Анализ использования персонала и фонда заработной платы на предприятии ООО «Уренгойремстройдобыча»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 17:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является проведение анализа использования персонала и фонда заработной платы конкретного предприятия. Исходя из целей, основными задачами данной курсовой работы являются:
- анализ основных понятий и нормативного регулирования вопросов использования персонала предприятия;
- определение целей, задач и источников проведения анализа

Содержание

Введение………………………………………………………………..стр.3
1. Теоретические основы использования персонала и фонда заработной платы…………………………………………………………………………..стр.5
1.1 Роль, цель, задачи анализа использования персонала и фонда заработной платы организации…………………………………………..….стр.5
1.2 Информационная база для анализа использования персонала организации и фонда заработной платы…………………………………...стр.10
1.3 Методика проведения анализа использования персонала организации и фондов заработной платы………………….……….стр.11
2. Организационно-экономическая и правовая характеристика предприятия………………………………………………………………….стр.12
2.1 Местоположение предприятия……………………………….….стр.12
2.2 Правовой статус предприятия…………………………………...стр.13
2.3 Экономическое положение предприятия……………………….стр.16
3. Анализ производительности труда……………………………….стр.26
3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами…стр.26
3.2 Анализ использования фонда рабочего времени…………….…стр.34
3.3 Анализ производительности труда…………………………...…стр.40
3.4 Анализ эффективности использования персонала предприятия………………………………………………………………….стр.43
4. Анализ оплаты труда на предприятии……………………………стр.45
4.1 Организация оплаты труда. Формы и системы………………...стр.45
4.2 Анализ использования фонда заработной платы…………..…..стр.53
Выводы и предложения……………………………………………..стр.60
Список использованной литературы…………………………..…...стр.62

Прикрепленные файлы: 1 файл

ахд курсовая (Автосохраненный).docx

— 128.76 Кб (Скачать документ)

Сдельная форма оплаты труда имеет несколько систем:

·         прямая сдельная - когда труд работников оплачивается за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ, исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;

·         сдельно-прогрессивная - при которой оплата повышается за выработку сверх нормы;

·         сдельно-премиальная - оплата труда включает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей: сдачу работ с первого требования, отсутствие брака, экономию материалов;

·         косвенно-сдельная - применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих (наладчиков, комплектовщиков и др.). Размер их заработка определяется в процентах от заработка основных рабочих, труд которых они обслуживают.

Оплата при вахтовом методе работы, рассчитывается и производится согласно следующего нормативного документа: "Положение об оплате труда сотрудников". Также при расчёте должны учитываться утвержденные компанией или предприятием часовые тарифные ставки и месячные должностные оклады:

- Рабочих, которые выполняют  работу сдельно. Для таких категорий  рабочих оплата труда рассчитывается  за объём, который они выполнили  фактически по комплексным, укрупненным  и другим существующим расценкам  и нормам.

- Рабочих, которые выполняют  работу повременно. Для таких  категорий рабочих оплата труда  рассчитывается за всё время, которые они фактически отработали, и исчисляется в часах из  расчета действующих тарифных  ставок присвоенных разрядов.

Если месячные должностные оклады строго установлены, то оплата за работу при вахтовом методе работы, выполняется из расчета почасовой ставки за время, которое было фактически отработано. Эта ставка рассчитывается путем деления должностного оклада за месяц на количество рабочих часов расчётного периода за месяц в среднем. К зарплате вахтовых работников, также применяются территориальные коэффициенты (за пустынность, безводность и высокогорность) и процентные прибавки, которые действуют для того или иного района.

Оплата труда за выполненную  работу в праздничные или нерабочие дни вахтовых работников, которые получают оклады, рассчитывается из расчёта не меньше чем одна часовая или дневная ставка сверх оклада. Несмотря на то, что вахтовый метод работы подразумевает продолжительность рабочего дня не более 12-ти часов и не более двух календарных месяцев в общем, всё же иногда допускается и работа сверхурочно, но только в случаях предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации. Сверхурочная работа при вахтовом методе не должна быть более 4-х часов за два дня подряд и 120-ти часов в год. Полный учёт всех накопленных часов ведется непосредственно руководителем предприятия.

Вахтовым работникам, помимо всех перечисленных надбавок и основного ежегодного оплачиваемого отпуска длительностью в 28 календарных дней, ко всему вышеперечисленному полагаются ещё и дополнительные дни отпуска. Дополнительный отпуск для вахтовиков производящих работу в районах Крайнего Севера составляет 24 календарных дня, а для всех остальных вахтовых рабочих - 16 дней.

В обязанности организаций также входит обеспечение своих сотрудников пособиями по государственному соц. страхованию. Такие пособия выдаются в случаях наступления временной нетрудоспособности вахтового работника, даже в межвахтовый период отдыха. Однако в тех случаях, когда временная нетрудоспособность работника продолжается и после завершения срока отдыха, пособие выдается со дня наступления временной нетрудоспособности. 

 

 

 

 

4.2 Анализ использования  фонда заработной платы

Фонд заработной платы - общая сумма денежных средств, выплачиваемых работникам предприятия по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, а также доплат, надбавок и премий в течение определенного периода времени.

Фонд заработной платы по действующей инструкции органов статистики включает в себя не только фонд заработной платы, относимый к текущим издержкам предприятия, но и выплаты за счет средств социальной защиты и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а также отчисления на социальное и медицинское страхование работников. Таким образом, в фонд заработной платы входят:

а) все начисленные организацией суммы заработной платы независимо от источника финансирования;

б) стимулирующие и компенсирующие выплаты;

в) стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной заработной платы.

Фонд оплаты труда представляет собой источник средств, предназначенных для выплат заработной платы и выплат социального характера. Нормирование труда дает возможность учитывать качество труда и индивидуальный вклад работника в общие результаты деятельности предприятия. Тарифная система позволяет соизмерять разнообразные конкретные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения, то есть качество труда. Другими словами, она представляет собой совокупность норм, обеспечивающих дифференциацию размеров оплаты труда в зависимости от его квалификации, сложности, интенсивности, условий, характера.

Анализ использования фонда зарплаты должен осуществляться по заранее предусмотренной системе. Основными его этапами на предприятии являются следующие:

- подбор, обработка и систематизация  необходимых отчетных данных  и материалов оперативного наблюдения;

- анализ накопленных материалов;

- использование результатов  анализа для разработки и осуществления  мер оперативного воздействия  на практику работы предприятия  и повышения эффективности производства.

Рациональное использование фонда заработной платы тесно связано с правильной организацией зарплаты на предприятии, зависит от степени выполнения производственной программы и состояния организации производства и труда, поэтому необходимо, чтобы анализ обеспечивал:

- проверку соответствия  размеров использования фонда  заработной платы объему выполненной  производственной программы;

- проверку подсчета выполнения  плана по объему производства  как основы для регулирования  расходования фонда зарплаты;

- определение размера  экономии или допущенного перерасхода  этого фонда и основных направлений  перерасхода;

- группировку факторов, определяющих  фактические соотношения между  ростом производительности труда  и ростом оплаты труда;

- разработку конкретных  организационно-технических мероприятий, вытекающих из всего материала  анализа.

Для целей анализа следует подбирать, обрабатывать и систематизировать лишь такие материалы и данные, которые обеспечивают возможность выявления степени влияния определенных факторов (положительных или отрицательных) на расходование фонда заработной платы. Фактором успешного развития предприятия является обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, правильность установления режима труда, эффективность использования рабочего времени, рост производительности труда. Задача анализа хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы обнаружить все изменения, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию.

Для оценки уровня оплаты труда и динамики показателей заработной платы приведем следующую таблицу.

Таблица 18 - Анализ средней заработной платы 1 работника

 

Показатель

2011г.

2012г.

Отклонения от предыдущего года,  (+ , -)

Фонд оплаты труда работников, тыс. руб.

168643

362068

+193425

Среднесписочная численность работников, чел.

574

708

+134

Общее число отработанных работниками тыс. чел. дн.

105042

129564

+24522

Общее число отработанных работниками, тыс. чел.-ч.

1260504

1554768

+294264


 

Фонд оплаты труда в отчетном году составил 362068 тыс.руб., что больше прошлого года на 193425 тыс.руб. Среднесписочная численность в 2012 году составила 708 человек, по сравнению с 2011 годом она возросла на 134 человека.

Таблица 19 - Динамика использования фонды оплаты труда

 

Показатель

2011г.

2012 г.

Отклонение 2011 г. от 2012г.

сумма

%

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, тыс. руб.

927765

1349032

+421267

145,4

Фонд оплаты труда работников, занятых в производстве и его обслуживании, тыс. руб.

168643

362068

+193425

214,7

В том числе:

- рабочих

93236

261672

+168436

280,7

- руководителей

25356

32651

+9295

128,8

- специалистов

31459

41171

+9712

130,9

- служащих

18592

26574

+7982

142,9

Заработная плата на рубль выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг, тыс. руб.

181,8

268,4

+86,6

147,6


Фонд оплаты труда, работников занятых в производстве и обслуживании в 2012 году составил 362068 тыс.руб., что больше прошлого года на 193425 тыс.руб., это значит, что фонд оплаты труда использовался эффективно, по сравнению с прошлым годом. В 2012 году большую часть фонда оплаты труда использовали рабочие и составили 261672 тыс.руб., 41171 тыс.руб. фонда оплаты труда использовалось на оплату труда специалистов. Заработная плата на рубль выручки от продажи товаров, продукции, работ и услуг в 2012 году составила 268,4 руб., что больше прошлого года на 86,6 руб.  

Для оценки эффективности использования средств на оплату труда необходимо применять такие показатели, как объём производства продукции в действующих ценах, выручку, сумму валовой, чистой, реинвестированной прибыли на рубль зарплаты и др. В процессе анализа изучим динамику этих показателей в 2007 – 2008 г.г. (табл. 20).

Таблица 20 - Показатели эффективности использования фонда заработной платы

Показатели

2010 год

2011 год

2012 год

Абс.откл. +; -

Темпы роста

1

Фонд заработной платы, тыс.руб.

123094

168643

261672

+238974

2,94

2

Выплаты стимулирующего характера из фонда заработной платы, тыс.руб.

32680

29615

36978

+4298

1,13

3

Выплаты компенсирующего характера из фонда заработной платы, тыс.руб.

5630

7400

10500

+4870

1,87

4

Выплаты, неучитываемые в составе фонда заработной платы, тыс.руб.

58006

93615

19825

-38181

0,34

5

Общие расходы на оплату труда, тыс.руб.  
(п.1 + п.4)

181100

262258

281497

+100397

1,55

6

Среднесписочная численность работников, чел.

488

574

708

+220

1,45

7

Выручка от реализации продукции, работ, услуг за минусом косвенных налогов, тыс.руб.

698032

927765

1349032

+651000

1,93

8

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг, тыс.руб.

197677

197385

364141

+166464

1,84

9

Себестоимость реализованной продукции, работ, услуг, тыс.руб.

500355

730380

984891

+484536

1,97

10

Среднее количество дней, отработанных одним рабочим за период (360 дней)

183

183

183

0

1,0

11

Продолжительность рабочего дня, ч

12

12

12

0

1,0

Показатели состава и структуры расходов на оплату труда

12

Доля выплат стимулирующего характера в фонде заработной платы (п.2/п.1)

 

0,27

0,18

0,14

-0,13

0,52

13

Доля выплат компенсирующего характера в фонде заработной платы (п.3/п.1)

0,05

0,044

0,04

-0,01

0,8

14

Доля выплат, не учитываемых в составе фонда заработной платы (п.4/п.1)

0,47

0,56

0,08

-0,39

0,17

Показатели уровня фонда заработной платы к выручке от реализации продукции, работ, услуг

15

Уровень расходов на оплату труда к выручке (п.5/п.7)

0,26

0,28

0,21

-0,05

0,8

16

Уровень фонда заработной платы к выручке (п.1/п.7)

0,176

0,182

0,19

+0,014

1,07

Показатели стимулирования персонала

17

Фонд заработной платы на одного работника, тыс.руб. (п.1/п.6)

252,2

293,8

369,6

+117,4

1,47

18

Расходы на оплату труда на одного работника, тыс.руб. (п.5/п.6)

371,1

456,9

397,6

+26,5

1,07

19

Выплаты стимулирующего характера на одного работника, тыс.руб. (п.2/п.6)

66,97

51,59

52,23

-14,74

0,78

20

Выплаты компенсирующего характера на одного работника, тыс.руб. (п.3/п.6)

11,54

12,89

14,83

+3,29

1,29

Показатели эффективности фонда заработной платы и расходов на оплату труда

21

Выручка на один рубль фонда заработной платы (п.7/п.1)

5,67

5,5

5,2

-0,47

0,92

22

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг на один рубль фонда заработной платы (п.8/п.1)

1,6

1,17

1,4

-0,2

0,875

23

Выручка на один рубль расходов на оплату труда (п.7/п.5)

3,85

3,54

4,79

+0,94

1,24

24

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг на один рубль расходов на оплату труда (п.8/п.5)

1,09

0,75

1,29

+0,2

1,18

Показатели, характеризующие степень воспроизводства трудовых ресурсов

25

Средняя заработная плата за период (360 дней), тыс.руб. (п.1/360)

341,9

468,5

726,9

+385

2,1

26

Средняя заработная плата в расчете на один человеко-день, тыс.руб. (п.1/п.6*п.10)

1,38

1,6

2,02

+0,64

1,46

27

Средняя заработная плата в расчете на один человеко-час, тыс.руб. (п.1/п.6*п.10*п.11)

0,115

0,134

0,168

+0,053

1,46

28

Средняя реализация продукции, работ, услуг в расчете на одного работника, тыс.руб. (п.7/п.6)

1430,4

1616,3

1905,4

+475

1,33

29

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг в расчете на одного работника, тыс.руб. (п.8/п.6)

405,1

343,9

514,3

+109,2

1,27

Информация о работе Анализ использования персонала и фонда заработной платы на предприятии ООО «Уренгойремстройдобыча»