Анализ использования персонала и фонда заработной платы на предприятии ООО «Уренгойремстройдобыча»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 17:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является проведение анализа использования персонала и фонда заработной платы конкретного предприятия. Исходя из целей, основными задачами данной курсовой работы являются:
- анализ основных понятий и нормативного регулирования вопросов использования персонала предприятия;
- определение целей, задач и источников проведения анализа

Содержание

Введение………………………………………………………………..стр.3
1. Теоретические основы использования персонала и фонда заработной платы…………………………………………………………………………..стр.5
1.1 Роль, цель, задачи анализа использования персонала и фонда заработной платы организации…………………………………………..….стр.5
1.2 Информационная база для анализа использования персонала организации и фонда заработной платы…………………………………...стр.10
1.3 Методика проведения анализа использования персонала организации и фондов заработной платы………………….……….стр.11
2. Организационно-экономическая и правовая характеристика предприятия………………………………………………………………….стр.12
2.1 Местоположение предприятия……………………………….….стр.12
2.2 Правовой статус предприятия…………………………………...стр.13
2.3 Экономическое положение предприятия……………………….стр.16
3. Анализ производительности труда……………………………….стр.26
3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами…стр.26
3.2 Анализ использования фонда рабочего времени…………….…стр.34
3.3 Анализ производительности труда…………………………...…стр.40
3.4 Анализ эффективности использования персонала предприятия………………………………………………………………….стр.43
4. Анализ оплаты труда на предприятии……………………………стр.45
4.1 Организация оплаты труда. Формы и системы………………...стр.45
4.2 Анализ использования фонда заработной платы…………..…..стр.53
Выводы и предложения……………………………………………..стр.60
Список использованной литературы…………………………..…...стр.62

Прикрепленные файлы: 1 файл

ахд курсовая (Автосохраненный).docx

— 128.76 Кб (Скачать документ)

Особую актуальность вопросов социальной защищенности работников имеют для тех предприятий, которые находятся на грани банкротства. К ним относятся меры по сохранению рабочих мест, недопущению массового увольнения работников, финансовой поддержки для части уволенных работников, желающих заняться предпринимательской деятельностью, досрочному переводу на пенсию работников пенсионного возраста, временному росту заработной платы, переходу на не полный рабочий день и неполную рабочую неделю с целью сохранения численности персонала. Одной из мер смягчении социальных последствий кризиса несостоятельных предприятий является первоочередное предоставления увольняемым работникам возможности устроиться на вакантные места по другим специальностям с возможностью переквалификации.

Для поддержания производственного потенциала предприятия важно сохранять рабочие места для выпускников техникумов, школ, профессиональных училищ.

В процессе анализа изучают выполнение коллективного договора по всем его направлениям, а так же динамику основных показателей как общей суммы, так и в расчете на одного работника для более полной оценки проводится сравнительный анализ. В заключении анализа разрабатывают конкретные мероприятия, направленные на повышение уровня социальной защиты работников предприятия, улучшение условий труда, социально-культурных и жилищно-бытовых условий, которые учитываются при разработке плана социального развития и коллективного договора на следующий год.

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Информационная база  для анализа использования персонала  организации и фонда заработной  платы

Информационной базой для анализа служит отчетность предприятия: статистическая и бухгалтерская, как внутригодовая (за неделю, месяц, квартал, полугодие), так и годовая. Наиболее обширная информация имеется в годовом отчете предприятия, который включает в себя ряд отчетных форм и пояснительную записку. В годовой отчетности отражаются различные показатели, характеризующие деятельность предприятия  в целом за год. Источником информации о том или ином показателе за срок меньше года, служит текущая статистическая и периодическая бухгалтерская отчетность. При изучении хозяйственной деятельности объединений, ассоциаций, холдингов используется сводная отчетность, которая отражает совокупные итоги их работы в целом.

Однако не все данные, необходимые для глубокого и всестороннего изучения деятельности предприятия, имеются в отчетности. Поэтому в качестве дополнительного источника информации используется хозяйственный учет – оперативный, бухгалтерский и статистический. Важное значение для углубления анализа имеет привлечение первичной учетной документации. Компьютерный учет позволяет оперативно сводить данные текущего контроля и получать ежедневные сводки, характеризующие отдельные стороны работы предприятия (выполнение норм выработки, расход материалов, выпуск продукции и т.п.). Это значительно расширяет информационную базу анализа. Широко используется при экономическом анализе плановая информация: данные перспективного, годового плана предприятия и его оперативных планов.

Правильность выводов, вытекающих из анализа хозяйственной деятельности, во многом зависит от достоверности информации, используемой в процессе анализа. Поэтому анализу должна предшествовать тщательная проверка источников информации на достоверность и точность.

1.3 Методика проведения анализа использования персонала организации и фондов заработной платы

Анализ использования персонала организации и фондов заработной платы целесообразно начинать со сравнения фактического их наличия по категориям с плановой потребностью.

На размер Фонда оплаты труда кроме принятой системы оплаты труда влияют численность персонала, режим работы, характер использования фонда рабочего времени производительность труда и объем производства.

К показателям, характеризующим эффективность использования средств на оплату труда относятся:

- производство продукции  на рубль заработной платы;

- выручка на рубль заработной  платы;

- прибыль от реализации  на рубль заработной платы;

- чистая прибыль на  рубль заработной платы и т.д.

По динамике этих показателей можно судить об изменении эффективности использования средств на оплату труда, а также проводить сравнительный анализ данных показателей на различных предприятиях или структурных подразделениях одного предприятия.

В процессе анализа необходимо установить факторы, характеризующие эффективность использования фонда заработной платы, и провести факторный анализ.

Кроме того, необходимо проверить обоснованность и правильность формирования штатного расписания и установления должностных окладов с учетом нормы управляемости. Норма управляемости  - установленная численность работников или структурных подразделений, которые должны быть непосредственно подчинены одному руководителю.

 

 

 

2. Организационно-экономическая  и правовая характеристика предприятия

2.1 Местоположение предприятия

ООО «Уренгойремстройдобыча» – находится в г. Новый Уренгой Ямало-Ненецком Автономном Округе (ЯНАО) Российской Федерации (РФ).

Ямало-ненецкий автономный округ расположен в центре района Крайнего Севера России и занимает обширную площадь более 750тыс. кв. км

Более половины ЯНАО находится за Полярным кругом, небольшая часть – на восточном склоне Уральского хребта. Северная граница округа, омываемая водами Карского моря, имеет протяжённость 5,1 тыс. км и является частью государственной границы РФ. На западе Ямало-Ненецкий округ граничит с Ненецким автономным округом и Республикой Коми, на юге – с Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке – с Красноярским краем.  

ЯНАО расположен в арктической зоне Западно-Сибирской равнины. На территории округа находится полуостров Ямал – главная энергетическая база РФ, – запасы которого оцениваются в 50 трлн. кубометров газа.

Ямало-Ненецкий АО занимает одно из ведущих мест в России по запасам углеводородов, особенно природного газа и нефти. В регионе открыто 232 месторождения углеводородного сырья, из которых только 63 находится в промышленной разработке, 19 месторождений подготовлены к эксплуатации. В округе находится одно уникальное месторождение – Русское (с запасами нефти 16,15% округа) и 30 крупных, на которых сосредоточено 67,25% запасов и 69,1% добычи нефти округа. Крупнейшие месторождения: Уренгойское газовое месторождение, Южно-Русское нефтегазовое месторождение, Находкинское газовое месторождение, Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение, Еты-Пуровское нефтяное месторождение.

Основные отрасли промышленности – газовая и нефтедобывающая, на долю которых в структуре промышленности округа приходится 96,4%.

2.2 Правовой статус предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Уренгойремстройдобыча» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» 01 июля 2002 года.  Полное фирменное наименование предприятия: общество с ограниченной ответственностью «Уренгойремстройдобыча», сокращенное наименование ООО «Уренгойремстройдобыча».

Учредителями являются граждане РФ.

ООО «Уренгойремстройдобыча» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему участниками в счет оплаты своих долей в Уставном капитале. Предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Также оно имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование и указание на место его нахождения, штампы и бланки со своим наименованием, и другие средства визуальной идентификации.

ООО  «Уренгойремстройдобыча» в своей деятельности руководствуется Федеральным Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом и действующим законодательством РФ.

Производственно-хозяйственную деятельность ООО «Уренгойремстройдобыча» осуществляет на договорной основе, при этом предприятие свободно в выборе предмета договора, определении обязательств, любых других условий хозяйствования, если это не противоречит действующему законодательству РФ.

Реализация продукции, выполнение работ и оказание услуг осуществляется по ценам и тарифам, устанавливаемым предприятием самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

ООО «Уренгойремстройдобыча» ведет бухгалтерский, налоговый и статистический учет в соответствии с действующим законодательством РФ и несет ответственность за его достоверность и своевременное предоставление в соответствующие органы государственного управления.

ООО «Уренгойремстройдобыча» обеспечивает соблюдение государственных стандартов и других норм, затрагивающих интересы потребителей и государства, и, прежде всего норм, гарантирующих безопасность, охрану здоровья людей и защиту окружающей среды.

Имущество ООО «Уренгойремстройдобыча» составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе.

Источниками формирования имущества ООО «Уренгойремстройдобыча» являются:

- уставный капитал, образуемый  за счет внесения Участниками  своих долей;

- доходы, полученные от  реализации продукции, работ, услуг, а также других видов хозяйственной  деятельности;

- добровольные взносы  юридических и физических лиц;

- амортизационные отчисления;

- полученные кредиты;

- другие поступления, не  запрещенные действующим законодательством  РФ.

Балансовая прибыль ООО «Уренгойремстройдобыча» направляется в первую очередь на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Основная цель деятельности ООО «Уренгойремстройдобыча» - получение прибыли.

Органами управления ООО «Уренгойремстройдобыча» являются общее собрание Участников общества; генеральный директор (единоличный исполнительный орган).

Производственная деятельность в ООО «Уренгойремстройдобыча» осуществляется с привлечением наемного труда. Граждане принимаются на работу по срочному трудовому договору (контракту). На каждого работника ведется трудовая книжка в порядке, установленном для рабочих и служащих. Работники подлежат обязательному социальному страхованию в установленном законодательством РФ порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Экономическое положение  предприятия

ООО «Уренгойремстройдобыча» - молодая компания на рынке сервисных услуг в области капитального ремонта скважин.

Гибкая политика компании и мобильность бригад позволяют проводить работы по ремонту скважин всех типов и назначений как на месторождениях дочерних Обществ ОАО «Газпром», так и на месторождениях других Заказчиков вне зависимости от территориального расположения.

Целью деятельности предприятия являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

ООО «Уренгойремстройдобыча» выполняет весь спектр работ по ремонту скважин:

* по капитальному ремонту  скважин с использованием мобильных  подъемных агрегатов;

* по капитальному ремонту  скважин с применением колтюбинговой установки;

* по интенсификации притока.

Один из главных принципов работы Общества – неукоснительное соблюдение требований законодательных, нормативно-технических и других требований в области качества, промышленной, экологической, пожарной безопасности и охраны труда.

ООО «Уренгойремстройдобыча» является членом Некоммерческого партнерства «Саморегулируемой организации Объединение строителей газового и нефтяного комплексов» СРО-С-084-27112009, свидетельство № 0145.

Для выполнения работ по ремонту скважин Общество располагает всей разрешительной документацией: свидетельство № 0145.01-2010-8904038330-С-084 от 22 декабря 2010 года о допуске определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства; лицензия на «Эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов» № ВП-59-000432 (ДКС) от 16.06.2009г; лицензия на «Сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение опасных отходов» № ОТ-59-000317 (89) от 01.12.2008г.

Стратегическая задача, которую поставило перед собой ООО «Уренгойремстройдобыча», — уже в обозримой перспективе стать одной из крупной в Ямало-ненецком АО компании в области оказания сервисных услуг предприятиям нефтегазовой отрасли.

ООО «Уренгойремстройдобыча», отдает себе отчет в том, что успешное решение заявленной Обществом стратегических задач возможно только при высокой социальной и экологической ответственности, активно участвуя в развитии региона, в котором работает Общество.

Списочная численность работников на 01.01.2013 составляет 715 человек. Форма заработной платы установлена тарифная, повременно-премиальная, сдельно-премиальная.  На предприятии преобладает вахтовый, вахтово-экспедиционный метод работы.   

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Использование системы специальных знаний позволяет определить тенденции хозяйственного развития, научно обосновывать планы, управленческие решения, контролировать их выполнение, оценивать достигнутые результаты, осуществлять поиск, измерение, обоснование величины резервов повышения эффективности производства и разрабатывать мероприятия по их использованию.

Информация о работе Анализ использования персонала и фонда заработной платы на предприятии ООО «Уренгойремстройдобыча»