Формирование финансовых результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 18:03, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время большинство хозяйств не только не получает прибыли, но и имеет значительные убытки. Особую актуальность приобретает правильное формирование финансовых результатов и отражение их в бухгалтерской отчетности. Своевременное проведение аудиторской проверки правильности учета финансовых результатов позволит избежать многих неприятностей.
Задачами данной курсовой работы являются:
1. Рассмотреть учет финансовых результатов на предприятии;
2. Раскрыть аудит учета финансовых результатов;
3. Изучить правильность составления аудиторского заключения.

Содержание

Введение
Обзор литературы
1. Организационно - экономическая характеристика предприятия.
1.1 Местоположение, экономические условия, размер, специализация предприятия.
1.2. Учетная политика предприятия.
1.3 Анализ финансового состояния и платежеспособности предприятия с целью аудита.
2. Аудит финансовых результатов.
2.1 Задачи, источники и последовательность проведения аудита.
2.2 Аудит формирования и учета финансовых результатов предприятия от реализации продукции, работ, услуг.
2.3 Аудит синтетического и аналитического учета финансовых результатов .
2.4 Система внутреннего контроля по учету финансовых результатов.
2.5 Мероприятия по улучшению контрольной функции управления по учету финансовых результатов.
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Audit_finansovykh_rezultatov.docx

— 100.69 Кб (Скачать документ)

Введение

Обзор литературы

1. Организационно - экономическая  характеристика предприятия.

1.1 Местоположение, экономические  условия, размер, специализация предприятия.

1.2. Учетная политика предприятия.

1.3 Анализ финансового  состояния и платежеспособности  предприятия с целью аудита.

2. Аудит финансовых результатов.

2.1 Задачи, источники и  последовательность проведения  аудита.

2.2 Аудит формирования  и учета финансовых результатов  предприятия от реализации продукции, работ, услуг.

2.3 Аудит синтетического  и аналитического  учета финансовых  результатов .

2.4 Система  внутреннего контроля по учету финансовых результатов.

2.5 Мероприятия по улучшению  контрольной функции управления  по учету финансовых результатов.

 Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

 

 

 

Введение

В условиях рыночной экономики важнейшей характеристикой результатов хозяйственной деятельности является финансовое состояние предприятия. Оно определяет потенциал предприятия, стратегию его дальнейшего развития.

В стране, в силу различных причин и, в частности, из-за слабой адаптации сельскохозяйственной отрасли к рыночным условиям, продолжается спад сельскохозяйственного производства. Негативное влияние на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий оказывает неадекватный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, потребляемые сельскими производителями, недостаточное финансирование отрасли. Ранее в стране действовала централизованная система закупок. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия лишены гарантированного рынка сбыта. Хозяйствам приходится заключать договора с перерабатывающими предприятиями, и не всегда на взаимовыгодных условиях. От эффективности сбыта в значительной мере зависит финансовое состояние хозяйства.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. В настоящее время большинство хозяйств не только не получает прибыли, но и имеет значительные убытки. Особую актуальность приобретает правильное формирование финансовых результатов и отражение их в бухгалтерской отчетности. Своевременное проведение аудиторской проверки правильности учета финансовых результатов позволит избежать многих неприятностей.

Задачами данной курсовой работы являются:

  1. Рассмотреть учет финансовых результатов на предприятии;
  2. Раскрыть аудит учета финансовых результатов;
  3. Изучить правильность составления аудиторского заключения.

Исследование формирования финансовых результатов мы будем проводить на примере крупного сельскохозяйственного предприятия К-З по « Заветам Ильича».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обзор литературы

При составлении данной курсовой работы были изучены материалы экономической литературы и экономической периодики связанные с бухгалтерским учетом финансовых результатов в организациях.

В статье1 доцента экономических наук Н.В.Липчиу и профессора Ю.С.Шевченко сказано, что всякая деятельность любого хозяйствующего субъекта определяется конечным финансовым показателем. Финансовым результатом деятельности организации является прибыль, которая обеспечивает потребности самого предприятия и государства в целом, или убыток.

Существует несколько трактовок прибыли в зависимости от методов исчисления: бухгалтерская, экономическая и налоговая.

Бухгалтерская прибыль - прибыль от предпринимательской деятельности, рассчитанная по бухгалтерским документам без учета документально не зафиксированных издержек самого предпринимателя, в том числе упущенной выгоды.

Экономическая прибыль - разница между доходами и экономическими издержками, включающими наряду с общими издержками альтернативные (вмененные) издержки; исчисляется как разность между бухгалтерской и нормальной прибылью предпринимателя.

Несоответствие бухгалтерской и экономической прибыли выражается в том, что первая не отражает экономического содержания прибыли, а следовательно, реальный результат деятельности организации за отчетный период. Экономический характер прибыли раскрывает то, что будет получено в будущем.

Представление в отчетности данных об экономической прибыли организации будет способствовать получению пользователями полезной деловой информации.

Бухгалтерский, или учетный, метод измерения конечных результатов основывается на исчислении прибыли или убытка по учетным документам. По нашему мнению, действующая на данный момент бухгалтерская отчетность не позволяет получить объективную оценку деятельности организаций, поскольку является в некоторой степени выражением субъективного мнения экономистов, ее формирующих, которое проявляется в выборе того или иного варианта учетной политики.

В настоящее время нет четкой трактовки элементов отчетности и критериев их признания. Несоответствие бухгалтерского и налогового учета еще более усложняет формирование прибыли. Имеются серьезные различия в определении доходов, расходов и прибыли.

В настоящее время можно говорить о трех видах учета на предприятиях: бухгалтерском, налоговом и управленческом. При этом различия между результатами бухгалтерского и налогового учета увеличиваются.

Управленческий учет, который постепенно внедряется на российских предприятиях, дает реальное представление предприятию о его затратах и результатах на основе анализа, позволяет избавляться от необоснованных затрат, создавать стимулирующие системы оплаты труда, выбирать оптимальный вариант управленческого решения на стадиях планирования.

Информация о видах доходов является достаточно важной для пользователей отчетности. В настоящее время подобная информация пользователям отчетности в том виде, в котором она могла быть полезной для них, недоступна.

Конечный результат финансово-хозяйственной деятельности характеризует доход от обычных видов деятельности, порядок формирования которого регламентируется соответствующими законодательными актами. В настоящее время его формирование происходит в соответствии со статьями гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ и некоторыми Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность предприятия", ПБУ 9/99 "Доходы организации", ПБУ 10/99 "Расходы организации").

По сумме доходов от обычных видов деятельности сложно оценить уровень организации производства, эффективности использования производственных факторов (основных и оборотных фондов, трудовых факторов и т.д.). Поэтому мы считаем, что в качестве показателя, характеризующего степень участия непосредственных и наиболее существенных элементов производства, выступает прибыль от реализации продукции - прибыль от продаж.

В формировании прибыли от продаж участвуют следующие составляющие основной деятельности - выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг. По величине прибыли от основной деятельности можно характеризовать всю производственную коммерческую деятельность, и только этот результат может либо удовлетворить, либо "расстроить" товаропроизводителя. Следовательно, прибыль от продажи товаров, продукции, работ, услуг считаем наиболее значимой и важной для ее производителя.

В состав доходов организации включаются не только доходы от основных видов деятельности, но и прочие доходы. Сформированная таким образом прибыль выступает в качестве основного источника расширенного воспроизводства, решения вопросов социального характера и стимулирования коллектива.

Таким образом, эта прибыль становится основным показателем оценки не только производственной, но и финансовой деятельности предприятий.

Предусмотренное ПБУ 9/99 деление доходов организации на доходы от обычных видов деятельности, операционные, внереализационные и чрезвычайные не обеспечивает представление в отчетности информации о типологии видов деятельности, а также получаемых от них выгод, т.е. не соответствует финансовой идее, которая способствует удовлетворению интересов пользователей.

Наши исследования показали, что для определения конечного финансового результата деятельности организаций является группировка доходов и расходов, которая представлена в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО). В МСФО группировка осуществляется в зависимости от трех видов деятельности: операционной, инвестиционной и финансовой. Это позволяет обеспечить контроль, во-первых, за степенью риска вложений капитала, во-вторых, за эффективностью операций. Кроме того, подобная классификация позволит определить рентабельность активов по каждому из видов деятельности.

Указанная группировка доходов и расходов имеет экономический смысл, поскольку происходит разграничение долгосрочного и краткосрочного периодов. Так, инвестиционная деятельность предполагает передачу ресурсов третьим лицам в целях извлечения доходов в течение долгосрочного периода; финансовая - размещение средств организации на краткосрочной основе; операционная деятельность связана с производством и реализацией продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

В результате проведенного сравнительного анализа отечественной и зарубежной практики учета и отчетности установлено, что в странах с развитой рыночной экономикой деятельность организации делится на операционную, инвестиционную и финансовую.

Мы считаем, что в отечественном учете и отчетности необходимо выделять деятельность организации по текущей, инвестиционной и финансовой. Для этого внести соответствующие изменения и дополнения в ПБУ 9/99 и в ПБУ 10/99.

В отличие от классификации, принятой в бухгалтерском учете, доходы в целях налогообложения делятся на доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Аналогичная классификация предусмотрена и в отношении расходов, которые в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Таким образом, проблема классификации доходов и расходов усложняется тем, что в налоговом учете имеется иная группировка.

Существующее до сих пор несовершенство бухгалтерской отчетности приводит к осознанной манипуляции показателем выручки от реализации продукции. В настоящее время в Российской Федерации отсутствует статистика о применяемых способах искажения отчетных данных по организациям. Причина манипулирования показателем выручки свидетельствует о том, что бухгалтерские стандарты в части признания выручки отстают от усложняющегося характера коммерческих отношений.

Применяемые в настоящее время положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 9/99) предполагают использование классического подхода к признанию выручки, который состоит в определении момента получения выручки. Выручка признается после того, как организация может подтвердить следующие факты:

- реальность сделки;

- фактический переход  рисков и выгод от владельца  товаров к покупателю;

- возможность точно определить  величину экономических выгод, получаемую  предприятием от выполнения условий  сделки;

- вероятность получения  экономических выгод от сделки;

- возможность точно определить  расходы, связанные с получением  выручки.

Итак, при наличии надлежащего документального оформления и творческого подхода к осмыслению положений бухгалтерских стандартов выручка может быть признана практически в любой момент времени. Такое разнообразие в подходах к зачислению выручки ведет к искажению конечных финансовых результатов, завышению или занижению прибыли организации.

Что же касается темы моей курсовой работы, то отмечу, что аудит учета финансовых результатов будет проведен только для целей бухгалтерского учета, с использованием Федеральных стандартов аудиторской деятельности, которые являются обязательными для применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационно - экономическая характеристика  предприятия.

1.1 Местоположение, экономические условия, размер, специализация  предприятия.

СПК "По заветам Ильича" находиться в республике Северная Осетия – Алания, Пригородного района, станица Архонская, по улице Владикавказская 56.Колхоз был основан в 1927 году.

Расстояние от колхоза до республиканского центра – города Владикавказа составляет 18км, до районного центра-селения Октябрьское 24 км. Дороги от центральной усадьбы до пунктов назначения внешних связей, имеют асфальтобетонное покрытие, находиться в удовлетворительном состоянии. Обеспеченность внутрихозяйственных нужд дорожной сетью на 1000га пашни составляют 13,6км,при средне районном 15,6 км и средне республиканском 11,8км.

Информация о работе Формирование финансовых результатов