Анализ движения денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование движения денежных средств и его анализ.
Задачами исследования выступают:
1. Изучение развития анализа денежных средств;
2. Исследование формирования показателей анализа денежных средств;
3. Рассмотрение необходимости проведения анализа денежных средств;
4. Исследование анализа денежных средств прямым и косвенным методом;
5. Анализ денежных средств ЗАО «Роста.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 5
1.1. Развитие анализа денежных средств 5
1.2. Формирование показателей анализа денежных средств 7
2. ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 12
2.1. Необходимость проведения анализа денежных средств 12
2.2. Методы анализа денежных средств 13
3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «РОСТА» 15
3.1. Характеристика ЗАО «Роста» 15
3.2. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
ПРИЛОЖЕНИЕ А 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсоваяяяя.doc

— 225.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ


 

стр.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

При решении задач  самого широкого круга, в том числе  и экономических, применяются методы логического познания, среди которых выделяются анализ и синтез. В совокупности всех методов логического исследования эти два характеризуются тем, что применяются практически без ограничений, могут использоваться как на научном уровне познания закономерностей, так и при обыденном осмыслении фактов, явлений, событий.

В современной экономической  теории и практике экономический  анализ классифицируют по самым разнообразным  основаниям. Эта классификация позволяет  более предметно и точно подходить  к выбору инструментария для исследования тех или иных аспектов хозяйственной деятельности. Это относится и к движению денежных средств.

Экономическая и социальная стабильность во многом зависит от финансовой устойчивости организации. Одним из важнейших признаков  грамотного управления является не только получение достаточной прибыли, но и предотвращение нехватки денежных средств. Поэтому необходимо контролировать движение финансовых потоков организации, проводить анализ движения денежных средств на основании формы № 4 «Отчет о движении денежных средств». Денежные средства являются ограниченным видом ресурсов. Эффективное управление денежными потоками предполагает поддержание оптимального размера остатка денежных средств и обеспечение сбалансированности их поступления и выбытия. Существует несколько подходов к исследованию отчета о движении денежных средств. В процессе анализа потоки денежных средств рассматриваются в разрезе трех видов деятельности: основной, инвестиционной и финансовой.

Целью работы является исследование движения денежных средств и его анализ.

Задачами исследования выступают:

  1. Изучение развития анализа денежных средств;
  2. Исследование формирования показателей анализа денежных средств;
  3. Рассмотрение необходимости проведения анализа денежных средств;
  4. Исследование анализа денежных средств прямым и косвенным методом;
  5. Анализ денежных средств ЗАО «Роста.

Объектом исследования в данной работе выступает сущность движения денежных средств, предметом – анализ движения денежных средств.

Методологической основой  исследования послужил диалектический метод познания, а также формально-нормативный и другие общенаучные и специальные методы.

Теоретической основной выступают труды ученых, среди которых можно выделить работы Г.С. Абрамовой, В.П. Авдеева, Л.Д. Гаухмана, А.С. Горелика, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, О.Х. Качмазова, А.И. Кирпичникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, Г.М. Миньковского, В.Е. Эминова, П.С. Яни и других исследователей.

Структура работы состоит  из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

1. Теоретическая основа анализа движения денежных средств

 

1.1. Развитие анализа денежных средств

 

Широкое систематическое изучение движения денежных средств и развитие данного направления началось только в 70-х и 80-х годах прошлого столетия в США по причине отсутствия подобной информации в финансовой отчетности. Так, для внешних пользователей необходимо было знать, сможет ли организация осуществить покрытие своих обязательств своевременно, как использованы денежные средства от очередной эмиссии, обеспечены ли будущие капитальные вложения денежными средствами, и в каком объеме. Отметим, что Отчет о прибылях и убытках, Бухгалтерский баланс не отражали информацию о притоке, оттоке и внутреннем движении денежных средств, а также эти отчеты формировались методом начислений. В итоге при оценке финансового состояния отчетность не давала четкого представления о направлениях движения денежных средств.

Решением данной проблемы, связанной с отражением информации о денежных потоках во внешней отчетности, занялись, по сути, только в 1971 г. Так, П. Мэйсон в 1973 г. доказал необходимость создания Отчета о движении денежных средств1. Применение же данной формы наиболее полно обосновал В. Томс. Вследствие этого, в 1975 г. Британским стандартом SSАР-10 введен Отчет об источниках и использовании денежных средств, что устранило данный информационный пробел. Оценив в последствии преимущества и практическую необходимость его применения, в ноябре 1987 г. Советом по бухгалтерским стандартам США было принято решение: ранее существовавший Отчет об изменениях в финансовом положении заменить новым Отчетом о денежных потоках (движении денежных средств). Такой подход позволил предоставить внешним пользователям информацию о динамике притока и оттока денежных средств, а также дать более объективную оценку ликвидности организации в условиях инфляции.

В настоящее время за рубежом формирование Отчета о движении денежных средств обязательно для всех компаний в соответствие с одноименным Международным стандартом финансовой отчетности № 7 «Отчеты о движении денежных средств».

Применительно к России, управление денежными потоками - это позабытый в период перестройки подход к текущему и оперативному финансовому планированию деятельности предприятия, представленный следующими документами2:

- баланс денежных расходов и поступлений - документ для текущего планирования, являющийся основным источником информации при оценке потребности денежных средств на каждом этапе планирования с учетом фактора времени. Его главная задача состоит в проверке синхронности денежного притока и оттока, что помогает определить будущую ликвидность, т.е. постоянное наличие определенной денежной суммы на счетах для своевременного погашения своих обязательств;

- платежный календарь - документ, оперативно отражающий денежный оборот, в котором подробно представлена информация о движении денежных средств, а именно их поступлении и расходовании, что в свою очередь обеспечивает своевременное выполнение обязательств. Кроме этого, он позволяет оценить происходящие изменения в платежеспособности и осведомляет о наличии и состоянии задолженностей (дебиторской, кредиторской), об уплате налогов и сборов, а также прочих расчетов и т.п.

Укажем, что в России Отчет о  движении денежных средств (далее Отчет), аналогичный зарубежному, принят лишь в 1998 г. Это произошло в связи с реализацией программы по переходу на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности (МСФО). Тогда к нему был проявлен особый интерес, сформировавший круг, как теоретических вопросов, так и задач практического характера.

Следует отметить, что российским законодательством в отличие от международной практики не предусмотрен отдельный стандарт, подробно раскрывающий порядок формирования информации о денежных потоках.

 

1.2. Формирование показателей анализа денежных средств

 

Как известно, основные требования к Отчету о движении денежных средств и порядок формирования его показателей в разрезе текущей, инвестиционной, финансовой деятельности подробно рассматривались в п. 104-109 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 г. № 60н. Однако этот нормативный документ утратил силу со вступлением Приказа Минфина «О формах бухгалтерской отчетности» № 67н от 23.07.2003 г. (далее Приказом Минфина РФ № 67н), который в п. 15-16 также определял базовые понятия, кающиеся отражения информации о движении денежных средств. Кроме этого, основные показатели данной формы отчетности, но без разбивки по видам деятельности, прописаны в п. 29 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Далее остановим свое внимание на изменениях, произошедших с принятием  Приказа Минфина РФ от 02.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности» (далее Приказ Минфина № 66н), утверждающим новые формы бухгалтерской отчетности за 2011 г.

Что касается, порядка формирования Отчета о движении денежных средств и требований к нему, то в Приказе Минфина № 66н их нет. Это можно объяснить тем, что Минфином РФ подготовлен Проект специального стандарта в виде Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2010), регламентирующего данные вопросы, которые будут рассмотрены далее.

В новой форме Отчета, как и в старой, также отражаются показатели за два период (отчетный и предыдущий) с учетом текущей, инвестиционной, финансовой деятельности. Однако графа с кодами показателей уже отсутствует, но в Приложении № 4 к Приказу Минфина № 66н они указаны. Если рассматривать показатели Отчета о движении денежных средств, то они претерпели существенные изменения, что представлено в Приложении 1.

Так, в каждом разделе  введены строка «Поступило денежных средств, всего» и «Направлено денежных средств, всего», показывающая итог поступлений и расхода денежных средств по текущей, инвестиционной деятельности, что ранее не предусматривалось. Произошла замена наименования показателя «Чистые денежные средства» на «Результат движения денежных средств» по каждому виду деятельности3.

Раздел «Движение денежных средств  по текущей деятельности» новой формы Отчета добавлены новые строки, а именно отдельно должны отражаться поступления от арендных, лицензионных платежей, гонораров, комиссионных платежей, что учитывает специфику деятельности организаций. «Прочие доходы» переименованы в «прочие поступления». Что касается оттока денежных средств по текущей деятельности, то суммы, ранее отражаемые по одной строке «На выплату дивидендов, процентов», должны теперь отдельно указываться как «На выплату процентов по долговым обязательствам» и «На прочие выплаты, перечисления».

Показатели, характеризующие движение денежных средств по инвестиционной деятельности были уточнены. Так, отражаемые в старой форме, «Полученные дивиденды», «Полученные проценты», теперь объединены в одну строку «Дивиденды, проценты по финансовым вложениям», а «Поступления от погашения займов, предоставленных другим организациям» и «Выручка от продажи объектов основных средств и иных внеоборотных активов» исключены из нового Отчета раздела «Движение денежных средств по инвестиционной деятельности», т.к. они должны указываться в «Прочих поступлениях». Теперь отток денежных средств по инвестиционной деятельности характеризуют три показателя «На приобретение объектов основных средств (включая доходные вложения в материальные ценности) и нематериальных активов)», «На финансовые вложения», «На прочие выплаты, перечисления».

Следует отметить, что изменения коснулись и раздела «Движение денежных средств по финансовой деятельности». Так, в новой форме Отчета в поступлении денежных средств появились «Бюджетные ассигнования и иное целевое финансирование», «Вклады участников», «Другие поступления». Однако строка «Поступление от эмиссии акций или иных долевых бумаг» убрана, с чем можно не согласиться, т.к. это информация напрямую связана с финансовой деятельностью. Кроме этого, введено уточнение, касающееся оттока, а именно «На выплату дивидендов», «На прочие выплаты, перечисления», что является положительным. Исключение из новой формы строки «Погашение обязательств по финансовой аренде» является неудачным, т.к. это показатель должен отражаться обособленно и необходим для оценки эффективности лизинговых операций.

Таким образом, по нашему мнению, Отчет о движении денежных средств принципиально не изменился, за исключением убранных статей из раздела «Движение денежных средств по финансовой деятельности». Что касается его аналитических возможностей, то они фактически не изменились.

Далее ознакомимся с  основными положениями Проекта  Положения по бухгалтерскому учету  «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2010), разработанный с целью регулирования порядка заполнения данной формы отчетности. Отметим, это будет первый специальный стандарт, содержащий правила составления Отчета о движении денежных средств, которым предусмотрено, что в нем должны4:

- обобщаться данные о денежных средствах и краткосрочных высоколиквидных финансовых вложениях, легко обращаемые в заранее известную сумму денежных средств и подверженные незначительному риску изменения стоимости (денежные эквиваленты);

- отражаться платежи организации и поступления в организацию денежных средств и денежных эквивалентов, которые формируют денежные потоки.

Укажем, что Проект ПБУ 23/2010 разработан на основе МСФО (IAS) 7 «Отчеты  о движении денежных средств», поэтому  в нем раскрываются важные вопросы, ранее нигде не отраженные. Так, с утверждением данного стандарта появятся новые понятия «Денежные эквиваленты» и «Денежные потоки». Однако эти нюансы не отражены в форме Отчета, утвержденного Приказом Минфина РФ № 66н. Поэтому с принятием указанного положения Минфину РФ придется пересмотреть показатели, увязав их с нововведениями. Положительным является то, что в проекте дается уточнение, что не относится к денежным потокам:

- платежи денежных средств, связанные  с инвестированием их в денежные эквиваленты;

- поступления денежных средств  от погашения денежных эквивалентов (за исключением начисленных процентов);

Информация о работе Анализ движения денежных средств