Установление происхождения детей. Правовое регулирование установления происхождения детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 10:59, контрольная работа

Краткое описание

Целью моей контрольной работы является исследование установления происхождения детей. Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач, к которым относятся:
- рассмотрение оснований, необходимых для возникновения прав и обязанностей родителей и детей;
- характеристика процесса установления материнства;
- рассмотрение процесса установление отцовства в добровольном и судебном порядке;
- рассмотрение процедуры оспаривания отцовства (материнства).

Содержание

Введение 4
Глава 1. Установление происхождения детей. Правовое регулирование установления происхождения детей. 5-6
Глава 2. Установление материнства………………...........................................6-9
Глава 3. Установление отцовства в добровольном и судебном порядке…..9-14
Глава 4. Оспаривание отцовства (материнства)…………………...……….14-15
Заключение…………………………………………………………………...16-17
Список литературы……………………………………………………….…18-19
Задача…………………………………………………………………………19-20

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная семейное право.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)

Ограничение дееспособности не влияет на возможность признать отцовство, т.к. данный акт не затрагивает имущественную сферу ограниченно дееспособного лица. Но при этом ограниченно дееспособное лицо не в состоянии в полном объеме реализовать свои обязанности, не только имущественного характера, но и неимущественного.

Согласно ст. 60 семейного кодекса  РФ при осуществлении прав по управлению имуществом детей на родителей распространяются правила гражданского законодательства, регулирующие права опекунов по распоряжению имуществом подопечного, а в соответствии со ст. 35 ГК РФ опекунами могут быть только полностью дееспособные граждане.

Установление отцовства влечет необходимость несения отцом  определенных обязанностей, возникающих  в связи с рождением ребенка. В связи с этим часто встречаются ситуации, когда лица, при рождении ребенка у не состоящей с ними в браке женщины не признают своего отцовства, всячески уклоняясь от его оформления путем подачи соответствующего заявления в орган записи актов гражданского состояния. Это приводит к установлению происхождения ребенка от конкретного мужчины, т.е. установлению отцовства в судебном порядке по требованию заинтересованных лиц [12].

Законодательно предусмотрены основания для установления отцовства в судебном порядке:

- отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка и отсутствие совместного заявления родителей или отца ребенка в орган записи актов гражданского состояния об установлении отцовства (ст. 49 семейного кодекса РФ);

- отсутствие зарегистрированного брака между родителями и отсут-

ствие согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства по заявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав (ст. 48 семейного кодекса РФ).

В ст. 49 семейного кодекса РФ указаны лица, которые могут предъявить иск об установлении отцовства. Это может быть один из родителей ребенка. Чаще всего это делает мать, но при определенных обстоятельствах иск может быть предъявлен и отцом ребенка, в частности, в случаях,  когда мать препятствует подаче совместного заявления об установлении отцовства. Несовершеннолетняя мать ребенка также вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства с четырнадцатилетнего возраста (ст. 62 семейного кодекса РФ). Подать иск об установлении отцовства может также и опекун (попечитель) ребенка, если над ним была установлена опека (попечительство), а также лицо, на иждивении которого находился ребенок. Кроме того, обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства вправе и сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Согласие ребенка, не достигшего совершеннолетия, на установление отцовства как в добровольном, так и в судебном порядке не требуется. Это объясняется тем, что установление отцовства рассматривается прежде всего как констатация биологического факта. Социальная сторона этого акта отодвигается на второй план, поэтому ни согласие самого ребенка, ни соображения защиты его интересов не принимаются во внимание.

В соответствии со ст. 22 ГПК РФ установление происхождения ребенка от конкретного лица осуществляется судом в порядке искового производства. Исковое заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность). В случаях если место пребывания лица, к которому предъявлен иск об установлении отцовства, неизвестно, судом в соответствии со ст. 120 ГПК РФ может быть объявлен его розыск.

Действующее в настоящее время семейное законодательство не содержит перечня обстоятельств, принимаемых во внимание судом при установлении отцовства.  В каждом конкретном случае решение по исковому заявлению об установлении отцовства будет приниматься судом с учетом любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 семейного кодекса РФ). Таким образом, суд должен установить один-единственный факт - действительное происхождение ребенка.

Глава 4. Оспаривание отцовства (материнства).

Семейное законодательство Российской Федерации допускает возможность оспаривания отцовства (материнства) в случаях, когда в книге записей рождений отцом или матерью ребенка записано лицо, не являющееся им в действительности. Требования об исключении записи об отце, произведенной в акте записи о рождении в соответствии со ст. 52 семейного кодекса РФ (на основании записи о браке родителей или на основании добровольного или судебного установления отцовства), рассматриваются судом в исковом порядке. Это связано с тем, что аннулирование записи акта гражданского состояния полностью, либо частично возможно только на основании решения суда.

Запись родителей (состоящих в  браке и не состоящих) в книге  записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию:

- лица, записанного в качестве отца или матери ребенка;

- лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка;

- самого ребенка по достижении им совершеннолетия;

- опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

На практике случаи оспаривания отцовства встречаются тогда, когда муж не является отцом ребенка (вследствие нахождения в момент зачатия ребенка в длительной командировке или невозможности быть отцом по состоянию здоровья), хотя и записан им.

Ст. 52 семейного кодекса РФ содержит некоторые ограничения в реализации права на оспаривание записи об отцовстве, направленные на защиту интересов детей, родившихся в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий. В частности, супруг, давший письменное согласие на использование метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона его жене, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Это связано с тем, что супруг, согласившийся с такими условиями, в момент регистрации ребенка, безусловно, знает, что не является кровным отцом ребенка, поэтому никакого нарушения его права не происходит. Согласие на применение метода искусственного оплодотворения, данное таким лицом, приравнивается к акту добровольного признания отцовства и поэтому не может быть отозвано [8].

Однако,  данная ст. 52 семейного кодекса РФ не запрещает вообще оспаривать запись об отцовстве из-за отсутствия кровной связи, она запрещает ссылаться при этом на факт применения методов искусственной репродукции. Таким образом, супруг может оспорить свое отцовство, но основания предъявления иска должны быть иные, например, наличие доказательств того, что ребенок родился не в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий.

Так как ст. 52 семейного кодекса РФ говорит только об оспаривании отцовства,  значит она не лишает права на оспаривание материнства женщины, фактически не являющейся матерью ребенка, рожденного в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий. В связи с этим суд, рассматривая требование об оспаривании материнства, может принимать во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие невозможность происхождения ребенка от истицы (в частности медицинские справки о бесплодии и т.д.).

Заключение

 

Подводя итоги всему  вышесказанному необходимо выделить, что права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в порядке, установленном законом. Установление материнства, т.е. происхождение ребенка от данной женщины, как правило, трудностей не вызывает и устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании документов медицинского учреждения, в котором ребенок родился. Но иногда случается, что роды произошли вне медицинского учреждения и тогда происхождение ребенка от матери может быть подтверждено медицинскими документами, свидетельскими показаниями либо иными доказательствами.

Отцом ребенка, родившегося  в зарегистрированном браке, признается супруг матери, если не доказано иное. Отец и мать ребенка, состоящие в браке между собой, записываются в книге записей рождений по заявлению любого из них. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается подачей отцом и матерью ребенка совместного заявления в органы загса.

Отцовство не может быть установлено по заявлению лица, признанного в судебном порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, а также по заявлению опекуна этого лица. Орган загса не вправе принимать заявление об установлении отцовства, если в свидетельстве о рождении ребенка уже имеется запись об отце. Если такая запись сделана на основании свидетельства о браке или на основании свидетельства об установлении отцовства, в регистрации отцовства другого лица органы загса отказывают до вынесения судом решения об исключении прежних сведений об отце из записи акта о рождении.

Если родители не состоят  в браке между собой, запись о  матери ребенка производится по заявлению  матери, а об отце - по совместному  заявлению отца и матери ребенка  или отец записывается согласно решению суда. Если мать умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав, либо если невозможно установить ее местонахождение, запись об отце может быть произведена на основании его заявления с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При установлении отцовства  в изложенном выше порядке дети, рожденные от лиц, не состоящих в  браке между собой, имеют те же права и обязанности по отношению  к родителям и (или) их родственникам, что и дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Список литературы:

1) Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.// Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445;

2) «Конвенция о правах ребенка», одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989г. // «Сборник международных договоров СССР», выпуск XLVI, 1993;

 3) Семейный кодекс РФ от 29.12.1995г. N 223-ФЗ (действующая редакция от 01.09.2013г.);

4) Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002г. N 138-Ф 
(действующая редакция от 03.11.2013г.);

5) Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994г. N 51-ФЗ (действующая редакция от 14.11.2013г.);

6) Федеральный закон от 15 ноября 1997г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями от 23 июля 2013г. N 242-ФЗ);

7) Альжева Н.И. Установление происхождения детей // СПС Консультант Плюс, 2007;

8) Дикова И.А. Оспаривание отцовства и материнства при применении вспомогательных репродуктивных технологий // Российский следователь. 2010. - № 2;

9) Ильина О.Ю. Интересы ребенка в семейном праве Российской Федерации. - М.: Городец, 2009;

10) Нечаева А.М. Семейное право: актуальные проблемы теории и практики. - М.: Юрайт-Издат, 2009;

11) Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ. - М.: Издательство «НОРМА» (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2008;

12) Семейное право: Учебник / Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. - М.: Статут, 2010;

13) Татаринцева Е.А. Семейное законодательство РФ: опыт десятилетия и перспективы: Сборник научных статей. - Тверь: Научная книга, 2006.

 

Задача.

 

После гибели АЛЛ "Курск" в ЗАГС обратилась жительница Видяево Антонова (фамилия изменена). Она просила зарегистрировать ее брак с одним из погибших моряков-подводников. В обоснование своей просьбы она пояснила, что около года состояла с погибшим в фактических брачных отношениях, они жили одной семьей в его квартире и неоднократно пытались зарегистрировать свои отношения, но не смогли этого сделать, так как погибший не мог получить свидетельство о разводе со своей первой женой живущей в Киеве. В настоящее время регистрация брака Антоновой необходима, так как у нее вскоре должен появиться ребенок. Вместе с Антоновой в ЗАГС пришла мать погибшего, которая подтвердила отцовство своего сына и тот факт, что он неоднократно пытался зарегистрировать свой второй брак.

Ответьте  на вопросы: Могут ли в ЗАГСе удовлетворить  просьбу Антоновой? В каком порядке устанавливается отцовство в отношении детей, родившихся после смерти отца?

 

Решение. В соответствии со ст. 50 «Установление судом факта признания отцовства» семейного кодекса РФ от 29.12.1995г. N 223-ФЗ (действующая редакция от 01.09.2013г.): «В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством».

Таким образом, учитывая показания матери погибшего, подтверждающей отцовство своего сына, а также тот факт, что Антонова около года состояла с погибшим в фактических брачных отношениях, и жила с ним одной семьей в его квартире, а также то, что они неоднократно пытались зарегистрировать свои отношения; суд вправе  удовлетворить просьбу Антоновой  и установить факт отцовства погибшего по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

1 Семейное право: Учебник / Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. - М.: Статут, 2010. С. 76

2 Альжева Н.И. Установление происхождения детей // СПС КонсультантПлюс, 2007. С. 177.

3 Ильина О.Ю. Интересы ребенка в семейном праве Российской Федерации. - М.: Городец, 2009. С. 43

4 Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ. - М.: Издательство «НОРМА» (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2008. С. 101


Информация о работе Установление происхождения детей. Правовое регулирование установления происхождения детей