Анализ ликвидности и платежеспособности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 11:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка рекомендаций по повышению ликвидности и платежеспособности предприятия на основе теоретического изучения методики выполнения анализа ликвидности и платежеспособности и практического выполнения данного анализа конкретного предприятия.
В соответствии с поставленной целью в ходе работы необходимо решить следующие задачи:
 раскрыть теоретические аспекты анализа ликвидности и платежеспособности;
 провести анализ финансовых коэффициентов ликвидности и платежеспособности ООО «Влад и Мия»;
 изучить финансовое состояние ООО «Влад и Мия»;
 разработать рекомендации по повышению ликвидности и платежеспособности предприятия.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1. Основные положения анализа ликвидности и платежеспособности
1.1. Сущность и понятие ликвидности и платежеспособности……………... 5
1.2. Показатели ликвидности и платежеспособности ………………………. 9
2. Анализ ликвидности и платежеспособности на примере
ООО «Влад и Мия»
2.1. Краткая характеристика предприятия………………………………….. 24
2.2. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности
предприятия…………………………………………………………………… 25
2.3. Основные источники и пути повышения ликвидности
и платежеспособности предприятия……………………………………….... 30
Заключение……………………………………………………………………. 32
Библиографический список………………………………………………….. 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

КАХД.docx

— 135.97 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И СТАТИСТИКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По предмету: «Комплексный анализ хозяйственной деятельности»

 

 

На тему: Анализ ликвидности и платежеспособности организации

 

 

 

 

 

Преподаватель                                  ___________                 Цыркунова Т.А.

                                                             подпись, дата

 

Студентка    6 курса    № 0805250     __________                    Антонова А.Ю.

                             гр. ЗЭЭ08-01          подпись, дата     

 

 

 

 

Красноярск 2013

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...3

1. Основные положения  анализа ликвидности и платежеспособности 

1.1. Сущность и понятие  ликвидности и платежеспособности……………... 5

1.2. Показатели ликвидности  и платежеспособности ………………………. 9

2. Анализ ликвидности  и платежеспособности на примере 

ООО «Влад и Мия»

2.1. Краткая характеристика  предприятия………………………………….. 24

2.2. Анализ показателей  ликвидности и платежеспособности 

предприятия…………………………………………………………………… 25

2.3. Основные источники  и пути повышения ликвидности 

и платежеспособности предприятия……………………………………….... 30

Заключение……………………………………………………………………. 32

Библиографический список………………………………………………….. 34

Приложения…………………………………………………………………… 36

 

 

 

 

 

Введение

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне – то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и физических лиц), заинтересованных в результатах его деятельности. На основании доступной отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Этим объясняется актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является ООО «Влад и Мия», основным видом деятельности выступает розничная торговля.

Предметом исследования служит оценка ликвидности и платежеспособности предприятия.

Целью данной работы является разработка рекомендаций по повышению ликвидности и платежеспособности предприятия на основе теоретического изучения методики выполнения анализа ликвидности и платежеспособности и практического выполнения данного анализа конкретного предприятия.

В соответствии с поставленной целью в ходе работы необходимо решить следующие задачи:

    • раскрыть теоретические аспекты анализа ликвидности и платежеспособности;
    • провести анализ финансовых коэффициентов ликвидности и платежеспособности ООО «Влад и Мия»;
    • изучить финансовое состояние ООО «Влад и Мия»;
    • разработать рекомендации по повышению ликвидности и платежеспособности предприятия.

При написании данной курсовой работы были использованы научные труды и монографии российских и зарубежных специалистов в области анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, некоторые учебные пособия и методические разработки, материалы периодической печати.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные положения  анализа ликвидности и платежеспособности

1.1. Сущность  и понятие ликвидности и  платежеспособности

Финансовое состояние предприятия с позиции краткосрочной перспективы оценивается показателями ликвидности и платежеспособности, которые в наиболее общем виде характеризуют, может ли оно своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами [3].

Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов. В таком понимании любые активы, которые можно обратить в деньги, являются ликвидными. Тем не менее в учетно-аналитической литературе часто понятие ликвидных активов сужается до активов, потребляемых в течение одного производственного цикла (года).

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Основным признаком ликвидности, следовательно, служит формальное превышение (в стоимостной оценке) оборотных активов над краткосрочными пассивами. Чем больше это превышение, тем благоприятнее финансовое состояние предприятия с позиции ликвидности. Если величина оборотных активов недостаточно велика по сравнению с краткосрочными пассивами, текущее положение предприятия неустойчиво – вполне может возникнуть ситуация, когда оно не будет иметь достаточно денежных средств для расчета по своим обязательствам. Уровень ликвидности предприятия оценивается с помощью специальных показателей – коэффициентов ликвидности, основанных на сопоставлении оборотных средств и краткосрочных пассивов [11].

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:

  • наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;
  • отсутствие просроченной кредиторской задолженности [9].

Очевидно, что ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу. Так, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако, по существу, эта оценка может быть ошибочной, если в оборотных активах значительный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность. Неликвиды, то есть активы, которые нельзя реализовать на рынке вообще или без существенной финансовой потери, а иногда и неоправданная дебиторская задолженность не выделяются в балансе, то есть качественная характеристика оборотных средств недоступна внешнему аналитику, поэтому с формальных позиций даже такие активы, фактическая ценность которых сомнительна, используются для оценки ликвидности.

Ликвидность менее динамична по сравнению с платежеспособностью. Дело в том, что по мере стабилизации производственной деятельности предприятия у него постепенно складывается определенная структура активов и источников средств, резкие изменения которой сравнительно редки. Поэтому и коэффициенты ликвидности обычно варьируют в некоторых вполне предсказуемых границах, что, кстати, и дает отчасти основание аналитическим агентствам рассчитывать и публиковать среднеотраслевые и среднегрупповые значения этих показателей для использования в межхозяйственных сравнениях и в качестве ориентиров при открытии новых направлений производственной деятельности.

Напротив, финансовое состояние в плане платежеспособности может быть весьма изменчивым, причем со дня на день: еще вчера предприятие было платежеспособным, однако сегодня ситуация кардинально изменилась – пришло время расплатиться с очередным кредитором, а у предприятия нет денег на счете, поскольку не поступил своевременно платеж за поставленную ранее продукцию. Иными словами, оно стало неплатежеспособным из-за финансовой недисциплинированности своих дебиторов. Если задержка с поступлением платежа носит краткосрочный или случайный характер, то ситуация в плане платежеспособности может вскоре измениться в лучшую сторону, однако не исключены и другие, менее благоприятные варианты. Такие пиковые ситуации особенно часто имеют место в коммерческих организациях, по каким-либо причинам не поддерживающих в достаточном объеме страхового запаса денежных средств на расчетном счете [5].

Оценка ликвидности и платежеспособности может быть выполнена с определенной степенью точности. В частности, в рамках экспресс-анализа платежеспособности обращают внимание на статьи, характеризующие наличные деньги в кассе и на расчетных счетах в банке. Это и понятно: они выражают совокупность наличных денежных средств, то есть имущества, которое имеет абсолютную ценность, в отличие от любого иного имущества, имеющего ценность лишь относительную. Эти ресурсы наиболее мобильны, они могут быть включены в финансово-хозяйственную деятельность в любой момент, тогда как другие виды активов нередко могут включаться лишь с определенным временным лагом. Искусство финансового управления как раз и состоит в том, чтобы держать на счетах лишь минимально необходимую сумму средств, а остальную часть, которая может понадобиться для текущей оперативной деятельности, –  в быстро реализуемых активах.

Таким образом, для экспресс-оценки финансового состояния предприятия чем значительнее размер денежных средств на расчетном счете, тем с большей вероятностью можно утверждать, что оно располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей. Вместе с тем наличие незначительных остатков на расчетном счете вовсе не означает, что предприятие неплатежеспособно, – средства могут поступить на расчетный счет в течение ближайших дней, некоторые виды активов при необходимости легко превращаются в денежную наличность и прочее [13].

Признаком, свидетельствующим об ухудшении ликвидности, является увеличение иммобилизации собственных оборотных средств, проявляющееся в появлении (увеличении) неликвидов, просроченной дебиторской задолженности, просроченных векселей и так далее. О некоторых подобных «активах» и их относительной значимости можно судить по наличию и динамике одноименных статей в отчетности.

О неплатежеспособности свидетельствует, как правило, наличие других «больных» статей в отчетности («Убытки», «Кредиты и займы, не погашенные в срок», «Просроченная кредиторская задолженность», «Векселя выданные просроченные»). Следует отметить, что последнее утверждение верно не всегда. Можно выделить две наиболее характерные причины. Во-первых, фирмы-монополисты могут сознательно идти на нестрогое соблюдение контрактов со своими поставщиками и подрядчиками. Именно такая ситуация сложилась в настоящее время в отношениях крупных универмагов и предприятий, поставляющих им товары, – универмаги нередко не соблюдают сроки уплаты за поставленные товары. Во-вторых, в условиях инфляции непродуманно составленный договор на предоставление кратко- или долгосрочной ссуды может вызвать искушение нарушить его и уплачивать штрафы обесценивающимися деньгами.

Неплатежеспособность может быть как случайной, временной, так и длительной, хронической. Ее причины: недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами, невыполнение плана реализации продукции, нерациональная структура оборотных средств, несвоевременное поступление платежей от контрагентов и прочее [14].

 

 

 

1.2.  Показатели ликвидности и платежеспособности

 

Ликвидность и платежеспособность могут оцениваться с помощью ряда абсолютных и относительных показателей. Из абсолютных основным является показатель, характеризующий величину собственных оборотных средств (WC).

Показатель характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов предприятия (то есть активов, имеющих оборачиваемость менее одного года). Он является расчетным показателем, зависящим как от структуры активов, так и от структуры источников средств, и имеет особо важное значение для предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью и другими посредническими операциями. При прочих равных условиях рост этого показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция. Основным и постоянным источником увеличения собственных оборотных средств является прибыль.

Алгоритм расчета показателя с течением времени менялся. В настоящее время наибольшее распространение имеет следующий алгоритм, применяемый  и в западной учетно-аналитической практике:

                              ,                                      (1.1)

где - оборотные активы;

- краткосрочные пассивы (обязательства).

Экономическая трактовка индикатора WC может быть и такой: он показывает, какая сумма оборотных средств останется в распоряжении предприятия после расчетов по краткосрочным обязательствам. В некотором смысле, это характеристика свободы маневра и финансовой устойчивости предприятия с позиции краткосрочной перспективы.

Необходимо отметить, что показатель по своей природе является аналитическим, и какой бы алгоритм ни использовался для его расчета, величину собственных оборотных средств можно исчислить лишь с определенной долей условности.

Показатель является абсолютным, то есть неприспособленным для пространственно-временных сопоставлений; не существует и каких-либо ориентиров по его величине или желательности той или иной динамики, хотя вполне резонно предположить, что с ростом объемов производства величина собственных оборотных средств, как правило, возрастает. Для того чтобы иметь возможность сравнивать степень ликвидности разновеликих предприятий, были разработаны относительные показатели – коэффициенты ликвидности [19].

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности организации