Шпаргалка "Основы права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 12:07, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие, сущность и происхождение государства.
2. Понятие и виды функций государства.
3. Понятие формы государства и ее элементы.
4. Форма правления как элемент формы государства.
5. Форма государственного устройства как элемент формы государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы права ответы(9стр на лист).docx

— 139.12 Кб (Скачать документ)

Юридическая доктрина как источник права — это разработанные и обоснованные учеными-юристами положения, конструкции, идеи, принципы и суждения о праве, которые в тех или иных системах права имеют обязательную юридическую силу. Обязательные доктринальные правоположения принято называть «правом юристов».

Религиозный памятник в качестве источника права — это священные книги различных религий, положения которых имеют общеобязательное значение в соответствующих системах религиозного права (христианского канонического права, индусского права, иудаистского права, мусульманского права). Так, Коран и сунна (изречения пророка Мухаммеда) являются двумя главными источниками мусульманского права.это право соответствующей религиозной общины (право, регулирующее поведение членов общины верующих), а не национально-государственная система права.

Нормативно-правовой договор как источник права — это договор, содержащий новые нормы действующего права. Такие договоры имеются как в сфере частного, так и публичного права.

Нормативно-правовой акт — это письменный правоуста-новительный акт государства, содержащий новые нормы действующего права. Своим правоустановительным характером (установлением новых норм права) нормативно-правовой акт отличается как от всех других правовых актов (от индивидуальных актов применения норм права и от актов толкования норм права), так и от разного рода официальных государственных актов (заявлений, обращений и т.д.) неправового характера.

 Во главе иерархической системы нормативно-правовых актов стоит закон — прежде всего Конституция как основной, высший закон, а после Конституции (и ниже ее) стоят остальные законы.

Наивысшей юридической силой в системе нормативно-правовых актов обладает Конституция. Она принимается особым путем — посредством референдума (всенародного голосования), Учредительным (или Конституционным) собранием или высшим представительным органом (парламентом) в специальном (усложненном) порядке.

Законы принимаются, как правило, парламентом (высшим представительным и законодательным органом страны). Некоторые, наиболее важные законы принимаются путем референдума.

 Подзаконные нормативно-правовые акты (декреты, указы, ордонансы, постановления, приказы, инструкции и т.д.) принимаются различными органами исполнительной власти и должностными лицами в установленных законом пределах их нормотворческой компетенции.  

Естественное право как источник позитивного права — это официально признанные государством и закрепленные в его конституции и законах естественные, прирожденные и неотчуждаемые права человека и права народа.

 

 20.  Понятие и система правовых актов. Место НПА в системе правовых актов.

Система права включает в себя четыре компонента: отрасли; суботрасли (подотрасли); правовые институты; нормы права. В любом современном государстве источники права упорядочены, но вместе с тем они вряд ли составляют строгую систему, особенно акты подзаконного правотворчества, правовые обычаи и прецеденты. Скорее всего, это совокупность нормативных и иных юридических актов, устанавливающих определённый правовой режим.

21.  Понятие и признаки нормативного правового акта.

нормативно - правовой акт - изданный в установленном порядке уполномоченный на то государственным органом акт правотворчества, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы. Признаки нормативно - правовых актов: нормативно - правовой акт содержит в себе нормы права; нормативно - правовой акт выступает в виде официального государственного документа, который имеет обязательные атрибуты (название акта, наименование органа, принявшего его); юридические нормы группируются в нормативных актах по определенным структурным образованиям (разделам, главам, статьям);

22. Классификация нормативных правовых актов.

Виды нормативно - правовых актов: Сущность высшей юридической силы заключается в следующем: никто, кроме органов законодательной власти, не вправе принимать или отменять законы; все правовые акты государства должны издаваться в соответствии с Основным Законом (Конституцией). Если подзаконный акт противоречит закону, то этот акт должен быть приведен в соответствие с законом, либо отменен; закон не подлежит утверждению или приостановлению никем, кроме специально уполномоченного на то органа законодательной власти. Действие нормативно - правового акта. Нормативно - правовой акт действует во времени, по территории, предметам действия и по кругу лиц, на которых распространяются нормы данного акта. Действие нормативного акта во времени начинается с момента его вступления в законную силу. Необходимо отличать момент принятия нормативного акта от момента обретения им юридической силы, которая может возникнуть в день его подписания, если это прямо предусмотрено в законе. Дата вступления нормативно - правового акта в законную силу связана с моментом его официального опубликования или определено сроком, указанным в самом акте. Прекращение действия нормативного акта, т.е. утрата им юридической силы наступает при его отмене. Действие нормативно - правового акта в пространстве. Пределы действия нормативного акта в пространстве очерчены территорией государства, которая включает в себя сухопутную территорию, водное пространство, воздушное пространство, недра, гражданские суда под флагом государства, в момент их нахождения в открытом море, военные корабли, где бы они не находились. Действие нормативно - правового акта по предмету Границы действия нормативного акта по предмету определяются кругом общественных отношений, на который распространяются нормы, содержащиеся в данном акте. Действие нормативно - правового акта по лицам По общему правилу нормативный акт действует в отношении всех лиц, находящихся на территории его действия и являющихся субъектом отношении, на которые он распространяется. Но, иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъектами определенных отношений

 

23. Закон как основной нормативный правовой акт.

Закон не подлежит утверждению или приостановлению никем, кроме специально уполномоченного на то органа законодательной власти. Закон - нормативно - правовой акт, обладающей высшей юридической силой, принимаемый в особом законодательном порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения. Законы по своему значению, и, прежде всего по юридической силе, делятся на основные и обыкновенные. Основные законы - это конституции: конституция, в отличие от других законодательных актов, имеет основополагающий характер; конституция является ядром системы права. Она представляет собой базу для текущего законодательства, определяет его характер; конституция обладает высшей юридической силой и верховенством; конституция, в отличие от текущего законодательства, характеризуется стабильностью. Конституция - это единый правовой акт, обладающий особыми юридическими свойствами, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства государства и общества, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Обыкновенные законы представляют собой акты текущего законодательства, которые посвящены различным сторонам политической, экономической и социальной жизни общества. Обыкновенные законы по своей внутренней структуре делятся на текущие (закон о бюджете, который действует только в течение определенного года) и кодифицированные (кодексы, уставы, положения).Подзаконные акты. Подзаконный акт - это акт правотворчества, который основан на законе и не противоречит ему. Он призван конкретизировать основные положения закона применительно к определенным общественным отношениям.

По сфере распространения и субъектам издания подзаконные акты подразделяются: общие; местные; ведомственные; внутриорганизационные акты.

24.  Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве, по кругу лиц.

Во многих странах действуют определенные правила вступления в силу нормативных актов. 1. Акт вступает в силу с момента его принятия правотворческим органом. 2. Акт начинает действовать по истечении определенного срока после его опубликования 3. Нормативно-правовой акт вступает в силу со времени, указанного в самом акте или в специальном акте о введении его в действие. Установление точного срока вступления в силу нормативных актов важно потому, что именно с этого момента их предписания подлежат исполнению. Нормативно-правовые акты утрачивают свою силу (прекращают действие) на следующих основаниях: а) по истечении срока действия акта, когда такой срок был специально установлен; б) в связи с изданием нового нормативного акта, заменившего ранее действующий акт; в) на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного нормативного акта. Пределы действия нормативно-правового акта в пространстве определяются территорией, на которую распространяются его предписания. Действие по кругу лиц означает по общему правилу распространение нормативных требований на всех адресатов в рамках территориальной сферы действия того или иного акта. Некоторые национальные нормативно-правовые акты вообще не распространятся на иностранных граждан и лиц без гражданства (например, акты о выборах в органы государства, о воинской службе). Нормативные акты могут распространять действие не на всех граждан и должностных лиц данной территории, а только на определенные категории 

 

25.  Понятие и элементы системы права. Основные отрасли права в Республике Беларусь.

 

 По своему содержанию общественные отношения могут быть имущественными, финансовыми, земельными, трудовыми, семейными и другими. Каждый вид данных отношений регулируется строго определенной группой правовых норм, которые отражают их характерные особенности и конкретную социальную направленность. Таким образом, системность общественных отношений придает системные свойства праву, обусловливает его структурное построение. Основным элементом системы права является отрасль права. Приоритетное положение отрасли в системе права определяется тем, что она отражает и регулирует наиболее важные, относительно обособленные группы общественных отношений, играющие существенную роль в организации общественной жизни. Отрасль права - это относительно самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений. Правовой институт - это обособленный комплекс правовых норм, являющихся специфической частью отрасли права и регулирующих разновидность определенного вида общественных отношений. В отличие от отраслей права правовой институт объединяет нормы, которые регулируют лишь часть отношений определенного вида. Эти нормы действуют в составе отрасли права, хотя и отличаются от других отраслевых норм некоторым своеобразием. Родственные институты одной и той же отрасли права в своей совокупности образуют под отрасль права. Нормы под отрасли права регулируют группы близких отношений определенного вида. Отрасль права — основное структурное подразделение системы права Республики Беларусь, представляющее собой наиболее крупную группу юридических норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения. Конституционное право — отрасль права, нормы которой закрепляют основы конституционного строя, основные права, свободы и обязанности граждан Республики Беларусь, избирательную систему, систему высших органов государственной власти Гражданское право — отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Административное право — системная совокупность правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в сфере государственного управления. Нормы административного права определяют участников административно-правовых отношений, их правовое положение, принципы организации и деятельности органов управления, устанавливают систему административных проступков и ответственность за их совершение. Финансовое право — отрасль права, регулирующая отношения в сфере финансовой деятельности государственных органов, то есть деятельности по сбору и распределению денежных средств. Земельное право — система правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся по поводу управления земельными ресурсами в целях обеспечения рационального использования земель и их охраны и т.д.

 

26. Понятие системы законодательства. Отрасли законодательства.

Система законодательства - это упорядоченное множество всех действующих нормативно-правовых актов данного государства. В системе законодательства тех или иных государств можно различать, например: - отраслевое законодательство, т. е. одноименное с отраслями права, совпадающее с ними по предмету правового регулирования, например, уголовное, трудовое и т. д.: - комплексное законодательство, т.е. такое, которое содержит нормы различных отраслей права: уголовного, административного, гражданского, например, экологическое законодательство; - общефедеральное законодательство и законодательство субъектов федерации (в федерациях); - законодательство автономии (если высший представительный орган автономии вправе принимать законы); - конституционное и иное законодательство, законы и подзаконные акты (по юридической силе). Структура системы законодательства (ее внутреннее строение): -отраслевая («горизонтальная») - отраслевое законодательство (трудовое, гражданское, уголовное и т. д. законодательство ),т.е. в системе законодательства подсистемы нормативных актов различаются по предмету правового регулирования (например, предмет регулирования трудового законодательства - трудовые отношения, а также отношения , тесно связанные с трудовыми); -иерархическая («вертикальная») - законы и подзаконные акты, т.е. в системе законодательства подсистемы нормативных актов (законы, подзаконные акты) различаются по юридической силе. Система законодательства включает в себя следующие основные отрасли: 1. Отраслевое законодательство содержит нормы, которые регулируют качественно определенный вид общественных отношений, являющийся предметом одной отрасли права. Здесь отрасль законодательства совпадает с отраслью права (например, земельное, семейное, уголовное законодательство). 2. Внутриотраслевое законодательство выражает нормы под отрасли или института права, которые регулируют разновидность отраслевых общественных отношений (авторское законодательство в составе отрасли гражданского законодательства; горное, водное, лесное законодательство как внутриотраслевые элементы земельного законодательства; банковское законодательство в составе финансового законодательства).  3. Комплексное законодательство включает нормы нескольких отраслей права, которые регулируют различные по своему видовому содержанию общественные отношения, составляющие относительно самостоятельную сферу общественной жизни (хозяйственное, транспортное, военное законодательство). 

27. Понятие и принципы правотворчества.

Нормативные правовые акты являются продуктом особого рода деятельности – правотворчества.

Информация о работе Шпаргалка "Основы права"