Анализ движения денежных средств на основе данных отчета о движении денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования заключается в изучении бухгалтерской отчетности в целом и Отчета о движении денежных средств в частности.
Предметом исследования является бухгалтерская отчетность в целом и Отчет о движении денежных средств в частности.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ рассматриваемой организации;
- произвести анализ существующей бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;
- рассмотреть порядок составления «Отчета о движении денежных средств»;
- изучить формы анализа на данных отчета о движении денежных средств и применение их на практике.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОАО «ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ» 6
1.1 Общая характеристика ОАО «Оренбургэнергоремонт» 6
1.2 Основные финансово-экономические показатели
ОАО «Оренбургэнергоремонт» 11
2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 21
2.1 Бухгалтерская отчетность предприятия, ее состав и структура 21
2.2 Отчет о движении денежных средств, его значение,
состав и содержание 28
2.3 Анализ движения денежных средств на основе данных
отчета о движении денежных средств 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДВИЖЕНИЕ ДЕНЕГ.doc

— 526.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В процессе своей деятельности любой экономический субъект производит осуществление хозяйственных операций, принятие тех или иных решений.  В настоящее время каждое из подобных действий отражается в бухгалтерском учете предприятия. Совокупность результатов хозяйственной деятельности предприятия в отчетном периоде составляет систему показателей, которая называется бухгалтерской отчетностью.  Данная отчетность состоит из таблиц, которые заполняются на основании данных нескольких видов учета, а именно бухгалтерского, статистического и оперативного. Она является итогом учетной работы бухгалтерской службы предприятия. Обобщение информации происходит в соответствующих учетных регистрах, на основе итогов которых и происходит заполнение строк бухгалтерской отчетности. В процедуре обобщения первую очередь нуждается само предприятие, так как оно нуждается в необходимости  уточнения, а в некоторых случаях и корректировке дальнейшего развития финансово-хозяйственной деятельности конкретного субъекта экономических отношений. В связи с чем, в бухгалтерской отчетности должны найти свое отражение любые факты, данные по которым могут оказать существенное влияние на процесс оценки пользователем информации о состоянии предприятия, а именно оценить собственность, финансовую ситуацию, прибыли и убытки.

Пользователями данной отчетности являются различные субъекты Российской Федерации, которые используют ее для целей по оценке эффективности деятельности предприятия, а также для целей по экономическому анализу внутри самой организации.  Бухгалтерская отчетность, в том числе необходима для целей по оперативному руководству хозяйственной деятельности и целей последующего планирования деятельности хозяйствующего субъекта.

Различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия находят свое отражение в бухгалтерском учете, который, в свою очередь, является информационной основой принятия важнейших управленческих решений руководством организации - внутренними пользователями информации и оценки деятельности предприятия со стороны внешних пользователей - государственных контролирующих органов, акционеров, инвесторов, кредиторов и т.п. Однако принятие решений на основе информации первичного бухгалтерского учета не просто нецелесообразно, но и невозможно, основной причиной чего являются объемы данной информации. Ведь количество первичных документов, регистрируемых в бухгалтерских программах, измеряется тысячами, а иногда и миллионами единиц, что делает фактически невозможным даже оперативное управление на основании первичной информации. Следовательно, информация должна быть систематизирована, для чего и создаются различные отчеты.

Вышесказанное и определяет актуальность рассматриваемой темы.

Целью исследования заключается в  изучении бухгалтерской отчетности в целом и  Отчета о движении денежных средств в частности.

Предметом исследования является бухгалтерская отчетность в целом и Отчет о движении денежных средств в частности.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  • провести анализ рассматриваемой организации;
  • произвести анализ существующей бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;
  • рассмотреть порядок составления «Отчета о движении денежных средств»;
  • изучить формы анализа на данных отчета о движении денежных средств и применение их на практике.

Объектом исследования является Открытое акционерное общество  «Оренбургэнергоремонт».

Информационной базой исследования выступает нормативная документация, литература по бухгалтерскому учету, а также регистры синтетического и аналитического учета денежных средств.

В ходе выполнения работы применялись следующие методы исследования: наблюдение, обобщение информации, методы бухгалтерского учета (двойная запись, балансовое обобщение, счета), методы анализа и т.п.

Практическая ценность работы состоит в том, что она выполнена на материалах конкретного предприятия ОАО «Оренбургэнергоремонт».

 

1 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  
ОАО «ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ»

1.1 Общая характеристика  ОАО «Оренбургэнергоремонт»

ОАО «Оренбургэнергоремонт» создано путем учреждения по решению учредителей открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Оренбургэнерго» и открытого акционерного общества «ЦНИИ НПКэнерго». Решение об учреждении Общества принято единогласно 19 августа 2003 года (протокол собрания учредителей от 19.08.2003 № 1).

Учредителями Общества 19.08.2003 был заключен договор о создании Общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению Общества, размер уставного капитала Общества, категорию и тип акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок оплаты, права и обязанности учредителей по созданию Общества.

Общество начало работу как самостоятельное ремонтно - сервисное предприятие для электрических и тепловых станций Оренбургской области, вобрав в себя весь ремонтный персонал Оренбургской энергосистемы.

Общество зарегистрировано инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Дзержинского района города Оренбурга Оренбургской области 25 августа 2003 года за основным государственным регистрационным номером 1035604206912.

Открытое акционерное общество «Оренбургэнергоремонт» находится по адресу: 460052, Российская Федерация, г. Оренбург, ул. Энергетиков, № 1.

Общество имеет два филиала. Один из них ОП «Оренбургспецстрой», расположен по адресу: 460052, Оренбургская область, город Оренбург, ул. Энергетиков, № 1. Второй филиал расположен в г. Орске.

08 июня 2010 года общим собранием акционеров Общества был принят Устав открытого акционерного общества «Оренбургэнергоремонт» в новой редакции. Организационная структура Общества представлена на рисунке 1.

 

Рис. 1. Организационная структура ОАО «Оренбургэнергоремонт» ОАО «Оренбургэнергоремонт» является компанией, зарегистрированной в Российской Федерации и осуществляющей свою деятельность преимущественно в Оренбургской области. На территории Оренбургской области расположены 153 котельных, вырабатывающих тепловую энергию. Организации, эксплуатирующие эти объекты, являются потенциальными заказчиками ОАО «Оренбургэнергоремонт». Основным рынком, на котором ОАО «Оренбургэнергоремонт» осуществляет свою деятельность, являются тепловые электростанции, расположенные на территории Оренбургской области. Данный рынок представлен  
ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания». Основными заказчиками являются: Сакмарская ТЭЦ, Каргалинская ТЭЦ, Орская ТЭЦ-1, Оренбургские тепловые сети.

Однако в связи с процессами реформирования, происходящими в энергетике страны, Обществу для стабильного существования недостаточно рассматривать свою деятельность только в данном сегменте рынка. В связи с этим ведется работа по охвату новых рынков сбыта своих работ и услуг. В 2012 году объемы реализации работ и услуг на сторонних рынках, не связанных с ремонтом тепловых электростанций Оренбургской области, составили 10,3% от всех объемов работ и услуг, реализованных Обществом. Заключены договора с ОАО «Гайский ГОК», ОАО «Самарское ПРП»,  
ОАО «Уральская сталь», ЗАО «НПО «Биотехпрогресс»,  
ЗАО «Центрэнергогаз» на ремонт электротехнического, тепломеханического оборудования.

Основной целью деятельности является получение прибыли, обеспечение надежного (качественного) и своевременного ремонта энергетического оборудования заказчиков. В настоящее время  
ОАО «Оренбургэнергоремонт» - крупнейшее предприятие области, специализирующееся в ремонте, монтаже и техническом обслуживании энергооборудования. Предприятие имеет необходимые лицензии и выполняет работы по:

  • ремонту основного и вспомогательного оборудования электрических станций, котельных и тепловых сетей Оренбургской области;
  • ремонту всех видов котлоагрегатов, турбин, насосов, генераторов, электрических двигателей различной мощности, оборудования ОРУ и ЗРУ, оборудования КИП и А;
  • вибрационной наладке;
  • осуществлению неразрушающего контроля сварных соединений на энергетических объектах Оренбургской области;
  • монтажу и сервисному обслуживанию технологического оборудования любой сложности и категории опасности;
  • разработке регламентов и монтажу технологического оборудования любой сложности в условиях действующего производства, в том числе на особо опасных объектах;
  • модернизации действующих инженерных сетей с учётом современных достижений энерго- и ресурсосбережений;
  • монтажу и наладке энергетических систем инженерной инфраструктуры;
  • монтажу оборудования энергетических объектов, электростанций, котельных, тепло и электросетей;
  • выполнению строительно-монтажных работ и работ по капитальному ремонту зданий и сооружений. Общее собрание акционеров, Совет директоров и Единоличный исполнительный орган образуют многоуровневую систему управления, которая характеризуется разграничением компетенции, иерархичностью и подконтрольностью нижестоящих органов вышестоящим.

Совет директоров осуществляет стратегическое управление деятельностью ОАО «Оренбургэнергоремонт» и контроль за деятельностью единоличного исполнительного органа. Единоличный исполнительный орган осуществляет руководство текущей деятельностью. Функции единоличного исполнительного органа Общества осуществляет управляющая организация. Закрытое акционерное общество «Управляющая компания «Энергостройсервис». Отношения между Обществом и управляющей организацией урегулированы договором оказания услуг, которым определены все существенные условия.

В целях защиты прав и законных интересов акционеров в  
ОАО «Оренбургэнергоремонт» осуществляется эффективный контроль за финансово – хозяйственной деятельностью.

В целях осуществления контроля действует Ревизионная комиссия, к компетенции которой относится: подтверждение достоверности данных, содержащихся в годовом отчете, бухгалтерском балансе, счете прибылей и убытков; анализ финансового состояния, выявление резервов улучшения финансового состояния и выработка рекомендаций для органов управления; организация и осуществление проверки (ревизии) финансово – хозяйственной деятельности, в частности:  проверка (ревизия) финансовой, бухгалтерской, платежно-расчетной и иной документации, связанной с осуществлением финансово – хозяйственной деятельности, на предмет ее соответствия законодательству РФ, Уставу, внутренним и иным документам; контроль над сохранностью и использованием основных средств; контроль над соблюдением установленного порядка списания на убытки задолженности неплатежеспособных дебиторов; контроль над расходованием денежных средств в соответствии с утвержденным бизнес – планом и бюджетом; контроль над формированием и использованием резервного и иных специальных фондов.

Акционеры путем анализа предоставляемой и раскрываемой в установленном законом порядке информации, могут оценить эффективность и качество управления бизнесом в совокупности всех форм и методов такого управления. Ключевую роль в этом играет система бизнес - планирования и отчетов об исполнении бизнес-плана Общества, а также установленный порядок принятия Советом директоров стратегических решений по вопросам функционирования и развития Общества.

Действующая система планирования и контроля за финансово – хозяйственной деятельностью Общества постоянно совершенствуется в целях обеспечения эффективной защиты прав и законных  
интересов акционеров.

 

1.2 Основные финансово-экономические  показатели  
ОАО «Оренбургэнергоремонт»

Основные экономические показатели деятельности  
ОАО «Оренбургэнергоремонт» в 2010-2012 гг. представим в виде таблицы 1.

Таблица 1 – Динамика основных экономических показателей деятельности  ОАО «Оренбургэнергоремонт»

Показатели

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Отношение 2012 г. к 2010 г., в %

Объем произведенной продукции - всего, тыс. руб.

1 068 971,0

773 467,00

386 344,00

36,10

в расчете:

2 249,0

1 511,00

871,00

38,73

- на 100 руб. основных средств

- на 1 среднегодового работника

966,0

698,00

636,00

65,84

Выручка, тыс. руб.

1 068 971,0

773 467,000

386 344,00

36,14

Себестоимость продаж, тыс. руб.

1 034 762,0

836 433,00

385 927,00

37,30

Прибыль (+), убыток (-) от продаж, тыс. руб.

34 209

-62 966,00

417,00

1,22

Рентабельность продаж, %

3,2

-8,14

0,11

3,37

Среднесписочная численность работников, чел.

1 107,0

1 108,00

607,00

54,83

Фонд оплаты труда, тыс. руб.

322 144,0

323 213,00

170 990,00

53,08

Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб.

47 525,0

51 188,00

44 345,00

93,31

Производительность труда, тыс. руб.

966,0

698,00

636,00

65,84


Для расчета основных экономических показателей были использованы следующие формулы:

Информация о работе Анализ движения денежных средств на основе данных отчета о движении денежных средств