Установление происхождения детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 11:15, контрольная работа

Краткое описание

Рождение ребенка — важное событие в жизни мужчины и женщины, давших ребенку жизнь. Происхождение детей от конкретных родителей является основанием для возникновения правовых отношений между родителями и детьми независимо от того, состоят ли родители в браке или нет, проживают ли они совместно или раздельно. Под термином "происхождение детей" имеется в виду их кровное происхождение от определенных мужчины и женщины, зарегистрированное с соблюдением установленного порядка.

Содержание

Введение 3
1. Регистрация рождения ребенка 4
2. Основания для регистрации рождения ребенка 6
3. Установление материнства и отцовства 8
Заключение 21
Литература 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

установление происхождения детей томск.doc

— 112.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Рождение ребенка — важное событие в жизни мужчины и женщины, давших ребенку жизнь. Происхождение детей от конкретных родителей является основанием для возникновения правовых отношений между родителями и детьми независимо от того, состоят ли родители в браке или нет, проживают ли они совместно или раздельно. Под термином "происхождение детей" имеется в виду их кровное происхождение от определенных мужчины и женщины, зарегистрированное с соблюдением установленного порядка.

В соответствии со ст. 7 Конвенции о правах ребенка, принятой и открытой для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г., ребенок должен быть зарегистрирован сразу же после рождения, чем подтверждается его происхождение. Этот принцип соблюдается и в РФ. Происхождение ребенка от определенных родителей становится юридическим фактом лишь при условии его удостоверения компетентным органом (ст. 47 СК). В свою очередь, именно установление происхождения ребенка создает объективные предпосылки для гарантированного законом соблюдения прав ребенка и исполнения обязанностей родителями по его воспитанию.

Немаловажно, что и в последующем единственным основанием для возникновения взаимных прав и обязанностей родителей и детей может быть лишь происхождение ребенка, удостоверенное в установленном законом порядке. Происхождение ребенка устанавливается в районных, городских (районных в городах) органах загса путем государственной регистрации рождения ребенка. Государственная регистрация рождения ребенка производится органом загса по месту рождения детей либо по месту жительства родителей или одного из них (ст. 15 Закона об актах гражданского состояния).

Цель данной курсовой работы – рассмотреть понятие установления происхождения детей в семейном праве.

1. Регистрация рождения  ребенка

Основаниями возникновения семейных правоотношений являются юридические факты. Это положение распространяется и на правоотношения, возникающие между родителями и детьми. Основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение детей от родителей, удостоверенное в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ).

Указанное положение касается не только детей, рожденных в браке, но и родившихся от лиц, не состоящих между собой в зарегистрированных брачных отношениях. В последнем случае дети имеют такие же права, что и дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой, если их происхождение было зарегистрировано в органах загса (ст. 53 СК РФ).1 Лишь после государственной регистрации рождения происхождение ребенка становится юридическим фактом и может порождать правовые последствия.

Регистрация рождения ребенка производится органом загса по месту рождения ребенка или по месту жительства его родителей (одного из них). В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден. Так, указывается наименование государства, субъекта Российской Федерации или административно-территориального образования иностранного государства, а также наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования.2

Если ребенок родился на судне, в самолете, поезде или на другом транспортном средстве во время его следования, то регистрация его рождения производится органом загса по месту жительства родителей (или одного из них) или любым органом загса, расположенным по маршруту следования транспортного средства. В таких случаях местом рождения ребенка считается место регистрации его рождения. Регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов загса, производится органом загса по месту жительства родителей (одного из них) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе загса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основания для регистрации рождения ребенка

Основаниями для регистрации рождения ребенка (п. 1 ст. 14 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») являются:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды, независимо от ее организационно-правовой формы;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой, — при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

При отсутствии таких документов зарегистрировать рождение ребенка можно на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной. Лицо, присутствовавшее при родах, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику загса, регистрирующему рождение. Если указанное лицо не может явиться в орган загса, его подпись на заявлении о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой данное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организаций или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.3

Заявление лица, присутствовавшего при родах, проходивших вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи, может быть представлено в орган загса родителями (одним из них) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в загс по почте, линиям электронной связи или иным способом. Для регистрации рождения ребенка также необходимо заявление родителей (или одного из них) о рождении ребенка, которое может быть выражено устно или в письменной форме. Если родители не могут лично заявить в соответствующий орган загса о рождении ребенка, соответствующее заявление вправе представить родственник одного из родителей или иное уполномоченное родителями (одним из них) лицо либо должностное лицо медицинской или иной организации, в которой находилась мать во время родов или находился ребенок после своего рождения.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня его рождения.

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка в орган загса должны быть представлены документы:

подтверждающие факт рождения ребенка;

удостоверяющие личности родителей (одного из них);

удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия;

являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

При регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине для его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий согласие женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись этих супругов родителями ребенка.

 

 

 

 

3. Установление материнства и отцовства

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органами загса на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения — на основании медицинских документов, свидетельских показаний или иных доказательств (п. 1 ст. 48 СК РФ).

Если мать ребенка состоит в зарегистрированном браке, это дает основание полагать, что отцом ребенка является супруг матери. В данном случае действует презумпция отцовства, и в дополнительном доказывании этого факта нет необходимости. И тогда при регистрации рождения ребенка предъявляется документ, являющийся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о регистрации рождения. Таким документом является свидетельство о регистрации брака.4

Общий порядок установления материнства распространяется также на случаи рождения ребенка в результате искусственного оплодотворения женщины или имплантации эмбриона при условии предварительного письменного согласия супругов или одинокой женщины на производство такой операции (ст. 35 Основ законодательства об охране здоровья граждан).

Представляется, что особый порядок ведения и выдачи медицинских документов о рождении может применяться лишь в ситуациях, когда женщины-усыновительницы в целях обеспечения тайны усыновления имитируют беременность и роды.

В случаях рождения ребенка вне медицинского учреждения законом предусмотрены и иные основания записи о его матери, то есть установления материнства. Такими основаниями могут, в частности, являться медицинские документы, с достоверностью подтверждающие факт происхождения ребенка именно от той женщины, которая претендует на запись ее в качестве матери ребенка (например, удостоверенные в установленном порядке справки медицинских работников об оказании этой женщине медицинской помощи при родах вне лечебного учреждения). Материнство может быть также подтверждено и зарегистрировано органом загса на основании заявления лица, присутствовавшего при родах вне медицинской организации, если матери не оказывалась медицинская помощь при родах. Такое заявление может быть сделано лицом, присутствовавшим во время родов, устно или в письменной форме работнику органа загса, производящему государственную регистрацию рождения. В случае, если лицо, присутствовавшее во время родов, не имеет возможности явиться в орган загса, его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении (п. 2—3 ст. 14 Закона об актах гражданского состояния). Оформленное в установленном порядке заявление лица, присутствовавшего во время родов, может быть представлено в орган загса родителями (одним из них) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган загса посредством почтовой связи, электрической связи либо иным способом.5

Закон не исключает установления материнства и при представлении иных доказательств, перечень которых не приводится. В этих целях возможно и комплексное сочетание разных видов доказательств, включая свидетельские показания и документы, составленные вне лечебного учреждения. В частности, если ребенок родился во время нахождения матери на морском, речном или воздушном судне, а также в поезде, то капитан (командир судна, начальник пассажирского поезда) может составить акт о рождении ребенка. Возможна ситуация, когда отсутствуют как документы установленной формы о рождении или другие документы, подтверждающие факт рождения ребенка, так и свидетельские показания о материнстве. В подобных случаях в соответствии со п. 4 ст. 14 Закона об актах гражданского состояния государственная регистрация рождения ребенка и соответственно удостоверение материнства производятся только на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Не вызывает сомнения, что соблюдение указанного порядка установления материнства имеет крайне важное значение, поскольку возможные ошибки в записи матери при регистрации рождения ребенка (когда в качестве матери будет записана другая женщина) согласно ст. 52 СК могут быть оспорены только в судебном порядке.

В РФ порядок установления происхождения ребенка от данного отца зависит от семейного положения женщины: состоит ли она в браке (замужем) или нет. Как известно, права и обязанности супругов возникают с момента государственной регистрации заключения брака в органе загса, что предполагает соответственно осуществление защиты законных прав и интересов не только самих супругов, но и их детей. На факте государственной регистрации заключения брака супругов и основана презумпция (предположение) отцовства супруга матери ребенка. Поэтому при рождении ребенка от лиц, состоящих между собой в браке, отцом ребенка согласно п. 2 ст. 48 СК признается муж матери ребенка, если не доказано иное в судебном порядке. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке, в связи с чем представления каких-либо дополнительных доказательств отцовства ни со стороны матери, ни со стороны отца не требуется. Это правило продолжает действовать и при рождении ребенка в течение трехсот дней с момента расторжения брака (п. 2 ст. 48 СК).6

Как установлено п. 3 ст. 30 СК, признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным. В этой связи в течение указанного срока с момента признания брака недействительным отцом родившегося ребенка согласно п. 2 ст. 48 СК признается бывший супруг матери. Таков же порядок установления отцовства и в случае смерти супруга матери ребенка, который признается отцом, если с момента его смерти до дня рождения ребенка также прошло не более трехсот дней (п. 2 ст. 48 СК).

Презумпция отцовства действует и в неписаных ситуациях, например при рождении ребенка в течение 300 дней с момента расторжения брака или с момента признания брака недействительным, либо с момента смерти супруга матери. Документом, необходимым для внесения записи об отце, будет в этом случае запись акта о браке отца и матери ребенка. Если ребенок родился по истечении указанных сроков, то отцовство подлежит доказыванию в судебном порядке.7

Семейное законодательство выделяет два способа установления отцовства: в добровольном порядке и судебном.

Добровольное установление отцовства производится органами загса:

•  если заявление о регистрации рождения ребенка подается совместно отцом и матерью ребенка. Мужчина, подавший такое заявление, считается отцом ребенка и записывается им в соответствующих документах (записи акта о рождении и свидетельстве о рождении). При этом не устанавливается кровное родство с ребенком, а мужчина не обязательно должен являться его биологическим отцом. При этом мужчина, заявивший о признании себя отцом ребенка и знавший, что на самом деле он не отец, не вправе впоследствии обжаловать запись об отце ребенка;

Информация о работе Установление происхождения детей