Анализ обеспеченности предприятия тракторами и полноты их использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 00:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучить методику и провести анализ эффективности использования тракторного парка на ОАО «Рогачевский агросервис».
Поставленная в работе цель предопределила комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:
1. Выявить роль и значение тракторного парка в обеспечении производственного процесса сельскохозяйственных предприятий;
2. Провести анализ обеспеченности предприятия тракторами и
3. Проанализировать полноту использования тракторного парка;

Содержание

Введение 5
1 Теоретические основы анализа работы тракторного парка 7
1.1 Роль и значение тракторного парка в обеспечении производственного процесса сельскохозяйственных предприятий 7
1.2 Значение и задачи экономического анализа в повышении эффективности использования тракторного парка 9
1.3 Краткая экономическая характеристика предприятия 11
2 Анализ обеспеченности предприятия тракторами и полноты их использования 18
2.1 Анализ обеспеченности предприятия тракторами 18
2.2 Анализ динамики и выполнения плана по основным показателям использования тракторного парка 23
2.3 Анализ динамики и выполнения плана объемов тракторных работ 25
3 Пути и резервы более полного использования тракторного парка 27
3.1 Основные пути повышения эффективности использования тракторного парка 27
3.2 Резервы увеличения объема тракторных работ за счет более полного использования тракторного парка 29
Заключение 32
Список использованных истчоников 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

заказ колхоз трактора.doc

— 326.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ0 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Переход экономики на рыночные условия хозяйствования обуславливает  необходимость пересмотра подавляющего большинства управленческих атрибутов, определяющих функционирование организаций  и, в конечном итоге, эффективность  их деятельности. Работая в таких  условиях, организации, чтобы избежать поражения в конкурентной борьбе, банкротства,  а за тем ликвидации, вынуждены рационально использовать свои экономические ресурсы. Принимая управленческие решения, руководство вынуждено постоянно анализировать целесообразность покупки основных средств, средств производства, размер затрат на производство и реализацию продукции, соизмерять затраты с полученным доходами, знать упущенные возможности для получения прибыли.

Процесс создания материальных благ всегда является творческим соединением человека и природы. Техника является взаимодействующим звеном в этом процессе.

Рабочая машина пришла на смену примитивному орудию труда, которая  во много раз увеличила производительность труда. В ней воспроизводятся  в видоизмененном виде все те движения, которые применял исполнитель при ручной обработке.

По мере научно-технического процесса машины применяются почти  во всех отраслях и процессах производства. Практически нет ни одного предприятия  промышленности, строительства, сельского  хозяйства, которые не пользовались бы услугами машинно-тракторного парка. Велика его роль в удовлетворении потребностей населения в транспортных работах.

Среди большого числа  машин, используемых в народном хозяйстве тракторы занимают одно из первых мест.

Они помогают механизировать процессы в сельскохозяйственном производстве, служат для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, для транспортных целей, рытья канав, корчевки пней и многих других работ.

Главной задачей, стоящей  перед работниками машинно-тракторного парка остается своевременное, качественное и полное удовлетворение народного хозяйства и населения в транспортных работах и повышение экономической эффективности работы отрасли. Эту задачу необходимо решать путем внедрения передового опыта, использования более совершенных технологий, прогрессивных способов перевозки грузов, а также совершенствованием систем бухгалтерского учета и контроля за деятельностью всех служб внутри предприятий. В условиях становления рыночных отношений важным фактором повышения эффективности народного хозяйства является обеспечение стабильности работы всех видов транспорта. Вести производство необходимо экономно, добиваясь при этом большего экономического эффекта с минимальными материальными, трудовыми и финансовыми затратами.

С каждым годом увеличивается  объем работ, выполняемых тракторами. Это требует такой организации  учета затрат на эксплуатацию машинно-тракторного  парка, при которой можно было бы и вскрыть внутренние резервы  снижения себестоимости тракторных работ и выполнения эффективности использования тракторов.

Поэтому особое внимание должно уделяться анализу использования  машинно-тракторного парка, который  занимает значительную долю в общей  сумме основных средств производства. Повышение эффективности использования  имеющихся тракторов позволит без дополнительных инвестиций увеличить объем механизированных работ, сократить сроки их выполнения, повысить уровень механизации трудоемких процессов, снизить себестоимость продукции. В связи с этим анализ использования машинно-тракторного парка имеет большое значение.

На основании выше указанного можно сказать, что проведение анализа затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка, необходимо для более эффективного использования  машинно-тракторного парка.

Предметом исследования является анализ эффективности использования тракторного парка.

Целью курсовой работы является изучить методику и провести анализ эффективности использования тракторного парка на ОАО «Рогачевский агросервис».

Поставленная в работе цель предопределила комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:

1. Выявить роль и значение тракторного парка в обеспечении производственного процесса сельскохозяйственных предприятий;

2. Провести анализ обеспеченности предприятия тракторами и

3. Проанализировать полноту использования тракторного парка;

3. Выявить пути и резервы более полного использования тракторного парка на ОАО «Рогачевский агросервис».

Курсовая работа выполнена  на основе изучения законодательных  актов , научных изданий, учебников, учебных пособий, указаний, рекомендаций, статистических данных и фактических данных первичного, аналитического и синтетического учета сельскохозяйственной организации ОАО «Рогачевский агросервис» являющейся объектом изучения учетной практики.

 

 

1. Теоретические  основы анализа работы тракторного парка

1.1 Роль  и значение тракторного парка  в обеспечении производственного процесса сельскохозяйственных предприятий

 

 

Машинно-тракторный парк в сельском хозяйстве, совокупность машин, необходимых для механизации  работы по возделыванию сельскохозяйственных культур. Машинно-тракторный парк состоит из следующих групп: тракторы (самоходные шасси) как универсальное энергетическое средство; агрегатируемые с ними сельскохозяйственные машины (плуги, сеялки, бороны, культиваторы, косилки, различные уборочные не самоходные машины и другие); самостоятельно работающие уборочные машины; стационарные машины с индивидуальным или групповым приводом рабочих органов; транспортные машины. В соответствии с требованиями комплексной механизации сельскохозяйственные машины, входящие в состав машинно-тракторный парк, объединяют в комплексы для возделывания отдельных сельскохозяйственных культур с учётом особенностей производства в различных природно-климатических зонах. Структура этих комплексов машин изменяется в результате специализации хозяйства, а также в зависимости от технологии производства и природно-климатических особенностей, влияющих на выбор машин.

Рыночная экономика  привело к созданию в сельском хозяйстве новых типов предприятий  и их подразделений в виде семейных звеньев, фермерских и крестьянских хозяйств, акционерных обществ, арендных бригад и т.д. Одновременно с этим заметные изменения происходят в характере связей, структуре и мощности грузопотоков, возникают дополнительные виды автотранспортных работ, особенно по организации перевозки грузов, формирующихся в автохозяйствах, акционерных обществах, личных подсобных и фермерских хозяйствах.

В этих условиях повышение  экономической эффективности и  качества использования тракторного парка в сельскохозяйственном производстве становится одним из важных факторов обеспечения потребностей населения продовольствием. От работы тракторного парка - одного из звеньев в цепи производства продукции сельского хозяйства во многом зависят полная сохранность и качество продукции не только в этой отрасли, но и перерабатывающих отраслях и торговле [1, с. 4-6].

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными факторами  производства и эффективность их использования – важные факторы, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности качество, полнота и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, а следовательно, и объем производства продукции, ее себестоимость, финансовое состояние предприятия. В связи с этим анализ обеспеченности предприятий основными средствами и поиск резервов повышения эффективности их использования имеют большое значение.

Система машин сельскохозяйственного  предприятия - совокупность разнородных, взаимно дополняющих машин и  орудий, обеспечивающих комплексную механизацию работ на всех стадиях производства.

Требования к системе машинно-тракторному парку:

- соответствие биологическим и агротехническим особенностям процесса возделывания сельскохозяйственных культур, прогрессивной технологии и организации производства;

-сохранение и повышение  плодородия почв;

-снижение затрат труда  и средств на единицу выполняемых  работ, производимой продукции;

-улучшение условий  труда и повышение его производительности.

Основные закономерности совершенствования сельскохозяйственной техники следующие:

-улучшение технических  и эксплуатационных свойств;

-универсализация и  специализация энергетических и  рабочих мест;

-развитие гибкости  машин, их комплексов и систем;

-повышение экономической  эффективности машин и их систем.

Целевые направления в создании новых машин:

-повышение единичной  мощности энергетических, грузоподъемности  транспортных, пропускной способности  уборочных машин;

-увеличение ширины  захвата прицепных и навесных  рабочих машин;

-создание машин, способных  работать на повышенных скоростях;

-выявление и устранение  в механизации отдельных и  взаимосвязанных рабочих процессов;

-количественное и  качественное совершенствование  связующих звеньев систем машин;

-создание поточных  линий, расширение производства  машин и установок, применение которых позволяет улучшить микро климат в животноводческих помещениях.

Экономическая оценка эффективности  внедрения новых машин осуществляется с помощью следующих показателей:

-экономия затрат труда;

-высвобождение рабочей  силы;

-экономия прямых эксплуатационных затрат;

-экономия капитальных  вложений;

народнохозяйственный  экономический эффект.

Особое внимание при  этом должно уделяться анализу использования  тракторного парка, который занимает значительную долю в общей сумме  основных средств производства на сельскохозяйственных предприятиях. Повышение эффективности использования имеющихся тракторов позволит без дополнительных инвестиций увеличить объем механизированных работ, сократить сроки их выполнения, повысить уровень механизации трудоемких процессов, снизить себестоимость продукции. Поэтому анализ использования тракторного парка в каждом хозяйстве имеет большое значение.

 

1.2 Значение  и задачи экономического анализа  в повышении эффективности использования  тракторного парка

 

 

 

Особое внимание должно уделяться анализу использования тракторного парка, который занимает значительную долю в общей сумме основных средств производства на сельскохозяйственных предприятиях. Повышение эффективности использования имеющихся тракторов позволит без дополнительных инвестиций увеличить объем механизированных работ, сократить сроки их выполнения, повысить уровень механизации трудоемких процессов, снизить себестоимость продукции. Поэтому анализ использования тракторного парка в каждом хозяйстве имеет большое значение.

Достаточно полную и  объективную оценку использования  тракторного парка можно дать только с помощью системы показателей, в первую очередь частных технико-экономических  показателей, характеризующих степень  экстенсивной и интенсивной загрузки тракторного парка.

Показатели экстенсивной загрузки характеризуют степень использования рабочего времени машин и могут быть как абсолютными (отработано дней, смен и часов одним трактором за анализируемый период времени; средняя продолжительность смены), так и относительными:

При анализе использования  машинно-тракторного парка применяют  систему показателей. Рассмотрим показатели использования машинно-тракторного  парка. Основным из них является сменная  выработка. Выработку тракторов  определяют по каждому виду работ (пахота, боронование, сев и т. д.). Зная выработку тракторов отдельных марок, те или другие работы можно выполнять наиболее производительными машинами.

При оценке использования  отдельных машин, агрегатов или  группы однородных машин рассчитывают среднюю сменную выработку на одну участвующую в работе или среднесписочную машину в физических и условных единицах (га, ц и т. д.).

Показатель выработки  за смену имеет важное значение, так как от сроков проведения работ  во многом зависят конечные результаты производства. Чем выше сменная выработка тракторов и машин, тем рациональнее, эффективнее используется машинно-тракторный парк, тем скорее выполняются предусмотренные технологическими картами и планами работы, а в конечном результате повышается урожайность культур и продуктивность скота, снижаются затраты на производство продукции.

К показателям использования  машинно-тракторного парка относят  выработку за машино-день или дневную выработку — количество произведенной работы (га, ц и т. д.) в течение одного дня работы машины или агрегата.

Выработка за машино-день зависит от выработки агрегата за смену и числа смен работы в сутки. Безусловно, наличие сменных трактористов позволяет организовать работу на тракторах посменному графику и повышать выработку за день (сутки). Дневная выработка — обобщающий показатель использования механизаторами рабочего времени и зависит от уровня технического состояния машин, коэффициента сменности.

Коэффициент сменности  представляет отношение числа отработанных машино-смен к числу машино-дней работы машин.

Среднесезонная выработка за машину—выработка за определенный сезон (весь сезон сельскохозяйственных работ, зяблевой вспашки, сева и т. д.) определяется по отдельным маркам машин и в среднем на условный эталонный трактор.

Среднегодовая выработка за машину показывает объем выполненной работы в течение года. Она зависит от выработки за машино-день и числа дней работы машины. Для отдельного трактора или группы машин данной марки выработку исчисляют в физических единицах, а при определении показателя по многим работам—в условных эталонных гектарах.

Информация о работе Анализ обеспеченности предприятия тракторами и полноты их использования