Анализ платежеспособности организации и способы ее обеспечения (на примере ОАО «АльфаСтрахование»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рынка обстоятельства могут заставить организации в любое время суметь оплатить все свои обязательства. В условиях массового отсутствия платёжеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства, вследствие кризиса 2008 года, объективная, точная и полная оценка финансового состояния и устойчивости предприятия имеет немаловажное значение. Главные критерии такой оценки - показатели платёжеспособности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Analiz_platezhesposobnosti_i_sposoby_ee_obespeche.docx

— 226.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова»

Кафедра экономического анализа и информатики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Комплексный анализ хозяйственной деятельности»

Анализ платежеспособности организации и способы ее обеспечения (на примере ОАО «АльфаСтрахование»)

Дата защиты ________________________

Оценка с учетом защиты ______________

Научный руководитель

 

_______________________ О.И. Векшина

«______» _______________________ 2014г.

Подписи_____________________________

_____________________________

Студент группы ___Э-32БВС___

Форма обучения ___очно-заочная___

_____________________ А.А. Табакова

«______» _______________________ 2014г.


 

 

 

Содержание

 

Введение

В условиях рынка обстоятельства могут  заставить организации в любое время суметь оплатить  все свои обязательства. В условиях массового отсутствия платёжеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства, вследствие кризиса 2008 года, объективная, точная и полная  оценка финансового состояния  и устойчивости предприятия имеет немаловажное значение. Главные критерии такой оценки - показатели платёжеспособности.

          Анализ платёжеспособности позволяет изучить и оценить способность организации создавать  денежные средства в количестве и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов и, таким образом, определить способность организации отвечать по своим обязательствам, как текущим, так и в долгосрочным. Такой анализ необходим не только для самого предприятия с целью оценки и прогнозирования его дальнейшей деятельности, но и для его партнеров, кредитных учреждений и потенциальных инвесторов. Так, например, прежде чем выдать кредит, банк должен удостовериться в том, что заёмщик кредитоспособен. То же должны сделать и предприятия, которые собираются вступать в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, так как если возникает вопрос о предоставлении ему кредита или отсрочки платежа.

Таким образом, тема данной работы актуальна по ряду причин. Во первых, в современных рыночных условиях главной основой стабильности предприятия служит его платежеспособность. Платежеспособность отражает такие состояния финансовых ресурсов предприятия, которые позволяют ему свободно распоряжаться  денежными средствами, а эффективное их применение способно обеспечить непрерывный процесс производства и дальнейшей реализации продукции, а также затраты на обновление и расширение бизнеса.

       Во вторых, если предприятие платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же вида и профиля в привлечении новых инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

      В третьих, современная экономика требует от предприятий повышения эффективности производства, качественных и конкурентоспособных продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации  предпринимательства, бизнес инициативы. Важная роль в достижении этих задач отводится анализу платежеспособности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия, а так же его структурных подразделений собственными оборотными средствами и в целом организации, определить показатели платежеспособности предприятия и состояния на данный момент времени.

             Чтобы выжить в условиях рыночной  экономики и не допустить банкротства  предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой  должна быть структура капитала  по составу и источникам образования, какую долю должны занимать  собственные средства, а какую  – заемные.

Объект курсовой работы – Открытое Акционерное Общество «АльфаСтрахование».

Предметом курсовой работы является механизм формирования платежеспособности ОАО «АльфаСтрахование» в условиях рынка.

Целью курсовой работы является изучение комплекса полученных теоретических знаний, а также их применение для анализа платежеспособности организации, а также разработка способов ее обеспечения и поддержания в ОАО «АльфаСтрахование».

Основными задачами курсовой работы являются:

- изучение методических  основ анализа платежеспособности  предприятия, систематизация теоретических  знаний;

- оценка состояния и  эффективности платежеспособности  ОАО «АльфаСтрахование»;

- разработка путей совершенствования  системы управления платежеспособностью  ОАО «АльфаСтрахование».

В первой главе курсовой работы изучаются теоретические аспекты платежеспособности, ее экономическая сущность: рассматриваются подходы различных авторов к понятию, ее классификация; определяются цель, место и задачи данного вида в системе финансового анализа; рассматривается информационная база для проведения анализа платежеспособности, а также изучаются факторы, которые могут негативно влиять на платежеспособность.

Во второй главе рассматриваются методологические аспекты анализа платежеспособности: подходы авторов к методике платежеспособности; изучаются различные методики анализа платежеспособности.

В третьей главе описываются организационно-экономическая характеристика ОАО «АльфаСтрахование», проводится анализ платежеспособности ОАО «АльфаСтрахование» на основе методик приведенных во второй главе курсовой работы, и определяются способы обеспечения платежеспособности в ОАО «АльфаСтрахование».

Для написания данной курсовой работы использовались работы таких авторов, как Ковалев В.В., Колчина И.С., Сергеев В.Н., Савицкая Г.В., Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф., а также Шеремет А.Д., имеющих очень интересные, полные и учитывающие действительность наработки.

Информационной базой для проведения анализа платежеспособности ОАО «АльфаСтрахование» будут использованы данные бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств за 2013г.) и алгоритмы расчета основных применяемых в данной работе аналитических показателей и коэффициентов.

Результаты анализа платежеспособности нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т. е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

 

 

  1. Теоретические аспекты анализа платежеспособности организации

    1. Экономическая сущность платежеспособности и подходы к ее определению

Содержание  и основная целевая установка финансового анализа - это оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это комплексная характеристика ее положения, которая определяется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В традиционном понимании финансовый анализ – это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

Одной из основных задач анализа финансового состояния – изучение показателей, характеризующих его финансовую устойчивость. Для нее свойственны превышение доходов над расходами, маневрирование свободными денежными средствами и эффективное их использование в процессе текущей деятельности.

Анализ финансовой устойчивости на определенную дату (конец квартала, года) позволяет установить, насколько рационально предприятие управляет собственным и заемным капиталом в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состав и структура собственных и заемных источников средств отвечали стратегическим целям развития предприятия, т.к. недостаточная финансовая устойчивость может привести к его неплатежеспособности, т.е. отсутствию денежных средств, необходимых для расчетов с внутренними и внешними партнерами, а также государством. В то же время наличие значительных остатков свободных денежных средств часто усложняет деятельность предприятия за счет их иммобилизации в излишние материально-производственные запасы и затраты.

Таким образом, содержание финансовой устойчивости характеризуют эффективным формированием и использованием денежных ресурсов, необходимых для нормальной производственно-коммерческой деятельности. К собственным финансовым ресурсам, которыми располагает предприятие, относят, прежде всего, чистую (нераспределенную) прибыль и амортизационные отчисления. Внешним признаком финансовой устойчивости выступает платёжеспособность хозяйствующего субъекта. Она выражает способность фирмы выполнять свои финансовые обязательства, вытекающие из коммерческих, кредитных и иных сделок платежного характера.

Считается, что, если предприятие не может отвечать по своим обязательствам к конкретному сроку, то оно неплатежеспособно. При этом на основе анализа определяются его потенциальные возможности и тенденции для покрытия долга, разрабатываются мероприятия по предотвращению банкротства.

Понятно, что платежеспособность предприятия в конкретный период времени является условием необходимым, но недостаточным. Условие достаточности соблюдается только тогда, когда предприятие платежеспособно во времени, т.е. способно отвечать по своим долгам  в любой момент времени. Возможность регулярно и своевременно погашать долговые обязательства определяются в конечном итоге наличием у предприятия денежных средств, что зависит от того, в какой степени партнёры выполняют свои обязательства перед предприятием. Кроме того, при определённом размере источников средств у предприятия тем больше денег, чем меньше других элементов активов. В процессе оборота средств деньги то высвобождаются, то снова направляются как затраты на пополнение внеоборотных и оборотных активов.

Платёжеспособность оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому платёжеспособность направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчётной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эффективного его использования.

В таблице 1 собраны подходы различных авторов к определению «платежеспособность».

Таблица 1

Подходы различных авторов к понятию «платежеспособность»

Автор

Подход к понятию

Представитель Балтийской научно-финансовой школы Сергеев В.Н.

Считает предприятие платежеспособным при возможности рассчитаться по своим обязательствам, не устанавливая при этом ограничения по срочности.

Ковалев В.В. (Санкт-Петербургская научно-финансовая школа) и

Колчина И.С. (Московская научно-финансовая школа)

Называют предприятие платежеспособным при его способности погашать лишь свои краткосрочные обязательства. [7. С.249]

Шеремет А.Д

Под платежеспособностью он подразумевает способность организации вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджеты и во внебюджетные фонды. [17]

Ткачук М.И. и Киреева Е.Ф

Платежеспособность предприятия – это возможность погашения своих финансовых обязательств в конкретный период времени. По их мнению, платежеспособность – это реальное состояние финансов предприятия, которое можно определить на конкретную дату или за анализируемый период времени. [13]

Савицкая Г.В.

Платежеспособность – это возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными ресурсами. [10. C.472]

А.А. Володин

Платежеспособность — способность государства, юридического или физического лица своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных или иных операций денежного характера.

Экономисты М.С. Абрютина и А.В. Грачев

Платежеспособность означает достаточность ликвидных активов для погашения в любой момент всех своих краткосрочных обязательств перед кредиторами. [4. C.38]

Коллектив авторов под руководством Л.Т. Гиляровской

Под платежеспособностью понимают финансовые возможности организации полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга. [5]

И.Т. Балабанов

Платежеспособность - это соизмерение наличия и поступления средств с платежами первой необходимости. [4]


 

 

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую — заёмные.

Удовлетворительную платежеспособность предприятия определяют такие параметры, как:

    1. наличие свободных денежных средств на расчетных, валютных и иных счетах в банках;
    2. отсутствие длительной просроченной задолженности поставщикам, подрядчикам, банкам, персоналу, государству по налогам и сборам и иным партнерам;
    3. наличие собственных оборотных средств (чистого оборотного капитала) на начало и конец отчетного периода.

Платежеспособность классифицируется по признакам:

Таблица 2

Классификация платежеспособности

Классификационный признак

Вид платежеспособности

В зависимости от характера формирования

Статическая

Динамическая

В зависимости от периода оценки

Фактическая

Перспективная

В зависимости от видов платежных средств

Денежная

Расчетная

Имущественная

В зависимости от платежеспособной потребности

Долговая

Текущая

Общая

По источникам финансирования

Внутренняя

Внешняя

По уровню стабильности

Временная

Периодическая

Длительная


 

Платежеспособность «остатка» или статическая платежеспособность является результатом сложившейся структуры привлечения и размещения финансовых ресурсов. Показатели данной группы раскрывают реальные и потенциальные возможности предприятия по расчетам с кредиторами на дату составления баланса не только за счет имеющихся денежных средств, но и за счет ожидаемых поступлений от дебиторов и благоприятной реализации запасов. При этом основными критериями реально платежеспособности являются отсутствие просроченной кредиторской задолженности и наличие денежных средств в объеме достаточном для удовлетворения первоочередных платежей.

Информация о работе Анализ платежеспособности организации и способы ее обеспечения (на примере ОАО «АльфаСтрахование»)