Анализ среды предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 19:40, курсовая работа

Краткое описание

Стремительное развитие и укрепление рыночных отношений в России обуславливают необходимость применения передового экономического инструментария как в практике предпринимательской деятельности, так и в теоретических экономических исследованиях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая.docx

— 390.14 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Стремительное развитие и укрепление рыночных отношений  в России обуславливают необходимость применения передового экономического инструментария как в практике предпринимательской деятельности, так и в теоретических экономических исследованиях.

Маркетинг, как ни одна другая экономическая  дисциплина, вобрал в себя наиболее значимые разработки и прикладного, и теоретического характера. Это  объясняется его двойственным содержанием. С одной стороны, это сугубо прикладная экономическая дисциплина, характеризующая  деятельность производителя или  посредника по разработке, распространению  и продвижению товара или услуги. С другой, это теоретический аппарат исследования рынка для разработки стратегических управленческих решений.

Маркетинг – это искусство и наука  правильно выбирать целевой рынок, привлекать, сохранять и наращивать количество потребителей посредством  создания у покупателя уверенности, что он представляет собой наивысшую  ценность для компании, а также  упорядоченный и целенаправленный процесс осознания проблем потребителей и регулирования рыночной деятельности. [1, с.23].

Для получения  полной и точной информации о поведении и желании покупателей менеджерами компаний проводятся маркетинговые исследования. Маркетинговое исследование включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, таких как систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящими перед фирмой целями и задачами по удовлетворению спроса потребителей продукта,  сбор, анализ полученной информации, разработка предложений по улучшению деятельности [2].

Маркетинговые исследования являются крайне необходимыми. Они требуют комплексного и детального подхода. Но средства и силы, затраченные на проведение маркетинговых исследований, при условии тщательной разработки и соблюдении всех необходимых правил, окупаются и во многом предопределяют успешную работу фирмы на перспективу.

 

Маркетинг — это двигатель, который приводит в движение все другие виды деятельности.

Маркетинг играет важную роль в обществе и экономике.

Роль  маркетинга в экономике - повышение  ее торгово-операционной эффективности. На современном этапе маркетинг  понимается как выражение ориентированного на рынок управленческого стиля  мышления, способного не только реагировать  на развитие рыночной обстановки, но и  самому изменять параметры окружающей среды, обеспечивая выход на рынок, расширение рынка, обеспечение безопасности рынка [3] .

Роль маркетинга в обществе состоит в организации обмена и коммуникации между продавцами и покупателями. В данном определении акцентируются задачи и функции маркетинга безотносительно к цели процесса обмена. В такой формулировке он относится как к коммерческой, так и к некоммерческой деятельности и вообще к любой ситуации, в которой осуществляется свободный обмен между организацией и потребителями товаров и услуг, ею предлагаемых .

Целью написания  данной курсовой работы является получение компетентной подготовки по системному анализу рыночной ситуации строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон-Инвест».

Задачи  курсовой работы сводятся к формированию у студентов:  

- сбор  информации, используя не только  внутренние, но и внешние источники;

- умение  обрабатывать полученные данные  в табличную форму;

- приемов проведения анализа полученной рыночной информации;

- способности принимать управленческие решения по улучшению товарного ассортимента и обслуживания клиентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОПИСАНИЕ  СТРОИТЕЛЬНО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ХОЛДИНГА «АКВИЛОН-ИНВЕСТ»

 

Объектом  исследования выбран строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон-Инвест», действующее на рынке уже более 8 лет и предоставляющее на рынке Архангельской области полный спектр услуг в сфере строительства, продажи и управления недвижимостью [5]. Подробное описание предприятия представлено в таблице 1.

 

Таблица 1 – Описание строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон-Инвест»

Характеристика

Описание

Полное наименование

Строительно-Инвестиционный холдинг  «Аквилон-Инвест»

Сокращенное наименование

«Аквилон-Инвест»

Дата образования

13 октября 2003 г.

ИНН

2902034587

Местонахождение

 

 

  • центрального офиса

163000 г. Архангельск, ул. Попова, 14, Торгово-деловой центр «Аквилон-Инвест», 6 этаж

  • дополнительный офис (Агентство недвижимости «Аквилон-Инвест»)

16300, г. Архангельск, ул. Тимме, 4, (ТЦ «Полюс») 3 этаж

Удобство расположения

Офис расположен недалеко от центра, имеет парковочные места и удобный въезд, рядом находятся остановки общественного транспорта.

Время работы

Центральный офис: понедельник-пятница с 9:00 до 18:00, без обеденного перерыва,суббота, воскресенье — выходной

Дополнительный офис (Агентство  недвижимости «Аквилон-Инвест»): понедельник-пятница с 10:00 до 19:00, без обеденного перерыва, суббота — с 11:00 до 16:00, воскресенье — выходной

Телефон

Центральный офис: 65-33-35

Дополнительный офис (Агентство  недвижимости «Аквилон-Инвест»): 47-15-56

Факс

Центральный офис: (8182) 65-00-08

Дополнительный офис (Агентство  недвижимости «Аквилон-Инвест»): (8182) 64-24-24

E-mail

Центральный офис: invest@akvilon-invest.ru

Дополнительный офис: akvilon-invest@bk.ru

Продолжение таблицы 1

Характеристика

Сайт компании

Описание

www.akvilon-invest.ru

Руководитель

Рогатых Александр Савватьевич

председатель Совета директоров холдинга «Аквилон-Инвест»

Попков Алексей Николаевич

генеральный директор инвестиционной компании «Аквилон-Инвест»

Авакян Олег Эдуардович

руководитель дополнительного  офиса – агентства недвижимости «Аквилон-Инвест»

Основные виды деятельности

 

Дополнительные

Строительство

Инвестиционная деятельность

Операции с недвижимостью

Управление недвижимостью

Юридическое сопровождение

Миссия

Дать возможность  клиентам реализовать свою мечту о качественном, современном удобном жилье и сделать старинный Архангельск по-настоящему современным европейским городом.

 

Стратегия развития

Стратегическая линия развития холдинга определена в строительстве жилых  домов повышенной комфортности, которые  становятся украшением города и соответствуют  всем требованиям, предъявляемым к  современному европейскому жилищу XXI века.

Фирменная символика


 

Компания  «Аквилон-Инвест» создана в Архангельске 13 октября 2003 года. За минувшие годы в столице Поморья были построены более 20 объектов различного назначения — современных жилых комплексов, магазинов, торгово-развлекательных центров, офисных зданий, гаражных комплексов [5].

Сегодня строительно-инвестиционный холдинг  «Аквилон-Инвест» — одна из крупнейших девелоперских компаний, предоставляющих  в Архангельской области полный спектр услуг на рынке недвижимости. В 2011 году в его составе появилось  собственное Агентство недвижимости, которое предлагает клиентам исчерпывающий  перечень услуг на рынке вторичной  недвижимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            2 ОПИСАНИЕ УСЛУГ СТРОИТЕЛЬНО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ХОЛДИНГА «АКВИЛОН-ИНВЕСТ»

 

            Основным видом деятельности компании «Аквилон-Инвест» является оказание услуг в сфере строительства, продажи и управления недвижимостью. Полный перечень услуг предприятия представлен в таблице 2[5].

 

Таблица 2– Характеристика предоставляемых услуг строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон-Инвест»

Перечень    

Стоимость

Особенность

Удобство  для клиентов

1 Основные

    1. Строительство

1.1.1Строительство зданий и сооружений 1.1.2Проектирование зданий и сооружений,

1.1.3Инжиниринг 

1.2Инвестиционная деятельность

1.2.1Определение инвестиционной  привлекательности земельного участка

1.2.2Оформление документации

1.2.3Подготовка и согласование  проекта 1.2.4 Организация и контроль за строительством

Дополнительные

2.1 Операции с недвижимостью 

2.1.1 жилая недвижимость 2.1.2коммерческая недвижимость

2.1.3 паркинги

2.2Юридическое сопровождение

 

2.3Управление недвижимостью

 

1 м2 жилья в 50-60т.р.

 

 

 

 

 

В зависимости от вида

выполняемых работ и 

от конструктивных решений

 

 

 

 

 

 

 

В зависимости от вида

выполняемых работ и 

от конструктивных решений

 

от 5000 руб.

 

 

зависит от вида работ

Технологии, которые использует «Аквилон-Инвест»: стены из «теплой керамики», автоматизированные тепловые пункты, современные лифты, многокамерные стеклопакеты, остекление балконов

Инвестиционный проект включает в  себя геологические исследования, технические  проекты зданий, техническую подготовку производства, экологические исследования влияния на окружающую среду, объемы необходимых финансовых ресурсов, сроки возврата средств.

 

 

 

 

Покупка, продажа, обмен всех видов  недвижимости (новостройки, вторичное  жилье), подготовка всех документов для покупки, продажи,

подготовка объектов к показам и их проведение.

Предоставляет максимальный комплекс правовых услуг и профессиональную поддержку

Предлагаетв аренду:помещения для организаций в новом торговом центре

Все жилые комплексы строятся по индивидуальным проектам. Устойчивые связи и специальные условия работы с компаниями позволяют достигать высокого качества работ.

Проект позволяет предприятию  и внешним инвесторам всесторонне  оценить эффективность. Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон-Инвест» приглашает к сотрудничеству все заинтересованные юридические и физические лица для организации инвестиционных.

 

 

 

 

Все операции по всем видам недвижимости проводятся в одном месте, сэкономив время, деньги и нервы. Компания сотрудничает с Сбербанком и ВТБ24. Она подбирает для клиента персональный вариант.

Получить поддержку клиенты  могут у специалистов этой области.

Компания открыта для сотрудничества со многими фирмами и готова предложить им свои услуги .


Для дальнейшего  исследования выбрана услуга продажа квартир в новостройках, так как это направление предприятие активно развивает в настоящее время.

Развернутая характеристика комплекса маркетинга данной услуги представлена в таблице  2.1

 

Таблица 2.1 – Комплекс маркетинга для продажи квартир в новостройках

Характеристика услуги

 - предоставление покупателям квартир в новых жилых комплексах

- проявление личного внимания  к покупателю: возможность консультирования  и подбор квартиры в соответствии  с площадью, ценой, местом расположения  и т.д.;

- предоставление высокой гарантии  качества;

- предоставление максимального  комплекса необходимых правовых  услуг и оказание профессиональной  поддержки 

- удобный график работы (с 9:00 до 18:00, без обеденного перерыва, суббота, воскресенье — выходной)

Цена

Цена зависит от ряда факторов:                                                            - количество метров квадратных                                           

-района, в котором хочет проживать  клиент

-этаж, на котором он желает  жить

-наличие внутренней отделки

-технологий, применяемых при строительстве  жилья.

Стоимость квартир в новостройках в связи с повышенным качеством и экологичностью продукта выше, чем стоимость квартир вторичного рынка. Предприятие предлагает различные сидки при продаже жилья и активно проводит ценовую политику. При оказании данной услуги может быть рассмотрен вариант ипотеки

Место

- центральный офис  располагается  на улице Попова, где высока  плотность автомобильного и пешеходного  движения;

- близость к автобусной остановке  (через дорогу);

- есть место для парковки;

- наличие отдельного входа;

- магазин расположен на 6 этаже  здания;

- размещена вывеска названия  «Торгово-деловой центр «Аквилон-Инвест»  (+режим работы);

 

 

Продвижение

-  в своей рекламной кампании  «Аквилон-Инвест» опирается на  качество и надёжность;

- рекламные объявления в газетах  «Правда Севера», «Вся Архангельская  область»;

- печать в справочниках «Архангельск»  (на протяжении 3 лет) и «Помор»;

- размещение рекламных щитов размером 3×6 (пр.Троицкий, ул.Воскресенская, пр.Обводный канал, пр. Ломоносова и в др. местах);

- стимулирование сбыта 

- создание дружелюбной атмосферы  в офисе 


 

Продукция и услуги «Аквилон-Инвест» востребованы на рынке строительной индустрии. Подтверждением этому может служить наличие постоянных клиентов и заказов и отсутствие сезонной не востребованности.

Следующая глава носит исследовательский  характер. Исследование спроса представлено в 3 главе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ИССЛЕДОВАНИЕ  СПРОСА

 

Спрос –  это потребность в товаре или  услуге, подкрепленная  платежеспособностью.

Исследование  спроса – важная составляющая рынка  сбыта, заключающаяся в изучении потребителя, его предпочтений, вкусов, привычек, мотивов осуществления  покупки и т.д.

Информация  по исследованию спроса на двухкомнатные квартиры в новостройках «Аквилон-Инвест» представлена в таблице 3.

 

Таблица 3 – Исследование спроса на двухкомнатные квартиры в новостройках

Вопрос исследования

Характеристика

Выводы и примечания

Кто клиент на рынке

1.Физические лица: чаще всего это мужчины, состоящие в браке ,с одним или двумя детьми, т.е. это классическая семья; [7].

2.Юридические лица 

Около половины владельцев квартир в  новостройках брали кредит или ипотеку  в банке, чаще под минимальный  первоначальный взнос.

Кто принимает решения о покупках

Решение принимает сам покупатель, то есть физическое лицо, но на принятие этого решения могут влиять различные  факторы

Критерии, при выборе квартиры: кол-во комнат, этажей, подъездов, район проживания, безопасность, надежность технологий, стоимость квартиры

Кто влияет на решение о покупках

 

 

 

 

 

 

 

Кто покупает услуги

 

 

 

 

 

Кто использует купленные  услуги

-  семья (супруг против покупки дорогой квартиры) или непредвиденные обстоятельства (потеря работы, снижение цен на квартиры конкурентов)

-  друзья семьи

- риелторы компании, ее  сотрудники;

- различные отзывы в  средствах массовой информации  о компании.

Покупатели услуги – это  физические лица, молодой работающий мужчина с семьей или молодая, успешно работающая, финансово самостоятельная  молодая женщина с семьей, или без семьи[7].

 

Пользователями квартир  в новостройках в большинстве  случаев являются сами покупатели, то есть

Критерии, на которые руководствовались  при покупке квартир:

- По рекомендации знакомых 59%

- Реклама и интернет 3%

- Информация с форумов  24%

- По марке, «имиджу» 14%

 

 

Приобретают жилье в новостройке  те, кто не желает стандартной типовой  планировки, кто не хочет узких  коридоров, крохотных кухонь, кто  не боится, того, что в квартире будет  еще не один год продолжаться ремонт.

Так как покупатели являются пользователями, и решение о покупке  принимают они сами,

Продолжение таблицы 3

Вопрос исследования

Характеристика

Выводы и примечания

 

семьи, и лишь в 15% случаев покупки  недвижимость в новостройке приобретается  для детей или родителей или  для сдачи в аренду. [7].

 риелторам  проще влиять на это решение, советовать ту или иную квартиру.

Какие факторы влияют на спрос

- внешние факторы (мировые кризисы)

- фактор политический 

-экономические факторы  (высокая инфляция и рост доходов населения)

Руководству необходимо делать всё возможное  для сглаживания спроса во времени. Спрос определяется нахождением рынка на той или иной стадией развития.

Какие потребности удовлетворяет  услуга

Данная услуга удовлетворяет потребность  в собственной безопасности и  безопасности близких людей, жилье  является необходимым элементом  жизни человека[8].

Современная рациональная потребность  в жилье — это отдельная  благоустроенная квартира или отдельный  дом со всеми удобствами.

Какие достоинства ищет клиент и за что он в действительности платит

 

 

Какие проблемы встречает  клиент при потреблении услуг

 

 

 

Какой риск ложится на клиента

 

 

 

 

Где клиент ищет информацию об услугах

 

 

 

 

Где покупает клиент

 

 

 

 

 

Как покупает клиент, процесс принятия решения о покупке

 

 

 

 

 

Достоинства:хорошие планировки, новые коммуникации, соседи равного социального статуса, возможность выбора отделки, перепланировки, отсутствие череды предыдущих сделок, рассрочка.

Срыв сроков сдачи жилья и задержки получения прав собственности. Существует риск быть обманутым, если вы обратились в компанию с сомнительной репутацией[10].

 

Покупатель принимает  на себя все риски, связанные со строительством. Если строительная компания разоряется, вернуть свои деньги будет крайне тяжело. Фирма обязуется организовать это строительство.

Предыдущий опыт покупателя - главный источник информации. Могут быть источники извне: друзья семьи, сотрудники строительных компаний, газеты, журналы, интернет и т.д. [11].

Клиент предпочитает оплачивать услугу  в хорошо зарекомендованных себя офисах, а так же посмотреть возможные варианты по интернету.

 

 

Этапы процесса принятия решения

1 осознание проблемы: возникает, когда у человека есть неудовлетворённая потребность

2 поиск информации

(покупатель узнает, в  какую компанию пойти за покупкой  услуги, ищет информацию)

3 оценка вариантов

(оценивает и сравнивает  варианты)

4 решение о покупке

(сделал свой выбор)

5 реакция на покупку

Одна из особенностей покупки квартир  в строящемся доме - отсутствие типовых  договоров. Условия строительства  каждого нового дома индивидуальны[9].

 

Не стоит принимать  участие в «серых схемах» с  использованием векселей и предварительной  оплаты.

Проблемы: потеря денег, неполучение квартиры, разбирательства в суде[10].

В период покупки необходимо обезопаситься от возможности возникновения  ситуации, при которой старая квартира уже продана, а новая ещё не куплена[9].

 

 

Информация об услугах  должна быть доступной. Это избавит  покупателей  от дополнительного  сбора сведений в других источниках [12].

 

 

Офис компании отвечает всем требованиям клиента: он удобно расположен, хороший график работы, вежливое обращение к клиенту и приятная атмосфера внутри офиса.

Намереваясь приобрести квартиру в новостройке убедитесь, что  фирма, имеет на руках все необходимые  документы и сертификаты, Все  бумаги, предъявленные по требованию, должны быть изучены вами как можно  более пристально.

 

 

 

 

Продолжение таблицы 3

Вопрос исследования

Характеристика

Выводы и примечания

Как долог процесс покупки

На покупку уходит от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от того как именно  приобретают квартиру. [12].

На оформление всех документов уходит несколько месяцев после принятия дома. Задержка сдачи дома может длиться от 2 до 4 месяцев.

Как много и часто покупает клиент

Клиент покупает редко, исследования показывают, что он приобретает новые квартиры 2 раза в своей жизни.

 Бизнесмены покупают жилье раз в 10 лет, семьи раз в 20 лет, организации раз в 5лет.

Как много клиент готов заплатить 

Клиент платит за услугу столько, сколько  он может себе позволить. Цена соответствует качеству.

В среднем цены на квартиры в новостройках  составляют от 57 885 руб. за метр квадратный . [10].

Когда клиент делает покупки, сезонные вариации

Покупка происходит, когда готовы материально и психологически к рискам и стрессам, связанных с этой покупкой, когда появляется семья.

Приобретение жилья всегда очень  хлопотное дело, с ним связано очень много рисков. Нужно правильно оценивать свои возможности

Когда происходят повторные закупки

Повторная покупка чаще всего происходит раз в 25 лет, это очень связано  с уровнем дохода семьи.

Очень часто компания предоставляет  скидки или какие-то дополнительные услуги на повторную покупку. Скидка эта составляет примерно 2 %.

Информация о работе Анализ среды предприятия