Анализ исполнения сметы расходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование на примере УО «Минская областная государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» (далее - школа-интернат) теоретических и практических вопросов, касающихся организации и методики исполнения бюджетной сметы, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
осветить вопрос о роли финансирования бюджетных организаций;
ознакомиться с бюджетной классификацией;
определить значение и задачи анализа исполнения сметы расходов;

Содержание

Введение 4
1 Непроизводственная сфера в системе общественного воспроизводства. Особенности ее финансирования. Задачи анализа исполнения сметы расходов 6
1.1 Роль бюджетного финансирования в экономическом развитии непроизводственной сферы 6
1.2. Бюджетная классификация и ее значение в организации исполнения сметы расходов 8
1.3 Виды расходов, задачи их анализа 12
2 Анализ исполнения сметы расходов 16
2.1 Методы, приемы анализа исполнения сметы расходов и источники информации для его проведения 16
2.2 Оценка полноты и правильности исполнения сметы расходов 18
2.3 Оценка действия факторов, влияющих на отклонение кассовых и фактических расходов 21
Заключение 27
Список использованных источников 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

АХД в бюджете.doc

— 370.50 Кб (Скачать документ)

Кассовые расходы показывают сумму средств, полученных учреждением из бюджета, что позволяет располагать данными о кассовом исполнении смет и об остатках неиспользованных кредитов на каждую конкретную дату. Кассовые расходы, произведенные организацией за месяц отражаются в карточке аналитического учета кассовых расходов формы 294Б (Приложение В).

На величину кассовых расходов оказывают влияние следующие факторы:

– остатки денежных средств учреждения на начало года;

– сумма полученных средств из бюджета;

– остатки денежных средств учреждения на конец года [3].

Отчетность бюджетных организаций о произведенных кассовых расходах предоставляется в финансовые органы, используются для организации учета использования соответствующего бюджета.

Фактические   расходы   -  это  действительные  затраты  организации, оформленные соответствующими документами, включая расходы по неоплаченным счетам   кредиторов,   обязательствам   перед  бюджетом,  по  начисленной заработной плате и стипендиям [5].                                           

Эти расходы отражают фактическое выполнение расходных норм, утвержденных по смете, и являются показателями окончательного исполнения смет расходов в разрезе подразделений бюджетной классификации (по каждому параграфу соответствующего раздела, подраздела, вида расходов в разрезе статей, подстатей, элементов).

Сумма, перечисленная со счета органа казначейства или со счета организации поставщикам за продукты питания в феврале месяце, не может быть равна сумме израсходованных за этот же месяц продуктов питания, так как расходоваться могут продукты питания, оставшиеся на складе с прошлого месяца. Кроме этого, не все продукты, за которые уплачено поставщикам в феврале, в феврале будут получены на склад организации и израсходованы.

Одновременно при составлении отчетности об исполнении сметы расходов по бюджету должна быть произведена увязка кассовых и фактических расходов по подразделениям бюджетной классификации (подстатьям, элементам), что позволит не допустить ошибок в учете кассовых и фактических расходов и использовании бюджетных средств не по целевому назначению.

Для их увязки необходимо располагать данными об остатках материальных запасов, денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности на начало и конец отчетного периода, образовавшихся за счет бюджетного финансирования (Приложения Г, Д, Е, Ж).

Увязка производится по следующей формуле:

Рф - ОМн - ДЗн + КЗн + ОМк + ДЗк - КЗк = Рк,

где Рф - фактические расходы за отчетный период;

ОМн - остаток материалов на начало отчетного периода;

ДЗн - дебиторская задолженность на начало отчетного периода;

КЗн - кредиторская задолженность на начало отчетного периода;

ОМк - остаток материалов на конец отчетного периода;

ДЗк - дебиторская задолженность на конец отчетного периода;

КЗк - кредиторская задолженность на конец отчетного периода;

Рк - кассовые расходы.

Если организация получала материалы безвозмездно, а также материалы, основные средства и отдельные предметы в составе оборотных средств, оплаченные в централизованном порядке, то для увязки кассовых и фактических расходов в приведенной формуле надо уменьшить фактические расходы на стоимость израсходованных материалов и поступивших основных средств и отдельных предметов в составе оборотных средств.

Различные расходы организаций классифицируются по-разному. Это связано с тем, что руководству бюджетной организацией необходима информация с различной детализацией и группировкой. Разделение расходов на кассовые и фактические расходы позволяет прослеживать тип производимых расходов, а также проследить параметры исполнения бюджетной сметы, что является важным инструментом в отслеживании движения и расходования средств бюджетного финансирования.

Основными задачами анализа исполнения смет расходов являются:

– изучение соблюдения сметных назначений в целом, а также в разрезе отдельных статей и экономических элементов расходов;

– изучение состава и структуры расходов;

– оценка причин, вызвавших отклонения фактических расходов от предусмотренных в сметах;

– выявление резервов повышения эффективности использования ресурсов бюджетных и научных учреждений;

– обоснование мероприятий, направленных на повышение эффективности управления бюджетными средствами [3].

 

 

2 Анализ исполнения сметы  расходов

2.1 Методы, приемы анализа  исполнения сметы расходов и  источники информации для его  проведения

 

Метод экономического анализа – это способ комплексного изучения хозяйственной деятельности бюджетных и научных учреждений, обеспечивающий выявление, измерение и обобщение влияния отдельных факторов на динамику хозяйственного развития, путем специальной аналитической обработки плановых и отчетных показателей.

Анализ финансирования и исполнения сметы расходов бюджетных учреждений проводится с помощью различных методов и приемов.

Наибольшие распространенным является метод сопоставления или сравнения. Он состоит в сопоставлении фактических показателей с планом, сметой, по датам года, с аналогичными показателями за ряд предыдущих лет и нормативными показателями. С помощью этого метода определяется на сколько полно произошло финансирование.

В процессе анализа данных разрабатываются показатели средних сумм финансирования на единицу исчисления отдельных видов затрат, фактических сложившихся норм расходов, средних ставок заработной платы работников и т.д. Для оценки эти показатели обычно сравниваются с планируемыми, с показателями аналогичных учреждений, с показателями за предыдущие годы, со средними показателями по району, области и т.д.

Иногда для полного анализа бывает недостаточно сравнение показателей, имеющихся в отчете, без определения относительных величин. В этом случае выводятся удельные веса или проценты, которые и сопоставляются.

Сопоставление относительных величин широко применяется в практике проведения анализа.

Второй метод, который в настоящее время в практике работы по анализу финансирования и исполнения сметы – тематическое обследование учреждения на месте. Этот метод состоит в обследовании непосредственно в учреждении некоторых сторон его деятельности, в изучении статистической отчетности, актов ревизии, справок обследования и проверок, протоколов совещаний, писем и заявлений трудящихся и других материалов, характеризующих работу учреждения.

Тематические обследования необходимы для более глубокого анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Дело в том, что имеющиеся в отчете данные не всегда полностью могут раскрыть существо отдельных вопросов.

Выбор темы обследования зависит от конкретных условий работы учреждения и вопросов, которые анализирующий считает нужным более глубоко изучить исходя из практики работы учреждения.

Анализ годового отчета, составленный с привлечением материалов обследования, данных статистической отчетности и других материалов, более объективно и широко отразит состояние дел в учреждении и поможет разработать конкретные предложения по улучшению его работы.

Наряду с общими методами анализа важное место в организации работы по анализу финансирования и исполнения сметы расходов бюджетных учреждений принадлежит конкретным приемам анализа. Приемы анализа могут быть самыми различными, но следующие три из них необходимо отметить как обязательные.

Обязательным приемом обработки отчетных данных является счетная проверка. Хорошо проведенная счетная проверка отчета способствует повышению качества анализа. Она позволяет установить полноту отчета, реальность баланса, согласованность показателей в различных формах отчета, правильность составления и оформления отчета. Для проведения счетной проверки отчетов разрабатываются специальные типовые схемы.

Второй обязательный прием – составление макетов и расчетных таблиц. Макеты необходимы для занесения в них показателей отчетов отдельных учреждений и подсчета общих итогов по определенному кругу учреждений. Расчетные таблицы составляются в тех случаях, когда на основе отчетных данных необходимо исчислить какие-то показатели.

Третьим обязательным приемом анализа является накопление экономических (динамических) рядов наиболее важных показателей работы учреждений. Работники, занимающиеся экономическим анализом исполнения смет расходов бюджетных учреждений должны вести экономические (динамические) ряды наиболее важных показателей по отдельным учреждениям. районам, областям и т.д. в зависимости от того, в каком звене бюджетной системы этот анализ проводится. Наличие таких рядов позволит проследить определенные закономерности в показателях работы бюджетных учреждений и принять меры к развитию положительных тенденций или приостановлению отрицательных.

Хорошее владение приемами анализа отчетов значительно сокращает время на его проведение.

Источником анализа исполнения смет бюджетных и научных учреждений служит информация как непосредственно характеризующая уровень расходов, так и позволяющая выявить факты их изменения. К ней относятся:

  • отчет об исполнении сметы расходов (форма №2) составляется всеми организациями, состоящими на бюджете, по разделам, подразделам, главам бюджетной классификации  в разрезе категорий, статей, подстатей и элементов расходов (Приложение И);
  • баланс исполнения сметы расходов (форма №1), позволяющий в обобщенном виде представить данные о предмете бухгалтерского учета, об имуществе учреждения, находящегося в его распоряжении на определенную дату (Приложение Г);
  • карточки учета расходов и данные первичного учета затрат материальных ресурсов, труда и заработной платы;
  • отчеты о выполнении плана по сети, штатам и контингентам (форма №3) содержит показатели в натуральном выражении (Приложение К);
  • данные бюджетных учреждений по учету кассовых и фактических расходов;
  • акты ревизий и проверок.

 

2.2 Оценка полноты и правильности  исполнения сметы расходов

 

В бюджетных и научных учреждениях учет расходов и составление отчетности осуществляется в разрезе показателей сметы, которые обобщены в двух основных статьях: текущие расходы и капитальные расходы. Содержанием анализа исполнения смет расходов является оценка эффективности использования выделенных учреждению материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выявление отклонений фактических расходов от сметных назначений, а также количественная оценка влияния факторов, вызвавших эти отклонения.

Методика анализа исполнения сметы расходов будет рассмотрена на примере УО «Минская областная государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» (далее школа-интернат).

При анализе исполнения сметы расходов бюджетного учреждения прежде всего изучаются состав и структура расходов. С этой целью расходы группируются по статьям бюджетной классификации. Основным источником информации при этом является «Отчет об исполнении сметы расходов» формы 2 по состоянию на 1 января 2012 года (Приложение И).

 

Таблица 1 – Анализ состава и структуры расходов, тыс.руб

Код статьи

Наименование статьи

По смете

Фактически

сумма расхода

уд.вес, %

сумма расхода

уд.вес, %

1.00.00.00

Текущие расходы

4 228 814,9 

100,0 

4 127 207,7 

100,0

1.10.00.00

Закупки товаров и оплата услуг

4 218 464,9 

99,76 

4 119 882,3 

99,82 

1.10.01.00

Заработная плата рабочих и служащих

2 139 430,0 

50,59 

2 188 849,0 

53,03 

1.10.02.00

Начисления на заработную плату

700 516,0 

16,57 

684 635,3 

16,59 

в том числе:

1.10.02.01

обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения

696 393,0 

16,47 

677 269,2 

16,41 

1.10.02.04

страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

750,0 

0,02 

1 214,6 

0,03 

1.10.02.05

обязательные страховые взносы на профессиональное пенсионное страхование

3 373,0 

0,08 

6 151,5 

0,15 

Информация о работе Анализ исполнения сметы расходов