связанных не только с условием рынка, но и с обычными срывами договоров, неплатежами и др.».

По мнению Е.С. Стояновой, финансовая устойчивость предприятия  зависит от структуры капитала и предполагает сочетание четырех благоприятных характеристик финансово-хозяйственного положения предприятия :

  • высокой платежеспособности, т.е. способности исправно расплачиваться по своим обязательствам;
  • высокой ликвидности баланса, т.е. достаточной  степени  покрытия заемных пассивов предприятия активами, соответствующими по срокам оборачиваемости в деньги на расчетом счете срокам погашения обязательств;
  • высокой кредитоспособности, т.е. достойной способности возмещения кредитов с процентами и другими финансовыми издержками;
  • высокой рентабельности, т.е. значительной прибыльности, обеспечивающей необходимое развитие предприятия, высокий уровень дивидендов и поддержание курса акций.

Учет перечисленных  методических рекомендаций означает, в свою очередь, соблюдение ряда важнейших балансовых пропорций:

  1. наиболее ликвидные активы должны покрывать наиболее срочные обязательства или превышать их;
  2. быстрореализуемые активы должны покрывать краткосрочные пассивы или превышать их;
  3. медленнореализуемые активы должны покрывать долгосрочные пассивы или превышать их;
  4. труднореализуемые постоянные активы должны быть покрыты постоянными пассивами и не превышать их.

Четвертное неравенство  носит «балансирующий характер и  в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости - наличии у предприятия собственных оборотных средств».

Как следуют из теорий экономистов о сущности оценки финансовой устойчивости, существует два подхода  к данной категории:

  1. оценка финансового состояния предприятия;
  2. определенное состояние финансов предприятия.

Таким образом, финансовая устойчивость в узком смысле - это  характеристика стабильности финансового состояния предприятия, связанная с наличием определенной доли собственного капитала в общей сумме финансовых средств. В широком смысле финансовая устойчивость предприятия - это состояние его финансовых ресурсов, эффективность их распределения и использования для роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности.

Отсюда можно сделать  вывод, что универсального набора показателей  для оценки финансовой устойчивости не существует. На практике при проведении оценки финансовой устойчивости целесообразно выбрать те из них, которые соответствуют специфике данного предприятия. Необходимо также определить факторы и ограничения, действующие на конкретном жизненном цикле предприятия.

Подходы экономистов к  трактовке понятия «финансовая устойчивость» отличаются разнообразием точек зрения. Однако в представленных определениях финансовой устойчивости, определяющей чертой является именно платежеспособность. Если организация финансово устойчива, то она и платежеспособна. Если организация располагает достаточным количеством ликвидных активов, то она является платежеспособной. Понятие платежеспособности является сложным, что обусловлено многообразием обязательств, возникающих в процессе осуществления хозяйственной деятельности, любой организации.

На сегодняшний день на практике наиболее часто применяется  понятие финансовой устойчивости как  ряда коэффициентов, разносторонне оценивающих структуру баланса для оценки степени независимости предприятия от случайностей, связанных не только с условием рынка, но и с обычными срывами договоров, неплатежами и др. Таким образом, содержание понятия финансовая устойчивость, характеристика его признаков и предпосылок обеспечения в страховой деятельности позволяет наиболее полно охватить факторы, воздействующие на платежеспособность страховых организаций, и определить методы ее оценки для целей управления.

 

Методика  определения финансовой устойчивости страховой организации

На сегодняшний день, по данным Федеральной службы страхового надзора, лицензии на осуществление  страховой деятельности имеют 814 компаний; ежегодно число страховых компаний уменьшается. В последнем квартале 2010 г. отмечено снижение страховых премий по всем основным видам страхования. Это в основном обусловлено глобальным финансовым кризисом, который охватил все актуальные для страховщиков сферы, сузив как клиентскую базу, так и инвестиционные возможности. Ожидается, что в ближайшее время существенного роста страховых взносов не произойдет; более того, страховщики еще не скоро обретут часть своих активов, потерянных ввиду обесценения ценных бумаг на финансовом рынке. В этих условиях борьба за клиента на страховом рынке будет неизбежно усиливаться.

Некоторые средства конкурентной борьбы сегодня носят экономически неразумный характер. На мой взгляд, потенциальный страхователь должен быть наделен инструментарием для  принятия решения в пользу того или  иного страховщика. Особенно актуально  это при проведении различного рода конкурсов при страховании государственного и корпоративного имущества, где  критерием выступает не только качество предлагаемого страхового продукта, но и надежность страховщика. Бесспорно, возможность реализовать на практике страховую услугу (обеспечить страховую  защиту, произведя страховую выплату) важнее, чем возможность выгодно  представить информацию о ней (конкурсную документацию). Также одним из факторов, оказывающих влияние на развитие страхового рынка в России, является уровень доверия со стороны потенциальных  страхователей к институту страхования. Отметим, что доверие как форма  проявления заинтересованности есть результат  практического учета интересов  потребителей и страховщиков в страховой  сделке, вследствие чего потребителям необходима достоверная информация о деятельности и состоянии страховой  организации, услугами которой они  намерены воспользоваться.

Сегодня одним из показателей  страховой деятельности, которым  пользуется большинство покупателей  страховых услуг, являются всевозможные рейтинги, что подтверждено исследованиями ведущих специалистов. Так, по опросу, 77% физических лиц считают, что рейтинг  страховой компании - это отражение  ее репутации и надежности; того же мнения и 64% юридических лиц. В  большинстве своем рейтинги отражают количественные показатели страховых  компаний, такие как размер страховых  выплат и премии. Нет оснований  утверждать, что публикуемые рейтинги отражают реальное состояние компании, нет никакой уверенности в  том, что тот или иной рейтинг  не является заказом компании, которая  продвигает свой продукт на рынке. Вследствие этого страхователь является не защищенным от недостоверной информации, хотя частично защиту от недобросовестных страховщиков потребителю предоставляет  государство в лице Росстрахнадзора. Таким образом, реально назрела  проблема создания методики оценки стабильности (устойчивости) страховой организации, основанной на открытой информации, которая  давала бы ответ покупателю страховых  услуг на вопрос о том, какой страховщик является финансово устойчивым и  у какого страховщика обнаруживаются объективные признаки нестабильности. Разработка данной методики и явилась  целью исследования.

Итак, чтобы определить, какая компания финансово устойчива, а какая нет, нужно сначала  определиться с тем, что мы понимаем под финансовой устойчивостью. Под  финансовой устойчивостью страховой  организации предлагается понимать способность страховой компании выполнить принятые обязательства  при воздействии неблагоприятных  факторов изменения экономической  конъюнктуры, устойчивость к возможному воздействию негативных экономических условий.

Как на любой другой объект исследования, на финансовую устойчивость страховщика влияют внутренние и  внешние факторы.

 Внешние факторы:

- конкуренция;

- налоговая система;

- взаимодействие с партнерами;

- изменения законодательства;

- политическая обстановка;

- инфляция;

- международные события;

- стихийные бедствия;

- экономическое положение  страховой отрасли;

- экономическая устойчивость  страны.

 

К внутренним факторам относятся:

- собственный капитал;

- страховые резервы;

- зависимость от перестраховочного  рынка;

- инвестиционная политика;

Информация о работе Эффективности финансовой деятельности ООО СК «Цюрих»