Анализ исполнения сметы расходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование на примере УО «Минская областная государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» (далее - школа-интернат) теоретических и практических вопросов, касающихся организации и методики исполнения бюджетной сметы, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
осветить вопрос о роли финансирования бюджетных организаций;
ознакомиться с бюджетной классификацией;
определить значение и задачи анализа исполнения сметы расходов;

Содержание

Введение 4
1 Непроизводственная сфера в системе общественного воспроизводства. Особенности ее финансирования. Задачи анализа исполнения сметы расходов 6
1.1 Роль бюджетного финансирования в экономическом развитии непроизводственной сферы 6
1.2. Бюджетная классификация и ее значение в организации исполнения сметы расходов 8
1.3 Виды расходов, задачи их анализа 12
2 Анализ исполнения сметы расходов 16
2.1 Методы, приемы анализа исполнения сметы расходов и источники информации для его проведения 16
2.2 Оценка полноты и правильности исполнения сметы расходов 18
2.3 Оценка действия факторов, влияющих на отклонение кассовых и фактических расходов 21
Заключение 27
Список использованных источников 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

АХД в бюджете.doc

— 370.50 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНСК 2012

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 56 с., 18 источников, 9 приложений

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ, БЮДЖЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИНЦИПЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ, БЮДЖЕТНАЯ СМЕТА, БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ, КАССОВЫЕ РАСХОДЫ, ФАКТИЧЕСКИЕ РАСХОДЫ, МЕТОД АНАЛИЗА

 

Объекты исследования – бюджетная смета, отчет об исполнении бюджетной сметы.

Предмет исследования – исследование учреждения образования «Минская областная государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» и методики анализа исполнения бюджетной сметы.

Цель работы: системное и комплексное исследование теоретических и практических вопросов, касающихся организации и методики анализа исполнения бюджетной сметы на примере УО «Минская областная государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха».

Задачи исследования: изучение роли бюджетного финансирования, ознакомление с бюджетной классификацией, изучение особенностей исполнения бюджетной сметы, проведение анализа исполнения бюджетной сметы.

При изучении темы курсовой работы были использованы общенаучные методы исследования.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический  материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

__________________

(подпись)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение  4

1 Непроизводственная сфера в системе общественного воспроизводства. Особенности ее финансирования. Задачи анализа исполнения сметы расходов 6

1.1 Роль бюджетного финансирования в экономическом развитии непроизводственной сферы 6

1.2. Бюджетная классификация и ее значение в организации исполнения сметы расходов 8

1.3 Виды расходов, задачи их анализа 12

2 Анализ исполнения сметы расходов 16

2.1 Методы, приемы анализа исполнения сметы расходов и источники информации для его проведения     16

2.2 Оценка полноты и правильности исполнения сметы расходов  18

2.3 Оценка действия факторов, влияющих на отклонение кассовых и фактических расходов 21

Заключение 27

Список использованных источников 28

Приложение А Бюджетная смета 29

Приложение Б Книга учета ассигнований и фактических расходов 33

Приложение В Карточка аналитического учета кассовых расходов 39

Приложение Г Баланс исполнения сметы расходов и справка 42

Приложение Д Пояснительная записка к балансу 46

Приложение Е Отчет о движении основных средств, отдельных предметов в составе оборотных средств 50

Приложение Ж Отчет о движении материальных ценностей 51

Приложение  И Отчет об исполнении бюджетной сметы 52

Приложение К Отчет о выполнении плана по сети, штатам и контингентам 56

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью настоящей работы является исследование на примере УО «Минская областная государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» (далее - школа-интернат) теоретических и практических вопросов, касающихся организации и методики исполнения бюджетной сметы, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

  1. осветить вопрос о роли финансирования бюджетных организаций;
  2. ознакомиться с бюджетной классификацией;
  3. определить значение и задачи анализа исполнения сметы расходов;
  4. ознакомиться с методами и приемами, используемыми при анализе исполнения сметы расходов;
  5. произвести анализ полноты и правильности исполнения сметы расходов школы-интерната;
  6. рассмотреть вопрос анализа отклонений кассовых и фактических расходов.

Школа-интернат является учебно-воспитательным учреждением системы образования Республики Беларусь, где созданы благоприятные условия для проживания, обучения, физического и морального развития детей с нарушением слуха.

Учреждение в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, Уставом организации.

Учреждение является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь, штамп, расчетный и иные счета в банках, открываемые в установленном порядке. Учредителем является Минский областной исполнительный комитет.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧРЕЖДЕНИЯ:

  1. Школа-интернат призвана обеспечить:
    1. духовное и физическое становление личности, подготовку поколения к полноценной жизни в обществе, воспитание гражданина Республики Беларусь, овладение ими основами наук, навыками умственного и физического труда, формирование у него нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни;
    2. всестороннее развитие творческих способностей детей, формирования у детей готовности к самостоятельной жизни и профессиональной готовности.
  2. Основными задачами школы-интерната являются:
    1. обеспечение образовательного уровня в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;
    2. организация дифференцированного и индивидуализированного обучения с целью оказания максимально возможной помощи учащимся;
    3. создание необходимой коррекционно-развивающей образовательной среды для личностного, социально-эмоционального развития учащихся, формирования их жизненной компетенции;
    4. формирование знаний, выполняющих развивающую и компенсаторную функции, способствующих становлению личности и усвоению социального опыта.

Финансирование деятельности учреждения осуществляет Минский областной исполнительный комитет в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

Работа базируется на периодических изданиях, книгах по бухгалтерскому учету, анализу хозяйственной деятельности, рабочих материалах самой организации.

Для написания работы были использованы различные источники. Общие теоретические сведения были почерпнуты из учебников и учебных пособий отечественных авторов (Д.А. Панкова, Е.А. Головковой, А.А. Чернюк, и др.).

 

1 Непроизводственная сфера  в системе общественного воспроизводства. Особенности ее финансирования. Задачи анализа исполнения сметы  расходов

1.1. Роль бюджетного финансирования  в экономическом развитии непроизводственной сферы

 

Разграничение отраслей экономики на материальную и непроизводственную сферы исходит из классических определений материального производства, производительного и непроизводительного труда, материальных благ и др. Сфера материальном производства - главная сфера человеческой деятельности, оставляющая основу существования человеческого общества. Очертив границы материального производства, можно определить методом исключения отрасли непроизводственной сферы. К сфере материального производства относятся все виды деятельности, создающие материальные блага в форме продуктов, энергии, а также связанные с перемещением грузов, хранением продуктов, сортировкой, упаковкой и другими функциями, являющимися продолжением производства в сфере обращения.

Остальные виды деятельности (в процессе которых материальные блага не создаются) образуют в своей совокупности непроизводственную сферу деятельности [1].

Такие отрасли непроизводственной сферы, как образование, культура, здравоохранение, физическая культура и спорт, социальное обеспечение формируют так называемую социальную сферу. Они являются проводниками социальной политики государства, формируют жизненный уровень населения, обеспечивают воспроизводство человеческого капитала посредством оказания социальных услуг, развития социальной инфраструктуры общества.

Масштабы деятельности непроизводственной сферы характеризуются рядом показателей, в том числе - объемом государственного финансирования. Давно доказано, что вложения в человеческий капитал являются самыми эффективными: благодаря воздействию на качество человеческого потенциала достигается экономический прогресс, происходит социально-экономическое развитие страны. Следовательно, от финансового обеспечения социальной сферы зависят результаты экономических реформ [2].

Бюджетная организация – организация, созданная (образованная) Президентом Республики Беларусь, государственными органами, в том числе местным Советом депутатов, местным исполнительным и распорядительным органом, или иной уполномоченной на то Президентом Республики Беларусь государственной организацией для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, которая финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы и бухгалтерский учет которой ведется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным в установленном порядке для бюджетных организаций, либо учет активов и обязательств которой ведется в соответствии с законодательством для государственных органов, имеющих воинские формирования, воинские части и организации, а также подчиненных этим органам воинских частей и организаций [4].

Деятельность бюджетных организаций финансируется из государственного бюджета. Средства из государственного бюджета выделяются на основании утвержденных смет расходов и используются строго по целевому назначению.

Размер средств, направляемых в отрасли непроизводственную сферы, определяется как потребностями общества в их услугах, так и объемом произведенного общественного продукта, состоянием государственного бюджета, приоритетами финансовой политики.

Основным видом финансового обеспечения бюджетных учреждений является бюджетное финансирование. Бюджетное финансирование – это предоставление средств из государственного бюджета на определенные цели, предусмотренные в бюджете.

Оно основано на определенных принципах, характеризуется специфическими формами и методами предоставления средств.

Данные принципы играют важную роль в организации рациональной системы бюджетного финансирования бюджетных учреждений. К ним относятся следующие:

1. Получение  максимального эффекта при минимуме  затрат.

2. Целевой  характер использования бюджетных  ассигнований.

3.Предоставление  бюджетных средств в меру выполнения  производственных и других показателей и с учетом использования ранее отпущенных ассигнований.

4. Безвозвратность  бюджетного финансирования.

5. Бесплатность  бюджетного финансирования.

Бюджетные организации расходуют государственные средства по целевому назначению, что предполагает строгое соблюдение финансовой дисциплины. Основным плановым финансовым документом, в котором отражаются объем, целевое направление и поквартальное распределение средств, выделяемых из бюджета на содержание учреждения, является смета расходов (Приложение А). Зафиксированные в сметах ассигнования являются предельно допустимыми, расход сверх этих сумм не допускается.

Выделяемое финансирование и экономное расходование средств учреждения во многом предопределяются своевременным утверждением сметы и точностью расчетов содержащихся в ней показателей. Важное значение имеет тщательность выполнения поквартального распределения утвержденных по смете ассигнований, а также учет вносимых в смету изменений, которые отражаются в книге учета ассигнований и фактических расходов (Приложение Б) [3].

В ходе финансирования бюджетных учреждений систематически контролируется правильность исполнения выделенных по смете ассигнований.

Финансирование большинства бюджетных организаций в отличие от хозрасчетных предприятий осуществляется путем распределения бюджетных ресурсов «сверху», а не в результате прямого «зарабатывания» у потребителя. Бюджетные организации оказывают большой спектр разнообразных общественно значимых услуг и выполняют работы, которые оплачиваются не потребителем, а из государственного бюджета на безвозвратной основе. Это ослабляет контроль, с одной стороны, за качеством функций, выполняемых бюджетной организацией, а с другой – за эффективностью использования выделенных средств. Финансовое положение бюджетных организаций, состояние их расчетов с дебиторами и кредиторами в значительной степени зависит не от количества и качества услуг, а от своевременности и полноты выделения средств из бюджета [3].

В ходе осуществления своей хозяйственной деятельности организации расходуют государственные средства согласно установленной смете расходов в соответствии с бюджетной классификацией. Это отрицательно сказывается на гибкости экономического управления, возможностях оперативного маневрирования в условиях быстро меняющихся условий хозяйствования.

Некоммерческий характер деятельности бюджетных организаций и затратный принцип финансирования не предполагают формирования позитивного финансового результата. Это вынуждает предприятия расходовать ресурсы не столько в соответствии с фактической необходимостью в них, сколько исходя из объема выделенных средств. Как правило, организации не заинтересованы ни в экономии ресурсов, ни в поиске способов «зарабатывания» внебюджетных доходов, а лишь в наращивании бюджетного финансирования вне зависимости от реальной потребности.

 

1.2. Бюджетная классификация  и ее значение в организации  исполнения сметы расходов

 

Бюджетная классификация Республики Беларусь - систематизированная группировка доходов и расходов бюджета, источников финансирования дефицита бюджета, видов государственного долга Республики Беларусь, обеспечивающая республиканскую и международную сопоставимость показателей [4].

Информация о работе Анализ исполнения сметы расходов