Установление происхождения детей. Правовое регулирование установления происхождения детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 10:59, контрольная работа

Краткое описание

Целью моей контрольной работы является исследование установления происхождения детей. Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач, к которым относятся:
- рассмотрение оснований, необходимых для возникновения прав и обязанностей родителей и детей;
- характеристика процесса установления материнства;
- рассмотрение процесса установление отцовства в добровольном и судебном порядке;
- рассмотрение процедуры оспаривания отцовства (материнства).

Содержание

Введение 4
Глава 1. Установление происхождения детей. Правовое регулирование установления происхождения детей. 5-6
Глава 2. Установление материнства………………...........................................6-9
Глава 3. Установление отцовства в добровольном и судебном порядке…..9-14
Глава 4. Оспаривание отцовства (материнства)…………………...……….14-15
Заключение…………………………………………………………………...16-17
Список литературы……………………………………………………….…18-19
Задача…………………………………………………………………………19-20

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная семейное право.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

АКАДЕМИЯ  ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

Юридический факультет

 

Кафедра гражданского права и процесса

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по семейному праву

 

 

                                                       Вариант №4

 

 

 

 

 

Выполнила: Пласкач Е.С.

                                                                      студентка 3 курса, 3432 уч. группы

Проверил: к.ю.н. Нечаев В.В.

 

 

 

 

                                               Рязань 2014

                                          Содержание:

 

 

Введение

Одно из важнейших положений  российского семейного права  заключается в том, что основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Каждый ребенок фактически имеет отца и мать независимо от того, родился он в браке или нет.

Дети, родившиеся от лиц, не состоящих  между собой в браке, имеют  по отношению к своим родителям  такие же права и обязанности, как и дети, рожденные в браке, при условии, что их происхождение было удостоверено в установленном законом порядке.

Целью моей контрольной работы является исследование установления происхождения детей. Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач, к которым относятся:

- рассмотрение оснований, необходимых для возникновения прав и обязанностей родителей и детей;

- характеристика процесса установления материнства;

- рассмотрение процесса установление отцовства в добровольном и судебном порядке;

- рассмотрение процедуры оспаривания отцовства (материнства).

 

 

 

 

 

Глава 1. Установление происхождения детей. Правовое регулирование установления происхождения детей.

Рождение ребенка всегда влечет за собой возникновение тех или иных отношений между родителями и ребенком. С точки зрения права основанием для возникновения взаимных прав и обязанностей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке.

Вопросы, касающиеся происхождения детей, в настоящее время регулируются Конституцией РФ от 12.12.1993г., Семейным кодексом РФ от 29.12.1995г. N 223-ФЗ (действующая редакция от 01.09.2013г.), Гражданским процессуальным кодексом РФ от 14.11.2002г. N 138-Ф 
(действующая редакция от 03.11.2013г.), Гражданским кодексом РФ от 30.11.1994г. N 51-ФЗ (действующая редакция от 14.11.2013г.), Федеральным законом от 15 ноября 1997г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями от 23 июля 2013г. N 242-ФЗ), а также Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989г.

Под термином «происхождение детей» обычно понимают их кровное (биологическое) происхождение от определенных мужчины и женщины, зарегистрированное с соблюдением установленного законодательством порядка. Но в последнее время в соответствии с п. 4 ст. 51 семейного кодекса РФ N 223-ФЗ от 29.12.1995г. к родителям по происхождению все чаще приравниваются лица, состоящие в браке и давшие свое согласие на искусственное оплодотворение или на суррогатное материнство.

Происхождение ребенка от определенных родителей становится юридическим  фактом только в  случае его подтверждения соответствующим компетентным органом, т.е. органом загса. В соответствии со ст. 48 - 51 семейного кодекса РФ N 223-ФЗ от 29.12.1995г. предусмотрены правила и порядок установления происхождения ребенка. Федеральным законом от 15 ноября 1997г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями от 23 июля 2013г. N 242-ФЗ) установлена процедура государствен-ной регистрации акта рождения ребенка.

Таким образом, необходимы определенные условия для регистрации рождения ребенка:

- подтверждение соответствующими документами факта рождения ребенка;

- рождение ребенка в зарегистрированном браке;

- добровольное признание мужчиной факта своего отцовства, если он не состоит в браке с матерью ребенка;

- признание отцовства (материнства) в судебном порядке.

Все вышеперечисленные условия представляют собой юридическую процедуру установления происхождения ребенка. Она направлена в первую очередь на возникновение юридической связи, основанной на кровном и социальном родстве между ребенком и его родителями, осуществляемую через государственную регистрацию акта рождения ребенка от определенных родителей. Последовательность стадий юридической процедуры зависит от того, рожден ребенок в браке или вне законного брака.

Глава 2. Установление материнства.

Правоотношения между матерью и ребенком возникают в силу их кровного родства. Понятие материнства нельзя ограничивать отношениями между матерью и ребенком после родов и в первый год жизни ребенка. Данное понятие охватывает родственную связь матери и ребенка на протяжении всей их жизни, оно включает в себя осознание матерью ответственности за здоровье и нормальное развитие детей, реализацию прав и исполнение обязанностей по отношению к детям, эмоциональные отношения с ними.

Для установления происхождения ребенка от матери, т.е. установления факта материнства не имеет значения, рожден ребенок в браке или нет. В связи с этим заявление в орган записи актов гражданского состояния о регистрации рождения вправе подать как мать ребенка, рожденного в браке, так и мать ребенка, рожденного вне брака - одинокая мать.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через  месяц после появления ребенка  на свет. Но какой-либо юридической  ответственности граждан за пропуск  срока регистрации рождения ребенка не установлено. Происхождение ребенка от матери удостоверяется органами записи актов гражданского состояния на основании документа, подтверждающего материнство.

Материнство ребенка, родившегося  в медицинском учреждении, устанавливается  на основании документов, подтверждающих рождение ребенка от данной женщины и в данном медицинском учреждении. Это документ установленной формы - медицинское свидетельство о рождении. Оно выдается медицинской организацией, в которой проходили роды независимо от ее организационно-правовой формы.

В таком свидетельстве о рождении, наряду с данными о ребенке и датой рождения ребенка, обязательно указываются фамилия, имя, отчество матери. При рождении близнецов на каждого из них должно быть представлено отдельное медицинское свидетельство о рождении.

Общий порядок установления материнства применяется также в случае рождения ребенка в результате искусственного оплодотворения женщины или имплантации эмбриона при условии предварительного письменного согласия супругов или одинокой женщины на производство такой операции.

Особый порядок  ведения и выдачи медицинских  документов о рождении может применяться  лишь в ситуациях, когда женщины-усыновительницы  в целях обеспечения тайны  усыновления имитируют беременность и роды1.

В том случае, если ребенок родился вне медицинского учреждения, законом предусматриваются иные основания записи о его матери, т.е. установления материнства. Основаниями могут являться медицинские документы, подтверждающие факт происхождения ребенка именно от этой женщины, которая претендует на запись в качестве матери ребенка. К таким документам могут относится медицинское заключение, выданное врачом, присутствовавшим при родах, либо врачом скорой помощи, приехавшим уже после родов, либо справкой, выданной медицинским учреждением, в которое обратилась женщина уже после того, как родился ребенок, или каким либо иным подобного рода документом.

Материнство может быть подтверждено и зарегистрировано органом записи актов гражданского состояния и на основании свидетельских показаний. Лицо, присутствовавшее при родах, проходивших без оказания медицинской помощи, представляет заявление о том, что ребенок родился именно от этой женщины. В статье 48 семейного кодекса РФ не содержится никаких указаний относительно количества свидетелей, достаточного для удостоверения факта рождения ребенка. Отсюда следует, что достаточно показаний одного лица, присутствующего при родах. Если свидетель не может явиться в орган записи актов гражданского состояния, его подпись заявления о рождении ребенка от данной женщины должна быть удостоверена нотариально.

Оформленное в законодательном порядке заявление лица, присутствовавшего во время родов, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями ребенка или другим заявляющим лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо иными способами [7].

Закон не исключает возможности установление материнства и в случае предоставления иных доказательств, к которым может относиться медицинское освидетельствование женщины на предмет выявления недавно произведенных родов: экспертиза крови, генная дактилоскопия и любые иные доказательства, допускаемые ГПК РФ.

Не исключена ситуация, когда материнство устанавливается в судебном порядке. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 15 ноября 1997г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями от 23 июля 2013г. N 242-ФЗ) при отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, т.е. отсутствия документов установленной формы о рождении, выданных медицинской организацией, либо отсутствия заявления лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Кроме того, в соответствии со ст. 264 гражданско-процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (действующая редакция от 03.11.2013г.) суд рассматривает дела об установлении родственных отношений лиц, к которым относится и материнство2.

Таким образом, материнство может быть установлено в судебном порядке для государственной регистрации рождения ребенка, в целях получения пособия на ребенка (при утрате документов и невозможности их восстановления) и т.д.

Глава 3. Установление отцовства в добровольном и судебном порядке. 

Семейный кодекс РФ регулирует также порядок установления отцовства. Под установлением отцовства понимается совокупность юридических норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с установлением происхождения ребенка. Также это своеобразный институт семейного права, направленный в первую очередь на восстановление и защиту нарушенных или оспоренных прав ребенка.

Порядок установления отцовства зависит от того, состоят родители ребенка в браке или нет. Если родители ребенка состоят в браке, то происхождение ребенка от отца устанавливается в административном порядке в органах записи актов гражданского состояния. Согласно ст. 48 семейного кодекса РФ происхождение ребенка от отца, состоящего в браке с матерью ребенка, удостоверяется записью о браке родителей. Следовательно, иных документов, подтверждающих рождение ребенка, от отца не требуется. Это положение, известное еще в римском праве как презумпция отцовства мужа матери, подтверждается фактом регистрации брака [9].

Запись о регистрации брака между матерью ребенка и ее мужем является бесспорным доказательством происхождения ребенка от супруга матери, независимо от того проживали супруги вместе или раздельно, а также от того, сколько прошло времени с момента регистрации брака3.

Презумпция отцовства действует и в случае рождения ребенка в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания брака недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка. Отцом ребенка в подобных случаях в соответствии со ст. 48 семейного кодекса РФ признается бывший супруг матери ребенка, если не доказано иное.

Таким образом, основанием признания отцовства лица, состоящего в браке, в случае рождении ребенка его женой, является запись о браке. В связи с этим орган Записи актов гражданского состояния вносит сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей ребенка. Если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг матери ребенка умер, но соответственно со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, то сведения об отце ребенка в запись о его рождении вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации брака, а также

документа, подтверждающего факт прекращения брака (ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Наличие презумпции отцовства не означает, что она не может быть опровергнута. Правом оспорить запись мужа матери ребенка в качестве его отца семейный кодекс РФ наделяет мужа матери ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, а также опекуна родителя, признанного судом недееспособным4.

Для возникновения правоотношений между ребенком и лицом, не являющимся его отцом, существует институт усыновления. В случае подачи совместного заявления в орган записи актов гражданского состояния мать и лицо, признающее свое отцовство, знают, что он не отец ребенку, и сознательно идут на этот шаг.

В том случае, если ребенок родился от лиц, не состоящих в браке, происхождение детей от конкретного мужчины может быть установлено как добровольно, в административном порядке, через орган записи актов гражданского состояния, так и принудительно, в судебном порядке.

Если отец и мать ребенка не состоят  в зарегистрированном браке, то отцовство может быть установлено добровольно, путем совместной подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Признание отцовства требует наличия  у лица полноценного сознания и воли. Поэтому отец, признанный недееспособным в результате психического расстройства, не может добровольно признать свое отцовство. Это правило не распространяется на несовершеннолетних и ограниченно дееспособных лиц. В частности, в соответствии со ст.62 семейного кодекса РФ, несовершеннолетнему отцу, независимо от его возраста, предоставлено право признавать отцовство на общих основаниях. Это объясняется тем, что признание отцовства основано на факте зачатия ребенка данным лицом. Отец должен иметь право признавать свое отцовство с того возраста, с которого биологически он может стать отцом [10].

Информация о работе Установление происхождения детей. Правовое регулирование установления происхождения детей