Учет формирования финансовых результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 11:08, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы заключается в огромной важности предмета исследования для финансовой системы предприятия и ее стабильного. Выбранный объект исследования, то есть прибыль, процесс ее получения и вообще финансовые результаты, являются для организации, существующей в экономической среде рыночных механизмов, категорией номер один.

Содержание

Введение……………………………………………………. 3
1.Понятие и классификация доходов и расходов, их нормативное регулирование.
1.1Понятие и классификация доходов и расходов………..6
1.2 Нормативное регулирование учета доходов, расходов и финансовых результатов……………………………………………………..16
2. Понятие и структура финансового результата
2.1 Понятие финансового результата……………………..18
2.2 Структура и порядок формирования финансового результата, а также отражение его в формах отчетности…………………………..19
3. Практическая часть…………………………………………..37
Заключение………………………………………………………41
Список литературы…………………………………………….43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Работа Бобылёвой Светланы 3-1 КБ.docx

— 86.63 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Государственное образовательное  учреждение

 высшего профессионального  образования

«НИЖЕГОРОДСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

 

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

на тему:

«Учет  формирования финансовых результатов»

 

Выполнила: студентка группы 3-1КБ

Бобылёва Светлана Игоревна

Проверила: Гребнева Марина Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2011

 

 

Содержание:

Введение…………………………………………………….     3

1.Понятие и классификация доходов и расходов, их нормативное регулирование.

1.1Понятие и классификация  доходов и расходов………..6

1.2 Нормативное регулирование  учета доходов, расходов и финансовых  результатов……………………………………………………..16

2. Понятие и структура  финансового результата

2.1 Понятие финансового результата……………………..18

2.2 Структура и порядок  формирования финансового результата, а также отражение его в  формах отчетности…………………………..19

3. Практическая часть…………………………………………..37

Заключение………………………………………………………41

Список литературы…………………………………………….43

Приложение…………………………………………………….45

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Федеральным законом «О бухгалтерском  учете» от 21 ноября 1996 г. ( с изменениями  и дополнениями от 23 июля 1998 г.), Положением по ведению бухгалтерского учета  и бухгалтерской отчетности в  РФ установлено, что целью деятельности коммерческой организации является прибыль. Такой подход к предмету исследования настоящей работы означает, что прибыль или положительный  финансовый результат деятельности организации и есть, то ради чего эта деятельность ведется – это  первооснова существования хозяйственного субъекта с точки зрения его устремлений.

Актуальность выбранной  темы заключается в огромной важности предмета исследования для финансовой системы предприятия и ее стабильного. Выбранный объект исследования, то есть прибыль, процесс ее получения и вообще финансовые результаты, являются для организации, существующей в экономической среде рыночных механизмов, категорией номер один.

Цель написания работы является освещение теоретического учетного процесса формирования финансового  результата.

Задачами написания настоящей  работы является описание учетного процесса формирования результата деятельности, а именно:

  1. Рассмотрение ведения учета доходов и расходов организации;
  2. Рассмотрение нормативно-правовой базы учета доходов и расходов;
  3. Рассмотрение структуры финансового результата;
  4. Рассмотрение нормативно-правового регулирования финансового результата;
  5. Отражение финансового результата в формах отчетности.

В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и  удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками  и  другими организациями. Поэтому достоверность исчисления финансового результата (бухгалтерской прибыли) становится важнейшей задачей бухгалтерского учета.

Конечным финансовым результатом  работы предприятия является, как  правило, прибыль. Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным  операциям у предприятия могут  возникать и убытки, которые уменьшают  полученную прибыль и снижают  рентабельность. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается  из финансовых результатов от реализации и доходов от прочих видов деятельности, уменьшенных на сумму прочих расходов.

При формирующихся  рыночных отношениях ориентация предприятий  на получение прибыли является непременным  условием для их успешной предпринимательской  деятельности, критерием выбора оптимальных  направлений и методов этой деятельности. В современной России, при становлении  и развитии коммерческих предприятий, проблема правильности учета становится наиболее актуальной. Учет финансового  результата предприятия необходим  на любой стадии производства.

Информация о  финансовых результатах деятельности организации формируется главным  образом в виде отчетов о прибылях и убытках. Эти данные необходимы для оценки потенциальных изменений  в ресурсах организации, при прогнозировании  формирования денежных потоков на основании  имеющихся ресурсов и при обосновании  эффективности использования дополнительных ресурсов.

Следует, оговорится, бухгалтерский учет, то есть система взаимосвязанных показателей отражающих деятельность организации в стоимостном (денежном) выражении (финансовый учет) существует, разумеется, не сам для себя и не для налоговой инспекции. Конечным его выражением должен стать процесс извлечения через анализ и синтез полезной для руководства информации.

 

  1. Понятие и классификация доходов и расходов, их нормативное регулирование.

1.1Понятие и классификация  доходов и расходов

В соответствии с ПБУ 9/99 «доходами  организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения  обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».

Не признаются доходами организации  поступления от других юридических и физических лиц:

• сумм НДС, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

• по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным  договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

• в порядке предварительной  оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

• авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

• задатка;

• в залог, если договором  предусмотрена передача заложенного  имущества залогодержателю;

• в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Доходы организации в  зависимости от их характера, условия  получения и направления деятельности организации подразделяются на:

  • доходы от обычных видов деятельности;
  • прочие доходы.

Доходами от обычных видов  деятельности являются выручка от продажи  продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Доходы от обычных  видов деятельности отражают на счете 90 «Продажи».

В организациях, предметом  деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование  своих активов по договору аренды, предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с указанными видами деятельности. Доходы, получаемые организацией от указанных видов деятельности, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к прочим доходам.

Чрезвычайными доходами считаются  поступления, возникающие как последствия  чрезвычайных обстоятельств хозяйственной  деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

К доходам по прочим видам  деятельности согласно ПБУ  9/99 относятся:

  • поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации (если это не предмет деятельности организации);
  • поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающие из патентов на изобретение и других видов интеллектуальной собственности, т.е. уступка прав (если это не предмет деятельности организации);
  • поступления, связанные с участием в уставном капитале других организаций включая проценты и иные доходы по ценным бумагам (если это не предмет деятельности организации);
  • поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;
  • проценты, полученные за предоставление денежных средств в пользование организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации;
  • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
  • активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
  • прибыль прошлых лет, выявленная в прошлом году;
  • сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности;
  • положительные курсовые разницы;
  • поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности;
  • прочие доходы.

 

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (далее  ПБУ 10/99) устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых  организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ.

«Расходами организации  признается уменьшение экономических  выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников  имущества)».

Для целей  ПБУ 10/99 не признается расходами организации  выбытие активов:

- в связи с приобретением  (созданием) внеоборотных активов  (основных средств, незавершенного  строительства, нематериальных активов  и т.п.);

- вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций,  приобретение акций Акционерных  обществ и иных ценных бумаг  не с целью перепродажи (продажи);

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным  договорам в пользу комитента,  принципала и т.п.;

- в порядке предварительной  оплаты материально-производственных  запасов (далее МПЗ) и иных  ценностей, работ, услуг;

- в виде авансов, задатка  в счет оплаты МПЗ и иных  ценностей, работ, услуг;

- в погашение кредита,  займа, полученных организацией.

Для целей ПБУ 10/99 выбытие  активов именуется оплатой.

Расходами по обычным видам  деятельности признаются расходы, связанные  с производством и продажей продукции, а также продажей товаров.

Прочими расходами согласно ПБУ 10/99 являются:

  • расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации (если это не предмет деятельности организации);
  • расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения и других видов интеллектуальной собственности (если это не предмет деятельности организации);
  • расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме  иностранной валюты), продукции, товаров;
  • проценты, уплачиваемые организацией за предоставлением ей в пользование денежных средств;
  • расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
  • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
  • убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году;
  • сумма дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истёк;
  • отрицательные курсовые разницы;
  • расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности;
  • прочие расходы.

Информация о работе Учет формирования финансовых результатов