Шпаргалка "Основы права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 12:07, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие, сущность и происхождение государства.
2. Понятие и виды функций государства.
3. Понятие формы государства и ее элементы.
4. Форма правления как элемент формы государства.
5. Форма государственного устройства как элемент формы государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы права ответы(9стр на лист).docx

— 139.12 Кб (Скачать документ)

68. Правовые основы территориального общественного самоуправления.

Представительный орган местного самоуправления, территориальный Совет депутатов города областного значения принимает положение об организации и осуществлении территориального общественного самоуправления, в котором устанавливаются: а) порядок созыва и проведения собраний (сходов) или конференций членов территориального сообщества, в том числе учредительных; б) порядок согласования или установления территориальных границ территориальное общественное самоуправление не может быть отнесено к общественным объединениям граждан, так как в этом случае на него распространялись бы нормы законодательства об общественных объединениях, и его организация и деятельность не могли бы регулироваться указанным выше Федеральным законом, В правовых документах, как муниципального образования, так и органов территориального общественного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления наделяются властными полномочиями, правом принятия общеобязательных на своей территории актов, хотя ни сущность территориального общественного самоуправления, ни способ формирования этих органов не допускают передачи органам территориального общественного самоуправления властных прав в отношении граждан и юридических лиц. Непонимание сущности территориального общественного самоуправления приводит к возникновению ряда проблем в организации деятельности территориального общественного самоуправления, отказа населения от участия, а иногда и противодействие работе таких мнимых территориальных общественных самоуправлений, заменяющих подлинную самодеятельность граждан. Как правило, при такой организации ТОС имеют место и существенные нарушения законодательства. Необходимо также отметить, что территориальное общественное самоуправление основывается на принципах: законности; свободного волеизъявления граждан на собраниях (сходах), конференциях; выборности и подконтрольности органов и уполномоченных выборных лиц территориального общественного самоуправления собраниям (сходам), конференциям членов территориального сообщества; добровольного участия членов территориального сообщества в разработке и принятии решений по осуществлению собственных инициатив в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности населения, в их реализации; сочетания интересов членов территориального сообщества и интересов населения, не участвующего в территориальном общественном самоуправлении, уважения их прав и интересов; самостоятельности и ответственности в принятии и реализации решений; гласности и учета общественного мнения

 

69.  Правовое положение   исполкомов областного, базового и первичного уровня. Местные администрации районов в городах и особенности их компетенции.

1. управления исполкомов областных (краевых) Советов и другие аналогичные (то есть одинаковые по компетенции  и структуре) звенья, например, хозрасчетные  министерства союзных и автономных  республик, тресты совхозов и  иные хозяйственные образования  построены на основе вхождения  в них самостоятельных предприятий, производственных объединений и  организаций. Эти организации имеют  свои руководящие центры - управления  промышленного объединения, управления  Исполнительные и распорядительные  органы являются государственными  органами и осуществляют свои  полномочия в соответствии с  Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными  актами законодательства. Исполком является исполнительным и распорядительным органом на территории области, города, района, поселка, сельсовета, а местная администрация – на территории района в городе. 2. Исполкомы областного уровня подотчетны и подконтрольны Президенту Республики Беларусь, а также Совету Министров Республики Беларусь по вопросам, входящим в компетенцию Правительства Республики Беларусь Вышестоящие исполнительные и распорядительные органы осуществляют координацию деятельности нижестоящих исполнительных и распорядительных органов, оказывают им необходимую помощь, в том числе организационно-методическую, материальную, техническую, информационную.

70. Понятие и основные принципы административно  -    территориального устройства.

формой государственно-территориального устройства понимается определенный порядок деления территории государства на составные части, правовой статус и характер взаимоотношений центральных органов государственной власти с органами власти составных частей. 3 формы государственно-территориального  устройства: 1Унитарное 2Федеративное 3Конфедеративное. Административно-территориальное устройство - это разделение его территории на части в соответствии с которыми строится система органов, местного управления и самоуправления. Такие части принято называть административно-территориальные единицы. Согласно ст.9 Конституции РБ предусмотрено деление территории на области, районы, города и  иные административно- территориальные единицы. Основные принципы административно-территориального деления(ст.2 Закона): Единство и не отчуждаемость территории РБ Сочетание общегосударственных интересов и интересов населения проживающего на соответствующей территории Сочетание единой государственной власти с местным самоуправлением Осуществление местными советами депутатов, исполкомами и распорядительными органами своих полномочий в пределах административно- территориальных единиц. Сбалансированность и равномерность развитие административно-территориальных единиц. Включение в состав территории более крупных административно-территориальных единиц в территории менее крупных Примерное равенство размеров территории и численности населения административно-территориальных единиц одного типа. Гласность и учет общего общественного мнения при решении вопросов административно-территориальные устройства.

 

71. Понятие и виды адм.-террит., территориальных единиц и населенных пунктов.

Административно-территориальными единицами РБ является территории в пределах которых создаются и действуют местные советы депутатов и распорядительные органы. К административно-территориальным единицам относятся: области, районы, сельсоветы, а также города и поселки городского типа в которых созданы местные советы депутатов исполнительные и распорядительные органы. Вся территория РБ делится на территорию: столицы, территории областей кА административно-территориальные единицы. Город Минск имеет особенный административно-территориальный статус, который регулируется ст.9 Конституции РБ и Законом РБ от 12 июля 2000 года «о статусе столицы РБ- города Минска». Территории района делится на территории сельсоветов и городов районного подчинения являющихся административно-территориальными единицами, а также поселков городского типа и городов районного подчинения, являющимися территориальными единицами. Территориальными единицами РБ являются: Населенные пункты в которых не создаются местные советы депутатов исполнительной и распорядительной власти. Территория специального режима использования(заповедники, национальные парки) Территории оборонного назначения. Территория административно-территориальные единицы и территориальные единицы могут объявляться закрытыми. Полномочия по вопросом административно-территориального деления закреплены президентом ст.8 Закона, полномочия совета министров ст.9 Закона, полномочия областных советов, депутатов ст.10 Закона.

72. Понятие и предмет административного права, его место в правовой системе.

Административное право – самостоятельная отрасль права, которая регулирует особую группу общественных отношений в сфере деятельности исполнительной власти. В теории права принято считать, что отрасль права должна иметь свой предмет и метод правового регулирования. Предметом административного права является совокупность общественных отношений в сфере государственного управления. Конкретное проявление предмета регулирования административного права проявляется: Властная деятельность аппарата государственного управления. Внутриорганизационная деятельность иных государственных органов. В некоторых случаях предмет правового регулирования может составлять деятельность таких органструктур, как товарищеский суд, добровольные народные дружины и т.д. Основные принципы административного права: Принцип законности Принцип приоритета прав и свобод человека Принцип разделения властей Принцип обеспечения права граждан до участие в государственном управлении Принцип равенства граждан перед законом Принцип гуманизма Принцип подконтрольности и подотчётности государственных органов и государственных служащих Принцип профессионализма и компетентности Принцип гласности деятельности органов государственной власти Принцип ответственности деятельности государственных органов за принятые решения.

73. Правовая основа государственной службы в Республике Беларусь.

В настоящем Законе под государственной службой понимается профессиональная деятельность лиц, занимающих государственные должности, осуществляемая в целях непосредственной реализации государственно-властных полномочий и (или) обеспечения выполнения функций государственных органов. Государственная служба основывается на принципах: верховенства Конституции Республики Беларусь; служения народу Республики Беларусь; законности; приоритета прав и свобод человека и гражданина, гарантий их реализации; гуманизма и социальной справедливости; единства системы государственной службы и ее дифференциации исходя из концепции разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную; гласности; профессионализма и компетентности государственных служащих; подконтрольности и подотчетности государственных служащих, персональной ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение ими своих служебных обязанностей; добровольности поступления граждан на государственную службу; равного доступа граждан к любым должностям в государственной службе и продвижения по государственной службе в соответствии с их способностями, профессиональными знаниями и образованием; стабильности государственной службы в целях обеспечения преемственности власти; экономической, социальной и правовой защищенности государственных служащих.

74. Правовое положение государственного служащего.

Государственный служащий – субъект административного права и субъект государственно-служебных отношений. В административно-правовой литературе понятие государственного служащего неоднозначно. Его трактуют в широком и узком смысле. В широком смысле – это любое лицо, занимающее должность в любой государственной организации и не занятое непосредственно производительным трудом (врач, учитель, прокурор и т.д.). К государственным служащим в узком смысле относятся служащие государственного аппарата. Они, наряду с общими признаками государственных служащих, обладают специфическими признаками, закрепленными в специальных нормативных актах (законах, положениях), регламентирующих порядок прохождения службы в этих органах. Служащие государственного аппарата проходят службу в следующих органах: в аппарате Национального Собрания Республики Беларусь, Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Конституционного Суда Республики Беларусь и др. Одним из признаков государственного служащего является его профессиональная компетентность. Она определяется в трех уровнях: профессиональные знания и умения; организаторские способности и управленческие навыки; личные и морально-психологические качества. К первому уровню относятся следующие требования: неукоснительное соблюдение Конституции, законов и других нормативных актов; соблюдение норм служебного регламента и своевременное выполнение своих обязанностей. Второй уровень профессиональной компетенции требует наличия следующих организаторско - управленческих навыков: умение организовать процесс управления, подбор, расстановку кадров и т.д. Третий уровень включает следующие требования: аналитичность и системность мышления; ответственность за порученное дело, требовательность к себе и т.д. В зависимости от видов государственной деятельности служащие могут быть отнесены к государственным служащим органов законодательной, исполнительной, судебной власти, органов прокуратуры. Служащие органов исполнительной власти, в свою очередь, делятся на служащих административно-политической, социально-культурной сфер, сферы экономики. В зависимости от характера полномочий и осуществляемых функций государственные служащие делятся на должностных лиц, представителей административной власти, функциональных работников, вспомогательный персонал.  имеет право на: 1.1. письменное закрепление своих служебных обязанностей и создание надлежащих условий для их исполнения; 1.2. принятие решений или участие в их подготовке в соответствии со служебными обязанностями; 1.3. посещение в установленном порядке для исполнения служебных обязанностей государственных органов, иных организаций; 1.4. получение в установленном порядке от граждан, государственных органов, иных организаций информации и других материалов, необходимых для исполнения служебных обязанностей; 1.5. повышение квалификации и переподготовку за счет средств соответствующего бюджета или иных предусмотренных законодательством источников финансирования; 1.6. повышение в должности, классе государственного служащего; 1.7. заработную плату и дополнительное стимулирование труда в порядке, определяемом настоящим Законом, иными законодательными актами; 1.8. участие в конкурсе на занятие вакантной государственной должности; 1.9. получение вознаграждений за публикации и выступления, связанные с исполнением служебных обязанностей, в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь; 1.10. ознакомление с материалами своего личного дела и другими документами перед внесением их в личное дело, приобщение к делу своих письменных объяснений; 1.11. проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство; 1.12. уважение личного достоинства, справедливое и уважительное отношение к себе со стороны руководителей, иных должностных лиц и граждан; 1.13. отказ от выполнения поручения, если оно противоречит законодательству; 1.14. свободу объединений, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь; 1.15. здоровые и безопасные условия труда; 1.16. отставку по основаниям, предусмотренным настоящим Законом; 1.17. государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение

 

75. Право на поступление на государственную службу и его реализация.

1. Право на поступление на  государственную службу имеют  граждане Республики Беларусь, достигшие  восемнадцатилетнего возраста, владеющие  государственными языками Республики  Беларусь и отвечающие иным  требованиям, установленным настоящим  Законом, иными законодательными  актами о государственной  службе. 2. При поступлении на государственную службу, а также при ее прохождении не допускаются какие-либо ограничения и (или) преимущества в зависимости от пола, расы, национальности, социального происхождения, имущественного положения, отношения к религии, убеждений, а также принадлежности к политическим партиям и иным общественным объединениям, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь. 1. Квалификационными требованиями, предъявляемыми при поступлении  на государственную службу, являются: 1.1. соответствующее образование, за исключением случаев, когда для занятия государственной должности наличие определенного образования не требуется; 1.2. необходимый стаж и опыт работы по специальности, за исключением случаев, когда для занятия государственной должности они  не установлены;1.3. владение государственными языками Республики Беларусь; 1.4. знание Конституции Республики Беларусь, законов применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей. 2. Другие квалификационные требования, предъявляемые к гражданам для занятия соответствующих государственных должностей, помимо перечисленных в пункте 1 настоящей  статьи, могут устанавливаться иными актами законодательства. 3. Квалификационные характеристики государственных должностей определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

 

76. Прохождение и прекращение государственной службы.

Вступление в государственную должность, осуществление полномочий для отдельных категорий государственных служащих могут быть обусловлены принесением присяги. 2. Государственные должности, для осуществления полномочий по которым необходимо принесение присяги, а также текст соответствующей присяги определяются законодательными актами. Государственные служащие в целях определения объективной оценки их практической деятельности, уровня профессиональной подготовки, правовой культуры и служебной перспективы проходят аттестацию. 2. Государственные служащие, впервые поступившие на государственную службу или с перерывом стажа государственной службы не менее одного года, проходят аттестацию по истечении трех лет непрерывного пребывания на государственной службе. Женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода их на работу. 3. Аттестация государственных служащих проводится периодически каждые три года аттестационными комиссиями, создаваемыми соответствующими государственными органами, в которых государственный служащий состоит на службе. 4. Аттестация государственных служащих, назначение или утверждение которых производится вышестоящими государственными органами, осуществляется аттестационными комиссиями этих органов. 5. Аттестационная комиссия проводит аттестацию в присутствии аттестуемого государственного служащего и по результатам аттестации принимает решение о: -соответствии занимаемой должности; -неполном соответствии занимаемой должности с отсрочкой аттестации на один год при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии; -несоответствии занимаемой должности. 6. Решение аттестационной комиссии носит рекомендательный характер, передается руководителю государственного органа не позднее чем в пятидневный срок после окончания аттестации для принятия окончательного решения. 7. Освобождаются от прохождения аттестации: -государственные служащие, пребывающие в данной должности менее одного года; -беременные женщины. 8. Аттестации не подлежат государственные служащие, имеющие высший класс государственного служащего, если иное не предусмотрено законодательными актами, а также занимающие должности путем избрания. 9. Положение о проведении аттестации государственных служащих утверждается Президентом Республики Беларусь или уполномоченным им органом. 10. Порядок аттестации судей общих и хозяйственных судов определяется законодательством о судоустройстве и статусе судей. 11. Порядок аттестации прокурорских работников определяется Генеральным прокурором Республики Беларусь. 12. Порядок аттестации работников таможенных органов и подведомственных Государственному таможенному комитету Республики Беларусь организаций определяется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Информация о работе Шпаргалка "Основы права"