Анализ ликвидности и платежеспособности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 11:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка рекомендаций по повышению ликвидности и платежеспособности предприятия на основе теоретического изучения методики выполнения анализа ликвидности и платежеспособности и практического выполнения данного анализа конкретного предприятия.
В соответствии с поставленной целью в ходе работы необходимо решить следующие задачи:
 раскрыть теоретические аспекты анализа ликвидности и платежеспособности;
 провести анализ финансовых коэффициентов ликвидности и платежеспособности ООО «Влад и Мия»;
 изучить финансовое состояние ООО «Влад и Мия»;
 разработать рекомендации по повышению ликвидности и платежеспособности предприятия.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1. Основные положения анализа ликвидности и платежеспособности
1.1. Сущность и понятие ликвидности и платежеспособности……………... 5
1.2. Показатели ликвидности и платежеспособности ………………………. 9
2. Анализ ликвидности и платежеспособности на примере
ООО «Влад и Мия»
2.1. Краткая характеристика предприятия………………………………….. 24
2.2. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности
предприятия…………………………………………………………………… 25
2.3. Основные источники и пути повышения ликвидности
и платежеспособности предприятия……………………………………….... 30
Заключение……………………………………………………………………. 32
Библиографический список………………………………………………….. 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

КАХД.docx

— 135.97 Кб (Скачать документ)

Из баланса видно, что оборотные активы достаточно разнородны с позиции их роли в кругообороте средств, в частности, количественная оценка ликвидности может быть выполнена с использованием разнообразных видов активов, различающихся оборачиваемостью, то есть временем, необходимым для превращения в денежную наличность.

Поэтому в зависимости от того, какие виды оборотных активов принимаются во внимание, для оценки ликвидности используются те или иные коэффициенты. Общая идея такой оценки остается неизменной и заключается в сопоставлении краткосрочных (текущих) пассивов и активов, используемых для их погашения. К текущим относятся активы (обязательства перед кредиторами) со временем обращения (сроком погашения) до одного года [16].

С позиции мобильности оборотные активы (иногда их еще называют текущими) могут быть разделены на три группы.

Первая группа. Денежные средства в кассе и на расчетном счете – наиболее мобильные средства, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно.

Вторая группа. Прочие мобильные активы (денежные эквиваленты, краткосрочные финансовые вложения, дебиторы), для обращения которых в денежную наличность требуется определенное время. Ликвидность этих активов различна и зависит от ряда объективных и субъективных факторов: скорости прохождения платежных документов в банках страны, местоположения контрагентов и их платежеспособности, условий предоставления коммерческих кредитов покупателям, принципов организации вексельного обращения. Некоторые виды краткосрочных финансовых вложений, например ликвидные ценные бумаги, в принципе могут быть отнесены к первой группе ликвидности. Если подобные активы занимают значительный удельный вес в валюте баланса и действительно представляют собой ликвидные, а не псевдоликвидные ценные бумаги, то такое отнесение представляется совершенно оправданным. Основным компонентом этой группы является дебиторская задолженность. В плане улучшения ликвидности предприятие в известной степени может управлять активами этой группы, в частности, изменяя сроки кредитования покупателей.

Третья группа. Наименее ликвидные активы – материально-производственные запасы, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция и другие.

Приведенное подразделение оборотных активов на три группы и позволяет построить основные аналитические коэффициенты, которые можно использовать для обобщенной оценки ликвидности и платежеспособности предприятия [10].

В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы – все виды денежных средств и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) – (стр.250 + стр.260 ф. №1);

А2 – быстрореализуемые активы – в эту группу активов включаются дебиторская задолженность,  платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, прочие оборотные активы – (стр.240 ф. №1);

A3 – медленно реализуемые  активы – запасы сырья, материалов, НДС, незавершенное производство, дебиторская  задолженность, платежи по которой  ожидаются более чем через 12 месяцев  после отчетной даты – (стр.210 + стр.220 + стр.230 + ст.270 ф. №1);

А4 – труднореализуемые, или неликвидные, активы – имущество, предназначенное для текущей хозяйственной деятельности (нематериальные активы, основные средства) – (стр.190 ф. №1) [22].

Источники средств предприятия (пассив баланса) по степени возрастания сроков обязательств также подразделяются на четыре группы:

П1 – наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность – (стр.620 ф. №1);

П2 – краткосрочные пассивы – краткосрочные кредиты банков,  расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства – (стр.610 + стр.630 + стр.660 ф. №1);

П3 – долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и заемные средства, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей – (стр.590 + стр.640 + стр.650 ф. №1);

П4 – постоянные пассивы – статьи раздела IV баланса «'Капитал и резервы» – (стр.490 ф. №1) [15].

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1≥П1,      А2≥П2,        АЗ≥ПЗ,       А4 ≤  П4

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о соблюдении одного из условий финансовой устойчивости – наличия у предприятия оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность  баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. [22].

Коэффициент текущей ликвидности. Дает общую оценку ликвидности предприятия, показывая, сколько рублей оборотных средств (текущих активов) приходится на один рубль текущей краткосрочной задолженности (текущих обязательств):

                                                               (1.2)

Логика такого сопоставления пояснялась выше: предприятие погашает свои краткосрочные обязательства в основном за счет оборотных активов; следовательно, если оборотные активы превышают по величине краткосрочные пассивы, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее (по крайней мере, теоретически). Размер превышения в относительном виде и задается коэффициентом текущей ликвидности. Значение показателя может значительно варьировать по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция. В западной учетно-аналитической практике приводится критическое нижнее значение показателя – 2. Однако это лишь ориентировочное значение, указывающее на порядок показателя, но не на его точное нормативное значение [24].

Коэффициент имеет ряд особенностей, которые необходимо иметь в виду, выполняя пространственно-временные сопоставления. Во-первых, числитель коэффициента включает оценку запасов и дебиторской задолженности. Поскольку методы оценки запасов могут варьировать, это оказывает влияние на сопоставимость показателей; то же самое следует сказать в отношении трактовки и учета сомнительных долгов. Во-вторых, значение коэффициента, в принципе, тесно связано с уровнем эффективности работы предприятия в отношении управления запасами: некоторые компании за счет высокой культуры организации технологического процесса, например, путем внедрения системы поставки сырья и материалов, известной под названием «точно в срок» (just-in-time), могут существенно сокращать уровень запасов, то есть снижать значение коэффициента текущей ликвидности до уровня ниже, чем в среднем по отрасли, без ущерба для своего текущего финансового состояния. В-третьих, некоторые предприятия с высокой оборачиваемостью денежных средств могут позволить себе относительно невысокие значения коэффициента . В частности, это относится к предприятиям розничной торговли. В данном случае приемлемая ликвидность обеспечивается за счет более интенсивного притока денежных средств в результате текущей деятельности. Таким образом, анализируя текущее финансовое положение предприятия, необходимо по возможности учитывать и другие факторы, в явном виде не оказывающие влияния на значение этого и других коэффициентов.

Коэффициент восстановления ликвидности (за период, равный 6 месяцам):

                            

,                                 (1.3)

где и - фактические значения коэффициента [8].

Коэффициент быстрой ликвидности. По своему смысловому значению показатель аналогичен коэффициенту текущей ликвидности, однако исчисляется по более узкому кругу оборотных активов, когда из расчета исключена наименее ликвидная их часть – производственные запасы:

     

                (1.4)

Логика такого исключения состоит не только в значительно меньшей ликвидности запасов, но и, что гораздо более важно, в том, что денежные средства, которые можно выручить в случае вынужденной реализации производственных запасов, могут быть существенно ниже расходов по их приобретению. В частности, в условиях рыночной экономики типичной является ситуация, когда при ликвидации предприятия выручают 40% и менее от учетной стоимости запасов.

В работах некоторых западных аналитиков приводится ориентировочное нижнее значение показателя – 1, однако эта оценка носит также условный характер. Тем не менее можно дать ей вполне наглядное и обоснованное толкование. Кредиторская и дебиторская задолженности представляют собой некую форму взаимного кредитования контрагентов, находящихся в деловых отношениях. Очевидно, что в целом по экономике суммы предоставленного и полученного кредитов равны. Любое предприятие должно стремиться к тому, чтобы сумма кредита, предоставленного им своим покупателям (дебиторская задолженность), не превышала величины кредита, полученного им от поставщиков. На практике возможны любые отклонения от этого правила. В частности, все бизнесмены понимают, что выгодно жить в долг, поэтому по возможности каждый из них предпочитает оттягивать срок платежа своим кредиторам, если это не сказывается на финансовых результатах и взаимоотношениях с поставщиками.

Анализируя динамику этого коэффициента, необходимо обращать внимание и на факторы, обусловившие его изменение. Так, если рост коэффициента быстрой ликвидности был связан в основном с ростом неоправданной дебиторской задолженности, вряд ли это характеризует деятельность предприятия с положительной стороны [2].

Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности). Является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно за счет имеющихся денежных средств:

                           

                                    (1.5)

Если в отношении коэффициентов текущей и быстрой ликвидности в западной литературе хотя и с оговорками, но все же приводятся рекомендательные аналитические ориентиры, то в отношении третьего коэффициента таких рекомендаций практически нет. Причина этого, по-видимому, заключается в следующем. Компоненты коэффициентов текущей и быстрой ликвидности находятся между собой в определенной, достаточно тесной корреляционной связи. Что касается коэффициента абсолютной ликвидности, то его величина в значительной степени и прежде всего определяется числителем дроби. Сумма краткосрочных пассивов – относительно стабильная величина, по крайней мере, она гораздо менее изменчива по сравнению с величиной денежных средств, которая зависит от многих факторов текущего порядка. Изменчивость величины денежных средств вызвана прежде всего их абсолютной ликвидностью. Опыт работы с отечественной отчетностью показывает, что значение коэффициента , как правило, варьирует от 0,05 до 0,1 [12].

Общая платежеспособность организации определяется как способность покрыть все обязательства организации (краткосрочные и долгосрочные) всеми ее активами. Коэффициент общей платежеспособности рассчитывается по формуле:

        

                           (1.6)

При расчете коэффициента общей платежеспособности активы предприятия берутся за вычетом задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, а также оценочных резервов по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг, если они создавались. Обязательства предприятия в знаменателе коэффициента общей платежеспособности не включают суммы доходов будущих периодов, отражаемые в разделе V баланса. Естественным является следующее нормальное ограничение для коэффициента: ≥ 2  [17].

Степень (коэффициент) платежеспособности по текущим обязательствам – главный критерий платежеспособности, установленный распоряжением Федеральной службы России по финансовому мониторингу «О мониторинге финансового состояния организаций и учете их платежеспособности» – определяется следующим образом:

 (1.7)

Среднемесячная выручка вычисляется по валовой выручке, включающей выручку от продаж за отчетный период (по оплате), НДС, акцизы и другие обязательные платежи, деленной на количество месяцев в отчетном периоде [6].

В зависимости от значения показателя степени платежеспособности по текущим обязательствам, рассчитанного на основе данных за последний отчетный период, организации подразделяются на три группы:

    • платежеспособные организации, у которых значение указанного показателя не превышает 3 месяцев;
    • неплатежеспособные организации первой категории, у которых значение показателя составляет от 3 до 12 месяцев;
    • неплатежеспособные организации второй категории, у которых значение этого показателя превышает 12 месяцев [1].

Степень (коэффициент) платежеспособности общая определяется как частное от деления суммы заемных средств (обязательств) организации на среднемесячную валовую выручку от продаж. Этот показатель характеризует общую ситуацию с платежеспособностью организации, объемами ее заемных средств и сроками возможного погашения задолженности организации перед ее кредиторами [6].

Структура долгов и способы кредитования организации характеризуются распределением показателя «степень платежеспособности общая» на коэффициенты задолженности по кредитам банков и займам, а также другим организациям, фискальной системе, внутреннего долга. Перекос структуры долгов в сторону товарных кредитов, полученных от других организаций, скрытого кредитования за счет неплатежей фискальной системе государства и задолженности по внутренним выплатам отрицательно характеризует хозяйственную деятельность организации.

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности организации