Аудит формирования финансовых результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 12:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования в данной работе является повышение уровня профессиональных знаний в области бухгалтерского учета и аудита, правильного понимания экономического значения рассматриваемых вопросов, приобретения навыков самостоятельного углубленного изучения теоретического материала и практики аудита на предприятиях, умения критически оценивать проработанный материал, формулировать и обосновывать собственные выводы.
Исходя из поставленной цели работы, основное внимание было уделено решению следующих взаимосвязанных задач:
- изучить сущность и цели аудита;
- проанализировать законодательство Российской Федерации и иные акты об аудиторской деятельности;
- изучить федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности;

Прикрепленные файлы: 1 файл

аудит формирования финансовых результатов.docx

— 47.81 Кб (Скачать документ)

 

Введение

После перехода России к рыночным отношениям возникла необходимость создания новых экономических институтов, которые регулируют взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых ведущую роль играет институт аудиторства. Его главной целью является обеспечение контроля достоверности информации, которая отражается в бухгалтерской и налоговой отчётности. Информация об использовании имущества, денежных средств, проведении коммерческих операций и инвестиций у юридических лиц должна быть объективно подтверждена независимым аудитором.

Собственники, и прежде всего коллективные собственники - акционеры, а также кредиторы, не имеют возможности самостоятельно убедиться в том, что все операции предприятия законны и правильно отражены в отчётности, потому что обычно не имеют ни доступа к учётным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах независимых аудиторов.

Среди хозяйственных средств и источников имущества немаловажную роль играют собственные источники, среди которых не на последнем месте находится прибыль предприятия.

В данной курсовой работе детально рассмотрено формирование финансовых результатов деятельности предприятия (прибылей или убытков), их учёт на предприятии, порядок отражения в отчётности, а также аудит. В работе раскрыты основные цели и задачи аудита прибылей и убытков. Также приведена нормативная база регулирования аудиторской проверки. В работе раскрыта программа проверки данных о прибылях и убытках, рассмотрены основные аудиторские процедуры. Также освещён порядок предоставления аудитором заключения по результатам проверки.

При написании курсовой работы использовалась разнообразная литература: учебники, учебные пособия, периодические издания.

Актуальность темы раскрывает само понятие аудит - это деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска, так как наличие достоверной финансовой информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия ряда экономических решений.

Объектом исследования стала аудиторская деятельность, а предметом соответственно, аудит формирования финансовых результатов и распределения прибыли.

Целью исследования в данной работе является повышение уровня профессиональных знаний в области бухгалтерского учета и аудита, правильного понимания экономического значения рассматриваемых вопросов, приобретения навыков самостоятельного углубленного изучения теоретического материала и практики аудита на предприятиях, умения критически оценивать проработанный материал, формулировать и обосновывать собственные выводы.

Исходя из поставленной цели работы, основное внимание было уделено решению следующих взаимосвязанных задач:

- изучить сущность и  цели аудита;

- проанализировать законодательство  Российской Федерации и иные  акты об аудиторской деятельности;

- изучить федеральные  правила (стандарты) аудиторской деятельности;

- рассмотреть программу  аудиторской проверки;

- проанализировать методы  сбора аудиторских доказательств  и аналитические процедуры;

- дать оценку результатов  аудиторской проверки;

Методами исследования являются:

- изучение действующей  нормативной базы, регулирующей  аудиторскую деятельность;

- изучение и обобщение  научной литературы;

- анализ практических  материалов.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том что, рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

Глава 1 Планирование аудита

1.1 Цели проверки, источники информации и нормативная база, определяющая порядок формирования и использования прибыли

Детальная аудиторская проверка правильности определения финансовых результатов хозяйственной деятельности организации существенно отличается от проверки балансовых статей активов и обязательств организации.

Цель аудита финансовых результатов и распределения прибыли - установить достоверность отражения в учете и отчетности прибылей и убытков предприятия, определить законность распределения и использования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения. Это необходимо для установления достоверности конечного финансового результата и бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существующих аспектах.

Основные задачи данного вида аудита:

оценить соответствие бухгалтерской (финансовой) отчетности данным синтетического и аналитического учета;

подтвердить соответствие оформленных предприятием бухгалтерских операций действующему законодательству в области бухгалтерского учета;

проверить правильность формирования и отражения прибыли (убытка) от продаж;

проверить правильность формирования и отражения прибыли (убытка) от прочих доходов;

проверить правильность налогообложения прибыли;

проверить текущее использование прибыли, её распределение, а также прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, фонды и резервы;

проверить и подтвердить отчетность о финансовых результатах.

Источниками информации для проверки являются:

положение об учетной политике организации, учредительные документы, протоколы собраний учредителей;

приказы, распоряжения, унифицированные документы, служащие основанием для отражения в учете операций по продаже (оказанию) услуг, по учету затрат на производство (оказание) услуг Утвержденные постановлениями Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71А и от 28 ноября 1997 г. № 78., и другие первичные документы, служащие основанием для одобрения и отражения в учете хозяйственных операций, связанных с формированием и использованием финансовых результатов;

отчеты кассира с приложенными первичными документами(приходные и расходные кассовые ордера, платежные ведомости, квитанции и др.), выписки банков по рублевым и валютным счетам с приложенными первичными документами 9счета, платежные поручения, авизо и др.), учетные регистры (журналы-ордера, ведомости, машинограммы) по счетам 50, 51,76,84,90,91,96,99,68 и др.;

Главная книга, бухгалтерская отчетность (форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»), декларации по налогу на прибыль, декларации о налогу на имущество и др.

1.2 План, программа и методы проверки формирования финансовых результатов и использования прибыли

При планировании аудиторской проверки определяют аудиторский риск и уровень существенности, позволяющие считать достоверной бухгалтерскую отчетность проверяемой организации.

На этапе планирования разрабатывается общий план, на основе которого составляется рабочая программа аудита. В программу аудита финансовых результатов и использования прибыли рекомендуется включить следующие основные направления: О.И. Гусарова. Аудит финансовых результатов промышленного предприятия // Аудиторские ведомости. - 2004 № 1 - Январь

аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета;

аудит оформления первичных документов;

аудит правильности формирования прибыли (убытка) от продаж;

аудит правильности отражения в учете:

операционных доходов,

прочих операционных расходов,

внереализационных доходов,

внереализационных расходов,

чрезвычайных доходов,

чрезвычайных расходов,

доходов будущих периодов на счете 98;

целевых поступлений и их использования на счете 86;

аудит правильности определения:

прибыли (убытка) до налогообложения;

налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей;

прибыли (убытка) от обычной деятельности;

аудит правильности определения и отражения в учете чистой прибыли (нераспределенной прибыли (убытка) отчетного периода);

аудит обоснованности образования и правильности отражения в учете резервов по сомнительным долгам на счете 63;

аудит обоснованности образования и правильности отражения в учете резервов под обесценение финансовых вложений на счете 59;

аудит правомерности и правильности произведенных отчислений в резервные фонды в соответствии с учредительными документами и учетной политикой.

Аудит финансовых результатов и их использования подразумевает проведение следующих аудиторских процедур.

Нормативная проверка достоверности отражения финансовых результатов в бухгалтерской отчетности, в том числе по видам прибылей (убытков):

валовой прибыли

прибыли (убытка) от продаж;

прибыли (убытка) до налогообложения;

прибыли (убытка) от обычной деятельности;

чистой прибыли (непокрытого убытка).

Арифметическая проверка достоверности отражения финансовых результатов в бухгалтерской отчетности, в том числе по видам прибылей (убытков).

Встречная проверка достоверности отражения финансовых результатов в бухгалтерской отчетности. В том числе по видам прибылей (убытков).

Нормативная проверка правильности отражения налога на прибыль в бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями ПБУ 18/02.

Арифметическая проверка правильности отражения в бухгалтерской отчетности операций по использованию финансовых результатов.

Нормативная проверка правильности отражения в бухгалтерской отчетности операций по использованию финансовых результатов.

Нормативная проверка правильности отражения финансовых результатов на счетах бухгалтерского учета, в том числе:

Прибыли (убытка) от продаж;

Прибыли (убытка) до налогообложения;

Чистой прибыли (непокрытого убытка).

Нормативная проверка правильности бухгалтерского учета налога на прибыль.

Нормативная проверка правильности бухгалтерского учета использования финансовых результатов, в том числе:

Начисления дивидендов;

Формирование резервного фонда.

Аналитические процедуры оценки структуры и динамики финансовых результатов организации; расчета и оценки показателей рентабельности продукции и капитала.

Различные методы получения аудиторских доказательств, применяемые в ходе аудиторской проверки:

Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций;

Инспектирование;

Подтверждение;

Наблюдение;

Запрос;

Пересчет;

Аналитические процедуры.

1.3 План и программа аудита прочих доходов и расходов

При проверке прочих доходов и расходов может быть использована программа, разработанная С.А. Табалиной и Н.А. Ремизовым (Табл. 6.1.)

Таблица 1 Программа аудита по разделу «Прочие доходы и расходы»

 

№ п/п

Предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности

Направления аудита

 

1

Возникновение, полнота

А. Убедиться в том, что прочие доходы, отраженные в отчетности, действительно получены организацией

Б. Убедиться в том, то прочие доходы, отраженные в отчетности, относятся к отчетному, а не следующему периоду

 

2

Существование, полнота

А. Убедиться в том, что прочие расходы (убытки) полностью отражены в отчетности организации и неотраженных расходов (убытков) не существует

 

3

Стоимостная оценка, точное измерение

А. Убедиться в том, что прочие доходы и расходы отражены в отчетности в правильной оценке

 

4

Представление и раскрытие

А. Убедиться в том, что прочие доходы и расходы правильно классифицированы в отчетности

Б. Убедиться в том, что вся существенная информация о прочих доходах и расходах полностью и адекватно раскрыта в финансовой отчетности организации

 
       

При проверке прочих доходов и расходов аудитор может тестировать доходы «на завышение», т.е. он должен убедиться в том, что они не завышены с целью показа в отчетности более привлекательного финансового положения организации. При этом рекомендуется следующее направление проверки: от записей бухгалтерского учета - к первичным документам. Это позволяет получить доказательства того, что отраженные в бухгалтерском учете и отчетности доходы действительно получены организацией.

Информация о работе Аудит формирования финансовых результатов