Эффективности финансовой деятельности ООО СК «Цюрих»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 15:35, дипломная работа

Краткое описание

Основной целью данной работы является рассмотрение основных направлений в анализе финансовой устойчивости страховых организаций, а также проведении финансового анализа на примере страховой компании ООО СК «Цюрих».
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
рассмотреть понятие финансовой устойчивости страховой организации и определить методы ее укрепления;
проанализировать структуру финансов страхового общества;
провести анализ финансовой устойчивости страховой организации.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…5
Глава1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости……..8
1.1 Факторы, определяющие финансовую устойчивость страховщика……...8
Финансовые ресурсы страховой организации…………………..…….....8
Инвестиционная деятельность страховщика………………………...…17
Роль перестрахования в обеспечении финансовой устойчивости
страховой организации…………...…………………………………..…..30
Тарифная политика…….………………………………………………….33
1.2 Теоретические аспекты финансовой устойчивости и методика ее
оценки………………………………………………………………………..38
Глава 2. Технико-экономический и финансовый анализ ООО СК «Цюрих»…………………………………………………………………………49
2.1 Краткая информация о компании………………………………….………………49
2.2 Анализ технико-экономических показателей деятельности страховой
компании……………………………………………………………………..54
2.3 Анализ финансовых показателей деятельности страховой компании …...63
Глава 3. Оценка эффективности финансовой деятельности ООО СК «Цюрих»……………………………………………………………………...….81
3.1 Инвестиционная деятельность страховщика ……………………………..81
3.2 Анализ рентабельности ……………………………………………………..85
3.3 Анализ перестраховочной деятельности………………………...…………88
Заключение………………………………………………………...……………91
Список литературы…………………………………………………………….97

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМИЩЕ.docx

— 282.59 Кб (Скачать документ)

 


 

 


 


 

 

 

 



 

 

 

 

 

 


 

 

 





 

 

 

 

 

Рисунок 2. Состав страховых резервов

 

Для осуществления  страховых выплат страховая организация  должна располагать специальными денежными  ресурсами, наличие которых гарантирует  исполнение обязательств перед страхователями. Обязанность формирования и право  использования страховых резервов установлены Федеральным законом  «Об организации страхового дела в Российской Федерации». В ст. 26 Закона указано, что для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности. Страховые резервы, образуемые страховщиком, не подлежат изъятию в федеральный и иные бюджеты.

Правовое  положение страховых резервов связано  как с обязательствами страховщика  по выплатам в текущем периоде, так  и с обязательствами, относящимися к будущему периоду. В основе расчета  страховых резервов лежит оценка неисполненных обязательств страховщика. Каждый вид резервов имеет свое назначение (состав страховых резервов представлен  на рисунке 2), но все они объединены общей целью — обеспечить финансовые гарантии по договорам страхования. Размер страховых резервов изменяется адекватно увеличению или уменьшению страховой ответственности.

Особый  экономический регламент страховых  резервов определяется тем, что источником их формирования являются средства страхователей  в форме страховых премий, не принадлежащие  страховщику и находящиеся в  его распоряжении лишь на период действия договоров страхования.

Резервы по страхованию  жизни.

В соответствии с разъяснениями Росстрахнадзора, под страхованием жизни понимаются виды личного страхования, расчеты  тарифных ставок по которым проводят с помощью актуарных методов, используя при этом таблицы смертности и норму доходности по инвестированию временно свободных средств резервов по страхованию жизни. Страхование жизни предусматривает выплаты страховых сумм в случаях смерти застрахованного; дожития застрахованного до окончания срока страхования или определенного договором страхования возраста; выплаты пенсии (ренты, аннуитета) застрахованному лицу в случаях, предусмотренных договором страхования (окончание действия договора, достижение застрахованным определенного возраста, текущие выплаты (аннуитеты) в период действия договора страхования).

Резервы по страхованию жизни предназначены  для расчетов со страхователями после  окончания срока действия договора. Операции по страхованию жизни носят  долгосрочный характер, поэтому страховые  взносы накапливаются в течение  длительного срока. Эти средства временно находятся в распоряжении компании и направляются в инвестиции, что приносит страховщику дополнительную прибыль, используемую для обеспечения  финансовых гарантий страхователям.

В настоящее  время отсутствуют общие правила  формирования страховых резервов по страхованию жизни. Каждая страховая  организация, осуществляющая операции по страхованию жизни, разрабатывает  самостоятельно Положение о формировании соответствующих резервов, согласовывая его с органами надзора за страховой  деятельностью.

Резервы по страхованию  иному, чем страхование жизни.

Для расчета  страховых резервов договоры распределяются по учетным группам. Для проведения операций по рисковым видам страхования  российские страховые организации  формируют страховые резервы  в соответствии с правилами формирования страховых резервов по видам страхования  иным, чем страхование жизни, утвержденными  приказом Минфина. Действие этих правил не распространяется на страховые медицинские  организации в части операций по обязательному медицинскому страхованию. Согласно нормативным актам, в обязательном порядке страховщики формируют резерв:

-Резерв незаработанной  премии (РНП) — это часть начисленной страховой премии (взносов) по договору, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчетного периода (незаработанная премия), предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах.

-Резерв заявленных, но неурегулированных  убытков (РЗУ) является оценкой не исполненных или исполненных не полностью на отчетную дату обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, возникших в связи со страховыми случаями, о факте наступления которых ему заявлено в установленном законом или договором порядке в отчетном или предшествующих периодах. В этот резерв включаются суммы денежных средств, необходимые страховщику для оплаты экспертных, консультационных или иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба, нанесенного имущественным интересам страхователя (расходы по урегулированию убытков).

-Резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ) является оценкой обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая расходы по урегулированию убытков, возникших в связи со страховыми случаями, происшедшими в отчетном или предшествующих ему периодах, о факте наступления которых страховщику не заявлено в отчетном или предшествующих ему периодах в установленном законом или договором порядке.

 

К дополнительным резервам относят:

Стабилизационный резерв формируется по соответствующим видам страхования в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций в результате действия факторов, не зависящих от воли страховщика, или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением.

Коэффициент состоявшихся убытков рассчитывается как отношение суммы произведенных  в отчетном периоде страховых  выплат по страховым случаям, произошедшим в этом периоде, резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по убыткам, произошедшим в этом отчетном периоде, к величине заработанной страховой премии за этот же период.

Расчет  страховых резервов производится отдельно по каждой учетной группе договоров  Совокупная величина каждого резерва  определяется путем суммирования резервов, рассчитанных по всем учетным группам  договоров.

Страховщики самостоятельно разрабатывают и  утверждают положение о формировании страховых резервов по страхованию  иному, чем страхование жизни  по согласованию с Минфином России и в случаях, предусмотренных  рассмотренными Правилами формирования страховых резервов, страховщики  могут рассчитывать иные страховые  резервы и (или) использовать другие методы расчета страховых резервов.

    • Инвестиционная деятельность страховщика

 

Инвестиционная  деятельность страховых компаний является важным элементом социально-экономического развития общества.

Социальное  значение инвестиционной деятельности страховщиков неразрывно связано со сберегательной функцией страхования, когда из многочисленных индивидуальных взносов формируются необходимые  для покрытия возможных ущербов  коллективные фонды, управляемые профессиональными  страховыми организациями. Обеспечить точность формирования таких фондов и эффективность их размещения, а  следовательно, и надежность защиты материальных интересов их участников -– важнейшая задача страховых  компаний. Значительная доля частных  сбережений инвестируется через страховые организации, которые отличаются от других институциональных инвесторов. Суть различий в том, что страховые организации выполняют для своих клиентов сразу две функции: гарантийную, связанную с компенсацией риска, и инвестиционную, заключающуюся в приросте капитала.

Экономическое значение инвестиционной деятельности страховых компаний обусловлено  большими объемами их инвестиционных ресурсов. Опыт западных стран, неопровержимо  свидетельствует о ведущей роли страховых компаний в инвестиционных процессах развитых государств.

К сожалению, в российской экономике страхование  пока не занимает ведущих позиций. Инвестиции страховщиков составляют незначительную часть в общих объемах вложений. При этом если в развитых странах  большая часть инвестиций представлена долгосрочными вложениями, осуществляемыми  за счет средств страховых компаний по страхованию жизни, то в России их основная часть - это краткосрочные  активы. Участие российских страховщиков в инвестиционном процессе носит  иногда спекулятивный характер. Кроме  того, средние и мелкие страховые  компании, не обладая достаточным  инвестиционным потенциалом, не стремятся  самостоятельно выходить на фондовый рынок.

Механизм  страхования имеет важную особенность, позволяющую страховым организациям сначала собирать и накапливать  взносы страхователей, а выплаты  осуществлять позже при фактическом  наступлении страхового случая. По страхованию жизни отложенный период выплат может составлять десятки  лет; по рисковым видам страхования  сроки действия договоров короче. Однако, в любом случае, существует временной промежуток, в течение  которого страховая компания имеет  в своем распоряжении определенные денежные средства и может их использовать для получения дополнительного  дохода путем инвестирования. Таким  образом, инвестиционные возможности  обусловлены самой экономической  природой страхования.

Возможности страховой компании по участию в  инвестиционном процессе определяются ее инвестиционным потенциалом. Под инвестиционным потенциалом страховой организации мы понимаем совокупность денежных средств, которые являются временно или относительно свободными от страховых обязательств и используются для инвестирования с целью получения инвестиционного дохода.

Для инвестирования страховая компания может использовать только часть имеющихся денежных средств, к которым относятся  страховой фонд и собственный  капитал. При этом, временно свободными от страховых обязательств денежными  средствами является страховой фонд до его использования на страховые  выплаты. В этом своем качестве он оказывает значительное влияние  на изменение инвестиционного потенциала страхового общества в зависимости  от наличия и объема страховых  выплат. Собственный капитал является относительно свободными от страховых  обязательств денежными средствами, которые могут использоваться для  страховых выплат в случае недостаточности  средств страхового фонда. Их величина с высокой степенью вероятности  поддается планированию, и она  значительно меньше влияет на изменение  инвестиционного потенциала страхового общества. Таким образом, реализация инвестиционного потенциала страховой  компании представляет собой процесс  инвестирования страхового фонда и  собственного капитала. Экономические  особенности формирования и использования  страхового фонда предполагают наличие  соответствующих особенностей в  его инвестировании и значительное отличие данного процесса от инвестирования собственного капитала.

Инвестиционный  потенциал является составной частью финансового потенциала страхового общества, предназначенной для инвестиций. Он составляет ту часть финансового потенциала, которая остается после вычета расходов на ведения дела, заемных средств и страховых выплат. Если объемы указанных вычетов увеличиваются в большей степени, чем возрастает объем страхового фонда и собственного капитала, то может сложиться ситуация, когда при увеличении финансового потенциала страховой компании, ее инвестиционный потенциал уменьшается. На практике существуют страховые компании, у которых при большом финансовом потенциале совершенно отсутствует инвестиционный потенциал.

Инвестиционный  потенциал является переменной величиной, складывающейся под влиянием множества  факторов. Основными являются:

-объем  собираемых страховых премий;

-структура  страхового портфеля;

-убыточность  или прибыльность страховых операций;

-условия  государственного регулирования  формирования страховых фондов;

-сроки  страховых договоров; 

-объем  собственных средств.

На микроуровне  инвестиционный потенциал характеризует  возможности отдельной страховой  компании стабильно и гарантированно осуществлять выплаты по страховым  случаям.

Успешная  инвестиционная деятельность дает возможность  страховой организации использовать часть полученного инвестиционного  дохода для покрытия отрицательного финансового результата по прямым страховым  операциям в случаях повышения  убыточности как при неравномерном  распределении риска или наступлении  катастрофических рисков, так и при  высокой конкуренции и демпинге тарифов на страховом рынке.

Инвестиционная  деятельность позволяет страховщику  привлекать страхователей к участию  в прибыли через систему начисления бонусов или возврата части страхового взноса. В данном случае роль инвестиционного  потенциала характеризуется через  показатель величины инвестиционного  процента, начисляемого на страховые  суммы по договорам страхования  жизни, и показатель размера возвращаемой части страхового тарифа.

Инвестиционный  доход может являться источником прироста собственного капитала страховой  компании, который также используется в чрезвычайных ситуациях для  покрытия страховых обязательств. В  этом случае инвестиционный потенциал  будет характеризовать показатель доли финансовой прибыли, направляемой на увеличение собственного капитала.

Информация о работе Эффективности финансовой деятельности ООО СК «Цюрих»