Анализ исполнения сметы расходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование на примере УО «Минская областная государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» (далее - школа-интернат) теоретических и практических вопросов, касающихся организации и методики исполнения бюджетной сметы, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
осветить вопрос о роли финансирования бюджетных организаций;
ознакомиться с бюджетной классификацией;
определить значение и задачи анализа исполнения сметы расходов;

Содержание

Введение 4
1 Непроизводственная сфера в системе общественного воспроизводства. Особенности ее финансирования. Задачи анализа исполнения сметы расходов 6
1.1 Роль бюджетного финансирования в экономическом развитии непроизводственной сферы 6
1.2. Бюджетная классификация и ее значение в организации исполнения сметы расходов 8
1.3 Виды расходов, задачи их анализа 12
2 Анализ исполнения сметы расходов 16
2.1 Методы, приемы анализа исполнения сметы расходов и источники информации для его проведения 16
2.2 Оценка полноты и правильности исполнения сметы расходов 18
2.3 Оценка действия факторов, влияющих на отклонение кассовых и фактических расходов 21
Заключение 27
Список использованных источников 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

АХД в бюджете.doc

— 370.50 Кб (Скачать документ)

Бюджетная классификация обеспечивает республиканскую и международную сопоставимость показателей бюджетов, необходимую для соответствующего анализа бюджетно-финансовой политики государства. При ее разработке использована принятая Международным валютным фондом статистика государственных финансов.

Бюджетная классификация используется при составлении, утверждении и исполнении республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций. Она оказывает существенное влияние на организацию бухгалтерского учета и содержание отчетности организаций, финансируемых из государственного бюджета.

Бюджетная классификация включает в себя:

-  классификация доходов;

- функциональная классификация расходов по видам;

-  функциональная классификация по параграфам;

-  ведомственная классификация расходов;

- экономическая классификация расходов;

-  классификация источников внутреннего финансирования дефицита;

-  классификация источников внешнего финансирования дефицита;

- классификация видов внутреннего государственного долга Республики Беларусь и долгов органов местного управления и самоуправления;

- классификация видов внешнего государственного долга Республики Беларусь;

- Инструкция о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь [6].

Классификация доходов основывается на актах законодательства, определяющих источники их формирования и утверждается Советом Министров или по его поручению Министерством финансов.

Классификация доходов бюджета является единой и используется при составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении республиканского бюджета, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, составлении, рассмотрении и утверждении отчетов об их исполнении, а также составлении смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций и отчетности по ним.

Классификация доходов бюджета по группам, подгруппам, видам и разделам применяется при их утверждении законом о республиканском бюджете или решением местного Совета депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

Код классификации доходов бюджетов состоит из семи знаков и включает пять уровней классификационной структуры:

- группа - один знак (например, налоговые доходы - 1.0.0.00.00);

- подгруппа - один знак (например, налоги на доходы и прибыль -1.1.0.00.00);

- вид - один знак (например, налоги на доходы, уплачиваемые физическими лицами, - 1.1.1.00.00);

- раздел - два знака (например, подоходный налог с физических лиц - 1.1.1.01.00);

- подраздел - два знака (например, подоходный налог с физических лиц, исчисленный по суммам доходов, полученных от предпринимательской деятельности, - 1.1.1.01.02).

По группам, подгруппам, видам (разряды 1 - 3) систематизируются доходы бюджетов по их экономическому содержанию для обеспечения международной сопоставимости показателей по доходам. Разделы и подразделы (разряды 4 - 7) служат для отражения источников формирования доходов бюджетов в соответствии с нормативными правовыми актами.

Доходы бюджета в зависимости от экономического содержания подразделяются на следующие группы:

- налоговые доходы (1 0 0 00 00);

- взносы на государственное социальное страхование (2 0 0 00 00);

- неналоговые доходы (3 0 0 00 00);

- безвозмездные поступления (4 0 0 00 00).

Функциональная классификация расходов отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства. Она состоит из четырех уровней:

- разделы, определяющие расходование бюджетных средств на выполнение функций государства;

- подразделы, конкретизирующие направление средств на осуществление деятельности государства в определенной области в пределах разделов;

- виды расходов, детализирующие расходование средств на осуществление деятельности государства в определенной области в пределах подразделов.

- параграф функциональной классификации расходов бюджета применяется для детализации расходования средств на конкретные мероприятия и направления деятельности [5].

Код функциональной классификации расходов занимает 9 знаков, в том числе: раздел – 2 знака, подраздел – 2 знака, вид расходов – 2 знака (при отсутствии вида используется нулевая позиция «00») и код параграфа – 3 знака.

При отнесении расходов на отдельные уровни функциональной классификационной структуры следует руководствоваться указаниями Инструкции о порядке применения бюджетной классификации № 208, утвержденной Постановлением Министерства финансов РБ от 31.12.2008 г.

Она включает в себя следующие разделы, например:

01  00  00     Общегосударственная  деятельность

05  00  00      Охрана окружающей среды

09  00  00      Образование 

Функциональная классификация расходов по параграфам детализирует расходование средств на конкретные мероприятия и направления деятельности (например, 008 – органы местного управления и самоуправления, 200 – финансирование части расходов ведомственных дошкольных учреждений образования).

Программная классификация расходов – это группировка расходов бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций по утвержденным в установленной форме программам и подпрограммам, которая утверждается Министерством финансов и применяется в случае составления бюджетов по программно-целевому методу.

Код программной классификации состоит из пяти знаков, в том числе: программа – 3 знака, подпрограмма – 2 знака (например, 250 02 подпрограмма "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов").

Ведомственная классификация расходов республиканского бюджета и местных бюджетов является группировкой расходов бюджета, отражающей распределение бюджетных назначений по распорядителям средств республиканского бюджета и средств местных бюджетов соответственно. Она является одноуровневой, в ней отражается глава, которая имеет трехзначный код,  и наименование главы (например, 056 – Министерство культуры Республики Беларусь; 140 – Министерство экономики Республики Беларусь). Ведомственная классификация расходов республиканского бюджета утверждается Министерством финансов, а местных бюджетов – соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с Министерством финансов. Расходы республиканского и местных бюджетов при их утверждении по главам ведомственной классификации расходов предусматриваются в разрезе функциональной классификации расходов (по разделам, подразделам и видам).

В школе-интернате в соответствии с бюджетной классификацией расходов бюджета предусмотрены следующие шифры: глава 075 «Министерство образования Республики Беларусь», раздел 09 «Образование», подраздел 02 «Общее среднее образование», вид принимает позицию «00»,  параграф 206 «Специальные учреждения образования», программа 999 «Непрограммные расходы» (Приложение А).

Экономическая классификация расходов является группировкой расходов республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций по их экономическому содержанию, утверждается Министерством финансов Республики Беларусь.

Экономическая классификация расходов бюджетов показывает те виды финансовых операций, с помощью которых государство выполняет свои функции как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странами [6].

Код расходов в экономической классификации состоит из семи знаков и включает четыре уровня классификационной структуры:

– категория – один знак (например, текущие расходы – 1.00.00.00);

– статья – два знака (например, закупки товаров и оплата услуг – 1.10.00.00);

– подстатья – два знака детализирующая расходы в пределах статьи (например, заработная плата рабочих и служащих – 1.10.01.00);

– элемент – два знака детализирующий при необходимости расходы в пределах подстатьи (например, обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь – 1.10.02.01).

Отсутствие какого-либо уровня отражается следующим образом: «00».

В разрезе категорий, статей, подстатей, элементов расходов по каждому параграфу соответствующего раздела, главы, подраздела, вида расходов бюджетные организации составляют сметы расходов по бюджету и ведут учет исполнения указанных смет. В разрезе подразделений бюджетной классификации составляются сметы доходов и расходов по каждому виду предпринимательской деятельности и ведется учет их исполнения. В таком же порядке составляется отчетность об исполнении смет расходов по бюджету и смет доходов и расходов по внебюджетным средствам [5].

Расчет показателей сметы осуществляется в разрезе категорий, статей, подстатей и элементов экономической классификации расходов.

Бюджетная классификация Республики Беларусь в части классификации доходов бюджета, функциональной классификации расходов бюджета, программной классификации расходов бюджета, экономической классификации расходов бюджета, классификации финансирования дефицита бюджета и классификации видов государственного долга Республики Беларусь является единой для бюджетов всех уровней бюджетной системы Республики Беларусь, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов [4].

 

1.3 Виды расходов, задачи  их анализа

 

Расходы организаций не всегда совпадают с расходами бюджета. В частности, величина денежных средств, перечисленных поставщикам материалов, характеризует сумму расходов бюджета, но для организации – это изменение состава хозяйственных средств (денежные средства на счете в банке – материалы на складе) без реального расхода средств.

В бухгалтерском учете бюджетной организации выделяют кассовые и фактические расходы.

 Кассовые  расходы  – это операции по списанию средств со счета в банке или  со  счета  органа  казначейства  в  оплату обязательств организации, подлежащих оплате за счет средств соответствующего бюджета [5].

В организациях, не финансируемых через казначейскую систему, кассовыми расходами считаются все выплаты, произведенные с текущих счетов в банке как наличными деньгами, так и путем безналичных перечислений.

В организациях, финансируемых через казначейскую систему, кассовыми расходами считаются расходы, оплаченные с текущего счета территориального органа казначейства и с текущих счетов организаций в банке. К кассовым расходам относятся расходы на выплату заработной платы, на выдачу авансов на командировки, на мелкие хозяйственные расходы, оплату счетов поставщика, выполненных работ и оказанных услуг. Кассовые расходы являются показателем полноты использования выделенного финансирования или перечисленных средств. Возврат денежных средств на счет территориального органа казначейства восстанавливает (уменьшает) кассовые расходы.

Возврату на счет территориального органа казначейства подлежат денежные средства, поступившие на текущий счет организации в банке на восстановление бюджетного финансирования текущего года. Суммы, поступившие на текущий счет в банке на восстановление бюджетного финансирования прошлых лет, подлежат зачислению в доход соответствующего бюджета.

К кассовым расходам не относится:

- получение бюджетного финансирования  и возврат его в соответствующий  бюджет;

- перечисление денежных средств подведомственным организациям в порядке финансирования;

- перечисление денежных средств  со счетов казначейства и зачисление  их на текущий счет организации  в банке, указанные средства учитываются  в составе кассовых расходов  при списании их со счета в банке (например, при получении наличных денежных средств на выплату заработной платы, стипендий, авансов на командировки);

- списание средств со счета  на счет прочих поступлений, кроме  бюджетного финансирования (например, на текущий счет организации могут поступать суммы в качестве платы банков за пользование денежными средствами; суммы, ошибочно перечисленные и др.). Такие средства используются или перечисляются в соответствии с их назначением: плата банков, зачисленная на текущий счет организации за пользование денежными средствами должна быть перечислена в доход соответствующего бюджета; ошибочно перечисленные поступления должны быть возвращены тем организациям, которые их ошибочно перечислили;

- курсовые разницы, определяемые  при переоценке валютных средств на счете в банке в связи с изменением кусов Национального банка Республики Беларусь иностранных валют на дату совершения операции;

- расходование со счета в  банке валютных средств, приобретенных  организацией за счет бюджетного  финансирования, в составе кассовых расходов в этом случае отражаются средства в белорусских рублях, направляемые на покупку иностранной валюты [8].

Информация о работе Анализ исполнения сметы расходов