Анализ платёжеспособности и ликвидности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 15:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучить понятия «платёжеспособность» и «ликвидность» финансово – хозяйственной деятельности организации, проанализировать ликвидность и платёжеспособность ООО «Берёзка» и разработать рекомендации по укреплению платёжеспособности и ликвидности, на основе выявленных резервов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Раскрыть сущность платёжеспособности и ликвидности организации.
На основе приведённых данных (баланса организации ООО «Берёзка») произвести расчёт: коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента текущей ликвидности (покрытия), коэффициента обеспеченности оборотных активов собственными средствами

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. Сущность, назначение и методологические основы анализа платёжеспособности и ликвидности организации
5
1.1 Ликвидность и платёжеспособность организации, как характеристики его текущего финансового состояния
5
1.2 Методика анализа ликвидности и платёжеспособности организации
9
1.3 Информационная база анализа финансового состояния
15
1.4 Краткая характеристика ООО «Берёзка»
18
ГЛАВА 2. Анализ платёжеспособности и ликвидности ООО «Берёзка»
20
2.1 Анализ ликвидности баланса ООО «Берёзка»
20
2.2 Оценка платёжеспособности и ликвидности ООО «Берёзка»
24
2.3 Диагностика риска банкротства и пути повышения платежеспособности и ликвидности ООО «Берёзка»
27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВСЁ.docx

— 85.10 Кб (Скачать документ)

 

ФБГОУ ВПО

ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

 

Кафедра «Финансовый и бухгалтерский  учёт»

 

 

Курсовая  работа

 

по дисциплине «Комплексный экономический анализ»

 

на тему: «Анализ платёжеспособности и ликвидности организации»

 

 

 

Выполнена студенткой ___ курса, ____ группы, _______ шифр

 

__________________________________________________________

(Ф.И.О. студента)

 

Студент (подпись)______________________

Работа зарегистрирована «____» ________________________ 20    г.

Допускается к защите «_____» _________________________ 20__г.

Преподаватель __________________________________________________________

(Ф.И.О. преподавателя, подпись)

Защищена  «____» _________________________ 20__г.

с оценкой_____________________________________

Преподаватель_____________________________________________

(Ф.И.О. преподавателя, подпись)

 

 

 

 

 

 

 

Великие Луки

20__г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. Сущность, назначение и методологические основы анализа платёжеспособности и ликвидности организации

5

1.1 Ликвидность и платёжеспособность  организации, как характеристики  его текущего финансового состояния

5

1.2 Методика анализа ликвидности и платёжеспособности организации

9

1.3 Информационная база анализа  финансового состояния

15

1.4 Краткая характеристика ООО «Берёзка»

18

ГЛАВА 2. Анализ платёжеспособности и  ликвидности ООО «Берёзка»

20

2.1 Анализ ликвидности баланса ООО «Берёзка»

20

2.2 Оценка платёжеспособности и  ликвидности ООО «Берёзка»

24

2.3 Диагностика риска банкротства  и пути повышения платежеспособности и ликвидности  ООО «Берёзка»

27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

37

ПРИЛОЖЕНИЯ

39


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Платёжеспособность и ликвидность являются важнейшими характеристиками финансово – экономической деятельности организации в условиях рыночной экономики. Если организация финансово – устойчива, платёжеспособна и ликвидна, она имеет преимущество перед другими организациям того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров.

Чем выше устойчивость организации, тем более она независима от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Переход к рыночной экономике требует  от организации повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платёжеспособности и ликвидности организации. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность организации и её структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платёжеспособности организации.

Под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платёжеспособностью и финансовой устойчивостью.

Актуальность  темы заключается в том, что анализ платёжеспособности и ликвидности является основой эффективного управления организацией.

Цель  курсовой работы: изучить понятия «платёжеспособность» и «ликвидность» финансово – хозяйственной деятельности организации, проанализировать ликвидность и платёжеспособность ООО «Берёзка» и разработать рекомендации по укреплению платёжеспособности и ликвидности, на основе выявленных резервов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность платёжеспособности и ликвидности организации.
  2. На основе приведённых данных (баланса организации ООО «Берёзка») произвести расчёт: коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента текущей ликвидности (покрытия), коэффициента обеспеченности оборотных активов собственными средствами;
  3. Предложить мероприятия по укреплению платёжеспособности и ликвидности организации.

Объектом  исследования является организация  ООО «Берёзка», которая осуществляет деятельность по обработке древесины и производству изделий из дерева и пробки, кроме мебели.

Предметом исследования являются экономические  отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности организации  и их взаимосвязь и взаимозависимость.

Информационной  основой послужила бухгалтерская  отчётность организации ООО «Берёзка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Сущность, назначение и методологические основы анализа платёжеспособности и ликвидности организации

 

1.1 Ликвидность  и платёжеспособность организации,  как характеристики его текущего  финансового состояния

Главной целью финансовой деятельности организации является наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого организация должна поддерживать свою платёжеспособность и ликвидность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Главная цель анализа платёжеспособности и ликвидности организации – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения платёжеспособности и ликвидности.

Внешним проявлением финансовой устойчивости организации является её платёжеспособность. Организация считается платёжеспособной, если имеющиеся у неё денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим организациям) и активные расчёты (расчёты с дебиторами) покрывают её краткосрочные обязательства.

Платёжеспособность организации – способность вовремя удовлетворять платёжные требования поставщиков оборудования, сырья и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

Таким образом, основными признаками платёжеспособности являются наличие в достаточном объёме средств на расчётном счёте и отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Платёжеспособной принято считать организацию, у которой активы больше, чем внешние обязательства. Расчёт платёжеспособности проводится на конкретную дату. Эта оценка субъективна и может быть выполнена с различной степенью точности.

Анализ  платёжеспособности необходим не только для организации с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заёмщика. То же должны сделать и организации, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом.

Финансовое состояние в плане  платёжеспособности может быть весьма изменчивым, причём со дня на день: ещё вчера организация была платёжеспособной, однако сегодня ситуация кардинально изменилась, пришло время расплатиться с очередным кредитором, а у организации нет денег на счёте, так как не поступил своевременно платёж за поставленную ранее продукцию.

Неплатёжеспособной считается такая организация, которая неспособна в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Оценка  платёжеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, то есть времени, необходимого для превращения их в денежную наличность.

Ликвидность – способность ценностей превращаться в деньги. Последние считаются абсолютно ликвидными средствами. У свойства ликвидности две стороны. С одной стороны, это – величина, обратная по отношению ко времени, необходимому для быстрой продажи актива по данной цене. С другой стороны, это – сумма, которую можно за него выручить. Эти стороны, безусловно, взаимосвязаны: если мы желаем получить большую сумму за свой товар (услугу), нужно подольше поторговаться или найти хорошего покупателя, так мы получим денежный выигрыш. Но порой деньги нужны срочно, чтобы быстро решить какую-либо проблему или вложить в более выгодное дело, тогда выгоднее уступить в цене и получить выигрыш во времени.

Ликвидность хозяйствующего субъекта – способность его быстро погашать свою задолженность. Она определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств, то есть средств, которые могут быть использованы для погашения долгов (наличные деньги, депозиты, ценные бумаги, реализуемые элементы оборотных средств и др.). По существу, ликвидность хозяйствующего субъекта означает ликвидность его баланса, а также безусловную платёжеспособность хозяйствующего субъекта.

Для оценки платёжеспособности организации используется бухгалтерский баланс.

Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платёжные обязательства, определяется как степень покрытия обязательств организации её активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платёжных средств величине краткосрочных долговых обязательств. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов).

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации её активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Ликвидность предприятия – способность превращать свои активы в деньги для совершения всех необходимых платежей, по мере наступления их срока.

Понятия платёжеспособности и ликвидности очень близки, но второе более ёмкое. От степени ликвидности баланса и организации зависит платёжеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчётов, так и перспективу. Организация может быть платёжеспособным на отчётную дату, но при этом иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

На рисунке 1, приведена схема, отражающая взаимосвязь между платёжеспособностью, ликвидностью организации и ликвидностью баланса, которую можно сравнить с многоэтажным зданием, в котором все этажи равнозначны, но второй этаж нельзя возвести без первого, а третий – без первого и второго; если рухнет первый этаж, то и все остальные тоже. Следовательно, ликвидность баланса – основа (фундамент) платёжеспособности и ликвидности организации. Иными словами, ликвидность – способ поддержания платёжеспособности.

Платёжеспособность организации



Ликвидность организации


 

Имидж организации,       Ликвидность


  её инвестиционная            баланса


  привлекательность  


  Положение на рынке,       Качество управления

конкурентоспособность,              активами и

    деловая активность                пассивами

         организации

 

Рис.1. Взаимосвязь между показателями ликвидности и платёжеспособности организации

Ликвидность активов организации – способность её трансформироваться в денежные средства в ходе предусмотренного производственно – технологического процесса, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов. В таком понимании любые активы, которые можно обратить в деньги, являются ликвидными. Тем не менее, часто понятие ликвидных активов суживается до активов, потребляемых в течение одного производственного цикла.

Здесь речь идет о естественной трансформации средств в ходе повторяющегося производственного цикла:

→ ДС →  ПЗ → НП → ГП → ДЗ → ДС →  …

где ДС —  денежные средства;

ПЗ — производственные запасы;

НП —  незавершенное производство;

Информация о работе Анализ платёжеспособности и ликвидности организации