Анализ денежных потоков организации, направления его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2015 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучить теоретические и практические аспекты анализа денежных потоков исследуемой организации, определить пути его совершенствования.
Целевая направленность работы обусловила постановку и решение следующих задач:
раскрыть экономическую сущность и значение денежных потоков организации;
изучить информационное обеспечение и методику анализа денежных поступлений и расходов;
дать краткую экономическую характеристику Ельского райпо;

Содержание

Введение
Теоретические основы анализа денежных потоков организации.
Экономическая сущность и значение денежных потоков организации.
Источники информационного обеспечения и методика анализа денежных потоков организации, направления их совершенствования.
Краткая экономическая характеристика организации.
Анализ денежных потоков организации.
2.1 Анализ состава, структуры и динамики денежных потоков организации
2.2 Анализ сбалансированности денежных потоков организации.
2.3Анализ эффективности использования денежных средств организации.
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ денежных потоков.doc

— 902.50 Кб (Скачать документ)

           ПЛАН 

 

Тема:   « Анализ денежных потоков организации, направления его совершенствования (на материалах деятельности конкретной организации)»)

 

Введение

  1. Теоретические основы анализа денежных потоков организации.
    1. Экономическая сущность и значение денежных потоков организации.
    2. Источники информационного обеспечения и методика анализа денежных потоков организации, направления их совершенствования.
    3. Краткая экономическая характеристика организации.
  2. Анализ денежных потоков организации.

2.1 Анализ состава, структуры и динамики денежных потоков организации

2.2 Анализ сбалансированности  денежных потоков организации.

2.3Анализ эффективности  использования денежных средств  организации.

Заключение

Список использованных источников

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Процессы, происходящие в отечественной экономике в последнее десятилетие, наглядно показывают, что экономическая и социальная стабильность общества во многом зависит от финансовой устойчивости организаций. Одним из важнейших признаков финансовой устойчивости является способность организации генерировать денежные потоки. Наличие денег у субъекта хозяйствования определяет возможность его выживания и дальнейшего развития.

На первый взгляд кажется очевидным, что высокоприбыльные компании, фирмы, организации всегда имеют в наличии необходимые денежные средства и наоборот, убыточные организации постоянно испытывают нехватку денежных средств для осуществления хозяйственной деятельности. И хотя данное утверждение кажется очевидным, это не совсем так. Переход белорусских организаций к рыночным отношениям выявил существование так называемого парадокса прибыли — когда у организации нет денег, но есть прибыль, либо имеются денежные средства, но прибыль отсутствует.

Теоретически величина прибыли и результат движения денежных средств (чистый денежный поток) могут совпадать в том случае, когда учетная политика организации предполагает использование только кассового принципа (операции регистрируются в учете только после фактических выплат или после поступления денежных средств). Практически же соответствие потока денежных средств и прибыли невозможно. Показатель прибыли не всегда отражает реальное финансовое положение организации, т.е. его платежную способность, ликвидность, финансовую устойчивость.

Это предопределяет возникновение теории оценки эффективности бизнеса и финансовой устойчивости организации по ее способности аккумулировать денежные потоки и перераспределять их. Бесспорно, проблема четкого аккумулирования денежных средств (поступлений) субъектов хозяйствования и выработка направлений их оптимального использования имеет важное значение. Объемы денежных средств, получаемые субъектами хозяйствования и используемых в течении отчетного и планируемого периода составляют величину денежных потоков организаций. Движение финансовых ресурсов организаций (прибыли, амортизационных отчислений и др.) также осуществляется в форме денежных потоков. Для стратегического управления организацией важен не только общий объем денежных ресурсов, но и величина денежного потока, интенсивность его движения в течение года.

В настоящее время контроль за денежными потоками (денежными поступлениями и оттоками) субъектов хозяйствования занимает одно из важнейших мест в общей системе финансирования и кредитования. В условиях рынка особая роль в составе денежных поступлений субъектов хозяйствования отводится выручке от реализации. Анализ баланса денежных потоков позволяет узнать, насколько рентабельна организация и насколько эффективна ее деятельность, т.е. насколько она устойчиво в финансовом плане.

Этим определяется актуальность темы курсовой работы. Важность темы особенно проявляется в настоящее время, когда организации работают на основе принципов хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости, т.е. денежные потоки сказываются на формировании краткосрочных активов организаций, способствуют укреплению финансового положения субъекта хозяйствования. Процесс управления денежными потоками оказывает воздействие повышению эффективности их использования в хозяйстве материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Концепция денежных потоков организаций возникла в США в середине 50-х годов XX в., и разработка основных ее положений принадлежит зарубежным экономистам. Среди авторов, чьи работы переведены на русский язык, проблемы определения, оценки и анализа денежных потоков организации рассматривают Л. А. Бернстайн, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Б. Коласс, Б. Райан, Ж. Ришар, Д. Стоун, Д. Г. Сигл, К. Хитчинг, Э. Хел-ферт и др. В последнее десятилетие данные проблемы находят отражение и в работах отечественных экономистов: В. Г. Артеменко, И. Т. Балабанова, В. В. Бочарова, А.И. Ковалева, В. В. Ковалева, М. Н. Крейнина, Н. А. Никифорова, В. П. Привалова, Е. С. Стоянова, Т. В. Теплова, А. Д. Шеремета и других авторов.

В связи с тем, что концепция денежных потоков возникла сравнительно недавно, в научной и учебно-практической литературе по финансовому менеджменту и управлению, экономическому анализу отсутствуют не только единые понятия (терминология), относящиеся к денежным потокам, но и их общепризнанное определение. Так, в экономической литературе широко применяются следующие словосочетания «денежные потоки», «финансовые потоки», «движение денежных средств», «движение денежных потоков», «движение потоков денежных средств» или cash flow (кэш-фло). Это затрудняет восприятие излагаемых вопросов, а иногда приводит и к снижению практической значимости теоретических разработок.

Цель курсовой работы – изучить теоретические и практические аспекты анализа денежных потоков исследуемой организации, определить пути его совершенствования.

Целевая направленность работы обусловила постановку и решение следующих задач:

  • раскрыть экономическую сущность и значение денежных потоков организации;
  • изучить информационное обеспечение и методику анализа денежных поступлений и расходов;
  • дать краткую экономическую характеристику Ельского райпо;
  • произвести анализ динамики и структуры денежного потока;
  • произвести анализ сбалансированности денежного потока;
  • произвести анализ эффективности использования денежных средств;
  • разработка предложений по совершенствованию методики анализа денежных потоков и определение основных путей роста денежных поступлений субъектов хозяйствования.

Объектом исследования курсовой работы является Ельское райпо.

Предметом исследования является методика анализа денежных потоков.

Методы исследования: наблюдение, сравнение, обобщение и описание исследуемого материала, а также метод относительных разниц.

Методологической основой для написания курсовой работы явились нормативно-правовые акты Республики Беларусь, общеотраслевые научно-методические указания и рекомендации, прочий инструктивный материал, а также труды ведущих специалистов по изучаемой проблеме. В работе использованы разработки отечественных и российских авторов относительно вопросов анализа денежных потоков, опубликованных в периодической печати и учебниках.

В процессе написания курсовой работы использовались труды таких авторов как Толкачева Е. Г., Савицкая Г. В., Бланк И. А., Герцева Т. Ф., а также законодательные акты Республики Беларусь.

Практически все расчеты показателей финансово-хозяйственной деятельности оформлены в аналитических таблицах, расположенные по тексту курсовой работы.

В приложениях к курсовой работе содержатся формы отчетности за 2011-2012гг., в которых находят отражение абсолютные и относительные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность исследуемой организации.

Курсовая работа включает введение, 2 главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Объем работы: 52 страницы, 10 рисунков, 14 таблиц, 23 литературных источника.

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АНАЛИЗА                                     ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Экономическая  сущность и значение денежных                       потоков организации

 

 

Раскрытие экономической сущности категории «денежные потоки» следует начать с определения данного понятия. Среди экономистов сложилось неоднозначное толкование данного понятия. Как известно, в экономике есть два основных способа измерения величин: на определенную дату (остаток) и за определенный период (поток). При первом способе фиксируется моментное состояние, при втором – движение. Исходя из этого, наиболее распространены два определения денежных потоков.

Авторы первого (Б. Коласс, Ж. Ришар, Э.И. Крылов и др.) определяют денежные потоки как разницу между полученными и выплаченными организацией денежными средствами за определенный период времени.

Согласно мнению сторонников другой позиции (И.Т. Балабанова, Э. Дж. Долан, А.В. Кузьменкова, М.В. Новикова и др.), денежные потоки организации представляют собой движение денежных средств за определенный период времени.

Каждое из определений имеет право на существование. Однако, по нашему мнению, понятие денежных потоков как разности между полученными и выплаченными организацией денежными средствами менее удачно. Так как поток означает движение, то денежные потоки организации — это движение денежных средств, т. е. их поступление (приток) и использование (отток) за определенный период времени. Следовательно, для реальной оценки финансового результата деятельности любой организации в первую очередь необходима информация о состоянии ее финансовых ресурсов и их движении во времени, то есть о денежных потоках. Наглядное представление о движении денежных потоков организации дает рисунок 1.1.

На его основе можно обобщить, что денежный поток – это объем денежных средств, который получает или выплачивает организация в течение отчетного или планируемого периода. Движение денежного потока представляет собой как приток денежных средств (поступление), так и отток (использование).

Приток денежных средств (денежные поступления) осуществляется за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг); увеличения уставного капитала от дополнительной эмиссии акций; полученных кредитов, займов и средств от выпуска корпоративных облигаций и др.

Отток денежных средств (денежные расходы) возникает вследствие покрытия текущих (операционных) затрат; инвестиционных расходов, платежей в бюджет и во внебюджетные фонды; выплат дивидендов акционерам организации и т.д.

 

Рисунок 1.1 – Схема движения денежных потоков организации

 

Примечание. Источник: собственная разработка.

 

Чистый приток денежных средств (резерв денежной наличности) образуется как разница между всеми поступлениями и отчислениями денежных средств.

Все многообразие денежных потоков, которые возникают в организации, можно классифицировать по ряду потенциально возможных на практике характерных признаков (рис. 1.2). Как видно из схемы, поступления и выплаты денежных средств тесно взаимосвязаны. Недостаточность одного из элементов может оказать влияние на всю систему.

В зависимости от масштаба обслуживания финансово-хозяйственных процессов самым обобщающим является денежный поток организации. Он характеризуется поступлением и использованием денежных средств на уровне организации в целом. Денежный поток каждого структурного подразделения в отдельности образуется в результате выделения филиалов, представительств и иных структурных подразделений организации как отдельных объектов управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.2 – Классификация денежных потоков организации

Существование денежного потока отдельной хозяйственной операции зависит от возможности выделить эту хозяйственную операцию как обособленную составляющую всех финансово-хозяйственных процессов организации и от возможности определить связанное с ней движение денежных средств.

По видам финансово-хозяйственной деятельности организации наиболее агрегированным является совокупный денежный поток, который характеризуется любым движением денежных средств, происходящим в результате совершения всех его хозяйственных операций за определенный период времени.

Денежный поток текущей деятельности характеризуется поступлением денежных средств от покупателей (заказчиков) и их использованием, связанным с обеспечением процесса производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и т.п.

Денежный поток инвестиционной деятельности формируется при осуществлении организацией деятельности, связанной с вложениями во внеоборотные активы, а также их продажей. Денежный поток финансовой деятельности характеризуется движением денежных средств, в связи с осуществлением организацией краткосрочных финансовых вложений и выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т. п. [17, с. 474]

По направлению движения денежных средств выделяется два денежных потока: входящий и исходящий. Входящий денежный поток (приток) характеризуется совокупностью поступлений денежных средств в организацию за определенный период времени. Исходящий денежный поток (отток) характеризуется совокупностью использования (выплат) денежных средств, организацией за тот же период времени.

Информация о работе Анализ денежных потоков организации, направления его совершенствования